Guns.ru Talks
Спорт
Пошёл на бокс ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пошёл на бокс

October
P.M.
5-8-2014 11:05 October
В свои годы, я первый раз пошёл на бокс. Когда-то давно, в институтские годы, пытался ходить на карате, рукопашный бой, у-шу. Но долго заниматься не получалось; то из-за денег, то из-за учёбы, то из-за лени, то из-за чего-то другого. В общем, лет 15-17 ничем таким не занимался.

К своим 40 годам я не обрюзг, скорее наоборот, выгляжу легковато.
Какие цели ставлю?
Самодисциплина, физические тренировки, уверенность в себе, способность дать в морду при необходимости.

Первая тренировка в прошедшую субботу была силовая, были моменты, когда было уже невмоготу, но таких моментов было мало. Сегодня ещё одна, некоторые мышцы болят довольно сильно, не знаю, как получится, но идти намерен.

Пойти куда-то давно уже хотел, но думал, возраст, куда я теперь пойду.. . Никогда не поздно. Я не знаю, как всё получится, но первый шаг я уже сделал.

Ник123
P.M.
5-8-2014 23:06 Ник123
Какие цели ставлю?
Самодисциплина, физические тренировки, уверенность в себе, способность дать в морду при необходимости.
.
Таким макаром - можно и в церковь,записаться!
Результат будет тот же!
Про морду придётся забыть,не по канону ))

шашка кинжал продаю
P.M.
6-8-2014 08:47 шашка кинжал продаю
да главное что бы удавольствие приносило
October
P.M.
6-8-2014 09:25 October
Ну а что не так? Я за, они не против - ходи и занимайся.

Главное - чтобы желание не исчезло. Почему нет-то? Что, поздно уже? Цели не те?

Butch
P.M.
6-8-2014 14:30 Butch
желание легко может исчезнуть, если будете форсировать и чрезмерно моторить...

делайте план по мере возможностей и не гонитесь за молодняком - "постепенно"(с)жванецкий)

samrat
P.M.
6-8-2014 14:57 samrat
цитата:
Ник123:

Про морду придётся забыть,не по канону ))

А вот и ошибаетесь, батенька, не по канону кровь проливать. Значит в ножевой раздел, только за кухонником. А вот образумить грешника, наставить на путь истинный душу заблудшую и прочих бесов изгнать токмо боксом и дубьём! Опять-же теологические споры с представителями других конфессий выигрывать надобно не только молитвой.

Сивутя
P.M.
6-8-2014 20:29 Сивутя
Имхо...

зачем нужно было матом?? не хорошо...

Edited by Butch

Ник123
P.M.
6-8-2014 22:37 Ник123
А вот образумить грешника, наставить на путь истинный душу заблудшую и прочих бесов изгнать токмо боксом и дубьём! .
.
опять двадцать пять.
у грешников своя правда у вас фанатиков своя.
короче: - долбитесь между собой пока не опухнете.
просто интересно со стороны за вами наблюдать ))
шашка кинжал продаю
P.M.
7-8-2014 00:02 шашка кинжал продаю
да автор молодчага ! я лично за любой кипишь кроме за-поя . бокс - неплохо , борьба - отлично , гири - да я вас люблю , бег - вы прелесть . а уж лопнуть грелку или согнуть арматуру так тока кличь дайте ) спорт прекрасен !
Ник123
P.M.
7-8-2014 00:27 Ник123
да автор молодчага !
.
не гони волну.ещё не факт что пару недель,продержится в вонючем спортзале ))

с этого момента Вы наблюдаете за процессом из глубокой бани. всегда.

Edited by Butch

October
P.M.
7-8-2014 09:13 October
Спасибо за поддержку.
Вонючий спортзал вот вообще не аргумент.
После второй тренировки пришёл домой и сразу уснул. Не проспал до утра только из-за необходимостиидти гулять с собакой, с которой вышел только в 12-м часу.
Сейчас все мышцы болят, но прекращать не намерен.
Butch
P.M.
7-8-2014 16:17 Butch
цитата:
October:
Спасибо за поддержку.
Вонючий спортзал вот вообще не аргумент.
После второй тренировки пришёл домой и сразу уснул. Не проспал до утра только из-за необходимостиидти гулять с собакой, с которой вышел только в 12-м часу.
Сейчас все мышцы болят, но прекращать не намерен.

молодец!

десант
P.M.
7-8-2014 21:50 десант
да нормально все с возрастом.
стандартная ситуация на самом деле.
обычно в боксерском зале полно до 20 лет и за 40 (я про любителей)
главное за здоровьем следите и не впрягайтесь в ту же нагрузку и интенсивность как у молодежи.
перерывчики для восстановления побольше.
в нашем возрасте ведь главное -постоянство в тренировках.
думаешь уже не о результатах, а о том, что бы травм не получить и тренировки не прервать.
mnkuzn
P.M.
8-8-2014 03:33 mnkuzn
Бокс нужен любому мужчине. Ударка нужна безусловно. Но тем не менее - почему бокс, а не, допустим, грэпплинг?
October
P.M.
8-8-2014 09:23 October
Посмотрел в Википедии, до этого даже не слышал.
Мне нужно просто с чего-то начать и втянуться, а там уж видно будет.
Сивутя
P.M.
8-8-2014 19:48 Сивутя
цитата:
October:
Спасибо за поддержку.

Сейчас все мышцы болят, но прекращать не намерен.

Если мышцы болят - значит вы только начали.
Так рано никто и не прекращает.
Послушаем вас здесь через месяц

idv1
P.M.
9-8-2014 09:06 idv1
ТС, с доктором не забыли посоветоваться? Или удары в голову на подобных занятиях не предполагаются?
Butch
P.M.
9-8-2014 11:56 Butch
доктора бояться - в бокс не ходить))

а о чем советоваться-то?

дедушка_лешак
P.M.
9-8-2014 12:18 дедушка_лешак
цитата:
а о чем советоваться-то?

О здоровьице. Чтобы потом красноречие, аля один свежеиспеченный мэр, не прорезалось.
Если серьёзно, то уважаю бокс, но регулярная долбежка в голову таки настораживает.

idv1
P.M.
9-8-2014 13:09 idv1
цитата:
а о чем советоваться-то?

таки да, о голове в первую очередь
цитата:
регулярная долбежка в голову таки настораживает

скорее всего речь о группе обучения боксу при каком-нибудь фитнес-центре. Там долбежки вроде как быть не должно
Butch
P.M.
9-8-2014 14:49 Butch
ну, ребята, так можно всю науку-философию к хучему свести))
что вы хотели бы узнать у доктора о своей голове до занятий боксом?))
мне, как доктору с каким-никаким-но-таки первым даном в кёкушине и умеренным опытом в боксе можете высказать ваши опасения.

ко всем с уважением.

Сивутя
P.M.
9-8-2014 15:00 Сивутя
Ну людям у которых уже есть проблемы с головой (сотрясы и прочие последствия чмт) на него нежелательно.
Butch
P.M.
9-8-2014 16:02 Butch
цитата:
Сивутя:
Ну людям у которых уже есть проблемы с головой (сотрясы и прочие последствия чмт) на него нежелательно.

так это даже кличку понятно))

idv1
P.M.
9-8-2014 17:42 idv1
чмт - это понятно)) Состояние сосудов брахиоцефального бассейна, сетчатки глаза, шейного отдела позвоночника. Всего, где к 40 годам могут накопиться проблемы
mnkuzn
P.M.
10-8-2014 09:04 mnkuzn
Напишу, что я понял из своих любительских тренировок по тайскому боксу.
Тренировки должны проходить следующие стадии (ну, это, конечно, очень условно):
1. ОФП и разучивание стойки и ударов с нанесением их по воздуху.
2. При ударах перейти на работу с утяжелителями - это позволит улучшить технику, скорость удара и усилит общее развитие.
3. Специализированная работа с отягощениями и работа по мешку.
4. Работа по лапам.
5. Отработка атаки и защиты в парах.
6. Спарринг.
7. Соревнования.

Конечно, это не строго. Это все весьма условно. Например, ОФП делается постоянно, а специализированную работу с железом можно включать в тренировки с самого начала. А работа по лапам ведется всегда, но не на начальных стадиях. Т.е., к примеру, не имеет смысла изучать защиту, если даже не научился бить. Но примерная схема такая: сначала укрепляем организм в целом, затем ставим технику удара по воздуху, потом силу по мешку, потом точность и умение наносить удар в движении - на лапах. И уже потом начинаем спарринговать.

Т.е. от начала тренировок до получения ударов пройдет немало времени, за которое занимающийся научиться защищаться, уклоняться. Ни один нормальный тренер не поставит новичка в пары. И это на сто процентов правильно. Когда мудак-тренер и торопыги ученики хотят побыстрее начать спарринговать, это выглядит и смешно, и печально. Ребята не умеют ни бить, ни защищаться, ни двигаться - а пытаются боксировать. Бред.

Так что не надо воспринимать бокс только как получение ударов по голове. Это тяжелый труд в целом. Я тоже сначала ругался, почему тренер нас дрочит, заставляя тысячами наносить удары перед зеркалом. Зато когда через полгода-год парни в спарринге стали говорить: Миха, если бы сейчас свой крюк не остановил бы, у меня бы челюсть вылетела, я начал понимать правоту своего тренера. Научиться бить можно и без спарринга. И никто не запрещает спарринговать в не в полную силу. Всегда можно остановить свой летящий удар. А отработать силу удара можно и на мешке.

Подобный бокс - это не бокс в профессиональном понимании, но это очень хорошее укрепление организма. Можно заниматься "боксом" даже без спаррингов. Пусть это суррогат, но это много лучше, чем ничего.

Сивутя
P.M.
10-8-2014 15:40 Сивутя
Координацию забыл
За тайский не скажу, но вот главное, чем любой нормальный тренер по боксу дрочит всех новичков имхо -это ставит координацию. Удары на месте, удары в движении, в движении вперёд, в движении назад, вбок, с одноименной руки, с противоположной, на шаге, на подскоке и тд.итп.
October
P.M.
10-8-2014 17:31 October
цитата:
Сивутя:

Если мышцы болят - значит вы только начали.
Так рано никто и не прекращает.
Послушаем вас здесь через месяц

Месяц продержаться получится, но хотелось бы продолжать заниматься и через год.
В субботу утром ещё болели мышцы после вторника, думал даже пропустить занятие, но всё-таки пошёл. В процессе, даже как-то и внимания на усталость мышц не обратил. Сейчас болят уже другие мышцы) Следующее занятие будет только в субботу, так что и это всё пройдёт.
Занятия проводятся не в фитнес-центре, это именно боксёрский клуб, проводящий занятия в трёх залах в Москве и принимающий новичков.
К доктору не ходил, по голове мне бить пока никто не собирается, далеко ещё до этого.

mnkuzn
P.M.
11-8-2014 03:05 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Сивутя:

главное, чем любой нормальный тренер по боксу дрочит всех новичков имхо -это ставит координацию. Удары на месте, удары в движении, в движении вперёд, в движении назад, вбок, с одноименной руки, с противоположной, на шаге, на подскоке и тд.итп.


Ну, да. Бить надо уметь из любого положения и, главное, в движении. Вот это, думаю, и есть одно из проявлений самого мастерства. Бить с места по стоящему противнику легко. С места по двигающемуся - чуть ли не невозможно. В движении по стоящему - труднее, чем с места. А бить и СИЛЬНО, и ТОЧНО в движении по двигающемуся противнику - верх сложности. К тому же нельзя забывать, что у многих в движении нет такой хорошей опоры, как стоя, значит, нет и хорошего удара. Короче, тут, думаю и наука, и искусство одновременно. Главное, чтобы не было, как у Виталика.
цитата:
Originally posted by October:

Месяц продержаться получится, но хотелось бы продолжать заниматься и через год.


Вот поэтому не надо сразу рвать с места в карьер. Не воспринимайте это как бокс. Воспринимайте изначально как ОФП в целом. Но ОФП с ударами. А уже позже, когда поставите удар и защиту, пытайтесь боксировать. Вот и все. Вряд ли все будет получаться с самого начала, особенно, если раньше БИ не занимались. Т.е. если сразу встанете в спарринг, то пиZдов будете выхватывать моментально.

Надо сначала научиться ползать, потом ходить, потом уже бегать и прыгать. Начните тренировки с бега, отжиманий, приседаний, подтягиваний, пресса. Скакалка - ОБЯЗАТЕЛЬНО!. Ну и потихоньку втягивайтесь. Купите домой гантели по 0,5, раскидывайтесь по утрам минут по 10 перед зеркалом. Отжимайтесь ТОЛЬКО на кулаках, пытайтесь в зале набивать руки по мешку - голой рукой по твердому мешку. Первые пару недель-месяц будут, скорее всего, болеть запястья. Пройдет. По набивке посмотрите, что говорит Бадюк в видео про макивару.

цитата:
Originally posted by October:

думал даже пропустить занятие


Даже атомная война - не причина пропускать тренировку!
цитата:
Originally posted by October:

Занятия проводятся не в фитнес-центре, это именно боксёрский клуб, проводящий занятия в трёх залах в Москве и принимающий новичков.


Очень хорошо.
цитата:
Originally posted by October:

К доктору не ходил, по голове мне бить пока никто не собирается, далеко ещё до этого.


Обо что и речь.

И еще мой совет (ну, я сам новичок и любитель, но все же): работайте с гирями. Не на жимы, а на толчки-швунги, т.е. на импульсные движения. Как говорил мой тренер по ТБ, когда он занимался классическим боксом и к ним приходили гиревики с нуля, они через пару-тройку месяцев начинали бить эпически сильно. Гиря учит включать в работу все тело от голени до предплечья. Я сам получил скачек в росте силы удара после гирь (ну, по ощущениям, имеется в виду, и со слов ребят). Реально помогает.

October
P.M.
11-8-2014 09:37 October
Спасибо, учту!
vulcan1600
P.M.
12-8-2014 22:56 vulcan1600
Мнукузун правильно написал.
Evgeniy primorie
P.M.
19-8-2014 12:09 Evgeniy primorie
цитата:
пытайтесь в зале набивать руки по мешку - голой рукой по твердому мешку.

не боксёрский метод. слушай тренера.
Сивутя
P.M.
19-8-2014 12:40 Сивутя
руки по мешку нельзя набить в принципе)))
лишь чуть-чуть кожа погрубее становится и ссадины перестают появляться.

("чугуниевые" самодельные мешки, набитые песком, не в счёт, но об них только руки ломать)

mnkuzn
P.M.
19-8-2014 13:01 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Evgeniy primorie:

не боксёрский метод.


Наверное, не боксерский. Но кулак укрепляет.
mnkuzn
P.M.
20-8-2014 02:12 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Патронташ:

Ты глупости не советуй новичкам, "эксперт" энторнетный.


Ну, мы с вами доярку Машку в два ствола не пердолили, давайте лучше на "вы", хорошо?
zhogl
P.M.
20-8-2014 15:47 zhogl
Инициацию уже прошли? Это когда вас ставят против опытного бойца, а весь зал смотрит: сломаетесь-не сломаетесь, придете на следующую тренировку-не придете?
Хорошо сейчас, в любом возрасте на любой спорт, хоть пенсионер. Когда я 2й раз пришел на бокс - в 15 лет - мне сказали, что старый.
В свой полтинник боксом-не боксом, а панчер-спортом занялся бы.
Патронташ
P.M.
21-8-2014 22:15 Патронташ
цитата:
zhogl:
Инициацию уже прошли? Это когда вас ставят против опытного бойца, а весь зал смотрит: сломаетесь-не сломаетесь, придете на следующую тренировку-не придете?

Не так это происходит. Новичка начинают п*здить ещё в раздевалке, а в зале уже потом.

Сивутя
P.M.
22-8-2014 19:34 Сивутя
оба ерунду говорите.
инициация/**яция. нет такого.
zhogl
P.M.
23-8-2014 20:56 zhogl
цитата:
инициация/**яция. нет такого

Это качки - гуманитарии и человеколюбы, а боксеры - у них круто.
цитата:
Новичка начинают п*здить ещё в раздевалке, а в зале уже потом.
Не. В СССРии было как-то почеловечнее. Меня отп**или на 3й тренировке и под присмотром тренера. Поскольку я таки не упал на ринг - подняли мою руку.
Сивутя
P.M.
23-8-2014 22:24 Сивутя
Ну хз. Я начал заниматься уже в "постсоюзе".
И не где-нибудь, а в самом ЦСКА.
И не у кого-нибудь, а у самого Юрия Михайлович Радоняка.
Правда, ЮМ был уже "на излёте", что собственно и похоронило мою боксёрскую карьеру (от части).

Так вот я попал в группу нового набора. Так что в группе у нас не было матёрых боксёров. Плюс к тому же я был самый взрослый и крупный. Так что...

Ну и вообще, даже если бы я был не самый - группа была ровная и поэтому все друг друга берегли и дружили. Таких мудаков - чтобы лупить друг друга со всей дури не было.
И я конечно сейчас не помню, но думаю Юрий Михайлович наверняка бы это сразу пресёк на корню...

Ну и в дальнейшем, даже когда к нам кто-то присоединялся - я никогда никого не лупил со всей дури. Потому что это глупость. Это дурь. Придурков, которые со всей дури гасят новичков - надо нахер гнать ссаными тряпками из зала. потому что бокс, тем более любительский - это в первую очередь искусство переиграть соперника в игре (ударов руками), а не быдляческая затея запиздить любого...

вот такое моё имхо.

zhogl
P.M.
24-8-2014 23:44 zhogl
В Невинномысске не было никаких групп - одна общая. А нравы такие - не только в боксе. То что я читал о карате в Японии - тоже самое. Типа проверка нервной системы. Но с другой стороны - сэмпаи подсказывают: кулак, удар. В принципе - и на улице могут вступиться. Лично мне - подсказывали.

Guns.ru Talks
Спорт
Пошёл на бокс ( 1 )