Guns.ru Talks
Спорт
За велосипед как транспорт на работу поговорим? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

За велосипед как транспорт на работу поговорим?

IDS
P.M.
24-6-2013 22:44 IDS
Вот надоело ездить на электричке в битком забитом тамбуре и в не менее забитом метро. Решил ездить на велеке. В день получается около 102 км наката. По времени получается примерно одинаково, ну разве что минут на 10-15 дольше

Может кто еще так-же пересел на двухколесный транспорт?

IDS
P.M.
2-7-2013 23:31 IDS
Вот нарыл "вредные советы" дла велосипедистов:

1. При поездках на велосипеде избегайте резкого торможения при полной блокировке колес. Если вы видите непредвиденное препятствие, наилучшим выходом будет снижение скорости и максимальная внимательность - постарайтесь объехать препятствие. Снижения скорости можно добиться за счет переноса массы тела на переднее колесо (подняться над сидением с упором на руль) и за счет нерезкого, плавного нажатия на тормоз.


2. При падении тело должно быть напряженным. Это важно, так как в расслабленном состоянии вся сила удара может прийти на кости, в результате вы получите перелом.

3. Если вы падаете лицом вниз, выставляйте полусогнутые руки перед собой, чтобы произошла амортизация. Голова при падении не должна удариться о землю. Старайтесь не выставлять перед собой прямую руку или ногу - так можно запросто сломать конечность. Если вы перелетаете через руль, можно попробовать скоординировать свои движения и постараться приземлиться на землю как кошка.

4. Наиболее безопасно падать с велосипеда на бок, защищая при этом голову. Важно понимать, что в зависимости от скорости падать можно по-разному:

а) Если вас выбрасывает из седла - оттолкните велосипед от себя ногами и падайте на бок, сгруппировавшись (руки закрывают голову, ноги - притянуты к животу). После падения продолжите инерционное движение - перекатитесь по земле. Это поможет смягчить удар. Представьте себя 'шариком' - вы должны приземлиться на землю и немного 'прокатиться' вперед.

б) Если вы падаете на небольшой скорости, можно, наоборот, крепко держаться за руль, ноги оставить в педалях и заваливаться на бок - удар должен прийтись на боковую сторону руля и на бедро.

5. Падение назад на спину - один из самых неудачных вариантов падения с велосипеда. Такое бывает, если вы поднимаете велосипед на заднее колесо ('на дыбы') или едете в крутую горку. Это очень опасный вариант падения, так как вы практически не можете себя защитить от удара о землю, и, кроме того, есть большой риск падения на вас сверху самого велосипеда. Поэтому велосипедистам-непрофессионалам не стоит экспериментировать с крутыми подъемами и экстремальной ездой. Тем не менее, заваливаясь назад на велосипеде, постарайтесь сместить центр тяжести на бок, чтобы упасть на него. При этом сам велосипед постарайтесь оттолкнуть от себя подальше. Бросайте руль велосипеда и защищайте голову и шейный отдел позвоночника, прижав согнутые в локтях руки по бокам головы. Падать при этом лучше в сгруппированном состоянии.

6. После падения с велосипеда не стоит торопиться вставать - оставайтесь некоторое время на земле, пошевелите пальцами рук и ног, да и в целом конечностями, чтобы проверить, что нет сильных болей и переломов. Если вы чувствуете боль, немедленно вызывайте скорую помощь или попросите других людей сделать это.

7. Правильно падать можно научиться. Если вы хотите потренироваться, вам понадобится мат или матрас. Конечно, сымитировать падение на скорости вам не удастся, однако вы сможете отработать падение так, чтобы в экстренной ситуации инстинктивно упасть правильно.

Ceramic
P.M.
3-7-2013 00:51 Ceramic
Было дело, ездил. Всего 17,5 км в один конец, зато, каждое утро новый рекорд, потому что вставать во время не хочется. По времени получалось также, как на машине, с учетом пробок. Теперь тоже езжу на работу на лисапете, но расстояние уже 2.5 км. Поближе жить перебрался.
Андрей Брянск
P.M.
3-7-2013 10:12 Андрей Брянск
Простите, а вы потом на работе моетесь-переодеваетесь, или так и ходите-воняете после лисапета этого ?
IDS
P.M.
3-7-2013 10:29 IDS
потому что вставать во время не хочется.

Как это знакомо Еще пивка хочется по дороге накатить

а вы потом на работе моетесь-переодеваетесь

Нет блин Хожу воняю.. . Народ отпугиваю

Kill_Maker
P.M.
3-7-2013 10:53 Kill_Maker
или так и ходите-воняете после лисапета этого ?

если чуть вспотел и сразу вонь
то это бяда с организмом какаято
teppo
P.M.
3-7-2013 12:32 teppo
если чуть вспотел и сразу вонь

У нас в зал ходил парень, так без вспотения всякого вонял. Можно зайти в зал и понять, что он сегодня здесь, даже если его не видно где-нибудь в дальнем конце.
это бяда с организмом какаято

Однозначно.
Ceramic
P.M.
3-7-2013 23:27 Ceramic
Originally posted by Андрей Брянск:

Простите,

Прощаю.

Originally posted by IDS:

Еще пивка хочется по дороге накатить

Нет! Пиво велобайкер пьет только вечером, по дороге домой. Мы же за безопасность на дорогах.

Ceramic
P.M.
3-7-2013 23:52 Ceramic
Советы порадовали. Вспомнил, как сам летал (особенно в детстве), аж улыбнулся.
IDS
P.M.
4-7-2013 00:24 IDS
Пиво велобайкер пьет только вечером, по дороге домой.

Конечно конечно

Эндрюблейк
P.M.
5-7-2013 20:52 Эндрюблейк
Я бы ездил, да тока вонять неохота, а переодеться и помыться негде. Да и обочина щас крайне небезопасна, када миллион человек на работу ломится.. .
Ceramic
P.M.
7-7-2013 14:32 Ceramic
Я тоже стараюсь по проезжей части не гонять. Либо тротуар, либо по паркам и подобным местам. Но мой путь только по г. Москва, без выезда на трассы. Проблема вони на самом деле не так уж страшна. На работе на спинке стула висят штаны и рубашка. приехал, посидел, чтобы остыть, сходил в туалет, задрал футболку, вымыл грудь и подмышки (простите за такие подробности) и вернулся на рабочее место. Переоделся, и до вечера имеешь приличный вид.
AGS
P.M.
8-7-2013 01:05 AGS
Велик это хорошо.
Мне до работы 12км на машине. И проезжаю их с пробками за ~1 час.
На велике дорога короче - 7 км, проезжаю за 30-40 минут(если не торопится). Я когда еду на велосипеде энергию не теряю, а наоборот заряжаюсь.Воздух еще прохладный после ночи.
То зайца встретишь, то белку или мышь какую, птицы щебечут-красота.
Недавно ехал-утка с утятами дорогу переходит. После таких поездок настроение всегда хорошее.
И это в каких-то 15 км от мкад-а.
После велосипеда сажусь в машину и "плююсь".

В таком режиме уже 3 года. На машину сажусь только по необходимости.
Даже зимой стал ходить пешком, добираюсь за 1.5 часа.

Ceramic
P.M.
8-7-2013 10:47 Ceramic
AGS. Так же и со мной. На машине стараюсь не ездить. Только с ребенком или если что-то большое надо везти. Даже в Ашан в Алтуфьево частенько гоняю с рюкзачком и велосумкой на багажнике. Там одна засада - МКАД перейти по надземному переходу, в котором грязища и плохо пахнет.
teppo
P.M.
8-7-2013 11:55 teppo
Блин, вы тут ща договорите до дела, что пойду таки тоже велик себе брать
Ceramic
P.M.
8-7-2013 12:15 Ceramic
Не, ну а что? Считайте это агитацией. Чем нас больше, тем лучше. Я еще не говорил про мощь, которую ощущаешь в ногах, когда забегаешь на этаж, а сзади плетутся полусонные сотрудники с одышкой)))
teppo
P.M.
9-7-2013 11:34 teppo
Это все, конечно, здорово и заманчиво, а также полностью соответствует моему мироощущению, но я ума не приложу, куда девать лисапед, если живешь на двенадцатом этаже в однушке с женой и двумя детьми? Причем, два детских велика там уже есть Эх, мне бы дом отдельный. И жен еще парочку
Ceramic
P.M.
9-7-2013 11:54 Ceramic
У меня стоит дверь на лестничной площадке и образует общий тамбур. Там у меня коляска, детский велик, велик жены (сложенный) и мой, нескладной. Кроме того, там сосед свой велосипед ставит. Остальные не возражают.
teppo
P.M.
9-7-2013 12:40 teppo
У меня стоит дверь на лестничной площадке и образует общий тамбур.

Не, не получицца. Мимо моей двери весь этаж к мусоропроводу ходит.
Aviator31
P.M.
9-7-2013 14:38 Aviator31
Вот нарыл "вредные советы" дла велосипедистов:

они, и правда, вредные.. напомнили советы вологодской СЭС "если на вас напала собака".. автор, скорее всего, не падал в реальности с велосипеда..
Голова при падении не должна удариться о землю.

особо полезное наблюдение.. "велошлемы" остались, видимо, в параллельном измерении..
AGS
P.M.
9-7-2013 20:26 AGS
особо полезное наблюдение.. "велошлемы" остались, видимо, в параллельном измерении..

На шлем надейся, а сам не плошай.
Можно так "убраться", что шлем не поможет. Голову беречь -однозначно.
Еще без очков или хотя-бы кепки лучше не ездить.
Если чуете, что сейчас начнется дождь -скорость лучше сбавить.
Автомастер
P.M.
9-7-2013 20:45 Автомастер
Велик это здорово. Только нужно место, где его ставить на работе.Номальный туалет, где можно обтереться и ополоснуться и спокойную дорогу, что б не убили машины. Меня за месяц реально два раза чуть не сбили, оба раз гастеры на говне.Раз пытались украсть пристегнутый велик, подпортив замок.Недавно попал по сильный ливень. Но машин то кучу вообще затопило. В сухом остатке - хорошее настроение, вел окупился за два месяца экономии на бензине, минус два кило лишнего веса. Буду продолжать.
IDS
P.M.
12-7-2013 13:03 IDS
Меня за месяц реально два раза чуть не сбили, оба раз гастеры на говне.

Это постоянно. С учем маршрута, часть которого пролегает по садовому кольцу и пересечение горьковки и трешки.

Раз пытались украсть пристегнутый велик, подпортив замок

Это регулярно. Особенно незадачливые воришки делают глупое лицо если их ловишь на месте со словами "Вам помочь?".

Недавно попал по сильный ливень.

Во время дождя, или сразу после - можно круто наебнуться. Сам падал, и видел полеты через руль других р

TxNxMx
P.M.
15-7-2013 15:51 TxNxMx
Originally posted by IDS:

Особенно незадачливые воришки делают глупое лицо если их ловишь на месте со словами "Вам помочь?".


Млять убил бы на месте.
IDS
P.M.
17-7-2013 09:43 IDS
Седня дорога удалась веселая.

У посольства Швейцарии один дурак на бентли и с дип номерами открыл ненароком дверцу. Как уже "ученый" я просто обогнул и со всей дури ногой 3.14зданул по двери машины, прищемив хорошенько ножки "пейсатого". Охранник посольства в форме сотрудника полиции погнался за мной - но бензин у него быстро кончился.

morning_wanderer
P.M.
17-7-2013 10:33 morning_wanderer
и со всей дури ногой 3.14зданул по двери машины, прищемив хорошенько ножки "пейсатого"

А так ему и надо.)
Aslanjan
P.M.
17-7-2013 12:04 Aslanjan
На работу стал ездить с июня этого года. 12 км в одну сторону получается, через жилые массивы. Очень хорошо. По дорогам ближе, но воздух менее вкусный)
Ceramic
P.M.
19-7-2013 10:25 Ceramic
Originally posted by Aslanjan:

По дорогам ближе, но воздух менее вкусный)

Когда хорошо вкручиваешь, потребление воздуха огромно. Я тоже стараюсь не экономить на расстоянии, а беречь свои легкие. Когда меняю воздушный фильтр на машине, сразу вспоминаю об этом.

Aslanjan
P.M.
19-7-2013 12:56 Aslanjan
Про воздушный фильтр прям в точку!
У меня тоже оттуда ассоциации
Esprit
P.M.
28-8-2013 20:39 Esprit
Эх, катаюсь по пол дня на лисапеде.. . Ощущения потрясные! Живу за городом, рядом с заповедником (там же и парк с усадьбой, где жил сам дедушка Ленин) Наматывал по 40-50 км в день! Сейчас меньше стал.. . Дороги не ахти, водители на машине тоже. Стремно катить по каширке или аэропортовке, народ несется с огромной скоростью.. . Изъездил все близлежащие места в радиусе 20-ти км.. . Всем, кто не купил "велик" - очень советую!
П.С. Никто не знает, где можно спидометром обзавестись за маленькую цену (300-350 р)?
likeshot
P.M.
3-9-2013 13:26 likeshot
Единственный минус - это пот. Однако его можно минимизировать термобельем, мокрым полотенцем по приезду и двигателями, как электрическим, так и бензиновым. Ну и ливень.
-T-
P.M.
4-9-2013 17:22 -T-
Тоже езжу на работу так уже несколько лет. Только зимой приходится в общественном толкаться(как же я его не люблю после вела-то!)
Получается быстрее и без пробок. На работе переодеваюсь в костюм, хранится в кабинете. Жаль на этой душа нет, на прошлой вот был. Приходится ездить медленней и не потеть
Из минусов - в ливень не очень приятно и на дороге никакого уважения от остальных участников движения(
mnkuzn
P.M.
4-9-2013 21:26 mnkuzn
Вот я купил себе велик и подумал - на хрена мне (и людям в целом) автомобиль? Если только у тебя, допустим, жена, дети, пожилые родители, дача, рыбалка и пр., тогда да. А если ты один возишь свою толстую жопу по утрам на работу, а по вечерам с работы - тут авто на хрен не нужно.
Originally posted by -T-:

Из минусов - в ливень не очень приятно и на дороге никакого уважения от остальных участников движения(


Сегодня, пилят, мало того, что попал в ливень, так еще и заднее колесо пробил.
likeshot
P.M.
5-9-2013 12:23 likeshot
Я вот хочу с бензомоторчиком взять велик на след год. Уже есть электросамокат для езды по тротуарам ) но дольше получается, чем на машине, да и погода нужна сухая. Так все оборачиваются, когда бородатый дядька на маленьком самокате летит по тротуару за 30 км/ч )
mnkuzn
P.M.
5-9-2013 13:18 mnkuzn
Originally posted by likeshot:

Так все оборачиваются, когда бородатый дядька на маленьком самокате летит по тротуару за 30 км/ч )


А если едешь на велике в трусах и майке, когда другие идут в куртках и пальто, то там не только оборачиваются, но и свои знания психиатрии проявляют.
-T-
P.M.
5-9-2013 13:36 -T-
Originally posted by mnkuzn:

на хрена мне (и людям в целом) автомобиль? Если только у тебя, допустим, жена, дети, пожилые родители, дача, рыбалка и пр.


все верно Машина - это в магазин - на дачу - в лес ) А в будни дни машину пусть постоит, пока ты

Originally posted by mnkuzn:

один возишь свою толстую жопу по утрам на работу, а по вечерам с работы


Nekromanger
P.M.
5-9-2013 14:06 Nekromanger
мало того, что попал в ливень, так еще и заднее колесо пробил.

Чтобы нормально ездить в ливень надо брать велик не на вибрейках, а с дисковыми тормозами, для езды зимой только гидравлика и дисковые тормоза.
TxNxMx
P.M.
5-9-2013 14:43 TxNxMx
Звуки, издаваемые мокрыми дисковыми тормозами, куда эффективнее велосипедного звонка, который "дзинь-дзинь"
Nekromanger
P.M.
5-9-2013 15:01 Nekromanger
куда эффективнее велосипедного звонка, который "дзинь-дзинь"

зато эфективней распугиват народ и эфективнее тормозят в грязь, дождь и снег.
TxNxMx
P.M.
5-9-2013 15:38 TxNxMx
Водители в потоке оборачиваются, чоуштам

Guns.ru Talks
Спорт
За велосипед как транспорт на работу поговорим? ( 1 )