Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чай, зеленый, черный. какой полезнее? ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чай, зеленый, черный. какой полезнее?

dunkelfalke
P.M.
22-1-2003 06:15 dunkelfalke
Originally posted by keshouan:
Немного поправлю ув.коллегу ДУНа

xie xie



[edited by dunkelfalke]

keshouan
P.M.
22-1-2003 06:26 keshouan
Originally posted by dunkelfalke:
xie xie



[edited by dunkelfalke]

NI HAO! LAO DUN! NI BU YONG XIE WO,
NI TAI KEQI LE.
NI ZENME ZHIDAO HANYU A?

Jane
P.M.
22-1-2003 06:33 Jane
2 dunkelfalke: обязательно и под чай с Вана Таллином устроим Тя-До на эстонский манер )
dunkelfalke
P.M.
22-1-2003 06:57 dunkelfalke
Originally posted by keshouan:
NI HAO! LAO DUN! NI BU YONG XIE WO,
NI TAI KEQI LE.
NI ZENME ZHIDAO HANYU A?

ну вот. довыпендривался я. пошел искать словарь так как толко первое предложение понимаю.

так, вроде нашел.

я мандарин не знаю, просто пару слов подцепил где-то.

[edited by dunkelfalke]

Prior
P.M.
22-1-2003 07:20 Prior
Originally posted by dunkelfalke:
ну вот. довыпендривался я. пошел искать словарь так как толко первое предложение понимаю.

так, вроде нашел.

я мандарин не знаю, просто пару слов подцепил где-то.

[edited by dunkelfalke]

2 dunkelfalke

За рецепт заварки чая Вам прощается незнание мандарин, апельсин и прочих хунвыйбин

Огромное спасибо знатокам, просветили.

------
Cry "Havoc!" and let slip the dogs of war.

dunkelfalke
P.M.
22-1-2003 07:36 dunkelfalke
ну раз так, вот еще один рецептик:

мача, чай для японской чайной церемонии. довольно хороший сорт, измелченный в порошок. довольно таки горький.

для него берется вода с температурой 60 градусов цельсия. чай (3-5 грамм) сыпется в такую большую пиалу, на 300-400 мл (чаван). затем это заливается водой и взбивается до появления пены специальным бамбуковым веничком (часен). потом ето пйется.

это не рецепт чайной церемонии, только рецепт приготовления такого сорта чая.

кстати насколько я помню, нелзя выпить этот чай в четыре глотка так как "четыре" по японски звучит так же как "смерть"

Tola
P.M.
31-1-2003 12:53 Tola
Originally posted by Tola:
Ну чего вы накинулись на чай в пакетиках? Иногда они удобнее и практичнее, не нужно только дешевые покупать.
Зеленый чай в пакетиках "Пагода" Уфимской фабрики (это не реклама, я там не работаю ) не пыль, а нормальный китайский чай.




Проиллюстрирую.. .


Agent_Smith
P.M.
24-7-2003 01:54 Agent_Smith
А вот вам целая чайная энциклопедия !
http://tea.volny.edu/
алхимик
P.M.
24-7-2003 02:13 алхимик
Лучший чай это пиво...
Вот только какое - это тема другая.. .
Budoka
P.M.
24-7-2003 02:50 Budoka
хотел бы я видеть как ты пиво кипятишь и потом горячим пъешь.
алхимик
P.M.
24-7-2003 03:27 алхимик
прстужусь покажу, жена соврать не даст кипятишь бутылку пива с ложкой мёда и горячим пьёшь на ночь...
С утра здоров
ErmiAk
P.M.
25-7-2003 01:13 ErmiAk
Только не стреляйте! Зеленый И черный. И жажду утоляет, и проснуться помогает. Особенно утром.
Кречет
P.M.
25-7-2003 11:04 Кречет
Originally posted by ErmiAk:
Только не стреляйте! Зеленый И черный. И жажду утоляет, и проснуться помогает. Особенно утром.

Смешиваешь зеленый с черным?
Я тоже часто так пью.. .

DisPetcher
P.M.
25-7-2003 03:26 DisPetcher
Блин, какие вы все умные.. .
Я так просто знаю - есть черный чай, есть зеленый. Остальные не нравятся.Знаю еще что черный называется у китайцев красным, с чем я согласен. Пью как зеленый так и черный чай (отдельно). Действительно хорошего чая не пробовал никогда, так как денег жалко. Люблю очень крепкий чай (неважно: черный, зеленый). без сахара. Если чай черный, то и цвет у него должен быть темно-коричневый, с красным оттенком; если зеленый - то зеленый а не зеленоватый (цвета тархуна).
Reaper
P.M.
25-7-2003 09:31 Reaper
Зеленый полезнее и не так сажает печень. Так что с некоторого времени пью только его - "Верблюд" или кисловатый "Китайский зеленый чай" в желтой картонной коробке. Опять же, формирует соответствующее мировоззрение - покой, бархатный валик с верблюжьей шерстью (очень идет к такому чаю!), полосатый халат.. . Одним словом, сплошной кайф. Могу так пить зеленый чай хоть 2, хоть 4 часа. Хотя времени, конечно, жалко.. .
Budoka
P.M.
25-7-2003 11:14 Budoka
диспетчер, тебе матча надо. дороговатый чай но серьезный.
DisPetcher
P.M.
26-7-2003 01:24 DisPetcher
Budoka, Это чего за чай такой? Как он полностью называется? Если дороговат приемлемо - то попробую. А не те которые по пять баксов 100 грамм.
Да, а earl grey мне не нравится - напоминает мыльную воду.
Budoka
P.M.
26-7-2003 02:54 Budoka
матча. это тот что японцы для чайной церемонии используют. самое высшее качество, порошок в пиалу с 60-70 градусов горячей водой сыпешь и взбалтываешь веничком (им удобнее) пока пена не будет. цвет ярко зеленый, крепость соответственно как следует. конечно без сахара.

5 евро за 100 грамм это разве дорого?
тут за такие деньги только отстойный чай купить можно

[edited by Budoka]

DisPetcher
P.M.
28-7-2003 12:27 DisPetcher
Спасибо, если найду - попробую.
А насчет "разве это дорого" - для меня - да, так как чая я пью немеренно.
Budoka
P.M.
28-7-2003 10:43 Budoka
хороший чай ты можешь по три раза заваривать.
Tola
P.M.
29-7-2003 08:17 Tola
Budoka:
... хороший чай ты можешь по три раза заваривать...
... а самый вкусный будет после пятой заварки.. .

[edited by Tola]

DisPetcher
P.M.
29-7-2003 01:20 DisPetcher
А как на вид определить 60-70 градусов воды? Вот если закипела вода - около 100 градусов, это я понимаю, а вот как 60-70 узнать?
Budoka
P.M.
29-7-2003 01:30 Budoka
если термометра нет то тут руку набить надо - по количеству пара определяется и по времени.
DisPetcher
P.M.
29-7-2003 01:43 DisPetcher
ну и примерно - если я в кружку 300 граммовую залью только закипевшую воду, склько ждать?
Budoka
P.M.
29-7-2003 04:03 Budoka
перелей из одной кружки в другую, из другой в третью а из третей в первую и уже температура правильная.
Кречет
P.M.
29-7-2003 04:50 Кречет
Руку на кружке при примерно 65 градусах держать трудно.
Антон А
P.M.
30-7-2003 08:49 Антон А
По мне так заваривать в котелке, в лесу, душицу,зверобойчик, бруснику да много чего что в лесу растёт (а нерж. мятая большая кружка это точно подмечено) кто часто по лесам матается меня я думаю поддержат
С Уважением Антон.
Agent_Smith
P.M.
9-9-2005 15:54 Agent_Smith
тема для "ДомХоз-а"
Стрела
P.M.
9-9-2005 16:50 Стрела
Мужуки, какой чай! пейте Кока-Колу! В ней сахар есть, а ещё какой-то корешок который похмелюжку хорошо снимает!
KOSTYA
P.M.
9-9-2005 17:11 KOSTYA
в "Домашнее хозяйство"
Shoot-Ka
P.M.
9-9-2005 17:33 Shoot-Ka
Originally posted by Стрела:
Мужуки, какой чай! пейте Кока-Колу! В ней сахар есть, а ещё какой-то корешок который похмелюжку хорошо снимает!

Это же где такая Кока осталась? В современной давно уже только химия... там даже сахар не настоящий...
Сама лично видела по телевизору, в передаче "Очевидное-невероятное" (здоровья и многие лета С.П.Капице!), как в этих самых волшебных пузырьках варили мясо!!! "Варили" - в том смысле, что поверхность мясного куска изменила цвет, белок просто-напросто свернулся. Теперь представьте, что происходит в желудке того, кто эту гадость употребляет.

fuss
P.M.
11-9-2005 03:35 fuss
Я тут про чай вспомнил, кому интересно, пробовал летом напиток, то-ли "Сура", то ли "Зура" называется. Хорошо бодрит, и главное - выпил такого стакан на жаре, жажду уменьшает. Я так понял, там берётся заваренный зелёный чай, кусок "стружки" корицы, листья земляники (или мяты?), дольки апельсина и дольки лимона. Всё это смешивается, заливается водой и охлаждается. Так, что в стакане половина жидкости и половина остального. Подаётся в стакане где-то 400 мл. со льдом. И пьётся Должно быть слегка терпким на вкус.

extractor
11-9-2005 19:27 extractor
Рецепт:
чай зеленый-хороший-1 ложка,
мята или мелисса сушеная-1 ложка,
цветы бузины сушеный- 1 ложка.
АБАЛДЕТЬ!
Ann
P.M.
11-9-2005 20:47 Ann
А я люблю копченый лапсанг...
Мало кто понимает, но этот чай удивительно вкусный. Не знаю насчет пользы, действие специфическое, очень похоже на действие зеленого "пороха", хотя сам чай скорее черный. Лапсанг в отстойном исполнении - так себе, но пить можно. В хорошем исполнении - супер. Мне нравится слегка подслащенным. Не терпит закуски типа сладостей и вообще еды, сам по себе (ИМХО). Обычно полностью называют лапсанг сусьёнг или сушонг, как в оригинале - не знаю.
Виктор .22
P.M.
20-9-2005 21:49 Виктор .22
А что,"грин ган поудер" имеет какие-то преимущества?
Я покупал раз:занятно было посмотреть на что похож,пачька оказалась тяжёлой,как будто и вправду в неё порохом наполнили,но,может неправильно готовил,оказался зелённый чай,как и др. сорта.Там эти шарики разворачиваються при распарке,можно его разыскать в хорошем чайном отделе,но стоит ли?

Виктор .22
P.M.
20-9-2005 21:56 Виктор .22
То extractor,
Завтра обязательно зайду в аптеку за травками.
Распечатать моментное дело.Спасибо.
Пилюлькин
P.M.
24-9-2005 13:03 Пилюлькин
Originally posted by Стрела:
Мужуки, какой чай! пейте Кока-Колу! В ней сахар есть, а ещё какой-то корешок который похмелюжку хорошо снимает!


это точна на утро после ночи коньяка тяжко...
а что касаемо чая.. то только чёрный заварной!!и никакой химической бумаги!

Thug
P.M.
28-9-2005 13:03 Thug
Хм, ламерский вопрос можно? А как выяснить температуру воды для заварки? Никогда не видел пищевых (кухонных) термометров.
ASv
P.M.
28-9-2005 13:31 ASv
Дункель же писал:

перелив три раза кипяток в разные холодные кружки получишь 60 градусов.

Ann
P.M.
28-9-2005 13:42 Ann
Originally posted by Thug:
Хм, ламерский вопрос можно? А как выяснить температуру воды для заварки? Никогда не видел пищевых (кухонных) термометров.
А можно разбавить примерно пополам воду комнатной температуры и кипяток Ну или в другой пропорции - смотря какая температура нужна. А термометров полно, и даже чайники появились которые воду до определенной температуры греют.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чай, зеленый, черный. какой полезнее? ( 2 )