Guns.ru Talks
Спорт
Самурай против мушкетёра. ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самурай против мушкетёра.

mnkuzn
P.M.
26-1-2015 14:41 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Kill_Maker:

самураи это брендмиф, мушкетер их бы разделал даже и холодняком бы


А Портос их просто задавил бы!
Kill_Maker
P.M.
26-1-2015 14:42 Kill_Maker
да, а потом пропил бы))
Рус-с
P.M.
26-1-2015 15:42 Рус-с
Наверное шпага оружие более быстрое оружие, но один укол/порез не гарантирует выведения из строя противника.
цитата:
А Портос их просто задавил бы!
А что..... . наши каратисты Кёкусинкай, бьют япошек.
Kill_Maker
P.M.
26-1-2015 16:40 Kill_Maker
цитата:
Наверное шпага оружие более быстрое оружие, но один укол/порез не гарантирует выведения из строя противника.

шпага которая не спортивная это вполне годное оружие
она и колет и рубит
да и серийно работать никто не запрещает
Рус-с
P.M.
26-1-2015 17:25 Рус-с
цитата:
шпага которая не спортивная это вполне годное оружие
она и колет и рубит
Надо разобраться какие шпаги были у мушкетеров, рядовых и офицеров. Они же разные, кавалерийские шпаги вообще как палаш. Ей рубанёшь так рубанёшь. == Самураи...... . здесь тоже разброс есть, катана не была основным оружием. Если только у командира/офицера или как там его. А так копья, алебарды, луки...... .
Kill_Maker
P.M.
26-1-2015 18:01 Kill_Maker
да разобраться просто
япония со своими боевитыми самураями никуда со своих островов не выбралась,
европа захватила очень немало земель
наши предки, вообще большую часть всего завоевали

так что тут всё предельно ясно, у кого что лучше, и кто чего умел.

Рус-с
P.M.
26-1-2015 18:54 Рус-с
цитата:
европа захватила очень немало земель
Эти земли зачастую были населены папуасами. Если бы Европа Японию захватила тогда конечно.
цитата:
у кого что лучше,
Не только оружие, но и стратегия, тактика и прочее. == Ну собственно вот тема о шпагах вооружение мушкетеров
дедушка_лешак
P.M.
26-1-2015 22:59 дедушка_лешак
Чета вводных мало. Как воители превозмогать будут? Если привычным для каждого образом: самурай с коня а мушкетер залповым огнем мушкетов при поддержке артиллерии, то боюсь, печаль у восточного воена.
А ещё можно морское сражение замутить. Или, скажем, поочередный штурм крепостей. ) У японов они, правда, больше деревянные были, это таки минус.
Ежели в рукопашной, то не забываем что шпага (espada ropera) - оружие по сути гражданское, не для войны, так что у самурая тут вполне может быть преимущество. Если, конечно, не учитывать широкую практику применения даг и баклеров. Я не фехтовальщик, но рубить такого бы поостерегся, проткнет и не почешется.
Но, опять же, не на гражданке тогда бытовали вполне себе боевые spada, типа того-же рейтшверта. Очень себе приятный мечик.
Так вижу.
дедушка_лешак
P.M.
26-1-2015 23:06 дедушка_лешак
цитата:
Эти земли зачастую были населены папуасами

Ви таки будете смеяться, но если бы до них первыми добрались японцы, то менее попуасами аборигены бы не стали. Но "не шмогла".
Кстати, ради справедливости нужно сказать что японцы пытались. Сдулись на первом-же оппоненте, корее вроде.

schurawi
P.M.
27-1-2015 00:13 schurawi
Вторую тренировку пропустил по болезни. Побывал на третьей. Прибор для показания пунктов ещё не отремонтировали. Поразминались часа полтора, поупражняли ноги всухую и по домам. Подожду пятницы, глядишь - отремонтируют и тренировка состоится. Пока у самого больше вопросов, чем ответов.
Рус-с
P.M.
27-1-2015 00:55 Рус-с
цитата:
самурай с коня
Читал что самураи конным строем не воевали.
цитата:
но рубить такого бы поостерегся,
Рубящий удар он тоже разный. Если в пешем строю. Я тренировался рубить на выхвате из ножен саблей. Быстро понял- хочешь рубить быстро, удар кистью. Хочешь сильно..... . с плеча. Идеально серия, два быстрых под разными углами-один вертикальный или косой со всей дури.
mnkuzn
P.M.
27-1-2015 01:35 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Идеально серия, два быстрых под разными углами-один вертикальный или косой со всей дури.


Почти классика бокса!
schurawi
P.M.
27-1-2015 01:57 schurawi
цитата:
Рус-с:
Рубящий удар он тоже разный. Если в пешем строю. Я тренировался рубить на выхвате из ножен саблей. Быстро понял- хочешь рубить быстро, удар кистью. Хочешь сильно..... . с плеча. Идеально серия, два быстрых под разными углами-один вертикальный или косой со всей дури.

Позволю себе задать вопрос - при рубке из кисти - ноги что делают?
В кэндо - удар малый из кистей сопровождается гораздо более резким выбросом энергии при помощи ног. Тоесть левая толчковая нога даёт импульс, хлёсткий притоп равой ногой и одновременный быстрый почти без замаха удар мечом. Кончик меча приподнимается на 10 - 20 см - маленький замах. А хлёсткий пробивающий удар громче, чем порой при большом замахе.
Иногда можно использовать энергию раскручивания тела, бёдер ... . Проще показать, чем пытаться обьяснить всё текстом.. . .

Рус-с
P.M.
27-1-2015 05:42 Рус-с
цитата:
Почти классика бокса!
Дык.

цитата:
при рубке из кисти - ноги что делают?
Передняя подшагивает вперед, пошел удар. Второй удар с переносом веса тела на заднюю ногу и третий акцентированный опять переноситься на переднюю ногу, с броском тела вперёд-вниз, что бы всю массу вложить в удар.
цитата:
хлёсткий притоп равой ногой
А кстати да, так лучше, резче, но этот навык для меня новый, неотработанный.
цитата:
Иногда можно использовать энергию раскручивания тела, бёдер
Как в каратэ яку-дзуки что ли бьёться?
Рус-с
P.M.
27-1-2015 05:55 Рус-с
Вообще на выхвате, сила и быстрота нанесения удара определяеться положением ножен. Если они они направленны(левая рука этим заведует ) почти вверх, то удар идёт по более широкой дуге, соотвественно клинок проходит большее растояние до цели и тратит на это больше времени, При этом сила удара максимальная, так как он идёт от плеча и с вкладыванием веса тела. Соответсвенно, что бы быстрей ударить/рубануть, ножны наклоняються ближе к горизонтали. Удар более быстрый но лёгкий, так как больше кисть задействуется.
цитата:
mnkuzn
Прямо кросс и джеб.
dudecheerleaderman
P.M.
27-1-2015 10:05 dudecheerleaderman
цитата:
Originally posted by Kill_Maker:

япония со своими боевитыми самураями никуда со своих островов не выбралась


вы очень плохо знаете историю, япня нагибала корею в два счёта,А китай им башлял дань и НЕОДНАКРАТНО))
Есть тут любители истории, сколько китаёзя япам скидывали на семки?
Kill_Maker
P.M.
27-1-2015 10:38 Kill_Maker
цитата:
Рус-с:
Эти земли зачастую были населены папуасами. Если бы Европа Японию захватила тогда

не захватывали, потому что не целесообразно было
там нет ничего
ресурсов нет, только японцы
Рус-с
P.M.
27-1-2015 11:27 Рус-с
цитата:
ресурсов нет, только японцы
Однако католическая миссия там была. Да и амеры сейчас на Окинаве.
Konrad Bussov
P.M.
27-1-2015 11:56 Konrad Bussov
цитата:
Рус-с:
Рубящий удар он тоже разный. Если в пешем строю. Я тренировался рубить на выхвате из ножен саблей. Быстро понял- хочешь рубить быстро, удар кистью. Хочешь сильно..... . с плеча. Идеально серия, два быстрых под разными углами-один вертикальный или косой со всей дури.

Вынужден вас разочаровать: в пешем строю никогда не рубились, места маловато, не размахаешься. Рубится начинали когда строй распадался на отдельные схватки и превращался в свалку. Попробуйте на досуге с десятком друзей, поставьте строй плечом к плечу в 2 шеренги и помахайте саблей.
Кст, за мушкетеров ничего сказать не могу, а вот с нашими забайкальскими казаками самураи очень не любили встречатся, боялись они до поросячьего визга.

Kill_Maker
P.M.
27-1-2015 12:13 Kill_Maker
цитата:
Рус-с:
Рубящий удар он тоже разный. Если в пешем строю. Я тренировался рубить на выхвате из ножен саблей. Быстро понял- хочешь рубить быстро, удар кистью. Хочешь сильно..... . с плеча. Идеально серия, два быстрых под разными углами-один вертикальный или косой со всей дури.

удар кистью безполезен, клинок это не джедайский меч, который прожигает при прикосновении, нужна сила,
в кисти её нет.

ПС. Народ вы поменьше стройте теорий на просмотре художественных фильмов, только меньше ерунды писать будете
ну и эти удары на выхвате, по сопернику который перед вами стоит с оружием, вы не сможете его провести

Kill_Maker
P.M.
27-1-2015 12:15 Kill_Maker
цитата:
вот с нашими забайкальскими казаками самураи очень не любили встречатся, боялись они до поросячьего визга.

и не удивительно, так как невероятная боевитость японов существует только в кино
Kill_Maker
P.M.
27-1-2015 12:32 Kill_Maker

пример, одноручное оружие против двуручного

дедушка_лешак
P.M.
27-1-2015 12:51 дедушка_лешак
цитата:
Рус-с:
Рубящий удар он тоже разный

В нашем случае это безразлично. Колющий удар всё равно быстрее. А если в паре к шпаге идет дага или баклер то защищающая рука ловит удар а атакующая колет, как нам завещали классики в фехтбуках. В результате самурай рискует словить укол ещё на замахе.
Ну а вообще, конечно, мерило истины - практика. А на практике классические японы оказались состоятельны только в своем замкнутом мирке.

Kill_Maker
P.M.
27-1-2015 12:53 Kill_Maker
цитата:
Колющий удар всё равно быстрее.

но нанести его сложнее
дедушка_лешак
P.M.
27-1-2015 12:56 дедушка_лешак
цитата:
пример, одноручное оружие против двуручного

вот пример ближе к теме

дедушка_лешак
P.M.
27-1-2015 12:57 дедушка_лешак
цитата:
но нанести его сложнее

С какого перепугу?
Рус-с
P.M.
27-1-2015 13:00 Рус-с
цитата:
Konrad Bussov:

Вынужден вас разочаровать:.

Внезапных стычек промеж абреков, шляхты да и наших дворян никогда не было? Хоть по пьяни хошь ещё по чему. Я разбирал именно этот случай, потому что абреки хваляться своей шашкой и трындят что её можно выхватить быстрей сабли. Посему мне стало интерестно, насколько быстро можно выхватить и рубануть саблей. Наверное на какую то мизерную долю секунды медленней из за прямого подвеса(у шашки обратный подвес). Но не так они показывают, вытащил, развернул клинок и ударил. Нормально делаеться одним движением, потянул -рубанул.

Kill_Maker
P.M.
27-1-2015 13:08 Kill_Maker
цитата:
дедушка_лешак:

С какого перепугу?

с такого, что его нужно нанести кроме всего прочего безнаказанно,
а это сложнее,
колющий удар, он должен быть завязан в серию с последующими рубящими

колющий удар, заметен так как прямолинеен, ударить и уйти с линии атаки у вас не получится

Рус-с
P.M.
27-1-2015 13:08 Рус-с
цитата:
Kill_Maker:

удар кистью безполезен, клинок это не джедайский меч, который прожигает при прикосновении, нужна сила,
в кисти её нет.


ну и эти удары на выхвате, по сопернику который перед вами стоит с оружием, вы не сможете его провести

Как один единственный конечно, но в серии с акцентированным почему нет? Есть же джеб в боксе. И есть серия "почтальон". == насчёт стоящего противника, ну ёмнип, всё должно быть применимо к ситуации. Стоят два бухнувших шляхтича(да мало ли из зачего внезапно стычка может начаться), такие все из себя, левая рука на эфесе сабли, слово за слово и..... . понеслась.

Kill_Maker
P.M.
27-1-2015 13:16 Kill_Maker
цитата:
Рус-с:
Как один единственный конечно, но в серии с акцентированным почему нет? Есть же джеб в боксе. И есть серия "почтальон". == насчёт стоящего противника, ну ёмнип, всё должно быть применимо к ситуации. Стоят два бухнувших шляхтича(да мало ли из зачего внезапно стычка может начаться), такие все из себя, левая рука на эфесе сабли, слово за слово и..... . понеслась.

ну если все бухие, то да фантазировать можно много)

дедушка_лешак
P.M.
27-1-2015 13:20 дедушка_лешак
цитата:
его нужно нанести кроме всего прочего безнаказанно,
а это сложнее

В не меньшей степени это относится к рубящему удару.

цитата:
он должен быть завязан в серию с последующими рубящими

Зачем? Шпага вообще не предназначена для рубки.


цитата:
колющий удар, заметен так как прямолинеен

Куда менее заметен. Потому что не требует подготовки. А уход с линии.. . гляньте ролик что я повесил. Уходит только в путь, и назад тоже. Не, конечно если самурай делает что ему хочется а рапирист на дорожке и связан спортивными правилами, то да, никуда он с линии не денется.
Рус-с
P.M.
27-1-2015 13:20 Рус-с
цитата:
дедушка_лешак:

вот пример ближе к теме


А чего шпажист только назад отступает? Почему по дуге не отходит? В этом его слабость и ограниченность мне кажеться. Потом...... . я не фехтовальщик конечно, но разумно было бы по конечностям для начала работать. В бою противник постепенно истекал бы кровью, слабел, терял подвижность, снизил бы напор. С катаной разумно было бы давить, наносить больше ударов, лишать пространсва шпажиста( в жизни земля не ровная, там бугорок, там лужица, там ветка кая нибудь по ногами мешаеться..... ). Так мне кажеться.

Рус-с
P.M.
27-1-2015 13:24 Рус-с
цитата:
ну если все бухие
Абреки мусульмане, наверное не пили тогда. Почему то у них важно считалось, быстро выхватить шашку.
Kill_Maker
P.M.
27-1-2015 13:40 Kill_Maker
цитата:
В не меньшей степени это относится к рубящему удару.

нет в меньшей

цитата:
Зачем? Шпага вообще не предназначена для рубки.

не путайте шпагу и рапиру,
шпага если посмотреть вообще по сути сильно облегченный меч, у ней есть РК по всей длине

цитата:
Куда менее заметен. Потому что не требует подготовки. А уход с линии.. . гляньте ролик что я повесил. Уходит только в путь, и назад тоже. Не, конечно если самурай делает что ему хочется а рапирист на дорожке и связан спортивными правилами, то да, никуда он с линии не денется.

он требует очень даже не малой подготовки,
на видео катана слишком короткая так то она вроде по длиннее должна быть
за счет этого у рапириста преимущество в дистанции за счет этого он ведет в счете,

я не вижу чтоб он там уходил с линии атаки,
а то что он пятится назад, это вообще ошибка

mnkuzn
P.M.
27-1-2015 13:40 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

абреки хваляться своей шашкой и трындят что её можно выхватить быстрей сабли. Посему мне стало интерестно, насколько быстро можно выхватить и рубануть саблей.


Хотелось бы услышать ваше мнение, чем шашка отличается от сабли. Я пока вижу отличие в подвесе. Есть еще отличия или один хрен?

Пытался самостоятельно этот вопрос изучить, но однозначного ответа не нашел.

Kill_Maker
P.M.
27-1-2015 13:50 Kill_Maker
цитата:
mnkuzn:

Хотелось бы услышать ваше мнение, чем шашка отличается от сабли. Я пока вижу отличие в подвесе. Есть еще отличия или один хрен?

Пытался самостоятельно этот вопрос изучить, но однозначного ответа не нашел.

шашка это облегченная сабля
оружие конника предназначенное чтоб рубить с коня не пешего противника

сейчас правда напишут, кучу не суразицы, на тему,
что это большой нож,
и прочее

дедушка_лешак
P.M.
27-1-2015 13:52 дедушка_лешак
цитата:
нет в меньшей

Т.е если после проведенной рубящей атаки вас таки достанут в ответку - вам будет морально легче? )))

цитата:
у ней есть РК по всей длине

Угу. Только строй клина такой. что оно не рубит. Увы и ах. А для рубки пользовали что то такое: http://www.fricker-historische... 0-objekt-nr-202

цитата:
он требует очень даже не малой подготовки

Ну сравните подготовку рубящего удара, со всеми замахами и прочим и колющего, где в общем случае идет разгибание руки.

цитата:
за счет этого у рапириста преимущество в дистанции

У него преимущество в дистанции потому что он работает на выпадах. А отход назад - хз, может и ошибка (скорее тяжкое наследие спортивной школы), но на практике его хватает за глаза.
mnkuzn
P.M.
27-1-2015 13:52 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Kill_Maker:

шашка это облегченная сабля


А еще отличия, кроме веса? Форма, длина, зона заточки, баланс и т.д.?
дедушка_лешак
P.M.
27-1-2015 13:54 дедушка_лешак
цитата:
А еще отличия

Подвес.
Kill_Maker
P.M.
27-1-2015 14:05 Kill_Maker
цитата:
Т.е если после проведенной рубящей атаки вас таки достанут в ответку - вам будет морально легче? )))

достать сложнее

цитата:
Ну сравните подготовку рубящего удара, со всеми замахами и прочим и колющего, где в общем случае идет разгибание руки.

ну просто вы не знаете как надо, потому и рассуждаете
придите в зал ко мне
и попробуем, вы меня будете колоть, а я вас исключительно рубить,
посмотрим что из этого выйдет

цитата:
У него преимущество в дистанции потому что он работает на выпадах. А отход назад - хз, может и ошибка (скорее тяжкое наследие спортивной школы), но на практике его хватает за глаза.

ну посмотрите внимательнее, разница в длине большая
и человек с катаной просто не знает, что со всем этим делать

Guns.ru Talks
Спорт
Самурай против мушкетёра. ( 2 )