Guns.ru Talks
Спорт
Боковой удар ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Боковой удар

bespredel88
P.M.
23-2-2015 01:00 bespredel88
youtube.com

Я пересмотрел кучу видео в ютюбе на тему бокового удара кулаком, и на мой взгляд у этого парня самая правильная техника, близкая к идеалу.
Не нужно замахиваться, удар идет по кратчайшей траектории к подбородку!

zhogl
P.M.
23-2-2015 01:35 zhogl
Я ни разу не боксер, но выскажусь.
Демонстрируемый удар - ни разу не боковой. Не хук и не свинг. Это самый обычный прямой, т.е. джеб по натовской классификации.
Сильное вворачивание кулака и высокий подъем локтя не превращают джеб в хук.
Вворачивание кулака - классика именно джеба, а не боковых ударов.
Высокий подъем локтя - сомнителен с точки зрения биомеханики.
В отличие от боксерской классики Атилов рекомендует интенсивное вбивающее движение в конце траектории за счет трицепса. Но это не ново. По данному поводу я еще на "Нокауте" усирался.
DisPetcher
P.M.
23-2-2015 14:48 DisPetcher
цитата:
Это самый обычный прямой, т.е. джеб по натовской классификации

ни фига подобного.
цитата:
Не нужно замахиваться, удар идет по кратчайшей траектории к подбородку!

любой тренер по боксу это скажет.
котяра93
P.M.
23-2-2015 14:49 котяра93
Посмотрите работу руками того же али,этот атилов показывает как минимум странную технику,сильного удара так не получитсян
zhogl
P.M.
23-2-2015 15:20 zhogl
цитата:
ни фига подобного.

Боковой удар должен приходить в цель сбоку, по определению, нэ?
DisPetcher
P.M.
23-2-2015 15:46 DisPetcher
цитата:
Боковой удар должен приходить в цель сбоку, по определению, нэ?

я про то, что это не джеб.
котяра93
P.M.
23-2-2015 20:40 котяра93
Он не вкладывает корпус,таким ударом только раздражать,а не вырубать
mnkuzn
P.M.
24-2-2015 07:18 mnkuzn
цитата:
Originally posted by bespredel88:

Я пересмотрел кучу видео в ютюбе на тему бокового удара кулаком, и на мой взгляд у этого парня самая правильная техника, близкая к идеалу.


Я согласен с тем, как он показывает длинный боковой на этом видео.
цитата:
Originally posted by zhogl:

Демонстрируемый удар - ни разу не боковой.


Самый настоящий СОВРЕМЕННЫЙ боковой удар. Боковее не бывает.
цитата:
Originally posted by zhogl:

Не хук и не свинг.


Не хук и не свинг (который сто лет в обед не бьют, за редким исключением). Никто и не говорил о том, что это хук. А про свинг нужно забыть, как про прошлогодний снег.
цитата:
Originally posted by zhogl:

Сильное вворачивание кулака и высокий подъем локтя не превращают джеб в хук.


Конечно, не превращают. Но никто и не позиционировал этот удар как хук. Речь в видео идет о длинном боковом ударе, который бьется на разгибании руки (дальше буду называть его "длинный боковой"). Хук же бьется УЖЕ СОГНУТОЙ рукой - по причине разности дистанций в длинном боковом ударе и в хуке.
цитата:
Originally posted by zhogl:

Вворачивание кулака - классика именно джеба, а не боковых ударов.


А выворачивание?
цитата:
Originally posted by zhogl:

Высокий подъем локтя - сомнителен с точки зрения биомеханики.


Разные тренера говорят по-разному. Боковой удар можно нанести и с низким, и с горизонтальным локтем. Я тренировал его с высоким. На этапе обучения подъем локтя позволяет новичку, как я считаю, несколько лучше прочувствовать этот удар как именно боковой, т.е. наработать горизонтальный удар проще, держа локоть выше, чем ниже или горизонтально. Лично я считаю, что при отработке этих ударов локоть поднимать надо.
цитата:
Originally posted by zhogl:

В отличие от боксерской классики Атилов рекомендует интенсивное вбивающее движение в конце траектории за счет трицепса.


По классике бокса судить не могу, но то, как я нарабатывал этот удар на тайском боксе или на ММА, я думаю, что трицепс на длинном боковом включать таки надо, т.к. он бьется на разгибании руки. Понятно, что рука - это, условно выражаясь, лишь соединительное звено между ногами, тазом и плечами с одной стороны и кулаком с другой. Но, как я считаю, удары, бьющиеся на разгибании руки, должны включать и разгибание локтя за счет трицепса.
цитата:
Originally posted by zhogl:

Боковой удар должен приходить в цель сбоку, по определению, нэ?


Ну, длинный боковой и не приходит спереди. Он приходит НЕСКОЛЬКО сбоку - и именно в этом и есть его отличие как от прямого, так и от хука. И если вы говорите о его приходе сбоку, так как вы дифференцируете удары сбоку, идущие чуть снизу, и удары снизу, идущие чуть сбоку?
цитата:
Originally posted by котяра93:

Он не вкладывает корпус,таким ударом только раздражать,а не вырубать


1. В начале видео он показывал траекторию движения руки, вне связи с вложением тела.
2. В конце видео, когда он бил из боковой стойки, прекрасно видно 3 элемента вложения в удар корпуса (особенно это видно в профиль):
1) толчок ступней;
2) поворот таза;
3) поворот плеч.
Именно это и создает в полной мере вложение тела в удар.
Так что все он вкладывает. Другое дело - его вес, но это уже совсем другой вопрос.

Короче, мое понимание длинного бокового: длинный боковой - это как прямой, только не прямой, а чуть сбоку. Ну, типа как самурай без меча и все такое.

bespredel88
P.M.
24-2-2015 16:24 bespredel88
Вектор удара не из стороны в сторону, а от подбородка вперед.
Рус-с
P.M.
25-2-2015 02:06 Рус-с
цитата:
Самый настоящий СОВРЕМЕННЫЙ боковой удар.
Что такое современный удар? А потом в проффи-боксе руку при боковом держат большим пальцем вверх.
цитата:
Не хук
А хук и боковой это не одно и тоже?
цитата:
не свинг
Это длинный боковй удар. == Короче, лажа какая то на видео.
mnkuzn
P.M.
25-2-2015 07:12 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Что такое современный удар?


Это именно то, что мы видим на видео: локоть и кулак идут всегда впереди плеча. В старых ударах - которые и есть свинги - сначала плечо уходило вперед, а локоть в этот момент уходил назад, за плечо, а затем кулак выстреливался по очень большой дуге, через бок. Т.е. рука как бы догоняла плечо, которое ушло вперед нее. И удар выходил очень длинным и заметным. О чем-то подобном Атилов говорит на 0:15-1:00. Непосредственно удар - 0:26-0:28. Сейчас так не бьют.

Ну, так (ну, или не так, но похоже - очень открыто, по большой дуге) бил, к примеру, Майк Тайсон, но это был Майк Тайсон. Посмотрите на его открытые стойки и очень амплитудные боковые удары. Так бить нельзя. Но Тайсону было можно. Но мы же не Тайсон?

цитата:
Originally posted by Рус-с:

А потом в проффи-боксе руку при боковом держат большим пальцем вверх.


Есть такая вариация. Но я, откровенно говоря, не знаю преимуществ этого удара. При вворачивании кисти удар приходится двумя первыми костяшками.
цитата:
Originally posted by Рус-с:

А хук и боковой это не одно и тоже?


Все сейчас понимают по-разному. Например, я столкнулся с тем, что одни кроссом называют любой прямой правый, а другие - встречный прямой удар любой рукой ЧЕРЕЗ (кросс - по-английски) руку противника, т.е. над ней. В моем понимании хук - это короткий боковой, согнутой рукой (ну, хук - крюк по-английски), а непосредственно боковой - это именно длинный боковой, что мы и обсуждаем. Два совершенно разных удара. Я привык называть длинный боковой боковым, а короткий боковой - хуком. Хотя с т.з. русского языка они оба - боковые.
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Это длинный боковй удар.


Я считаю, что термин свинг сейчас не актуален, т.к. свинг - это именно ДЛИННЫЙ, ОТКРЫТЫЙ боковой удар, как его били раньше (как я понимаю суть этого термина). Я даже от нескольких боксеров слышал такое: свинг сейчас не бьют. Хотя, думаю, было бы неплохо привести все термины к какому-то единообразию (хотя, может, это есть, просто я, в силу того, что классическим боксом не занимался, не знаю терминов). Например, считать короткий боковой хуком, а длинный - свингом.

Я же считаю, что сейчас хук - это и есть нормальный короткий удар, а вот под свингом (это Я так думаю, может, я сильно ошибаюсь) понимают именно старый, длинный удар. А он, в современном боксе, не актуален - он очень заметен, а вся техника сейчас направленна на сокращение амплитуды (хоть бокс, хоть ноги, хоть борьба). Хотя и силен - емним, на передаче типа "Бокс со звездами" (или как там правильно) М.Полицеймако вырубил своего оппонента именно очень длинным боковым, по широкой дуге, сверху вниз. Плюха там прилетела знатная (не помню, кому).

цитата:
Originally posted by Рус-с:

Короче, лажа какая то на видео.


Никакая не лажа! Человек показывает именно СОВРЕМЕННЫЙ (т.е. не свинг, как я его понимаю) длинный боковой.

Длинный боковой - это как прямой, только не прямой, а слегка боковой. Смешно, но это именно так. Во всяком случае, меня учили именно так. И я с этим полностью согласен. Есть принципиальная разница между длинным боковым и хуком. Ну и, естественно, есть варианты, зависящие от дистанции.

Рус-с
P.M.
25-2-2015 08:42 Рус-с
цитата:
И удар выходил очень длинным и заметным.
зависит от исполнителя. У Али вряд ли было заметно.
цитата:
не знаю преимуществ этого удара.
Большой палец меньше страдает в случае чего. И ещё мне показалось что в этом случае передняя часть дельты больше работает, уверенней руку держит что ли.
цитата:
прямой удар любой рукой ЧЕРЕЗ (кросс - по-английски) руку противника,
Так и есть собственно.
цитата:
термин свинг сейчас не актуален,
Опять же зависит от ситуации или боксёра. Но конечно он заметен. И вообще техника меняется со временем.
цитата:
длинный боковой.
Длинный или короткий, хук(боковой) должен идти по дуге с разворотом корпуса. Радиус дуги просто разный. А на видео полупрямой какой то. Может для автора это и боковой, может ему так удобно, но зачем других так учить? Начинать надо с классической базы. Индивидуальность должна проявляться с повышением мастерства.
цитата:
Есть принципиальная разница между длинным боковым и хуком.
бывает что у длинного дуга не вокруг идёт. А так..... . хрен знает как, но удар вбок-вперёд получаеться.
цитата:
меня учили
Здесь может быть засада, потому что часто тренер учит бить так как ему удобно. Я поискал видео с боковым ударом, да там почти все отсебятину порят, свой вариант бокового.
mnkuzn
P.M.
25-2-2015 10:17 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

зависит от исполнителя. У Али вряд ли было заметно.


Ну, Али, Тайсон, Рой Джонс - это единицы.
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Большой палец меньше страдает в случае чего.


Ну, это не исправление ошибки, а оправдание ошибки. Бить надо правильно. Если ты бьешь кулаком - бей костяшками. Если бьешь ладонью - бей нижней частью. Если бьешь верхним ребром ладони - убирай большой палец. И т.д.
цитата:
Originally posted by Рус-с:

И ещё мне показалось что в этом случае передняя часть дельты больше работает, уверенней руку держит что ли.


Ну, не знаю.. . Следуя ваше логике, я могу сказать, что в случае доворота кулака больше работает средняя дельта, которая держит руку.
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Так и есть собственно.


При этом я видел примеры, что джебом называют прямой левый, а кроссом - прямой правый.
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Но конечно он заметен. И вообще техника меняется со временем.


Вот о чем я и говорю - на видео мы видим объяснение того, как надо бить, по мнению автора, и как не надо бить. Вот как не надо - это и есть длинный удар по широкой дуге. Я с этим согласен. Поэтому и говорю, что это самый настоящий боковой современный удар. А техника меняется везде - и в ТА, и в гирях, и в боксе, и в борьбе - везде.
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Длинный или короткий, хук(боковой) должен идти по дуге с разворотом корпуса.


1. ЛЮБОЙ удар, идущий по горизонтали, должен наноситься с поворотом корпуса в сторону удара. Это очевидно. Вообще, ЛЮБОЙ удар должен наноситься с движением корпуса в сторону удара.
2. Длинный боковой, можно сказать, НЕ ИДЕТ по дуге. Он идет почти по прямой. Объясняю: дуга - это элемент окружности, окружность имеет радиус, имеет центральную точку. Свинг идет вокруг этой центральной точки, т.е. кулак движется по дуге относительно этой точки (условно - позвоночник). Нормальный боковой подразумевает движение кулака в начальной фазе почти прямо, только немного вбок.

Вот, условно изобразил, как идут удары прямой, старый боковой, современный боковой:
click for enlarge 439 X 345 14.8 Kb

цитата:
Originally posted by Рус-с:

Радиус дуги просто разный.


Он не только разный, у него еще и центр окружности в разных местах. Посмотрите на разницу на рис. 2 и 3. На рис.2 центр окружности, условно, на позвоночнике или на плече. Т.е. кулак сильно уходит вбок от траектории прямого удара. На рис.3 центр окружности сильно смещен влево и кулак движется почти по прямой от плеча.
цитата:
Originally posted by Рус-с:

А на видео полупрямой какой то.


Вот! Именно это и есть боковой удар. Он почти прямой. Иначе он будет сильно заметен оппоненту, и займет больше времени на его нанесение.
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Может для автора это и боковой, может ему так удобно, но зачем других так учить?


Потому что сейчас это боковой удар. Сто лет назад это был, думаю, неправильный прямой.
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Начинать надо с классической базы.


Сейчас это - самая настоящая классическая база.
цитата:
Originally posted by Рус-с:

бывает что у длинного дуга не вокруг идёт.


Именно - она идет не вокруг, а почти по прямой.
цитата:
Originally posted by Рус-с:

хрен знает как, но удар вбок-вперёд получаеться.


Ну, наверное, можно и так сказать.
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Здесь может быть засада, потому что часто тренер учит бить так как ему удобно.


А можно просто сравнить старые и новые бои - сразу станет видно, где и как бьют. Конечно, когда противники измотаны, когда поскальзываешься, когда бьешь из неудобного положения и т.д. рука вполне может лететь по длинной дуге, но посудите сами - какой удар будет более быстрым?
Рус-с
P.M.
25-2-2015 12:59 Рус-с
цитата:
это и есть боковой удар. Он почти прямой.
Противоречие однако.
цитата:
но посудите сами - какой удар будет более быстрым?
Естественно который короче.
цитата:
должен наноситься с поворотом корпуса в сторону удара.
Наверное не так выразился я. Но боковой есть боковой, рука до конца движеться по дуге не меняя направления.
Рус-с
P.M.
25-2-2015 13:02 Рус-с
Кстати если по ходу удара менять направление руки, сильного-акцентированного удара не получиться, потому что половина удара будет нанесена только рукой.
mnkuzn
P.M.
25-2-2015 15:13 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Противоречие однако.


Нет. Длинный боковой удар идет почти по прямой, что мы видим на видео.
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Естественно который короче.


Еще вопросы, как надо бить длинный боковой?
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Но боковой есть боковой, рука до конца движеться по дуге не меняя направления.


Да. По ООЧЕНЬ пологой дуге. Почти по прямой и лишь в конце (наверное, в последней трети, если даже не в четверти, амплитуды) чуть сбоку.
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Кстати если по ходу удара менять направление руки, сильного-акцентированного удара не получиться, потому что половина удара будет нанесена только рукой.


Получится. Корпус-то мы включаем на всем протяжении удара. Никуда не денутся толчок ступней, поворот таза, поворот плеч.
Рус-с
P.M.
25-2-2015 15:26 Рус-с
цитата:
Длинный боковой удар идет почти по прямой,
Ну если дуга, даже пологая почти прямая...... . == Насчёт современных ударов, по моему это с Тайсона началось. очень экономно и очень рационально. То же чёткое скручивание корпуса при боковом. По старому с пятки до плеча дал импульс и он полетел. А у него как будто косой водит. Для меня это и есть современный боковой/хук.
zhogl
P.M.
25-2-2015 17:34 zhogl
цитата:
А выворачивание?
Классика джиу-джитсу.
Свинг (досл. колокол) - боковой с замаха. Колхозный удар. Самый сильный и самый медленный. Не котируется классически ориентированными боксерами, считается признаком плохого тона. Но Рой Джонс лупил им вовсю и не парился его немодностью.
Хук (крюк) - боковой без замаха. Классика бокса. Лучшее исполнение - Тайсон.
Кулак на боковом вертикально - "кружка" по пивной классификации, американский по классификации Вики. Кулак горизонтально - классика бокса, британский вариант по классификации Вики. Афроамериканы действительно все поголовно бьют вертикально.
цитата:
Вектор удара не из стороны в сторону, а от подбородка вперед.
Атилов показывает самый что ни на есть джеб. Только в самом конце, в последней трети, а то и в последней четверти, и только за счет руки без включения ноги и туловища, происходит небольшой увод вбок. Небольшой.
Сильного удара так не получится.
Но вы же знаете мою теорию? - важна не сила, а неожиданность. Таким образом тоже можно свернуть челюсть оппоненту.
Проблема этого удара не в том, что он не сильный. Проблема в том, что он технически сложен. Это не силовой тотальный бокс а-ля Тайсон. Это - фехтование на кулаках.
...
ПС. Тайсон довольно-таки низко держит локоть при хуке.

------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

Рус-с
P.M.
25-2-2015 17:45 Рус-с
У Али длинный, прямой правый интерестный был. При джебе правая рука уходила в замах и начиная с косой дуги била прямо, немного сверху вниз.
цитата:
(Холмс -Нортону)

Рус-с
P.M.
25-2-2015 17:56 Рус-с
цитата:
Кулак на боковом вертикально - "кружка" по пивной классификации, американский по классификации Вики. Кулак горизонтально - классика бокса, британский вариант по классификации Вики. Афроамериканы действительно все поголовно бьют вертикально.
Вот спасибо) А то я как то в своей теме спросил почему проффи кулак вертикально держат, так типа специалисты такую понесли околесицу я аж с горя тему грохнул.
zhogl
P.M.
25-2-2015 18:22 zhogl
цитата:
У Али длинный, прямой правый интерестный был.
Али что угодно мог сделать красиво. Силовой балет, блин.
Лично мне, если уж за джеб, нра Большой Левый от Кличко-младшего. Ни разу не классика. И делает его медленно, как не на ринге, а в бассейне плывет, один фиг в правую скулу втыкает. Гипноз?
zhogl
P.M.
25-2-2015 18:27 zhogl
цитата:
почему проффи кулак вертикально держат,
ХЗ. Мб у афроамериканов национальный обычай такой. Теоретически по британски должно сильней получаться.
Рус-с
P.M.
25-2-2015 18:38 Рус-с
цитата:
Гипноз?
Разрыв в темпе наверное.
цитата:
Теоретически по британски должно сильней получаться.
Я когда смотрю нокауты Роя Джонса, окуеваю, ведь почти открытой перчаткой бьёт....... . на вынос.
цитата:
ХЗ.
Я давно в журнале Ринг читал обьяснение- что бы беречь большой палец от травм. Ведь есть такая штука, при классической постановке кулака, можно большим пальцем по шее или затылку заехать если противник начал нырять или уклонятся.
котяра93
P.M.
25-2-2015 20:51 котяра93
цитата:
zhogl:
ХЗ. Мб у афроамериканов национальный обычай такой. Теоретически по британски должно сильней получаться.

По британски проще выбить мизинец

DisPetcher
P.M.
25-2-2015 23:57 DisPetcher
а боксеры-то в топике есть?
)))
котяра93
P.M.
26-2-2015 01:21 котяра93
Немного
Рус-с
P.M.
26-2-2015 02:34 Рус-с
цитата:
DisPetcher
Высказывайтесь по теме, если есть что сказать. А выяснять кто есть кто, здесь не надо.
mnkuzn
P.M.
26-2-2015 04:58 mnkuzn
цитата:
Originally posted by zhogl:

Атилов показывает самый что ни на есть джеб. Только в самом конце, в последней трети, а то и в последней четверти, и только за счет руки без включения ноги и туловища, происходит небольшой увод вбок. Небольшой.


Я полагаю, что это и есть боковой.
цитата:
Originally posted by zhogl:

Сильного удара так не получится.


Для нокаута вполне хватает.
цитата:
Originally posted by zhogl:

Проблема в том, что он технически сложен.


Попробуйте потренировать его сами - увидите, что нет никакой сложности. Да, новички, если им показать этот удар, начинают бить свинг. Я тоже поначалу бил свинг. Но вот во время этого самого замаха почему-то сразу прилетало на опережение от более опытных ребят. Перестал бить свинг - прилетать стало меньше.
Рус-с
P.M.
26-2-2015 07:13 Рус-с
цитата:
mnkuzn
Вот вам хук-

котяра93
P.M.
26-2-2015 07:16 котяра93
Комментарий шо для нокаута хватит особенно умилил
Рус-с
P.M.
26-2-2015 07:44 Рус-с
И ещё
mnkuzn
P.M.
26-2-2015 09:20 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

mnkuzn

Вот вам хук-


Не понял.. . К чему вы это?
цитата:
Originally posted by котяра93:

Комментарий шо для нокаута хватит особенно умилил


Вы не согласны?
Рус-с
P.M.
26-2-2015 10:00 Рус-с
цитата:
К чему вы это?
Правильный боковой от Роуча.
mnkuzn
P.M.
26-2-2015 10:54 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Правильный боковой от Роуча.


Кмк, самый натуральный хук - т.е. короткий боковой, с согнутой рукой. А мы в теме обсуждаем не хук.
DisPetcher
P.M.
26-2-2015 12:32 DisPetcher
цитата:
А выяснять кто есть кто, здесь не надо.

ну неплохо бы знать квалификацию участников.
Если человек поэт и художник - то неважно что он скажет, это всего лишь его фантазия, в отношении данной темы.

цитата:
Немного

ну вот мне тренер объяснял, что "кружкой" дистанция ближе получается. по мешку попробовал - действительно. Ну и из собственных наблюдений - чем больше дистанция, тем больше боковой начинает походит на прямой.
Как-то так.
mnkuzn
P.M.
26-2-2015 13:41 mnkuzn
цитата:
Originally posted by DisPetcher:

ну вот мне тренер объяснял, что "кружкой" дистанция ближе получается. по мешку попробовал - действительно.


Не совсем вас понял. Не понял, какая тут зависимость - дистанция не зависит от удара, а наоборот.
Рус-с
P.M.
26-2-2015 15:29 Рус-с
цитата:
это всего лишь его фантазия, в отношении данной темы.
Напомнить кем был тренер Роя Джонса до того как?
цитата:
хук - т.е. короткий боковой,
Нет, хук это просто боковой по аглицки а короткий, средний неважно. А длинный это свинг опять же по аглицки.
Рус-с
P.M.
26-2-2015 15:44 Рус-с
цитата:
DisPetcher
Был здесь Птеродактиль, тренер по боксу, главный авторитет(для меня хотя бы), пока не видно чего то.
котяра93
P.M.
26-2-2015 20:20 котяра93
цитата:
DisPetcher:

ну вот мне тренер объяснял, что "кружкой" дистанция ближе получается. по мешку попробовал - действительно. Ну и из собственных наблюдений - чем больше дистанция, тем больше боковой начинает походит на прямой.
Как-то так.

На большой дистанции все удары как бы это сказать,распрямляются,вся эта разнообразная техника нужна на средней,что бы своим разнообразием расшатывать защиту противника и самому меньше раскрываться,а вот на длинной любой удар становится прямым ибо начинаешь тянуться

Рус-с
P.M.
26-2-2015 20:36 Рус-с
цитата:
ибо начинаешь тянуться
Именно когда тянешься к цели траектория меняется. Но тянутся по идее не правильно, надо верно расчитывать дистанцию. Конечно в бою это сложно применимо, противник движеться, стресс, но надо к этому стремится.

Guns.ru Talks
Спорт
Боковой удар ( 1 )