Guns.ru Talks
Спорт
Самурай против мушкетёра. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самурай против мушкетёра.

schurawi
P.M.
10-1-2015 01:50 schurawi
Многие из нас в детстве задавались вопросом: кто победит - самурай, или мушкетёр. Ну или, что лучше - японский меч, или шпага? Сегодня я попробовал разобраться в этом вопросе.
В годы своей молодости мне довелось несколько лет заниматься Кэндо. Затем была армия, где я эволюционировал к автоматическому оружию. Потом пробовал вернуться к японскому фехтованию, но : время ушло, интерес пропал. Поэтому последние десять лет я брал в руки исключительно огнестрел, хотя и посматривал изредка на клинковое оружие.
Недавно в местной газете появилась статья о создании неподалёку от меня секции фехтования. Подумав немного, решил попробовать.
Пока в немолодёжную группу пришло 4 человека. Увидел спортивные шпаги с флоретами и удивился. Им кто - то погнул рукоять. Все шпаги, которые мне довелось видеть в музеях, были прямыми, а здесь такое извращение. Позже мне пояснили, что так эргономичнее и удобнее.. . , но есть и прямые. Вообщем - для моих рук, привыкших к бамбуковому мечу, это показалось неудобным. Шпага оказалась довольно лёгким, упругим оружием и огромной чашечкой. Флорет понравился больше. Это оружие более изящное и лёгкое. Оно так и просится в руку. Клинки при уколах не доставляют особого беспокойства. Они попросту сгибаются подобно пружине и срабатывает электрический контакт с лампочкой.
О жилете и маске ничего плохого сказать не могу. Довольно удобно.
Теперь о ногах - непривычна перпендикулярная постановка ног. Пока думается, что параллельная постановка из Кэндо - сподручнее, но время покажет.
Очень нелогичная позиция оружия. В Кэндо ты борешься за центр. Убрал шинай из середины и получил удар. В фехтовании же держат шпагу справа от тела. Я попросил пояснить. Сказали, что раньше тоже держали по центру, но теперь необходимость защищаться отпала. Важнее первым произвести укол, а в позиции справа - больше возможностей.
Для поединка мне досталась женщина - левша. Первый поединок выглядел, как шпыряние железными прутьями. Возможно с правшами будет интереснее. Вообщем выводы делать пока рано - буду смотреть дальше.
mnkuzn
P.M.
10-1-2015 07:05 mnkuzn
цитата:
Originally posted by schurawi:

но теперь необходимость защищаться отпала. Важнее первым произвести укол


Внезапно!
dudecheerleaderman
P.M.
10-1-2015 15:45 dudecheerleaderman
При всём уважении к тс, тема не в том разделе.
Сами перенесёте?
schurawi
P.M.
10-1-2015 16:49 schurawi
цитата:
dudecheerleaderman:
При всём уважении к тс, тема не в том разделе.
Сами перенесёте?

Если подскажете правильный раздел, то перенесу.

Butch
P.M.
10-1-2015 16:57 Butch
schurawi, пока не переносите, может фехтовальщики образуются.
тема интересная, но.. . специфична весьма.

пы.сы. dudecheerleaderman, спорт - и шахматы тоже.

ceolos
P.M.
10-1-2015 16:57 ceolos
Deadliest Warrior посмотрите. Там как раз подобные "поединки" анализируют и составляют модели. Мне понравилось "ниндзя против спартанца" :-)
mnkuzn
P.M.
10-1-2015 18:17 mnkuzn
цитата:
Originally posted by dudecheerleaderman:

Сами перенесёте?


А то загадим ее приседом с тягой.
цитата:
Originally posted by ceolos:

Мне понравилось "ниндзя против спартанца" :-)


А мне "Вампиры против зомби".
котяра93
P.M.
10-1-2015 19:03 котяра93
А как это не надо защищаться? Это как в бесконтактном сетокане?
ceolos
P.M.
10-1-2015 19:15 ceolos
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Вампиры против зомби


Прикольно! Но девчонку-вампирку жалко.. . Такая хорошенькая блондиночка была! Сколько еще могла насосать.. . крови :-)
schurawi
P.M.
10-1-2015 21:31 schurawi
Переносить пока не стану, оставив всё на усмотрение модераторов.
По поводу - не защищаться. Это не боевое фехтование, где приходиться беречь шкуру, а спорт на пункты. Если опередил соперника на четверть секунды, то его лампочка уже не загорится.
По словам тренера, главное попасть первым.
В Кэндо дело обстоит по другому. Соперники в доспехах, поэтому удар должен иметь достаточную резкость, для пробивания. Это значит - удар мечём, притоп ногой и доворот ладоней вокруг рукояти меча происходят в один момент. Это позволяет сделать удар более хлёстким. В реальном бою способствовало бы пробиванию доспеха. Если судьи видят, что нога не сходится с ударом, или удар из за отсутствия поворота ладоней вокруг рукояти, слишком слаб - пункт не выдаётся.
котяра93
P.M.
10-1-2015 22:34 котяра93
Т е спортивное фехтование от фехтования уже далеко
dudecheerleaderman
P.M.
11-1-2015 04:45 dudecheerleaderman
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

А то загадим ее приседом с тягой


Взрывной выпад без приседа никак, ноги же!
mnkuzn
P.M.
11-1-2015 05:39 mnkuzn
цитата:
Originally posted by котяра93:

А как это не надо защищаться?


Очень просто. Боевую систему извратили и превратили в т.н. спорт, основой которого является набрать как можно больше очков, т.е. нанести как можно больше уколов. В жизни выиграл тот, кто нанес один укол, но не получил ни одной раны. В спорте победил тот, кто, получив 9 уколов, нанес 10. Ну, как в "Горце" каком-то, когда Шон Коннери и Кристофер Ламбер очухались после расстрела, и в одном 28 дырок, а в другом 35. Второй круче.

Отсюда и выпады в спорте, которых в жизни просто быть не может, т.к. из выпада совершенно невозможно быстро сменить позицию на стойку. Посмотрите на спортивные стойки - все направлено на укол, и посмотрите старые гравюры - ноги вертикально, корпус наклонен вперед, рука максимально вытянута вперед. Т.е. шпага максимально впереди, а корпус максимально сзади - для его ЗАЩИТЫ (в т.ч. свободной рукой). А спортивное фехтование - совершенно оторванный от жизни вид спорта.

Спорт (во всяком случае любительский. Ну или профессиональный, где нет значимых гонораров) или физкультура должны иметь ПРАКТИЧЕСКИЙ смысл, как я считаю. Фехтование его лишено, как я считаю (об укреплении здоровья речи я не веду).

При этом любая физкультура - это лучше, чем ее отсутствие, т.к. здоровье - основа основ. Особенно, если это приносит человеку удовольствие. Так что я таки за фехтование.

цитата:
Originally posted by ceolos:

Сколько еще могла насосать.. . крови :-)


На джип!
Рус-с
P.M.
18-1-2015 20:57 Рус-с
цитата:
Самурай против мушкетёра.
Это как каратэ пратив бокса. От Мастера зависит.
Kill_Maker
P.M.
19-1-2015 16:36 Kill_Maker
цитата:
schurawi:
Многие из нас в детстве задавались вопросом: кто победит - самурай, или мушкетёр. Ну или, что лучше - японский меч, или шпага? Сегодня я попробовал разобраться в этом вопросе.
В годы своей молодости мне довелось несколько лет заниматься Кэндо. Затем была армия, где я эволюционировал к автоматическому оружию. Потом пробовал вернуться к японскому фехтованию, но : время ушло, интерес пропал. Поэтому последние десять лет я брал в руки исключительно огнестрел, хотя и посматривал изредка на клинковое оружие.
Недавно в местной газете появилась статья о создании неподалёку от меня секции фехтования. Подумав немного, решил попробовать.
Пока в немолодёжную группу пришло 4 человека. Увидел спортивные шпаги с флоретами и удивился. Им кто - то погнул рукоять. Все шпаги, которые мне довелось видеть в музеях, были прямыми, а здесь такое извращение. Позже мне пояснили, что так эргономичнее и удобнее.. . , но есть и прямые. Вообщем - для моих рук, привыкших к бамбуковому мечу, это показалось неудобным. Шпага оказалась довольно лёгким, упругим оружием и огромной чашечкой. Флорет понравился больше. Это оружие более изящное и лёгкое. Оно так и просится в руку. Клинки при уколах не доставляют особого беспокойства. Они попросту сгибаются подобно пружине и срабатывает электрический контакт с лампочкой.
О жилете и маске ничего плохого сказать не могу. Довольно удобно.
Теперь о ногах - непривычна перпендикулярная постановка ног. Пока думается, что параллельная постановка из Кэндо - сподручнее, но время покажет.
Очень нелогичная позиция оружия. В Кэндо ты борешься за центр. Убрал шинай из середины и получил удар. В фехтовании же держат шпагу справа от тела. Я попросил пояснить. Сказали, что раньше тоже держали по центру, но теперь необходимость защищаться отпала. Важнее первым произвести укол, а в позиции справа - больше возможностей.
Для поединка мне досталась женщина - левша. Первый поединок выглядел, как шпыряние железными прутьями. Возможно с правшами будет интереснее. Вообщем выводы делать пока рано - буду смотреть дальше.

спортивное фехтование очень далеко от тех предметов которыми воевали мушкетеры
там вы вообще никаких полезных навыков не получите

в германии живете, там вообще всё вяло с этим,
в РФ в некоторых городах есть нормальные клубы исторического фехтования, где можно получить представления о том, как в прошлые времена использовалось оружие

Рус-с
P.M.
19-1-2015 17:35 Рус-с
Есть где то видео про дуэль то ли конца 19го, то ли начала 20го веков, до первой крови. Очень специфично. На киношное и спортивное совсем не похоже. И абсолютно не зрелищно.
Kill_Maker
P.M.
20-1-2015 12:18 Kill_Maker
спортивное это и есть продолжение этого до первой крови,
посмотрите не технику спортивной сабли к примеру
там нет ударов способных убить
предмет легкий, удары наносятся практически только кистью руки,
всё рассчитано на дуэль, чтоб пустить кровь, но не убить противника, так как за это турма сидеть
Рус-с
P.M.
20-1-2015 22:49 Рус-с
цитата:
спортивное это и есть продолжение этого до первой крови,
Не согласен, на видео атака в руку в основном шла ибо до корпуса сложно дотянуться было, он сильно отставлен назад. А потом..... . боевой шпагой пару ран на руке и она перестаёт действовать, можно идти на добивание.
Kill_Maker
P.M.
22-1-2015 14:12 Kill_Maker
цитата:
Рус-с:
Не согласен, на видео атака в руку в основном шла ибо до корпуса сложно дотянуться было, он сильно отставлен назад. А потом..... . боевой шпагой пару ран на руке и она перестаёт действовать, можно идти на добивание.

на каком видео?

вот советское видео по спортивной сабле


да и с чего вы взяли, что до корпуса сложно дотянуться?
потому что не знаете как?
ну так это не критерий

а если да, ктото вытягивает вперед руки, то вполне можно из рубить, но канона не было, что сначала рука, потом всё остальное

mnkuzn
P.M.
22-1-2015 18:06 mnkuzn
Дайте ссылку на видео старых дуэлей кто-нить, плиз.
котяра93
P.M.
22-1-2015 19:12 котяра93
цитата:
mnkuzn:
Дайте ссылку на видео старых дуэлей кто-нить, плиз.

Тебе в аш ди качестве?

Рус-с
P.M.
23-1-2015 00:07 Рус-с
цитата:
Дайте ссылку
Забыл я в какой теме видео это висело, да и позже находил а сейчас убей бог не помню как искать.
Рус-с
P.M.
23-1-2015 00:18 Рус-с
гы...... . нашел.

mnkuzn
P.M.
23-1-2015 06:01 mnkuzn
цитата:
Originally posted by котяра93:

Тебе в аш ди качестве?


Может, блю-рэй?
цитата:
Originally posted by Рус-с:

гы...... . нашел.


Спасибо. Никакого боя на бегу я не увидел.
Kill_Maker
P.M.
24-1-2015 21:33 Kill_Maker
на видео дуэль до первой крови, причем крови именно из руки
цели убить оппонента нет
всё что они делают это порезать руку
это критерий победы на дуэли

к реальным боевым навыкам это отношения не имеет

Рус-с
P.M.
24-1-2015 22:03 Рус-с
цитата:
к реальным боевым навыкам это отношения не имеет
Помните эпизод из "Тихого Дона"? Где первая стычка с немцами описанна? Сплошь боевые навыки.
mnkuzn
P.M.
25-1-2015 04:32 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Kill_Maker:

к реальным боевым навыкам это отношения не имеет


Боевого опыта не имею, поэтому поинтересуюсь - а почему? На мой взгляд, очень логично, когда в боевом поединке противники не только нападают, но и защищаются, т.е. осторожничают.
Рус-с
P.M.
25-1-2015 05:58 Рус-с
В реальности, люди не только хотят замочить супостата но и самим живым остаться.
цитата:
т.е. осторожничают.
Ещё мандраж. Страшно ведь.
Рус-с
P.M.
25-1-2015 06:09 Рус-с
" Озверев от страха, казаки и немцы кололи и рубили по чем
попало: по спинам, по рукам, по лошадям и оружию... " lib.ru
Kill_Maker
P.M.
25-1-2015 14:31 Kill_Maker
цитата:
Рус-с:
Помните эпизод из "Тихого Дона"? Где первая стычка с немцами описанна? Сплошь боевые навыки.

а причем тут художественные произведения то?
там литературное видение автора не более того

цитата:
mnkuzn:

Боевого опыта не имею, поэтому поинтересуюсь - а почему? На мой взгляд, очень логично, когда в боевом поединке противники не только нападают, но и защищаются, т.е. осторожничают.

там никто не нападает, и не осторожничает
в приведенных видео как я уже и написал, нет цели поразить соперника насмерть,
есть цель порезать ему руку, причем область поражения тоже определена, на них перчатки кожаные, и засученные рукава,
скорее всего область поражения небольшой участок руки который оголен, они оба целятся только туда, потому и рисунок боя такой.
Т.е. это по сути ритуальный бой, не более того,
как примеру мензуры одно время бытовавшие среди студентов в европе
где одно время
там цель была поразить лицо соперника
всё остальное было прикрыто защитой, колоть не разрешалось

togdazine.ru

пример, наиболее известный у Отто Скорцени на лице

billy-red.livejournal.com

цитата:
Рус-с:

В реальности, люди не только хотят замочить супостата но и самим живым остаться.

а кто спорит то, камикадзе нет

тут надо понимать,если у человека есть боевые навыки есть, т.е. человек тренирован, то он не столько осторожничает,
а незначащими выпадами и прочим, смотрит как реагирует соперник, из этого можно определить что от него ждать,
это является подготовкой атаки, либо провокация соперника на атаку, и длится это не долго,
если же два долбодрочера стоят и делают несуразные движения, то это говорит только о том, что они не имеют толком никаких навыков.

цитата:
Рус-с:
" Озверев от страха, казаки и немцы кололи и рубили по чем
попало: по спинам, по рукам, по лошадям и оружию... "

опять же литературный вымысел автора,
смысл это вообще обсуждать?
Рус-с
P.M.
25-1-2015 15:48 Рус-с
цитата:
опять же литературный вымысел автора,
Дядька мой что бы положить двух немцев, диск из ППШ высадил(это были его первые немцы, полдиска сразу высадил как заметил их и полдиска почти в упор). Хотя до войны увлекался стрельбой и это у него неплохо получалось. И когда пообвыкся, конечно мог из винтаря издалека немца свалить. И накоротке патроны зря не жег. == Посему сходится с литературным вымыслом.
Kill_Maker
P.M.
25-1-2015 16:19 Kill_Maker
цитата:
Рус-с:
Дядька мой что бы положить двух немцев, диск из ППШ высадил(это были его первые немцы, полдиска сразу высадил как заметил их и полдиска почти в упор). Хотя до войны увлекался стрельбой и это у него неплохо получалось. И когда пообвыкся, конечно мог из винтаря издалека немца свалить. И накоротке патроны зря не жег. == Посему сходится с литературным вымыслом.

ну судя по литературному вымыслу, и тому что вы написали
для всех был первый бой выходит
ну тогда может быть,
только это опять таки говорит только о том, что все были не обучены

Рус-с
P.M.
25-1-2015 17:01 Рус-с
цитата:
что все были не обучены
Ну ясно что рефлексы до автоматизма не отработанны и типичные ситуации не обыгранны на учениях.
цитата:
для всех был первый бой выходит
Дык, состояние нешуточного стресса. Я сам помню свои ощущения, когда к Белому дому попёрся в октябре 93его. Когда относительно недалеко от себя перестрелку услышал, понял откуда палят, накрыло конкретно.
котяра93
P.M.
25-1-2015 21:54 котяра93
А причем тут самурай и мушкетер?
Kill_Maker
P.M.
26-1-2015 12:18 Kill_Maker
ну тема скатилась, просто к обсуждению разных аспектов фехтования,
что логично
Рус-с
P.M.
26-1-2015 13:38 Рус-с
цитата:
самурай и мушкетер
Мушкетёр из мушкета застрелил самурая и добил штыком.
mnkuzn
P.M.
26-1-2015 13:49 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Мушкетёр из мушкета застрелил самурая и добил штыком.


А самурай не успел достать свою С... ?
Рус-с
P.M.
26-1-2015 13:58 Рус-с
цитата:
А самурай
Выстрелил в мушкетёра из лука, пока он с фитилём коноё..... . но..... . стрела попала в кирасу.
Kill_Maker
P.M.
26-1-2015 14:28 Kill_Maker
самураи это брендмиф, мушкетер их бы разделал даже и холодняком бы

Guns.ru Talks
Спорт
Самурай против мушкетёра. ( 1 )