Guns.ru Talks
Спорт
Самурай против мушкетёра. ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самурай против мушкетёра.

schurawi
P.M.
7-2-2015 02:49 schurawi
Лучше уж вы к нам в Гамбург.
А как вы к рапире относитесь?
zhogl
P.M.
15-2-2015 23:34 zhogl
цитата:
Я попросил пояснить. Сказали, что раньше тоже держали по центру, но теперь необходимость защищаться отпала. Важнее первым произвести укол, а в позиции справа - больше возможностей.
Отрыв спорта от реальности. Обычное дело. Даже у ножевиков наблюдается уже. Как вы думаете, порезами можно что-то сделать человеку, одетому в обычную зимнюю одежду?

------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

marafonec
P.M.
2-3-2015 21:07 marafonec
Ни разу не задавал себе такого вопроса.
Но ИМХО - мушкетер проигрывает 100 % поединков 1 х 1.
У самурая более разносторонняя подготовка
marafonec
P.M.
2-3-2015 21:13 marafonec
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Не имеет смысла использовать против рыцаря в доспехах шпагу, так же как против мушкетера в плаще и шляпе не имеет смысла использовать двуручный меч.


Это играет только в случае дуэли. А в жизни - бей тем что в руках.
Вообще фехтование полезно, так как почти всегда есть рядом палка или штахетина. Особо мнительные даже в жару носят зонт, а понтовая трость вообще годится к любому костюму, а в умелых руках ничем не хуже биты.
Но только если ты занимаешься кендо или саблист. Более разносторонняя техника.
Ну сценическое фехтование - тоже рулит, но только в том случае если кроме понтов и балета есть реальные спарринги
Рус-с
P.M.
3-3-2015 02:10 Рус-с
цитата:
У самурая более разносторонняя подготовка
В смысле? Из оружия у него два меча-длинный и короткий а далее на выбор- алебарда или копьё или лук. У мушкетёра та же ерунда- шпага для боя, рапира для увольнительной, кинжал и мушкет с байонетом. Вот и готовились они с этим оружием.
marafonec
P.M.
3-3-2015 05:13 marafonec
цитата:
Originally posted by Рус-с:

цитата:
У самурая более разносторонняя подготовка
В смысле?


В смысле карате и прочих боевых искусств. Самурай - воин подготовленный с детства. Мушкетер - нет. Вот КОРОЛЕВСКИЙ мушкетер, которых набирали из дворян, наверное мог биться на равных. Так как дворянских детей в то время (17 - 18 века) тоже учили военному делу с детства.
Рус-с
P.M.
3-3-2015 05:21 Рус-с
цитата:
В смысле карате и прочих боевых искусств.
Зачем вооруженному воину карате? Да где гарантии что мушкетеры саватом не владели? Думаю там и там простейшая рукопашка была, на всякий случай.
цитата:
marafonec
Думаю на Востоке этими карате, кендо, ушу в основном монахи занимались, для поддержания здоровья и медитации. Уж больно там ненужных в драке заморочек много. О.... . вспомнил, тибетский монах Лобсанг Рампа как раз об этом в книге писал.
mnkuzn
P.M.
3-3-2015 07:58 mnkuzn
цитата:
Originally posted by marafonec:

В смысле карате и прочих боевых искусств.


Потому что они японцы?

Все японцы владеют карате.
Все кавказцы владеют вольной борьбой.
Все американцы хорошо стреляют.
Все французы вкусно готовят.
Все русские много пьют.
Все негры имеют большой член.
Дальше не буду продолжать, ладно?

дедушка_лешак
P.M.
3-3-2015 15:08 дедушка_лешак
цитата:
шпага для боя

Само название вида войск нам как бы намекает, что мушкетеры были стрелками по преимуществу. А королевские мушкетеры вообще были конными стрелками.
Резня на холодняке для них было не совсем профильное занятие. Но, кстати говоря, для этих целей применялась не шпага а палаш. Вот такой вот:
click for enlarge 1024 X 768 37.9 Kb
Точнее, для лихих кавалерийских набегов.

marafonec
P.M.
3-3-2015 17:14 marafonec
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Все японцы владеют карате.


Большинство САМУРАЕВ - да. А так же стрельба из лука, в том числе на лошади и владение копьем.
дедушка_лешак
P.M.
3-3-2015 17:21 дедушка_лешак
цитата:
Большинство САМУРАЕВ - да

Не напомните, когда карате в японию-то попало? И когда начало более-менее широко практиковаться?

Рус-с
P.M.
3-3-2015 17:30 Рус-с
цитата:
палаш
Другой вариант- кавалерийская шпага.
цитата:
Само название вида войск нам как бы намекает, что мушкетеры были стрелками по преимуществу.
Это оно конечно, но шпага была на вооружении. И конечно если говорить о дуэлях то всегда надо иметь ввиду дворян/офицеров. И наверное юнкеров, как по ихнему не знаю.
цитата:
А так же стрельба из лука, в том числе на лошади и владение копьем.
Думаю юным дворянам во Франции и не только, отцы нанимали дядек из бывших солдат, для начального обучения.
marafonec
P.M.
3-3-2015 17:38 marafonec
цитата:
Originally posted by дедушка_лешак:

Не напомните, когда карате в японию-то попало?


В душЕ не интересно, когда это произошло.
Вот Цытатко: "Но в эпоху Эдо (XVII середина XIX века) слова будзюцу и будо имели совершенно различный подтекст. Будзюцу назывались приемы ведения боя, а будо обозначало "военный путь", идеальный образ жизни, который должен вести самурай, владеющий техникой будзюцу. В те дни было 18 боевых искусств (бугэй дзюхаппан), которые включали в себя стрельбу из лука, искусство верховой езды, владение холодным оружием, бросание копья, самооборону без оружия (дзюдзюцу) и орудийную стрельбу.
Практика будзюцу зародилась в древности. К середине эпохи Хэйан (X-XI вв.) зародился военный класс буси (самураи) для защиты новоприобретенных сельскохозяйственных и земельных интересов. Этот класс воинов воспринял будзюцу как часть своей культуры. Позднее, в эпоху Камакура (1192-1333 гг.), военные стали играть политическую роль. Они занимались рядом боевых искусств, особенно тремя видами верховой стрельбы из лука: касагакэ (с использованием зонтиков в качестве мишеней), ябусамэ (пускание стрел по деревянным мишеням) и ину-омоно (стрельба по бегущим собакам).
В эпоху Муромати (приблизительно 1333-1568 гг.) мастера будзюцу, которых называли хёхомоно или хэйходзин, использовали свой военный опыт, изучая и совершенствуя технику боевых искусств. Они разработали ряд новых стилей (называемых рю), например, Огасавара-рю - верховая стрельба из лука, Хэки-рю стрельба из лука, Оцубо-рю верховая езда и Айсукагэ-рю военная стратегия.
Ряд других стилей боевых искусств развился в течение гражданской смуты, которая продолжалась с середины XV до конца XVI века. Они включали в себя Цуда-рю орудийную стрельбу, Такэноути-рю схватку без оружия, и Касимасинто-рю, Синкагэ-рю и Итто-рю, которые были основаны соответственно, Цукахара Бокудэн, Камиидзуми Нобуцуна и Ито Иттосай для борьбы на мечах."
дедушка_лешак
P.M.
3-3-2015 17:51 дедушка_лешак
цитата:
Вот Цытатко:

В которой за каратэ вообще ни слова. Отчего так?
Нет, я понимаю что какая-то рукопашка была, без этого никак. Но речь шла строго за карате, которое название своё получило от силы в 18-м веке а практиковаться в японии начало на рубеже 19-20 веков.
Так что никак самурай времен мушкетеров не мог владеть карате.

mnkuzn
P.M.
3-3-2015 17:56 mnkuzn
цитата:
Originally posted by marafonec:

особенно тремя видами верховой стрельбы из лука: касагакэ (с использованием зонтиков в качестве мишеней), ябусамэ (пускание стрел по деревянным мишеням) и ину-омоно (стрельба по бегущим собакам).


Как выяснили британские ученые, особым шиком у самураев при стрельбе из ЛУКА с ЛОШАДИ по БЕГУЩЕЙ собаке считалось отстрелить собаке правое яйцо. Левое - так себе. А вот попасть собаке в анус - это делало самурая особой, приближенной к императору.
marafonec
P.M.
3-3-2015 17:58 marafonec
Ок. "Произошла кр-р-ража" (с) Самураи владели дзю-дзюцу.
Рус-с
P.M.
3-3-2015 17:58 Рус-с
Однако бой без оружия занимал малую часть будзюцу. А с оружием все аристократы/дворяне упражнялись, особенно те что постоянно воевали, это было естественно. У самураев наверное морально-волевые были повыше ибо плен не предполагался и вообще религиозно-культурная среда способствоала принятию неизбежности смерти и готовность отдать жизнь по малейшему повелению сюзерена.
дедушка_лешак
P.M.
3-3-2015 18:08 дедушка_лешак
цитата:
но шпага была на вооружении

Ну дык и штык-нож тоже есть на вооружении, но это не значит что им реально воюют. Хотя на тот период значение холодняка оставалось ещё высоким, да.
Кстати, мы за каких мушкетеров? За королевских или просто? Вооружение там было разное. И за какой период? Потому что начиналось у королевских, например, со шпаг валлонского типа (фактически, мечей) а закончилось едва не декоративными камзолками.

дедушка_лешак
P.M.
3-3-2015 18:13 дедушка_лешак
цитата:
Однако бой без оружия занимал малую часть будзюцу

Оно и логично, где его применять солдату? Так, на всякий пожарный да для общего развития. Как тренировочный комплекс хорошая штука, разносторонне развивает.
зы. Собственно, и сейчас так-же: рукопашка реально больше интересна всяким гражданским силовикам, которым нужно паковать слабо или никак не вооруженных оппонентов живьём.

mnkuzn
P.M.
3-3-2015 18:23 mnkuzn
цитата:
Originally posted by дедушка_лешак:

Оно и логично где его применять солдату? Так, на всякий пожарный да для общего развития.


Чтобы вступить в рукопашную схватку, солдат должен прое... ть автомат, пистолет, нож, гранату, лопатку, каску, оказаться совершенно голым на льдине, в пустыне, на облаке, на бескрайней бетонной плите, где нет палок, бутылок, камней, обломков каких-либо конструкций и т.д. и т.п. А главное - он должен найти точно такого же дол... ба из стана противника и вступить с ним в рукопашную схватку.
mnkuzn
P.M.
3-3-2015 18:36 mnkuzn
цитата:
Originally posted by дедушка_лешак:

зы. Собственно, и сейчас так-же: рукопашка реально больше интересна всяким гражданским силовикам, которым нужно паковать слабо или никак не вооруженных оппонентов живьём.


А просто гражданским - с учетом практики применения ст.37 УК - и она противопоказана. ГБ рулит.. .
Рус-с
P.M.
3-3-2015 18:46 Рус-с
цитата:
дедушка_лешак:


Кстати, мы за каких мушкетеров? За королевских или просто? Вооружение там было разное. И за какой период?

Вот и просветите нас. Я то просто сделал, в раздел ИХО прогулялся, верхушек посшибал и сюда..... . умничать.

mnkuzn
P.M.
3-3-2015 18:51 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

раздел ИХО


Заглянул.. . Угадайте, что это! Продаю! Не фэйк? Других тем там не увидел.. .
дедушка_лешак
P.M.
3-3-2015 18:58 дедушка_лешак
Был бы профи - глядишь и выдал бы курс лекций: "некоторые нюансы противостояния самураев и мушкетеров 17-го века". А так- будем просвещаться вместе.
mnkuzn
P.M.
3-3-2015 19:13 mnkuzn
цитата:
Originally posted by дедушка_лешак:

Был бы профи - глядишь и выдал бы курс лекций: "некоторые нюансы противостояния самураев и мушкетеров 17-го века".


А есть такой сериал - "Непобедимый воин" называется.
Рус-с
P.M.
3-3-2015 20:01 Рус-с
цитата:
Других тем там не увидел...
Навскидку Холодное оружие Афганистана и Индии Шикарная старая тема Шашки, бытовавшие в Афганистане в 19-начал 20 века
Рус-с
P.M.
3-3-2015 20:04 Рус-с
цитата:
"Непобедимый воин"
Слабоват.
цитата:
"некоторые нюансы противостояния самураев и мушкетеров 17-го века".
Не так- наиболее полное изложение...... .
mnkuzn
P.M.
4-3-2015 09:01 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Слабоват.


Да не, я не о том. Просто тема с упоминания об этом и началась.
Рус-с
P.M.
4-3-2015 16:49 Рус-с
Тады ой. Ну что мы имеем в остатке? Примерно равные возможности убить друг друга? Причем мушкетёр на остановку боя в результате ранения расчитывать не может, узкоглазая обезьяна ему просто бошку снесёт ибо не знает что такое милость к поверженному врагу. Посему морально-волевые у япа сильнее, так как он не расчитывает остаться в живых в случае поражения.
mnkuzn
P.M.
4-3-2015 17:10 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Ну что мы имеем в остатке? Примерно равные возможности убить друг друга?


Ну, наверное, да.
zhogl
P.M.
5-3-2015 23:14 zhogl
цитата:
Примерно равные возможности убить друг друга?

Да ну нафиг. Укол против рубления, боковая стойка против фронтальной. У япа с длинной тяжелой саблей шансов нет. При всей моей любви ко всему японскому.
Единственный вариант повалить француза - схватиться за 2 бокена и устроить беспорядочную свалку в тесном пространстве.
zhogl
P.M.
5-3-2015 23:25 zhogl
цитата:
Все японцы владеют карате.


Большинство САМУРАЕВ - да....

Читайте книжки. Кэмпо и кобудо - реакция крестьян на беспредельничанье самураев.
Вы еще выдвиньте, что самураи ниндзингом увлекались.

------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

Рус-с
P.M.
6-3-2015 01:01 Рус-с
цитата:
шансов нет.
Разную психологию не учитываете. В бою да, там просто всё а если дуэль, мушкетер мог не добивать самурая по привычке и поплатится за это.
дедушка_лешак
P.M.
6-3-2015 18:16 дедушка_лешак
цитата:
мушкетер мог не добивать самурая по привычке

"Но он противник лучше не бывает
ты упадешь а он не добивает"

Какой ещё привычке? Вы завязывайте дюма читать как историческую литературу, потому как благородные дворяне на практике были конченным зверьём и такими мудаками страшенными, что спаси господи. Не даром их чуть позже с диким энтузиазмом резали всем миром. Припоминая все их милые выходки и проказы.

zhogl
P.M.
6-3-2015 18:19 zhogl
цитата:
Разную психологию не учитываете.

Я так понимаю, примерно равные по уровню бойцы. В т.ч. и примерно равные по морально-волевым.
цитата:
мушкетер мог не добивать самурая по привычке и поплатится за это.
Ну разве что это. К примеру, Портоса не завалили, а только обездвижили (укол в бедро - и салам алейкум, на отдых).
Рус-с
P.M.
6-3-2015 19:04 Рус-с
цитата:
Какой ещё привычке?
Думаю дуэли по всей Европе проводились по более-менее одинаковым правилам, в том числе и нас. Ну это как драка между двумя мужиками у которых задача доказать кто первый на деревне. Только здесь холодняк и именно колющий-рапира. Не все ранения смертельны. Даже сабельный удар не всегда смертелен, вон Жуков под Тамбовом, отделался ушибленной грудью.
Рус-с
P.M.
6-3-2015 19:09 Рус-с
цитата:
примерно равные по уровню бойцы. В т.ч. и примерно равные по морально-волевым.
Заб Джуда, прекрассный боксёр, но..... . Котто чуть не на голову выше Маргарито по классу, но.....
дедушка_лешак
P.M.
6-3-2015 19:15 дедушка_лешак
цитата:
Думаю дуэли по всей Европе проводились по более-менее одинаковым правилам

Дуэль - это между равными. А для дворянина его собака была более равной чем его-же крестьянин. Про непонятную узкоглазую обезьяну даже речи быть не может. Нормальные европейцы всех, кто за пределами европы и сейчас людьми то не особо воспринимают (см. реакцию на резню по всему миру и на парочку прибитых французских карикатуристов). А уж в те времена и говорить не стоит.. .

Рус-с
P.M.
6-3-2015 19:27 Рус-с
цитата:
Про непонятную узкоглазую обезьяну
Условно- знает мушкетер что перед ним дворянин, хоть узкоглазый. Допустим с посольством прибыл.
цитата:
реакцию на резню
Флуд конечно, но реакция не в звизду. В те времена вырезали бы муслимов на.ер. Потому что они убили своих, хоть уродов но своих.
дедушка_лешак
P.M.
6-3-2015 19:40 дедушка_лешак
цитата:
Условно- знает мушкетер что перед ним дворянин, хоть узкоглазый

Вы натурально не совсем понимаете. Перед ним не человек. Совсем. И какая европейцу, отягощенному бременем белого человека, разница, кем там себя считает желтая обезьяна. Неграми, вон, торговали безо всякой оглядки на родовитость, а ведь среди них разные попадались. Т.е. если вы беретесь учитывать тамошнюю психологию то нужно понимать что она сильно отличалась от современной. Идеи гуманизма эпохи возрождения воспринимались как нечто дико новое и неожиданное, ранее такое и в голову никому не приходило. Не даром зародились они в рассматриваемом периоде, а в люди пошли аж 19-м веке


Guns.ru Talks
Спорт
Самурай против мушкетёра. ( 5 )