Guns.ru Talks
Спорт
Тренировки в месяц Рамадан

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тренировки в месяц Рамадан

Hanif
P.M.
18-8-2012 19:25 Hanif
Расскажу о практическом опыте тренировок в месяц Рамадан, надеюсь, данная информация будет кому-нибудь полезной.

Что такое пост в месяц Рамадан? Кто не знает вот ссылка на вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рамадан

Несколько лет назад, возобновил тренировки, а с прошлого года прибавил к ним работу с железом. В обычное время, чаще всего тренируюсь по следующей схеме: понедельник-среда-пятница - железо, вторник-четверг-суббота - рукопашка.

В прошлом году, на время поста полностью прекратил тренировки, лишь через день, по вечерам делал отжимания, ходил на турник, в общем, нагрузка была минимальная. В этом году, летом у нас, в Астане, стоит аномально жара. Первый день ознаменовался сильной головной болью, организму не хватало углеводов, и вообще первую неделю старался поменьше двигаться, о тренировках не могло быть речи, так как было и так довольно трудно физически. Но через неделю, когда организм приспособился, начал потихоньку заниматься дома, через день. Делал толчки 24-ех килограммовой гирей, отжимания, бой с тенью, упражнения на брюшной пресс, шею, давил теннисный мячик. А через день, выходил во двор, на турник. Вешал гирю на пояс и делал подтягивания прямым хватом, по 4 подхода и отжимания на брусьях, тоже по 4 подхода, в завершении, подъем ног к перекладине, бой с тенью.

Позанимавшись так, понял, что нагрузки недостаточно. Появилось ощущения потери силы, тем более основанием для этого является прошлогодний опыт, когда прядя в зал после месячного перерыва, килограмм на 20 упали веса в базовых упражнениях (жим лежа, становая тяга и приседания), а собственный вес уменьшился на 3.5 кг. После этого 4 недели восстанавливал результаты и полтора месяца собственный вес.

Решил пока, сделать паузу в аэробных тренировках (рукопашка), так как во время таких тренировок затрачивается большое количество энергии, ритм высокий, рванный, большая потеря жидкости, а ее и так не хватает в организме, что кроме всего прочее, вредно для сердечно-сосудистой системы. В тоже время за 2 недели до окончания поста, возобновил тренировки с отягощениями. В базе скинул все рабочие веса на 20 кг и начал.

Тренировки построил следующим образом:

Понедельник - присед 4х5 (где первое значение количество походов, а второе количество повторений), тяга к подбородку 4х8, разведение рук с гантелями стоя 4х8, пресс. В общем, ноги и плечи.

Среда - жим 4х5, тяга в наклоне 4х5, шраги 4х8, пресс.

Пятница - тяга 4х5, сгибание рук стоя 4х8, отжимания на брусьях 4х8, пресс.

Вообще, в обычное время упражнения в программе были такие же, кроме количества повторений и подходов, а так же после базы <добивал> мышцы другими упражнениями. После приседа, присед с легким весом и жим ногами на <горке>, после жима, жим гантелями и разводки, а после становой, гиперэкстензия со штангой.

В первой неделе, веса в <базе> были на 20 кг меньше, рабочих до поста, в следующей на 10, т.е цель была выйти на свои рабочие веса, после окончания поста, а там же немного программу поменяю.

Начинать было тяжеловато, особенно трудно давался жим, но он всегда у меня был сам слабым в троеборье. Становая шла легче, но все, же трудновато (хотя до этого становая <перла> лучше других упражнений), а легче всего шел присед, хотя начали болеть колени. Оно и понятно, в организме не хватает влаги и соответственно, плохо смазаны суставы. Но постепенно стал привыкать.

Несмотря на физические трудности, к завершению рамадана, подошел к своим рабочим весам, правда, при этом потеряв почти 4 кг собственной массы. Но ничего, как говорил один литературный герой: <мясо наедим мышцы накачаем> )))

Несколько советов:

- через 15-20 минут после тренировки, когда откроется белко-углеводное окно, выпейте гейнер или детскую молочную смесь (<Малыш>, <Малютка>, <Nan> и.п). Так же пейте его между приемами пищи. Лично я предпочитаю <Малыш>, вкус знакомый с детства )))

- ешьте легкоусваемую и калорийную пищу, а так же курагу, изюм, чернослив и финики. Так же полезны орехи

- пейте большое количество воды, но не слишком, иначе вода не будет успевать проникать в ткани, а просто будет выходить, попутно смывая необходимые соли и минералы. Хорошо, выпивать литр минеральной воды, особенно содержащую большое количество солей, типа Ессентуки-17

- принимайте поливитамины, например <Дуовит>

- по возможности меньше двигайтесь и больше спите

фото до:

после:


макс 1974
P.M.
20-8-2012 21:23 макс 1974
А Благими делами нельзя отказ от питья и еды компенсировать просто?
Интересно, как с Православными постами, когда заканчивалась в апреле пища нечего было есть, Рамадан связан как-нибудь?
Может тоже на Ближнем Востоке нехватка в августе образовывалась какая-нибудь в древности?
Hanif
P.M.
25-8-2012 18:37 Hanif
Пост в Рамадан, обязателен и проходит по лунному календарю, а не по солнечному. Например, в прошлом году он начался 30 июля, в этом 20, а в следующем будет 10 июля, т.е каждый год на 10 дней раньше.
Guns.ru Talks
Спорт
Тренировки в месяц Рамадан