Guns.ru Talks
Спорт
Штанга дома для начинающего. ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Штанга дома для начинающего.

vulcan
P.M.
7-2-2017 00:28 vulcan
Видос был, как на жиме лежа чела придавило, а страхальщики стоят и мух сосут. Вот реально по сторонам глазеют...

Было у меня дважды.

Страхующий был, но его роль была просто стоять и смотреть.

Воот! Тогда все будет ОК.


Блин, у всех видно разное понятие про нормальный рабочий вес и последний рабочий подход.. . Кто то жмёт в отказ, кто то нет, кто то жмёт на три раза, кто то на десять -двенадцать

Да. Крайний раз задавило на 6-7 -ом повторе.Хотел еще разок выдавить.Не выдавил.

vulcan
P.M.
7-2-2017 00:30 vulcan
недожал, опустил на грудь, перекатил на пресс, привстал, перекатил на колени, а потом на скамью, встал, а потом штангу разбирать.

А потом так же скатывал с груди на колени.
Я про то, что не видел такого, чтобы рабочий вес не могли взять со стоек и вернуть назад после жима. Может, такое и есть, но я ни разу не видел.
quote:
Originally posted by vulcan:

Скатывать по груди /по пузу на колени- не вариант.


А что делать, если есть скамья, но нет стоек.. . Я вот, помню, так приседал. Брал с пола на грудь широким хватом, толкал, опускал на плечи, приседал, толкал, сбрасывал. Гемор - а что делать? Ну, тогда у меня и присед был не сильно больше толчка. Толкал я так 75 и их же и приседал. С тех пор присед, конечно, вырос заметно, а вот толчок-швунг буквально на килограммы. Так что на начальном этапе вполне так можно.

Дык я так и делал,когда было 16-17 лет.

А вот при весе 82 катать по пузу 110 кил как-то тяжко. Это не 40 кил при весе 65

Сивутя
P.M.
7-2-2017 07:30 Сивутя
Да, больше сотки катать по пузу не айс))

На самом деле просто не надо работать до отказов, если нет страхующего.

Тем более, что если цель - сила, то отказы и не нужны. Это биллеры долбятся до отказов. В ПЛ рекомендуется всё делать не на пределе, а оставлять запасик.

котяра93
P.M.
7-2-2017 10:38 котяра93
Сивутя:
Да, больше сотки катать по пузу не айс))

На самом деле просто не надо работать до отказов, если нет страхующего.

Тем более, что если цель - сила, то отказы и не нужны. Это биллеры долбятся до отказов. В ПЛ рекомендуется всё делать не на пределе, а оставлять запасик.

Оно и суставы целей будут

mnkuzn
P.M.
7-2-2017 11:09 mnkuzn
Originally posted by vulcan:

Да. Крайний раз задавило на 6-7 -ом повторе.Хотел еще разок выдавить.Не выдавил.


И если есть упоры, то вы просто опускаете гриф на них, вылезаете, снимаете пару блинов и возвращаете штангу на стойки. А если давить с нижней точки - реально другая нагрузка - то и на упоры возвращать не надо.
Originally posted by vulcan:

А вот при весе 82 катать по пузу 110 кил как-то тяжко. Это не 40 кил при весе 65


Ну, так-то согласен.

Упоры решат вопрос. А если в Смите, где как раз людей и давит насмерть - то они тем более нужны. Я когда ходил в зал последний раз, я в одиночку жал лежа в стойках для приседа, т.к. там были такие упоры. Не для того, чтобы не придавило, а чтобы штанга, если упадет, то упадет на упоры, а не на грудак. Ну и суицидальным хватом, конечно, жать нельзя. Хотя и хочется - думается, что опора грифа на кисть лучше.

Originally posted by Сивутя:

На самом деле просто не надо работать до отказов, если нет страхующего.


Так засада в том, что гриф может просто выскочить из рук на начальных повторах. А страховщик при обычном жиме в зале не держит руки постоянно под грифом. Т.е. он просто не успеет среагировать, если штанга упадет. Да и силы не хватит удержать, т.к. лежа жмут, как правило, раза в два-три больше, чем берут на бицу. Вон, на соревах по жиму трое страхущих - и ни разу на видео я не видел, чтобы они штангу успели поймать, если она выпадает из рук.

Так что страховщик, по сути - только помочь сделать дожим или негатив.

vulcan
P.M.
7-2-2017 14:58 vulcan
И если есть упоры, то вы просто опускаете гриф на них, вылезаете, снимаете пару блинов и возвращаете штангу на стойки. А если давить с нижней точки - реально другая нагрузка - то и на упоры возвращать не надо.

Уссака в том, что они были, но ниже уровня груди.Как придавило, начал скатывать, докатил до пуза- не понравилось назад втащил, так бы просто скинул на бок), но упоры широко на один упор сдвинул и двумя руками перехватившись под один конец сдвигал всторону упершись на один упор,пока не перевесило.Замки- были. Такой экстра-подход. Повторять-не советую.

Так что страховщик, по сути - только помочь сделать дожим или негатив.

Ну -да. Помогает добить мышцу. Поэтому его квалификация очень важна.

mnkuzn
P.M.
7-2-2017 15:40 mnkuzn
Originally posted by vulcan:

Замки- были. Такой экстра-подход.


Пока еще не дочитал до этого места, подумал - а были ли замки? Очевидно: просто скидываешь диски с одного конца - с другого они сами упадут.

У меня в институте в спортзале был прикол. Приседал (видимо, с узкой постановкой ног), перекосило. Блины упали сначала с одной стороны, потом с другой. Парень из группы говорит: А ты не мог найти нормальный способ разгрузить штангу?

Сивутя
P.M.
7-2-2017 17:25 Сивутя
котяра93:

Оно и суставы целей будут

Кто о чём, а инвалид о.. . ))

mnkuzn
P.M.
7-2-2017 18:49 mnkuzn
Originally posted by Сивутя:

Кто о чём, а инвалид о.. . ))


А Сивутя - о шпилении Ронды Роузи, Миши Тейт и Холи Холм?
Сивутя
P.M.
7-2-2017 19:52 Сивутя
mnkuzn:

А Сивутя - о шпилении Ронды Роузи, Миши Тейт и Холи Холм?

Да ну их, страшные все.
Пожалуй из них всех Джина Карано самая факабельная.

mnkuzn
P.M.
7-2-2017 20:18 mnkuzn
Originally posted by Сивутя:

Пожалуй из них всех Джина Карано самая факабельная.


Даст?
Сивутя
P.M.
7-2-2017 21:21 Сивутя
mnkuzn:

Даст?

Хз. Я не спрашивал.
Будешь моим fuck-промоутером?)

mnkuzn
P.M.
7-2-2017 22:03 mnkuzn
Originally posted by Сивутя:

Будешь моим fuck-промоутером?)


Я был у одной парочки, так чувак ее потом пи... ть начал. А свел их - я. Я лучше тогда фап-промоутером. Там если оторвешь - то только сам виноват будешь.
vulcan
P.M.
8-2-2017 01:33 vulcan
Я был у одной парочки, так чувак ее потом пи... ть начал

Она была типа Роузи ?? А он ее победил?

mnkuzn
P.M.
8-2-2017 04:53 mnkuzn
Originally posted by vulcan:

Она была типа Роузи ?? А он ее победил?


Скорее, лицо по типу Тейт. Чел был полный неадекват, чего я не знал, когда их знакомил.. . Ну, ладно.
котяра93
P.M.
8-2-2017 20:06 котяра93
Сивутя:

Хз. Я не спрашивал.
Будешь моим fuck-промоутером?)

Сам не тянешь без промоушена?

Сивутя
P.M.
8-2-2017 20:42 Сивутя
котяра93:

Сам не тянешь без промоушена?

Стесняюсь.

котяра93
P.M.
8-2-2017 21:07 котяра93
Сивутя:

Стесняюсь.

А ты свет туши))

gumo
P.M.
15-2-2017 18:57 gumo
купил сегодня гриф, новый в упаковке.от нашего завода ЗЭСО Динамо. длина 2 метра, максимальная нагрузка 200 (так в паспорте написано!). взял за 4 тыс. руб.

начало положено)) щас буду искать блины, простые чугунные. вижу продают такие, если набором то рублей 60-75 за кг. если поштучно, то тут ценник уже 100 руб/кг.

думал про новые, обрезиненные, петрозаводские, там в наборе, уже где то 130-150 руб за кг, а уж если засматриваться на черные евроклассик, то там ценник свыше 200 руб за кг. ну это точно перебор. чугунина наше всё!

KR123
P.M.
16-2-2017 00:29 KR123
Если человек жмёт 1ПМ один, без страхующИХ, то либо это не 1ПМ (и человек об этом прекрасно знает, но обманывает себя и окружающих - говоря, что жмёт "1ПМ"), либо он сумасшедший-камикадзе.
Если человек пытается пожать предельный максимум, то он никогда (!) заранее не может знать, сможет ли он его пожать, или нет. Нет никаких исключений для подобного провидческого знания: ни принятие химии, ни выполнение некой программы, нацеленной на преодоление определённого порога в жиме. Никогда. Заранее. Жимовик. Не. Может. Знать. Пожмёт. Ли. Он. Определённый. Предельный. Максимум. Или. Не. Пожмёт. ТОЧКА.
Если же он это заранее знает - читай выше. Не хочу повторяться.
А "сломаться", как знает ЛЮБОЙ ЗАНИМАЮЩИЙСЯ С БОЛЕЕ-МЕНЕЕ СРЕДНИМ ОПЫТОМ, можно на любой фазе: можно не смочь опустить штангу на грудь, можно не смочь выжать её в первой трети движения, во второй (средней), или в верхней (третьей фазе). Мы сейчас не обсуждаем, что нужно делать в дальнейшем - в каждом из упомянутых четырёх случаев, как строить свои тренировки. Я говорю о том, что можно не пожать 1ПМ. И одного страхующего - маловато. Если речь идёт о весах более 120 кг, то желательно, чтобы страховали трое (справа, слева и за грифом). По хрену, что вы там видели в каких залах. Я видел в разных залах - именно то, что описываю. И я УВЕРЕН, что именно так делать - оптимально. А вы тренируйтесь и жмите - как хотите.
KR123
P.M.
16-2-2017 00:41 KR123
Для тех, кто в одиночку жмёт 1ПМ, а также для тех, кто ПИШЕТ о том, что упоры на стойке - это панацея:

youtube.com

youtube.com

youtube.com

vulcan
P.M.
16-2-2017 00:58 vulcan
купил сегодня гриф, новый в упаковке.от нашего завода ЗЭСО Динамо. длина 2 метра, максимальная нагрузка 200 (так в паспорте написано!). взял за 4 тыс. руб.
начало положено)) щас буду искать блины, простые чугунные. вижу продают такие, если набором то рублей 60-75 за кг.


Халява!

vulcan
P.M.
16-2-2017 01:35 vulcan
Для тех, кто в одиночку жмёт 1ПМ,

В одиночку никогда не жал. При весе 82-83 жал 140. На два. 135 до этого-раз.Жимовой скамьи с упорами у меня тогда не было.Упоры- нифига не панацея.Писал уже выше.

А про пугало- не надо. То что Вы тут видяшки страшилки показываете я видел живьем.Не раз. И что? А ничего. Дважды видел клиническую смерть на ринге и запуск сердца элетричеством. Сломанные голени и руки . И что? Боксировать вредно? Не полезно,да. Но ведь можно и под трамвай попасть .

К чему?

mnkuzn
P.M.
16-2-2017 12:09 mnkuzn
Originally posted by KR123:

для тех, кто ПИШЕТ о том, что упоры на стойке - это панацея:

youtube.com

youtube.com

youtube.com


Ни одного упора в видео не было.

Кого мы кормим.. .

gumo
P.M.
17-2-2017 17:26 gumo
Originally posted by vulcan:

Халява!


да не, не халява. но этот гриф стоит как раз этих денег. втулки там изнутри грубо обработаны, ни о каких подшипниках там речи не идет. тупо прут грифа, и на него одеваются втулки, и фиксируются гайкой с контргайкой.

по нагрузке, ни какие 200 он не держит. видел я такие гнутые, говорят при 180 кг уже появляется остаточная деформация. хотя... любителю лимит в 180 хватит за глаза.

вот такой http://savepic.ru/12961718.jpg

Сивутя
P.M.
17-2-2017 17:45 Сивутя
mnkuzn:

Ни одного упора в видео не было.

Именно.

4nuts
P.M.
18-2-2017 21:21 4nuts
2 копейки в тему.


Для штанги дома (да и не дома) обязательна силовая рама. Стойки с упорами это неудобная фигня, при длинных руках длины упоров не хватает и вообще. Ну еще может быть козлы строительные подойдут но это как силовая по площади будет и хуже.

Иначе разве что с пола можно жать.

Вообще мода эта на жим/присед/становую глупая, многим просто не показано в силу конструкции (значит надо подбирать другие упражнения а не сидеть с пивасиком). Занимаясь дома (с хз какой техникой) Вы будете проверять это экспериментально, поэтому безопасность (ограниченная амплитуда) это приоритет.

Мое скромное мнение.


KR123
P.M.
18-2-2017 23:00 KR123
Originally posted by mnkuzn:

Ни одного упора в видео не было.
Кого мы кормим...

А где там штанга была установлена, и с чего она снималась? Может, это и не те "рога", о которых писали выше, но это ничего не меняет. Были бы там, во всех показанных случаях - "рога", чтобы от этого изменилось? У выполнявших жим не было сил донести штангу до упора, и не важно, какой формы этот упор. От его формы сил бы у запечатленных на видео жимовиков не прибавилось бы. Я о чём писал? О том, что выполнять в одиночку жим критичных весов, а тем более - 1ПМ, глупо, и даже самоубийственно. И это на видео прекрасно видно.
На видео нет ни одного примера, в котором было бы показано, что форма упора повлияла бы на то, что штанга сорвалась на спортсмена. На всех примерах видно, что спортсмен не доносит штангу до упоров.


Originally posted by mnkuzn:

Кого мы кормим.

Вам нечего стало сказать, но при этом нет мужества признать свою ошибку?

KR123
P.M.
18-2-2017 23:06 KR123
Originally posted by vulcan:

В одиночку никогда не жал.

Да Вы-то - понятно, Вы как раз писали адекватные вещи, с которыми я был согласен.


Originally posted by vulcan:

Упоры- нифига не панацея.Писал уже выше.

Вот! И я - о том же. И видео это прекрасно демонстрирует. До упоров ни в одном видео-примере штанга спортсменом просто не доводится. Но то ли у кого-то проблемы со зрением, то ли - с мужеством признавать свои ошибки и признавать то, что человек не умеет читать.


Originally posted by vulcan:

Сломанные голени и руки . И что? Боксировать вредно? Не полезно,да.

Да не о том речь. А о том, что страховщик нужен при жиме. Тот, кто помогает снять штангу и, самое главное - поставить её на место. Вне зависимости от формы упоров. Потому что их форма не прибавляет спортсмену сил при последнем жиме или при 1ПМ.

KR123
P.M.
18-2-2017 23:09 KR123
Originally posted by 4nuts:

Вообще мода эта на жим/присед/становую глупая

Смотря чего спортсмен хочет добиться. Может, вам больше подходят шахматы, или беговая дорожка. Ничуть не хуже "большой тройки", и не лучше. Просто - каждому своё. Если же речь идёт именно о работе с железом, то нет никакой альтернативы базовым упражнениям. Почитайте книгу "Думай", хотя бы. Там всё хорошо расписано.
Глупо - не знать азов теории, но при этом писать какие-то высокопарные вещи. Вот это действительно - глупо.

vulcan
P.M.
18-2-2017 23:24 vulcan
Тот, кто помогает снять штангу и, самое главное - поставить её на место. Вне зависимости от формы упоров.

Дык там и страхующие не успевали,обычно. Бывает.. . Тоже не панацея. Бывало просил, так потом жалел, то за меня тянут, то мужественными лицами щелкают.

Глупо - не знать азов теории,

Прикол то в том, что в ББ нет никаких правил.Нет догм.

Почитайте книгу "Думай", хотя бы.

Меня учили те, кто писал учебники по которым учатся. Ну и так какбе есть еще чего сказать,да только ,вобщем, зачем?

Сивутя
P.M.
18-2-2017 23:25 Сивутя
***ню про упоры (страховочные упоры, ограничители - кто как их называет) пишете. Полнейшую.
Вы хоть раз жали на скамье с ними?
Судя по тому что пишете - нет.

И на ваших видео нет ни одного фрагмента с выставленными и отрегулированными ограничителями.

А падающие на **ало штанги - это обычное дело у лифтеров экипировщиков (в силу специфики экипы, читал давеча об этом) и у долбоебов, которые гриф не в замок берут, а большим пальцем снаружи (как один чудик на видео).

vulcan
P.M.
18-2-2017 23:31 vulcan
по нагрузке, ни какие 200 он не держит. видел я такие гнутые, говорят при 180 кг уже появляется остаточная деформация. хотя... любителю лимит в 180 хватит за глаза.

вот такой savepic.ru

Таких грифов я видел гнутых (считаю, вспоминаю) 8 штук. Один сейчас мой. Приседал с ним 170-180 и тянул 200 чуть. Не согнулся. Но при весе сотки полторы уже играет ( сто лет такое уже не грузил) , видимо просто при резгом ускорении при узком хвате( грифе на плечах) наступает предел, где уже не пружинит, а перескочив пружинку деформируется. Получается коромысло. А Элейковский гриф,сука, денег стоит.

vulcan
P.M.
18-2-2017 23:32 vulcan

Чо та все такое жырное.. . Блин, сала-масла сегодня не ел, постился, а оно вона как,Михалыч, выходить то.. .
4nuts
P.M.
19-2-2017 00:57 4nuts
Смотря чего спортсмен хочет добиться. Может, вам больше подходят шахматы, или беговая дорожка. Ничуть не хуже "большой тройки", и не лучше. Просто - каждому своё. Если же речь идёт именно о работе с железом, то нет никакой альтернативы базовым упражнениям. Почитайте книгу "Думай", хотя бы. Там всё хорошо расписано.

Читал давно, в "Думай" вот как раз и предлагают трэп гриф вместо классики.
Мне надо было конкретизировать - считаю что мода на спортивно/классические жим/присед/становую глупая, они не всем подходят. Дома, без тренера и силовой рамы точно нафиг.

vulcan
P.M.
19-2-2017 01:22 vulcan
Дома, без тренера и силовой рамы точно нафиг.
#76

P.M. Ц

Ага.И без массажистки.

А делалось дома так- подъем на грудь с пола.Толчок. Опускаем на трапеции и приседаем. Потом - обратный процесс. Не так давно делал рывок и приседы (несколько ) на поднятых руках. Вес- полтинничек . Тренеров с рамами рядом не было.

4nuts
P.M.
19-2-2017 01:38 4nuts
2vulcan

Вы - проф спортсмен по моему, наверно с юношества. Возможно (и даже скорее всего) конструкция лучше подходит. Проблемы обычно когда высокий рост/короткий торс/длинные ноги.

И не до отказа наверно. Даже по Люберецкой методе веса для Вас были халявные, скорее на какие то особые СФП чем на силу/массу.

Ну круто но зачем?

vulcan
P.M.
19-2-2017 02:47 vulcan
скорее на какие то особые СФП чем на силу/массу.

Ну,вобщем-да. Но в юности, за неимением стоек, именно так ,как описывалось выше.Веса,конечно, смешные, кил 40-45.Весил меньше 70-ти при 174 см.

Проблемы обычно когда высокий рост/короткий торс/длинные ноги.

Где ж такие красавцы?

Не, я как все,ноги- короткие, кривые ,волосатые , пузо(жымовое), рост-пигмейский.Вес- несерьезный (для мужчины).

KR123
P.M.
19-2-2017 04:07 KR123
Originally posted by Сивутя:

***ню про упоры (страховочные упоры, ограничители - кто как их называет) пишете. Полнейшую.
Вы хоть раз жали на скамье с ними?
Судя по тому что пишете - нет.

Только сейчас понял, что мы говорили о разных вещах. Я имел ввиду упоры, на которые ставится гриф на стойке, а вы - ограничители, ниже которых гриф не опустить, верно? Если - так, то теперь ясно, о чём речь. С ними - да, никак ниже них не опустить. Но это значит, что человек будет жать не до последнего повторения. Либо - гриф будет падать на эти ограничители. То же и при 1ПМ может произойти. Зачем всё это, когда есть страхующие?
Для дома - всё это займёт много места, и ресурсов на покупку.


Originally posted by vulcan:

Меня учили те, кто писал учебники по которым учатся.

Да при чём тут вы-то? Я же это не вам писал.


Originally posted by 4nuts:

Читал давно, в "Думай" вот как раз и предлагают трэп гриф вместо классики.

В "Думай" предлагают делать упор на "большую тройку", и по-минимуму увлекаться изолирующими упражнениями. По крайней мере - на первоначальном этапе. Да и потом - также.
А также - давать мышцам время на восстановление.

Сивутя
P.M.
19-2-2017 09:05 Сивутя
Любым страхующим я предпочту ограничители/упоры.

Поэтому я приседаю в силовой раме или в стойке для приседов с ограничителями - не пошло - просто сел обратно в сед и скинул штангу на ограничители.

С жимом я бы тоже предпочел страхующим людям страховочные ограничители.

Потому что как вы могли убедиться по видео - в случае срыва штанги люди не успевают реагировать.

И очень немногие страхующие правильно чувствуют грань, когда уже надо помогать, а когда ещё нет.

А с ограничителями - не пошел вес - опустил на них штангу, выполз и все окей.
И уж совершенно точно исключена вероятность падения штанги на лицо/горло/ключицу.

Одно НО - жать для этого надо хотя бы с небольшим мостом.

Но таких скамей в фитнес-клубах как правило нет.
А та, что стояла в предыдущем подвальнои зальчике, имела непривычную для меня широкую лавку.


Guns.ru Talks
Спорт
Штанга дома для начинающего. ( 2 )