Guns.ru Talks
Спорт
Боковой удар ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Боковой удар

zhogl
P.M.
26-2-2015 22:24 zhogl
Строго говоря, Атилов демонстрирует вариацию одной старой еретической идеи.
Суть идеи: Удар наносится не за счет рывка ногами и корпусом в начале траектории полета кулака (классика), а за счет рывка рукой в самом конце траектории этого кулака, непосредственно перед целью.
...
ЕМНИП. Пересмотрите как Форман вырубал Мурера, самый последний, тот самый, удар в челюсть правой. На этом форуме видос есть.
Форман вначале вытягивает правую - по прямой - в точку ок20-25см сбоку от челюсти Мурера. А уже из этой точки идет боковой в челюсть.
Комбинация из 2х движений: медленное прямое движение к точке поворота, и собственно удар из точки поворота, примерно четверть от полной дуги нормального хука.
Вся сила удара - чисто от бицепса.
...
Атилов делает тоже самое, только от полной дуги нормального хука он оставил меньше 10см.
...
КМК. Кличко-мл точно также бьет джеб левой. Вытягивание левой руки вперед - ни в одном месте не классический выброс кулака; движение в точности такое, как у пловцов при замахе для гребка. Сам удар наносится в правую скулу оппонента этак с 15см. Чисто за счет трицепса.
...
Техникой "добива" сильного удара не получить, это да. Зато получается очень точно и экономно. И очень хорошо стыкуется с бойцом, у к-го очень устойчивая психика. Напр - те же Форман и Кличко.
mnkuzn
P.M.
27-2-2015 01:29 mnkuzn
цитата:
Originally posted by zhogl:

Суть идеи: Удар наносится не за счет рывка ногами и корпусом в начале траектории полета кулака (классика), а за счет рывка рукой в самом конце траектории этого кулака, непосредственно перед целью.


8:35.
Рус-с
P.M.
27-2-2015 09:35 Рус-с
А чего мы собственно спорим? Назвать этот удар полу-прямым, полу-боковым и всего делов. Апперкот например в идеале должен идти по вертикали, но в бою часто он по косой идёт, если его назвать то будет полу-апперкот, полу-боковой. А если рука в конце выпрямляется то ....... . полу-прямой.
mnkuzn
P.M.
27-2-2015 09:58 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

А чего мы собственно спорим?


Спорим об эффективности этого удара. Оказывается, что он не вырубающий, что он не сильный, что он вообще не такой, каким видел его я. Открытие!
Рус-с
P.M.
27-2-2015 17:04 Рус-с
цитата:
каким видел его я.
У панчера? Или у человека для которого физиологически это удар удобен и естественнен. ну честно уж больно показанный удар хитровые.....
DisPetcher
P.M.
27-2-2015 17:23 DisPetcher
цитата:
котяра93:

На большой дистанции все удары как бы это сказать,распрямляются,вся эта разнообразная техника нужна на средней,что бы своим разнообразием расшатывать защиту противника и самому меньше раскрываться,а вот на длинной любой удар становится прямым ибо начинаешь тянуться


ну вот я об этом и сказал.
DisPetcher
P.M.
27-2-2015 17:26 DisPetcher
цитата:
mnkuzn:

Не совсем вас понял. Не понял, какая тут зависимость - дистанция не зависит от удара, а наоборот.

да, все так. я говорил с другой позиции. не суть важно в общем-то. на ближней дистанции "кружкой" удобнее, на средней - с разворотом кулака.

mnkuzn
P.M.
27-2-2015 17:54 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

У панчера? Или у человека для которого физиологически это удар удобен и естественнен.


У боксеров и ММАшников на профи-ринге, в зале у таких же пацанов и мужиков, как и я - т.е. далеко не терминаторы, но с физическим развитием выше среднего.
цитата:
Originally posted by Рус-с:

ну честно уж больно показанный удар хитровые.....


Да вы просто попробуйте - очень просто. Поначалу будет именно свинг, потом замах через бок уйдет. Да и как иначе ударить сбоку на дальней дистанции?
цитата:
Originally posted by DisPetcher:

на ближней дистанции "кружкой" удобнее, на средней - с разворотом кулака.


А вот у меня тогда вопрос - какаю дистанцию вы называете ближней? Если говорить о дистанции, на которой бьющая рука согнется более чем на 90 градусов, то я не вижу смысла бить иначе, чем локтем. Но я говорю не о боксе, т.к. им не занимался, а об ударке в целом. А если рука согнута в локте на 90 градусов (в моем понимании это и есть хук), то я пронирую кисть и поднимаю локоть. Мне не удобно бить кружкой.
Рус-с
P.M.
27-2-2015 18:16 Рус-с
цитата:
Да вы просто попробуйте
Честно, смысла не вижу. Иногда это само получаеться, но для меня это брак, свидетельство неправильно выбранной дистанции. Не на том я уровне что бы уходить от базовых ударов, их бы правильно наносить. == Если для кого то этот удар удобен и естественнен то на здоровье это индивидуальность. Я только не согласен с тем, что бы называть этот удар боковым и учить других этому.
zhogl
P.M.
27-2-2015 22:37 zhogl
цитата:
Оказывается, что он не вырубающий, что он не сильный, что он вообще не такой, каким видел его я.

Не-вырубающий - это одно, не-сильный - другое.
Я специально кучу видосов пересмотрел. Половина нокаутирующих ударов (нокауты в голову) - НЕ сильные.
Я больше скажу - половина нокаутирующих ударов - нифига не техничные. А есть бойцы, к-е сознательно ломают регулярный бой, создают на ринге завал, мешанину и беспорядок и просто лупят изо всех сил, как Бог на душу положит.
Гатти, Де ла Хойя, Тайсон.
И если у Тайсона и Де ла Хойи можно говорить о какой-то технике, то Гатти просто демонстрирует моральное превосходство простых колхозных свингов над придворным балетом.
Спорить надо не о технике, а о методах наращивания твердости кулака и тяжести руки.
zhogl
P.M.
27-2-2015 22:42 zhogl
цитата:
Originally posted by Рус-с:

А чего мы собственно спорим? Назвать этот удар полу-прямым, полу-боковым и всего делов. Апперкот например в идеале должен идти по вертикали, но в бою часто он по косой идёт, если его назвать то будет полу-апперкот, полу-боковой. А если рука в конце выпрямляется то ....... . полу-прямой.
#43

Это на ринге-то, по правилам! А в подворотне? Из любого положения, по любой траектории, любой частью кулака, а то и руки.
Боевая йога пополам с боевой акробатикой, ГЫЫЫЫЫЫЫ!
Рус-с
P.M.
27-2-2015 23:07 Рус-с
цитата:
А в подворотне?
Ну вот кулаками там драться. "глаз вынуть и яйца к гландам прибить". == Был как то разговор в моей теме про бокс в применении к улице. Пришли к выводу- применять всё что на ринге запрещено.
mnkuzn
P.M.
28-2-2015 04:49 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Иногда это само получаеться, но для меня это брак, свидетельство неправильно выбранной дистанции.


Не согласен. Положение локтя и кулака не зависит от дистанции. А вот разворота кулака влияет на то, что будет ударной поверхностью.
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Не на том я уровне что бы уходить от базовых ударов, их бы правильно наносить.


Именно для этого я на тайский бокс и пошел.
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Я только не согласен с тем, что бы называть этот удар боковым и учить других этому.


А я согласен. Какой это удар, по-вашему? Прямой? Тогда почему он приходит сбоку? Если вы не согласны, то что вы можете предложить со своей стороны? Задача: нанести длинный боковой удар (тактические условия не важны). Вопрос: как вы будете его наносить?
mnkuzn
P.M.
28-2-2015 04:53 mnkuzn
цитата:
Originally posted by zhogl:

Половина нокаутирующих ударов (нокауты в голову) - НЕ сильные.


А не все ли равно тогда, какой он - сильный или нет? Вырубил - цель достигнута.
цитата:
Originally posted by zhogl:

Я больше скажу - половина нокаутирующих ударов - нифига не техничные.


А тогда ответьте, плиз, на вопрос: в каких тактических условиях происходит большинство нокаутов? И уже оттуда и будем плясать.
цитата:
Originally posted by zhogl:

Спорить надо не о технике, а о методах наращивания твердости кулака и тяжести руки.


Что такое тяжесть руки и как ее увеличить?
mnkuzn
P.M.
28-2-2015 05:04 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Пришли к выводу- применять всё что на ринге запрещено.


Полностью согласен. Причем я и на себе испытал, и сам на других пробовал, что такое "боевой укус".
Рус-с
P.M.
28-2-2015 18:48 Рус-с
цитата:
Задача: нанести длинный боковой удар (тактические условия не важны). Вопрос: как вы будете его наносить?
Как надо, по длинной дуге. Кстати, мой самый любимый удар это свинг(я его называю свингом, хотя он может быть достаточно коротким), сверху вниз по диагонали.
mnkuzn
P.M.
28-2-2015 18:59 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Как надо, по длинной дуге.


В ответ я попрошу вас ответить на ранее озвученный мною вопрос - ну, это я в своем стиле - не говорю прямо, а пытаюсь подвести собеседника к тому, что я думаю, задавая ему наводящие вопросы:
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

А тогда ответьте, плиз, на вопрос: в каких тактических условиях происходит большинство нокаутов? И уже оттуда и будем плясать.


Т.е. вы, ответив на вопрос "В каких тактических условиях происходит большинство нокаутов?", сможете ответить на вопрос о том, по какой траектории надо бить боковой удар.
Рус-с
P.M.
28-2-2015 21:42 Рус-с
цитата:
В каких тактических условиях происходит большинство нокаутов?
Чапай думать будет.
котяра93
P.M.
28-2-2015 22:45 котяра93
Большиство нокаутов происходит в тактических условиях подставтения открытого подбородка под любой хлесткий удар любой руки.. .
mnkuzn
P.M.
1-3-2015 05:56 mnkuzn
цитата:
Originally posted by котяра93:

Большиство нокаутов происходит в тактических условиях подставтения открытого подбородка под любой хлесткий удар любой руки...


Что-то в этом роде.
zhogl
P.M.
1-3-2015 22:07 zhogl
цитата:
в каких тактических условиях происходит большинство нокаутов?
В условиях нарастающей мешанины, либо в условиях полного бардака. Короче - не в условиях регулярного, упорядоченного, "как положено", боя.
цитата:
Что такое тяжесть руки и как ее увеличить?

Методами накачки. Топик на данном форуме имеется.
Кисти, предплечья, программы, делимся опытом.
цитата:
в тактических условиях подставтения открытого подбородка под любой хлесткий удар любой руки...
Подставление открытого подбородка происходит только в случае,если жертву уже "болтануло" предыдущим ударом. Классика жанра - Форман-Мурер и практически все нокауты от Кличко-мл.
Кстати, обвинять Формана в хлесткости... . хи-хи. А вот обвинять его же в "тяжелой руке" - совсем не хи-хи.
Рус-с
P.M.
1-3-2015 22:22 Рус-с
цитата:
Методами накачки.
Как борцы на руках? Знакомец толщину предплечья себе так увеличил. качки его называли уродом, предплечье побьёму больше бицепса. Давно читал про способы усиления удара Королёва, там работа над дельтой в основном, но не качка, динамические упражнения.
цитата:
Подставление открытого подбородка происходит только в случае,
Не всегда, Али свежему Формену в первом раунде чисто попадал. Тому же Вепнеру, того вообще хрен болтанёшь.
Рус-с
P.M.
1-3-2015 22:25 Рус-с
цитата:
О.... . я гантели веревкой связывал и эту веревку к палке прикрепил, под настроение занимался.
zhogl
P.M.
1-3-2015 22:47 zhogl
цитата:
Знакомец толщину предплечья себе так увеличил. качки его называли уродом, предплечье побьёму больше бицепса
Во-во, я именно об этом. А если еще и кулак твердый? И такая чушка прилетает в кумпол или ребра?
Я вообще считаю, что в плане увеличения силы удара гораздо перспективнее именно нагонять массу кулака и предплечья, чем нарабатывать скорость.
zhogl
P.M.
1-3-2015 22:51 zhogl
цитата:
Не всегда, Али свежему Формену в первом раунде чисто попадал. Тому же Вепнеру, того вообще хрен болтанёшь.

Я имею в виду удары в челюсть, приведшие к КО. Ну а так, попаданий в челюсть очень много, только увы, далеко не все они не то, что к КО не приводят, а даже и не "болтают".
Рус-с
P.M.
1-3-2015 23:18 Рус-с

цитата:
Я имею в виду удары в челюсть, приведшие к КО.
Сообразил что не в ту степь погнал, удалить не успел.
Рус-с
P.M.
1-3-2015 23:27 Рус-с
цитата:
что в плане увеличения силы удара гораздо перспективнее именно нагонять массу кулака и предплечья, чем нарабатывать скорость.
Это надо группу иметь боксеров. разделить и по разным програмам зарядить их. Ояма так делал, только на другую тему. Одни тренировались как обычно а другим сказал больше времени отдавать медитации. На чёрный пояс обе группы(или два человека, не помню точно)сдали одновременно а в кумите победили медитирующие.
vulcan
P.M.
2-3-2015 01:27 vulcan
цитата:
что в плане увеличения силы удара гораздо перспективнее именно нагонять массу кулака и предплечья, чем нарабатывать скорость.

Я помню эту тему.

Читал первую страницу- улыбался. Жогль, вам так нравится все на векторы и мышцы раскладывать и классифицировать или просто поспорить хочется?

Парень на видео далает правильно. Очень правильно. Так, как надо. Силы в ударе там хватит.Более чем.

Вы пропагандируете свинги? Да они очень естественны и правильны... для посетителей пивной.

mnkuzn
P.M.
2-3-2015 08:27 mnkuzn
цитата:
Originally posted by zhogl:

В условиях нарастающей мешанины, либо в условиях полного бардака. Короче - не в условиях регулярного, упорядоченного, "как положено", боя.


Нет. Большинство нокаутов происходит на встречных ударах, когда бьющий раскрывается. Свинг - это подарок для соперника. Разница во времени нанесения прямого и свинга, наверное, 1,5-2,5 раза. Вот и падают на пол свингеры, пока их кулак еще даже не долетел до челюсти оппонента. Вот и ответ на вопрос - разумно ли бить длинный, очень заметный, хотя и сильный удар?
цитата:
Originally posted by vulcan:

Парень на видео далает правильно. Очень правильно. Так, как надо. Силы в ударе там хватит.Более чем.

Вы пропагандируете свинги? Да они очень естественны и правильны... для посетителей пивной.


То, что я тут расписывал, вы уместили в две строчки. КСТ!
Рус-с
P.M.
2-3-2015 14:19 Рус-с
цитата:
разумно ли бить длинный, очень заметный,
Дык, конечно надо бить коротко.
цитата:
Парень на видео далает правильно. Очень правильно. Так, как надо.
Да вопрос не в этом, в том что он этот удар боковым называет.
Рус-с
P.M.
2-3-2015 14:21 Рус-с
цитата:
Вы пропагандируете свинги?
Никто их не пропагандирует, просто дают классические определения ударам.
mnkuzn
P.M.
2-3-2015 15:49 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Да вопрос не в этом, в том что он этот удар боковым называет.


Но он же сбоку приходит? Значит, боковой.
goronero
P.M.
2-3-2015 16:07 goronero
Видео не смотрел, но осуждаю))
25 лет тому назад это называлось боковым. Свинг ставился тренерами, любившими свое дело, перспективным ученикам. Тем, кто мог его использовать. В порядке общего развития. Например, в стойке с приопущенной ударной рукой.
Остальные за свингообразные получали дополнительные занятия. Мягко говоря.
Джеб, хук, апперкот использовались на тренировке как есть. Команда "боковой", означала именно длинный удар сбоку от плеча в классической стойке, с горизонтальным или чуть под углом приходом кулака. "Прямой"- прямой с задней руки.
Команда "свинг" означала именно свинг с пивной кружкой.
Все - частное мнение с поправкой на склероз)
Рус-с
P.M.
2-3-2015 16:09 Рус-с

цитата:
Но он же сбоку приходит?
но прямо входит?
цитата:
Значит
хрен проссышь какой.
marafonec
P.M.
2-3-2015 16:45 marafonec
Посмотрел видео. Удар боковой но очень топорный. Я бы его назвал "обманкой". Так как удар идет прямой и в конечной стадии прилетает не туда, куда ждешь.
Минус данного удара именно в его проведении - Локоть поднял - ребра открыл.
По поводу того, что удар "не вырубающий" - зависит от того, кто делает и кому прилетает.
Практики, кто много спаррингует, согласятся:
- Есть "гранитные челюсти" кому и кувалдой челюсть не свернешь. Тем этот удар опасен только при попадании в ухо.
- Если же удар нанесен быстро, а это именно скоростной удар, то соперника скорее всего срубит. Вряд ли вырубит, но нокдаун - % думаю 80.
Рус-с
P.M.
2-3-2015 16:54 Рус-с
Нарезка нокаутов от Джонса младшего, есть и длинные и короткие, но все довольно академичны по траекториям.
mnkuzn
P.M.
2-3-2015 17:23 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

но прямо входит?


Тогда надо определиться, что главное - как входит, или как выходит.
mnkuzn
P.M.
2-3-2015 17:41 mnkuzn
цитата:
Originally posted by marafonec:

Минус данного удара именно в его проведении - Локоть поднял - ребра открыл.


А вы можете назвать хоть один удар, при котором ребра не открываются?
bespredel88
P.M.
2-3-2015 17:59 bespredel88
Здесь девочка без замаха работает

Рус-с
P.M.
2-3-2015 18:35 Рус-с
цитата:
девочка
Фумля, женщина в боксе это моветон.

Guns.ru Talks
Спорт
Боковой удар ( 2 )