Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Задумал собаке сделать вольер ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Задумал собаке сделать вольер

Igoreh@
P.M.
29-5-2012 11:12 Igoreh@
Задумал собаке сделать вольер. Двор не очень большой, вольер условный получиться, но все лучше чем на цепи сидеть. Собака серьезная овчарка немецкая. Кобель молодой еще, но зело крупный. Год в юине будет а весом килограмм под 60 выйдет. Делаю, из чего Бог послал, а он послал уголок 32 полка 2-ка. ПО плану натяжка рабицы. Сетка, с мелкой ячеей, дабы не мог морду высунуть и цапнуть кого. Значь вертикальные столбы уже в залиты бетоном по периметру и готовы к креплению сетки. Дабы укрепить конструкцию и не дать провиснуть сетке, по плану еще планирую пустить уголок горизонтально и вот собственно вопрос:
Сваривать между собой уголок? Либо попроще? Дырок наделать и заклепать? Или ненадежно? Зверюга оторвет?

hitman_II
P.M.
29-5-2012 11:19 hitman_II
если есть сварка, я бы даже не думал, варил
если нет сварки тогда болтами
Igoreh@
P.M.
29-5-2012 11:25 Igoreh@
Originally posted by hitman_II:

если есть сварка, я бы даже не думал, варил


Сварка есть, не проблема. Клепальником быстрее вроде? Как-бы за прочность опасения только.
Гы
P.M.
29-5-2012 11:33 Гы
600 кг прочность шва 30х2
заклепка на срез ну 30-70 кг
диаметр и материал? на нормальную заклепку сверлить дольше чем варить
шаг столбов максимум 1,5 метра если горизонтали из 32-го
стойки тож из 32-го? порвет кобель
Igoreh@
P.M.
29-5-2012 11:42 Igoreh@
Шаг столбов даже меньше выходит. Стойки разные, 2 из 32-го Но им играть некуда, там с одной стороны забор, а с другой времянка. А тот столб, что без опор стоит, из 45-го. Варить значит. Вот чего не люблю, так сваркой в жару заниматься. Жарко в одеже. Заклепки магазинные, х.з. какие клепальник у друга возьму. А на болты если цепануть? С гайками? Не вариант?
З.Ы. Диагональку еще прифейкуачить?

Drakar76
P.M.
29-5-2012 11:54 Drakar76
Заклепки магазинные, х.з. какие клепальник у друга возьму. А на болты если цепануть? С гайками? Не вариант?

Болты, пожалуй надежнее будут.
Заклёпки эти мы ставили на рекламные штендеры, а магазин был у моря, так их постоянно переклёпывать приходилось, ветер отрывал листы от каркаса.
Есть заклёпки из нержи, они попрочнее, но и цена ЕМНИП от 2 руб. за штуку, до и пистолет заклёпочный их не каждый возьмёт.
hitman_II
P.M.
29-5-2012 11:57 hitman_II
Originally posted by Igoreh@:

А на болты если цепануть? С гайками? Не вариант?


очень даже вариант, НО надо сверлить, заворачивать, обязательно с гроверами

ИМХО сварка все таки предпочтительней

Гы
P.M.
29-5-2012 11:58 Гы
З.Ы. Диагональку еще прифейкуачить?

крестик лучше
центральный 45-й спарить
Igoreh@
P.M.
29-5-2012 12:00 Igoreh@
Блин! Спасибо всем! Не избежать видать сварки! Ладно, буду варить, заодно тогда и уголок усилю, сетку на круг 10-ку натягивать буду.
Igoreh@
P.M.
29-5-2012 12:03 Igoreh@
Originally posted by Гы:

центральный 45-й спарить


Дак там под двери запланировано. Не свяжешь. Сверху объвязать? Типа аркой? 45-го нема больше, а покупать для собаки.... .
Гы
P.M.
29-5-2012 12:42 Гы
Все равно переделывать
Кобель грудью кил 300-400 может выдать
Спарить - по обуху через 0,3 - 0,5 метра сопли сверкнуть.
Лучше в теньке заготовки сварить пусть из 32-го - рамы 1,5х1,5 и их собрать.
И уголок не бетонировать! Просто забить, или выпуски из болтов на будушее или закладную сделать в "фундаментах". Иначе потом бетон ковырять
carrier
P.M.
29-5-2012 17:03 carrier
Originally posted by Igoreh@:

ПО плану натяжка рабицы.


Рабицу не советовал бы.Собаки частенько на сетку прыгают лапами,коготь может застрять в ней и собака его вырвет.Убедился на личном опыте.
unname22
P.M.
29-5-2012 18:49 unname22
Блин дожили, современное поколение даже вольер без советов сделать не может...
И рабицу без сварки или клепальника натянуть...
Гы
P.M.
29-5-2012 19:18 Гы
много чего сделал? на вскидку
unname22
P.M.
29-5-2012 20:11 unname22
Гы
Ну например тот же вольер
Гы
P.M.
29-5-2012 20:31 Гы
Дык выложил бы, а то все знаешь, все умеешь, людей стыдишь через тему,
не рано?
Косяки найдутся у любого
А посоветоваться полезно всегда
Igoreh@
P.M.
29-5-2012 22:26 Igoreh@
Originally posted by unname22:

Блин дожили, современное поколение даже вольер без советов сделать не может...
И рабицу без сварки или клепальника натянуть...


Хера се! Я вообще-т в совке еще пожить успел. А рабицу без сварки натягивать и в мыслях не было, ибо полумерок не люблю. Хватит?
Originally posted by Гы:

А посоветоваться полезно всегда

Затем и спросил Уголки уже залил, не вытаскивать-же. Думаю отолью-ка еще бордюр по низу? И уголок укреплю и собаку от талой весенней воды спасу. Да, еще забыл. Там крышу наверное еще делать придется. Жена, поликарбонат желают, собаку видно не спрашивали пока Так вот думаю хлипкость уголка еще по верху стяну. Той-же сваркой. Ну и разбага особо там собу не будет. Запрыгнутьна сетку конечно может подлюга. Но чей-то хитрее сетки ничего на ум не приходит. Глухой загон делать не хотелось-бы, жарко у нас. Сквозь ячею хоть воздух проходить будет.

Гы
P.M.
29-5-2012 22:45 Гы
Не надо поликарбонат - жарко под ним.
Все какие видел вольеры, кроме служебных, из прутка
Igoreh@
P.M.
29-5-2012 22:49 Igoreh@
Originally posted by Гы:

Все какие видел вольеры, кроме служебных, из прутка


Це дило треба разумиты!
Originally posted by Гы:

Не надо поликарбонат - жарко под ним.

Да вот и я говорю. Специально виноград посадил. Их разве переубедишь баб-с?

Matilda
P.M.
1-6-2012 17:39 Matilda
Я бы рабицу не советовала. Если лапами прыгает на сетку может вырвать коготь или оторвать палец. У меня есть прецедент.
Pavel_A
P.M.
1-6-2012 20:24 Pavel_A
Originally posted by unname22:

Блин дожили, современное поколение.....


Сам, судя по профайлу, ещё советской закалки будешь.

А никто не думал, как обойтись без вальера? Например сделать рельс из двутавра небольшого 8-ки например. Прикрутить его к настилу. На рельс скобу, к скобе короткий тросик или цепь метра 3. Пусть животинка свободно бегает, зачем её в тесный вальер закрывать.

ycb1
P.M.
1-6-2012 22:21 ycb1
Цепь и трос жесткий .. порвет..лучше веревку-канат исскуственного волокна(типа альпинисткой).. амортизирует и гасит рывок.. кобель у тетки,прожил 15,5лет(типа немца без родрословной) рвал цепи и ошейники,пока не поставил веревку и шарнир на карабин-зацеп(чтобы не перекручивался канат..
Квик
P.M.
1-6-2012 22:44 Квик
на зиму сена ему не забудь бросить на лежанку.
ycb1
P.M.
1-6-2012 23:48 ycb1
И хорошо будку утепли.. жарко будет на снегу пойдет спать..
Igoreh@
P.M.
3-6-2012 09:58 Igoreh@
Originally posted by Pavel_A:

А никто не думал, как обойтись без вальера?


До этого и сидел на цепи. Неудобно блин.
Igoreh@
P.M.
3-6-2012 10:00 Igoreh@
Originally posted by Квик:

на зиму сена ему не забудь бросить на лежанку.


По плану настил из досок по всему вольеру сделать.
Igoreh@
P.M.
3-6-2012 10:32 Igoreh@
Originally posted by Квик:

на зиму сена ему не забудь бросить на лежанку


Щиты из досок хочу по всему вольеру настелить.
Igoreh@
P.M.
3-6-2012 10:37 Igoreh@
Вообщем, хочу всех от души подлагодарить, за дельные советы! А главное своевременные! Все пришлось немного переделать. Уголок хлипкий усилил, наварил в распор еще уголок, сделал подобие квадратной трубы. От сетки отказался сразу, правда с металлом немного косяк вышел, уж очень тостый пруток купили. Хотел из 10 прутья сварить, но был только 12-й. В сущности хуже не стало, только кругляк привезли кривой весь. Повозиться пришлось, повырезать-посваривать, но в результате вроде неплохо вышло?
click for enlarge 1920 X 1396 432.2 Kb picture
click for enlarge 1795 X 1545 456.9 Kb picture
Drakar76
P.M.
3-6-2012 10:52 Drakar76
Красота!
Через верх не выпрыгнет?=)
Igoreh@
P.M.
3-6-2012 10:59 Igoreh@
Originally posted by Drakar76:

Красота!
Через верх не выпрыгнет?=)


Спасибо!
Не вчера соседка зашла, сама того не подозревая, стала участником эксперимента. Там 1,5 метра и прутки специально наварил вертикально, отказался от всех "усилителей", что-б лапу поставить или упереть не на что было. Вообщем все ухищрения соба вылезти, безуспешными оказались. Двор кривой только. Перепад высоты в 2 метра. По уровню варил, щель получилась. Но нет худа, без добра, в щель как0раз миска пролазит.
unname22
P.M.
3-6-2012 15:15 unname22
Originally posted by Pavel_A:

Сам, судя по профайлу, ещё советской закалки будешь.

А никто не думал, как обойтись без вальера? Например сделать рельс из двутавра небольшого 8-ки например. Прикрутить его к настилу. На рельс скобу, к скобе короткий тросик или цепь метра 3. Пусть животинка свободно бегает, зачем её в тесный вальер закрывать.

ну скажем так. СССР еще успел застать в детстве)

проще тогда трос или проволоку натянуть и по ней цепь пустить.

Igoreh@
P.M.
3-6-2012 15:33 Igoreh@
Originally posted by unname22:

проще тогда трос или проволоку натянуть и по ней цепь пустить.


Тогда себе вольер делать придеться, когда 60-70 килограммовая монстрила радостно встречать хозяина побежит сутречка! Да цепурой промеж глаз! Веселуха! А уж если кружок вокруг хозяина мотанет и кота после увидит.... . Травматология 100%.
ИМХО
Кстати сделать вольер это полдела! А вот СДЕЛАТЬ ВОЛЬЕР ПРАВИЛЬНО! Наука! Играет роль каждая мелочь, даже то в какую сторону дверь открывается! Сдалать наружу, та-же травматология. Собачка от радости, что увидит волю, хозяину "поможет" дерцу открыть. Та на лбу и отпечатыватся.

Читаю про проволоку и думаю, а ваше-то поколение ничуть не лучше. Собачек приходилось когда таким образом содержать? Соседей, котиков, отстреливали? Это-ж хрен уснешь когда собачка ночью взад-вперед по проволоке летает!

unname22
P.M.
4-6-2012 12:49 unname22
Igoreh@
эм, а воспитывать собаку не пробовали?
Igoreh@
P.M.
4-6-2012 13:04 Igoreh@
Originally posted by unname22:

Igoreh@
эм, а воспитывать собаку не пробовали?


В смысле? Заставлять ее делать то, за ради чего собственно собак и держат? Не реагировать на котов-соседей и воров? Нет Предпочитаю собак использовать по прямому назначению.
Drakar76
P.M.
4-6-2012 13:39 Drakar76
Igoreh@
!!!

unname22

К Вам определённо неравнодушен!

Igoreh@
P.M.
4-6-2012 13:48 Igoreh@
Originally posted by Drakar76:

К Вам определённо неравнодушен!


Взаимности думаю, не дождеться.
unname22
P.M.
4-6-2012 13:51 unname22
Igoreh@
во всяком случае сколько у меня было собак никто даже не пытался на меня прыгать, да еще с грязными лапами, этому они в щенячьем возрасте приучаться должны.
И вообще странная какая-то встерча чтобы собака вокруг хозяина цепь окручивала.
Да и за кошками бегать это извините ночью редкость, так что собака явно не воспитана.

Drakar76

Ахтунг??? Дожили мля, на ганзе педики уже открыто пристают!

Igoreh@
P.M.
4-6-2012 14:05 Igoreh@
Originally posted by unname22:

Igoreh@
во всяком случае сколько у меня было собак никто даже не пытался на меня прыгать,


А строем они у вас не ходили? С песняком, а? С грязными лапами, х.з. конечно понятие грязных лап у всех разное. Если заметили, так двор бетоном залит, или вы какую грязь имели ввиду?
Originally posted by unname22:

И вообще странная какая-то встерча чтобы собака вокруг хозяина цепь окручивала.


Правда? Вообще собака (которая хозяина не боится как минимум) все делает на подсознательном уровне, проявляет свои чувства на эмоциональном уровне. Как можно запретить человеку смеятся или плакать? Если конечно вы не Гитлер.
Originally posted by unname22:

Да и за кошками бегать это извините ночью редкость, так что собака явно не воспитана.


А у вас вообще собаки-то были когда?
Сказки почитайте, мультики посмотрите. Там много про это информации, поговорка даже есть про сосуществование кошки с собакой. Поищите, интерсно! У меня стфафорд жил, так погиб именно по этой причине, любил мир его праху, за котами по деревьям полазать..... . Да не учитывал, что он не кошка. Думаете следствеи плохого воспитания?
Лесник 61
P.M.
4-6-2012 16:49 Лесник 61
но в результате вроде неплохо вышло?

А почему от деревянных полов отказались?

В межсезонье случается мокрые лапы к промёрзшему бетону примерзают и травмируются подушечки, это как зимой языком лизнуть железные перила.

А так, хороший вольер получился, поздравляю.

Igoreh@
P.M.
4-6-2012 17:22 Igoreh@
Originally posted by Лесник 61:

А почему от деревянных полов отказались?


Не-не не отказались совсем. Обязательно к осени весь вольер будем щитами застилать. Сейчас и некогда, стройка вовсю, да и тепло пока.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Задумал собаке сделать вольер ( 1 )