Guns.ru Talks
Спорт
Самурай против мушкетёра. ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самурай против мушкетёра.

Рус-с
P.M.
27-1-2015 14:06 Рус-с
цитата:
А еще отличия, кроме веса?
В былые времена шашки делали из сабельных клинков, поставляемых из Европы. Просто монтировали свою рукоять. Далее надо делить горские шашки, казачьи и уставные(например драгунсая шашка это та же сабля, просто царь с какого то перепугу решил все уставные клинки переименовать в шашки и изменить подвес). У горских шашек заточка как правило делаеться от эфеса. Изгиб клинка бывает разным. По длинне разное говорят, кто то считает что шашка должна быть не очень длинной, не более 70 сантиметров. Есть пословица у черкесов- шашка должна быть лёгкой как перо, гибкой как лоза и острой как бритва. Но все по разному делают.
цитата:
mnkuzn
Есть участник с ником "диверсант", он кузнец оружейник, очень хороший, дагестанец. . Можно с ним потолковать, его зовут Марат, нормальный парень.
цитата:
баланс
Он конечно отличаеться, у шашки эфеса нет, потому баланс ближе к концу клинка. И ещё, если шашка лёгкая, очень важно иметь баланс смещенный вперед, что бы сила удара не очень пострадала из за малого веса.
Рус-с
P.M.
27-1-2015 14:17 Рус-с
цитата:
Kill_Maker:


что это большой нож,
и прочее

Хрен его знает, сведение у черкесских шашек бывает довольно тонкое. Но конечно это не нож которым рубили камыш. Я для себя сделал вывод, легкая шашка когда пешком много ходишь, тем более по пересецённой местности, более тяжелая сабля в конном строю рубиться. Кстати у донских казаков долгое время сабли были.

Konrad Bussov
P.M.
27-1-2015 14:52 Konrad Bussov
цитата:
Рус-с:
Внезапных стычек промеж абреков, шляхты да и наших дворян никогда не было? Хоть по пьяни хошь ещё по чему. Я разбирал именно этот случай, потому что абреки хваляться своей шашкой и трындят что её можно выхватить быстрей сабли. Посему мне стало интерестно, насколько быстро можно выхватить и рубануть саблей. Наверное на какую то мизерную долю секунды медленней из за прямого подвеса(у шашки обратный подвес). Но не так они показывают, вытащил, развернул клинок и ударил. Нормально делаеться одним движением, потянул -рубанул.

Разница между саблей и шашкой примерно та же, что между тати и катаной. Йайдо практиковали именно с катаной, она удобнее поскольку и клинок короче, и подвес соответственный.
Стычка между двумя группами не есть бой в строю, это, так сказать, частный случай и рассматриваться как правило не может.
Все же я бы поставил на мушкетера, при прочих равных (мушкетеры тоже являлись элитой и кого попало туда не набирали) европейское фехтование более практично в сравнении с весьма консервативным японским.

дедушка_лешак
P.M.
27-1-2015 15:09 дедушка_лешак
цитата:
Kill_Maker:

ну просто вы не знаете как надо, потому и рассуждаете

Возможно. Но пока вы не давали аргументированных возражений на мои рассуждения. А приглашение в зал - ну сами понимаете, выглядит малость некрасиво, пригласить на разделку неподготовленного противника, не говоря о том что результат такого поединка вообще ни о чем не говорит. Притом что ролик спарринга подготовленных - см. выше.

цитата:
Kill_Maker:

ну посмотрите внимательнее, разница в длине большая

Пройдите по ролику и увидите там спарринг японосабля vs длинный меч в исполнении той-же организации. Там тоже меч на голову выигрывает в длине, что не мешает ему благополучно слиться, тупо за счет меньшей управляемости. А ещё там-же можете глянуть спарринг японосабля vs европейская сабля. Европейская не длиннее, если не короче, японской, но тем не менее "япону" это не помогло.

дедушка_лешак
P.M.
27-1-2015 15:29 дедушка_лешак
цитата:
Разница между саблей и шашкой примерно та же, что между тати и катаной

Есть такое мнение что все ещё веселее. Кавказцы особливо ценили клинки с "волчком". Настолько, что клепали его в конце концов на всё подряд. А оригинальные "волчки" - сабельные клинки, привозившиеся из славного восточного города Золингена. Так что клин вполне мог быть сабельный, а разница заключаться в рукояти и ножнах (ну любили шашки утапливать по самое немогу).
А если брать поздние уставные шашки, то там вообще разница могла быть в способе подвеса. Лезвием вниз - сабля, лезвием вверх - шашка.
Но вообще, это вопрос для исторического. Там, вроде, даже была такая тема.

Kill_Maker
P.M.
27-1-2015 16:15 Kill_Maker
цитата:
Возможно. Но пока вы не давали аргументированных возражений на мои рассуждения.

иногда проще показать, чем писать 10 листов текста

цитата:

А приглашение в зал - ну сами понимаете, выглядит малость некрасиво, пригласить на разделку неподготовленного противника, не говоря о том что результат такого поединка вообще ни о чем не говорит.

ну т.е. на практике вы этого не пробывали, в тренировочных спарингах, просто предполагаете?
а я вот не предполагаю, я людей этому учу
дедушка_лешак
P.M.
27-1-2015 18:35 дедушка_лешак
ну т.е. у вас это личное? Если да - то смысла спорить нет.
Kill_Maker
P.M.
27-1-2015 18:38 Kill_Maker
что личное?
я этим занимаюсь, потому говорю аргументированно исходя из личного опыта,
или по вашему это плохо?
если не теоретег, то фсё говорить не о чем?)))
дедушка_лешак
P.M.
27-1-2015 18:50 дедушка_лешак
Плохо то, что нет обсуждения. Ситуация то у нас простая: я выложил ролик на котором условный японец огреб от условного европейца. Вы назвали причину по вашему мнению: у европейца длиннее оружие и точка. Хотя из ролика четко видно что там огромная разница в технике и скорости атакующих действий.
Не вопрос! В следующих роликах на длинну оружия не сослаться. Как с этим быть? Эти ролики вы не обсуждаете, а предлагаете мне прийти к вам в зал и выхватить люлей.
Ну, а поскольку вы практикующий условный японец, то я делаю вывод что в вас заговорило личное.
котяра93
P.M.
27-1-2015 19:02 котяра93
цитата:
дедушка_лешак:
Плохо то, что нет обсуждения. Ситуация то у нас простая: я выложил ролик на котором условный японец огреб от условного европейца. Вы назвали причину по вашему мнению: у европейца длиннее оружие и точка. Хотя из ролика четко видно что там огромная разница в скорости атакующих действий.
Не вопрос! В следующих роликах на длинну оружия не сослаться. Как с этим быть? Эти ролики вы не обсуждаете, а предлагаете мне прийти к вам в зал и выхватить люлей.

Ролик не открывается,можно ссылку?

Kill_Maker
P.M.
27-1-2015 19:04 Kill_Maker
цитата:
дедушка_лешак:
Плохо то, что нет обсуждения. Ситуация то у нас простая: я выложил ролик на котором условный японец огреб от условного европейца. Вы назвали причину по вашему мнению: у европейца длиннее оружие и точка. Хотя из ролика четко видно что там огромная разница в скорости атакующих действий.
Не вопрос! В следующих роликах на длинну оружия не сослаться. Как с этим быть? Эти ролики вы не обсуждаете, а предлагаете мне прийти к вам в зал и выхватить люлей.

бугага)) я совсем не японец, тот первый ролик который я выложил, он как раз с моим участием))
а в вашем ролике, я особой техники то у них и не увидел

дедушка_лешак
P.M.
27-1-2015 19:13 дедушка_лешак
цитата:
Ролик не открывается,можно ссылку?

youtube.com

цитата:
бугага))

Да не вопрос! Ошибся, признаю. По остальному что скажете? Ну, кроме того, что у персонажей из роликов нет техники (видимо это и стало причиной сперва поражения а потом победы условного японца).

котяра93
P.M.
27-1-2015 20:25 котяра93
цитата:
дедушка_лешак:

Да не вопрос! Ошибся, признаю. По остальному что скажете? Ну, кроме того, что у персонажей из роликов нет техники (видимо это и стало причиной сперва поражения а потом победы условного японца).

Вы не врубились в главное: шпага подразумевает работу без доспехов,она легче и длиннее и ей легко колоть на опережение,а катана заточена на работу в доспехах и там где самурай без допехов будет легко проткнут шпажистом, в снаряге он будет неуязвим для укола,кроме того человек со шпагой явно быстрее двигается и реакция у него лучше ,по крайней мере такпоказалось

дедушка_лешак
P.M.
27-1-2015 22:42 дедушка_лешак
цитата:
котяра93:

Вы не врубились в главное: шпага подразумевает работу без доспехов

цитата:
дедушка_лешак:
не забываем что шпага (espada ropera) - оружие по сути гражданское, не для войны, так что у самурая тут вполне может быть преимущество

"на ганзе посты не читают" (с)

schurawi
P.M.
27-1-2015 22:46 schurawi
цитата:
Рус-с:
Как в каратэ яку-дзуки что ли бьёться?

Про каратэ не скажу, и про бокс тоже. Но вот пример из кэндошных ката.
youtube.com
Начиная с 7.20 показывается пример закручивания тела в пружину, Обратите внимание на того, который держит меч сзади. В поединке оно выглядит не так скованно. И несмотря на то,что мечу приходится проделать больший путь, он первым достигает цели. Лучшее исполнение просто лень искать.

котяра93
P.M.
27-1-2015 23:10 котяра93
Эти скручивания вряд ли прокатят против равного по уровню,многие движения явно рассчитаны на работу против необученных крестьян
schurawi
P.M.
27-1-2015 23:23 schurawi
цитата:
Kill_Maker:

удар кистью безполезен, клинок это не джедайский меч, который прожигает при прикосновении, нужна сила,
в кисти её нет.

ПС. Народ вы поменьше стройте теорий на просмотре художественных фильмов, только меньше ерунды писать будете
ну и эти удары на выхвате, по сопернику который перед вами стоит с оружием, вы не сможете его провести

А народ не только фильмы смотрит. Удар по запястью выполненный движением, из кисти (В моём случае - двумя руками) само то!

schurawi
P.M.
27-1-2015 23:36 schurawi
цитата:
котяра93:
Эти скручивания вряд ли прокатят против равного по уровню,многие движения явно рассчитаны на работу против необученных крестьян

Может вам и виднее, но я это в поединках и турнирах использовал. И против меня использовали. Довольно часто - удачно.

schurawi
P.M.
27-1-2015 23:42 schurawi
цитата:
Kill_Maker:

бугага)) я совсем не японец, тот первый ролик который я выложил, он как раз с моим участием))
а в вашем ролике, я особой техники то у них и не увидел

Меня интересует позиция ног в вашем видео. Точнее сказать - задней, толчковой ноги. Она под 90 градусов к противнику, или мне так кажется? Если да, то это не типично для кэндо. Скорее фехтовальную позу напоминает. Вы изначально от куда навыки с холодным оружием приобрели? Кэндо, фехтование? Очень любопытно стало.

Kill_Maker
P.M.
27-1-2015 23:52 Kill_Maker
цитата:
котяра93:

Вы не врубились в главное: шпага подразумевает работу без доспехов,она легче и длиннее и ей легко колоть на опережение,а катана заточена на работу в доспехах и там где самурай без допехов будет легко проткнут шпажистом, в снаряге он будет неуязвим для укола,кроме того человек со шпагой явно быстрее двигается и реакция у него лучше ,по крайней мере такпоказалось

да почти всё верно, шпага это уже оружие когда появился огнестрел и тяжелый доспех отошел в историю, так как от пуль он не спасал.

Далее катана, как раз заточена на работу по голому мясу, так как оружие было больше ритуально-дуэльное,
у катаны РК заточена в бритву, при ударе по доспеху она будет выкрашиваться просто,
да и не было у японов нормальных доспехов, более менее чтото появилось когда у европейцев стали покупать кирасы и шлема,
а свой доспех у них был их бамбука покрытого лаком,
катана его в том числе не могла пробить.

далее для того чтоб предположить чем бы закончился реальный поединок шпажиста и катанщика
давайте почитаем описания дуэлей того времени,
частенько было такое что соперники протыкали друг друга, и не расцеплялись дабы не дать оппоненту нанести еще какие либо результативные действия, и эта борьба могла продолжаться довольно долго, пока ктото не истекал кровью,
итого можно заключить что у шпаги довольно слабое останавливающее действие ввиду малой площади клинка.
В то время как у катаны вполне себе будет хорошее если будет акцентированный удар, по неодоспешенному сопернику, рана будет очень тяжелая, а если по голове то скорее всего сразу смерть.

Итого можно предположить, что шпажист проткнет катанщика,
а тот так как сразу то не умрет от этого ранения(конечно зависит от области поражения, может и сразу умереть как свезет),
может нанести свой удар,
тогда будем наблюдать мексиканскую ничью!
оба умрут)))

итого)) шпага, не лучшее оружие, лучше сабля или меч каролингского типа,
там уж если рубанул то травма будет очень тяжелай,
а если кольнул, то дырень в полгруди,
но повторюсь колоть сложнее чем рубить

schurawi
P.M.
27-1-2015 23:59 schurawi
Кстати - перед нами всегда занималась группа - яйдо. Это быстрое выхватывание меча. Мы частенько за ними наблюдали и иногда совмещали тренировки. На наш взгляд кэндоистов, им не хватало агресивности в исполнении. Когда они пробовали свои ката на нас - выходило неудачно для них. В нашем исполнении было больше динамики и смысла. А они были несколько медлительны.
Очень хорошо помню один из яйдо ката. Левая рука придерживает ножны. Правая на рукояти меча. Противник на растоянии шага от вас и тоже схватился за меч. Расстояния, для того, что бы оба выхватили мечи - нет. Слишком близко.
Вы делаете небольшой шаг вперёд и выдвинув на десять - двадцать сантиметров мечь из ножен - бьёте рукоятью сверху вниз по ладони противника сжимающую меч. Далее, продолжая вынимать меч в верх, вы бьёте концом рукояти в горло. Таким образом вы вынули меч. Далее у яйдо сторонников шёл разворот и тычок мечом в противника сзади, но кэндока предпочитали добить противника мечом в голову, а уже потом разворачиваться.
schurawi
P.M.
28-1-2015 00:10 schurawi
Дополню. на близком расстоянии шпага становиться бесполезной, а японским мечом можно неплохо изрезать соперника. Или просто перехватить его на манер сабли - одной рукой.
котяра93
P.M.
28-1-2015 00:16 котяра93
Колоть сложнее чем рубить,но шпага будет по любому длиннее и быстрее меча и сабли и тут для шпажиста важно чуство дистанции и мастерство,один сквозной прокол бицепса или предплечья может решить бой.. . все решит не столько оружие,сколько мастерство владения и возможность маневра
дезерт игл
P.M.
28-1-2015 00:37 дезерт игл
Японию насильно "открыли" европейцы, слили самураи
котяра93
P.M.
28-1-2015 00:40 котяра93
цитата:
schurawi:
Дополню. на близком расстоянии шпага становиться бесполезной, а японским мечом можно неплохо изрезать соперника. Или просто перехватить его на манер сабли - одной рукой.

На близком расстоянии и меч бесполезен ибо перехватят руками

дезерт игл
P.M.
28-1-2015 00:43 дезерт игл
цитата:
меч бесполезен ибо перехватят руками

За острие!?? то то пальцы весело по улице покатятся.. .
mnkuzn
P.M.
28-1-2015 07:22 mnkuzn
цитата:
Kill_Maker:

итого)) шпага, не лучшее оружие, лучше сабля или меч каролингского типа

Только главного не сказали - при каких условиях. Доспехи, дополнительные средства защиты для другой руки (щит), дополнительные средства нападения/защиты для другой руки (дага)?
mnkuzn
P.M.
28-1-2015 07:34 mnkuzn
цитата:
Originally posted by schurawi:

яйдо ката. Левая рука придерживает ножны. Правая на рукояти меча. Противник на растоянии шага от вас и тоже схватился за меч. Расстояния, для того, что бы оба выхватили мечи - нет. Слишком близко.
Вы делаете небольшой шаг вперёд и выдвинув на десять - двадцать сантиметров мечь из ножен - бьёте рукоятью сверху вниз по ладони противника сжимающую меч. Далее, продолжая вынимать меч в верх, вы бьёте концом рукояти в горло. Таким образом вы вынули меч.


Самое главное здесь - это КАТА. Описание технического действия напоминает принцип т.н. классического дзюдо - академическое исполнение приема без борьбы.
Kill_Maker
P.M.
28-1-2015 10:12 Kill_Maker
цитата:
Только главного не сказали - при каких условиях. Доспехи, дополнительные средства защиты для другой руки (щит), дополнительные средства нападения/защиты для другой руки (дага)?

дополнительные средства защиты это хорошо,
но главное техника,
если её нет, то всё безполезно
цитата:
меч бесполезен ибо перехватят руками

цитата:
дезерт игл:

За острие!?? то то пальцы весело по улице покатятся...

зачем же за остриё, за руки

mnkuzn
P.M.
28-1-2015 11:24 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Kill_Maker:

дополнительные средства защиты это хорошо,
но главное техника,
если её нет, то всё безполезно


Я вас умоляю! Не помню, есть ли у вас опыт в БИ, но вот, даже если и нет, давайте смоделируем ситуацию в рукопашке. Представьте подставку голени под лоу-кик: в щитке и без. Кому-то пофиг, а кому-то нет. Так вот, в щитке можно подставить голень под весьма жесткий лоу-кик. Без щитка же при отсутствии серьезной набивки голени будет весьма больно и зачастую даже опасно. А сам удар? Вон, даже Магомет Маликов ногу о кого-то (вроде, о Гурама) сломал, бья лоу. В щитке бы этого, 99 из 100, не произошло бы.

Так и тут. Я даже представить не смогу поединок (привет "Непобедимому воину") тяжелого рыцаря в полном доспехе и пирата без огнестрельного оружия в пользу пирата.

Я полагаю, что никогда (ну, или очень-очень редко) при равной технике владения шпажист не выиграет у рыцаря в доспехах, а также рыцарь с тяжелым цвайхандером без доспеха не выиграет у шпажиста.

Рус-с
P.M.
28-1-2015 11:38 Рус-с
цитата:
Konrad Bussov:

Разница между саблей и шашкой примерно та же, что между тати и катаной. Йайдо практиковали именно с катаной, она удобнее поскольку и клинок короче, и подвес соответственный.
Стычка между двумя группами не есть бой в строю, это, так сказать, частный случай и рассматриваться как правило не может.

Может-может. Я разбирал именно ситуацию когда надо внезапно поразить противника, притом что он с теми же намерениями. Бой в пешем или в конном строю не рассматривал.

Рус-с
P.M.
28-1-2015 11:43 Рус-с
цитата:
все решит не столько оружие,сколько мастерство владения и возможность маневра
Именно.
цитата:
но главное техника,
Сила. выносливость, морально-волевые не в счёт? По моему классный боец сочетает в себе всё это.
Kill_Maker
P.M.
28-1-2015 11:43 Kill_Maker
цитата:
mnkuzn:

Я вас умоляю! Не помню, есть ли у вас опыт в БИ, но вот, даже если и нет, давайте смоделируем ситуацию в рукопашке. Представьте подставку голени под лоу-кик: в щитке и без. Кому-то пофиг, а кому-то нет. Так вот, в щитке можно подставить голень под весьма жесткий лоу-кик. Без щитка же при отсутствии серьезной набивки голени будет весьма больно и зачастую даже опасно. А сам удар? Вон, даже Магомет Маликов ногу о кого-то (вроде, о Гурама) сломал, бья лоу. В щитке бы этого, 99 из 100, не произошло бы.

Так и тут. Я даже представить не смогу поединок (привет "Непобедимому воину") тяжелого рыцаря в полном доспехе и пирата без огнестрельного оружия в пользу пирата.

Я полагаю, что никогда (ну, или очень-очень редко) при равной технике владения шпажист не выиграет у рыцаря в доспехах, а также рыцарь с тяжелым цвайхандером без доспеха не выиграет у шпажиста.

для начала лоукик идиотский удар, годный только для спорта
никто на улице в здравом уме не бьёт лоукики,
на улице по хорошему, нужно сразу травмировать соперника

далее передачи непобедимый воин, вообще полная хуйня, я их в деревне периодически смотрю, ну чиста поржать

про шпагу я уже выше написал, что далеко не лучшее оружие
Рыцарь в тяжелом доспехе опасен только если он на коне сидит.

Опять же ваш пример про щитки не верен, потому что говорим про оружный бой, доспех это не панацея,
навык главное
и плохо обученный в доспехе, сольёт хорошо обученному без доспеха
с большой долей вероятности

Рус-с
P.M.
28-1-2015 11:46 Рус-с
цитата:
на улице по хорошему, нужно
бить по яйцам.
Рус-с
P.M.
28-1-2015 11:53 Рус-с
цитата:
котяра93:

Вы не врубились в главное: шпага подразумевает работу без доспехов,она легче и длиннее и ей легко колоть на опережение,

Мушкетер в бою имел кирасу и шпага у него была... . которой рубить можно. В увольнительной другое дело, скорее всего что лёгкое, фехтовальное и без кирасы естественно..

Kill_Maker
P.M.
28-1-2015 12:16 Kill_Maker
цитата:
Рус-с:
Мушкетер в бою имел кирасу и шпага у него была... . которой рубить можно. В увольнительной другое дело, скорее всего что лёгкое, фехтовальное и без кирасы естественно..

всё у него тоже самое было
про шпагу которой можно рубить я уже писал выше

mnkuzn
P.M.
28-1-2015 15:02 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Kill_Maker:

и плохо обученный в доспехе, сольёт хорошо обученному без доспеха
с большой долей вероятности


Но мы же говорим о прочих равных условиях.
Kill_Maker
P.M.
28-1-2015 15:54 Kill_Maker
не ну в танке оно определенно лучше)
Рус-с
P.M.
28-1-2015 17:33 Рус-с
цитата:
про шпагу которой можно рубить
Вряд ли он её на гулянки таскал.
Рус-с
P.M.
28-1-2015 17:55 Рус-с
Чел саблей лихо управляется

Guns.ru Talks
Спорт
Самурай против мушкетёра. ( 3 )