Guns.ru Talks
тюнинг газового оружия
Купил 6п37, что делать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил 6п37, что делать?

Tola
P.M.
24-5-2003 10:36 Tola
Уважаемые, коллеги!
На днях я приобрёл комиссионный газовый 6П37, калибра 7,62 за две тысячи рублей.
Состояние пистолета хорошее, долго разглядывал УСМ и прочее: никаких претензий.
Пистолет из первых выпусков, номер не превышает трех десятков, надписей всяких, вроде 6П37х7,62 нет - классная игрушка, давно о такой мечтал. Заметил, что сепаратора в стволе нет, одна втулка с отверстием примерно 2,5 мм и всё! Диаметр канала ствола как у ПСМ 5,4 мм, но нарезов нет .
Патронов с собой не было, прикупил позже прямо в ТехКриме (зачем посредников кормить? ), пострелял и вылезли проблемы:
- если зарядить в магазин 7 патронов, затворная рама не может загнать патрон в патронник, происходит утыкание (это видно на фото), можно только три патрона, не более,
- перезарядка происходит через раз: то гильза донышком зацепится в окошке, то стрелянную обратно загонит, руками передергиваю затвор - всё выбрасывает прекрасно.
Друзья! Помогите советом, что делать?
Вернуть пистолет в магазин? Жалко, хорошая игрушка:
Сточить выступы в которые патрон утыкается (обозначил стрелкой)?
Ослабить возвратную пружину и магазинную?





DENI
P.M.
24-5-2003 11:40 DENI
Фотки классные. Вот только магазин у тебя не от него. Скорее всего он от Иж-75 под 6,35 мм боевой патрон. Это видно по донышку магазина а-ля ППК. Отсюда и утыкание. Невыброс и обратная досылка стреляной гильзы - возможно из-за возвратной пружины от боевого ПСМ. Поставь от Иж-78. Должно измениться. Кстати в магазин должно вмещаться 8 патронов.
Машинка классная! Поздравляю от всей души! Да еще за такую смешную для нее цену.
Выступы можно немного сточить.
Пружины заменять не надо. В магазине сама подсядет когда патроны не вынимая месяца два-три поносишь. Ну а возвратную - попробуй от Иж-78, как уже я написал.

[edited by DENI]

Серега
P.M.
25-5-2003 01:03 Серега
Tola придется немного помучиться, потерпи, это же наше оружие. У меня 78-ой, скажу на его примере.
Когда оставляет в патроннике стреляную гильзу - не хватает импульса от порохового заряда (патроны то 7,62 наверное не только по навеске иррианта ослабили), подрежь пару витков у возвратной пружины (у меня подрезано аж 6, пружина едва выходит за дульный срез), рекомендую еще на всякий случай посмотреть и почистить УСМ, особенно шептало, мне мастер чуть подтачивал надфилем, помягче стало.
Выступов перед патронником у меня нет, если смотреть как на нижнем фото сверху, то профиль перехода к патроннику практически овальный.
Пружины в магазине быстро умнутся, но влезает в газовый все-таки 7 штук (см. инфу производителя), магазин правда у меня другой, низ такой же а-ля ППК, тонкая прорезь для контроля за количеством патронов, подаватель пластиковый. Кстати, у низа магазина, как его назвать -то типа выступа под пальцы, пластик хреновенький, никогда не бей им и не роняй, сломается и выскочит пружина.
Попробуй аккуратно, наверное лучше каким-нибудь бором на дрели чуть-чуть подточить выступы, алгоритм - чуть сточил, прочистил, зарядил, прогнал патроны (для начала вручную), методом тыка, можно подобрать и длину пружины, но правда контролировать только отстрелом, но ИМХО - пару витков смело можно удалить.
Удачи! Плиз, напиши какой в итоге результат.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

DENI
P.M.
25-5-2003 01:08 DENI
Серега. Уточнение 8мм влезает 7 штук, а 7,62 влезает 8 штук.
shuter
P.M.
25-5-2003 03:45 shuter
Все эти проблемы легко устранимы, не стоит из-за этого назат в магазин нести.
DENI
P.M.
26-5-2003 02:32 DENI
Кстати, я был бы очень признателен, за фотографии казенника (чтоб было видно отверстие во втулке) и также дульного среза, чтоб тоже это видеть, теперь уже с другой стороны. Плиз!!!
KOSTYA
P.M.
26-5-2003 08:16 KOSTYA
Tola Поздравляю,по моему удачно взял,тоже нра такие махонькие пистолики,но пока нету,надеюсь в будущем и у меня будет что то подобное.. .
Tola
P.M.
26-5-2003 12:45 Tola
Костя, спасибо за поздравления, собирай бумаги и дуй в "разрешиловку" - купишь такой-же.. .

DENI: Фотки классные... камера-мыльница цифровая Олимпус С220 в режиме макросъемки. Казенник и дульный срез попробую вечером снять, если надо, то несжатый снимок на "мыло" тебе отправлю.. . Пружину от 78-го буду искать, пока видел только от 79-го.

Серега: подаватель в магазине металлический, низ из дюраля, так что всё достаточно крепкое, не сломается.. . За советы спасибо, наверное буду выступы подрезать, если с мастерской не договорюсь .

shuter: в магазин сходил, мужики работают вроде не глупые, но вердикт вынесли смешной: "слабая пружина в магазине" , говорят пиши бумагу на возврат, но мне не хочется, взял у них телефоны мастерской при Механическом заводе - позвоню, что там скажут, может сами всё подгонят за приемлимую плату...
Tola
P.M.
27-5-2003 11:48 Tola



Sergey13
P.M.
27-5-2003 12:12 Sergey13
М-м-м-м.. . Ням-ням.. . Купил бы с удовольствием. А по поводу слабого импульса перезаряда: возможно все дело в отсутствии сепаратора-лишего сопротивления. Я так понял он изначально там был, а потом его предыдущий хозяин вынул. В новых Ижах торец сепаратора прамо напротив отверстия во втулке-форсунке стоит. Вот примерно так (вид сверху):
Sergey13
P.M.
27-5-2003 12:30 Sergey13
А еще такая мысль: попробуй немецкие патроны. У них в отличие от техкримовских не стальная плакированая гильза, а латунь(скользит по стали лучше), и загиб носика приятней сделан, круглее, что ли.. . Может не придется точить выступы.
Tola
P.M.
27-5-2003 12:52 Tola
Sergey13:
... возможно все дело в отсутствии сепаратора-лишего сопротивления. Я так понял он изначально там был, а потом его предыдущий хозяин вынул.. .

А как он крепился? Резьбы в своле нет...

По патронам.
Немецких 7.62 у нас не продают, а Техкрим от меня в получасе езды на троллейбусе.
Sergey13
P.M.
27-5-2003 05:28 Sergey13
Абазнатушки.. . Думал 8 мм.
Обычно втулка есть не конце ствола, она фиксирует рассекатель от выпадения. Но у тебя может такого не было конструктивно.. . Сходи к толковому оружейнику, но переделывать не давай пока он тебе не расскажет что именно он собирается предпринять, а ты не одобришь.. .
Tola
P.M.
27-5-2003 05:35 Tola
Sergey13:
.. . Сходи к толковому оружейнику, но переделывать не давай пока он тебе не расскажет что именно он собирается предпринять, а ты не одобришь...

Так и сделаю.. .

Sergey13
P.M.
27-5-2003 05:36 Sergey13
Слушай, а похоже магазин все же не родной. Вот смотри, патрон носиком в скос патронника уперся, а задняя часть еще вон на скоко до выхода с магазина не доехала. ИМХО.
Tola
P.M.
27-5-2003 06:19 Tola
Но входит-то он без проблем и нижняя часть магазина всеми выступами идеально состыковывается с рукояткой!
Само заряжание патрона идет по такой схеме:
затвор толкает патрон пока он своей передней частью не окажется в патроннике, после этого задняя часть патрона выходит из зацепления магазина и подбрасывается вверх следующим патроном или подавателем, продольная ось патрона становится параллельной оси ствола и затвор загоняет его доконца в патронник, защелкивая при этом зуб выбрасывателя...

[edited by Tola]

OlegDnepr
P.M.
27-5-2003 08:04 OlegDnepr
Тола! Я те завидую! Пистоль классный!смотриться как настоящий! и ствол почти читый...... можно вынуть дросселирующюю втулку и в 7.62 патроны повставлять резиновые шарики и стрелять ими;-) Ты меня конечно не слушай.... мысли юнного кулибина Лично я себе не представляю чтоб я брал какойнить пистолет без возможности стрельбы резиной из него! Отнеси его мастеру чтоб тот тебе его довёл!
ещё раз поздравляю!
С уважением Олег!
DENI
P.M.
27-5-2003 08:22 DENI
Вот потому то я себе и думаю найти 6п37, чтоб Кулибиным 7,62-резина стать.. .
В твоем образце сепаратора не было изначально!
По поводу магазина - это ИМХО, но думаю так и есть.
Итак, пистолет был произведен в 1993 году. Тогда в Ижевске еще и не помышляли о магазинах с загибом под палец. Поэтому, скорее всего у тебя магазин поздний от Иж-78, и может быть от 8 мм, т.к. у него усики длинее чем у 7,62. Попробуй чуть сточить вот это: и ни в коем случае, не продавай его не ... . Это замечательная машинка. Отпиши на завод через гарантийную мастерскую. Они должны прислать новый магазин.
Я также проводил доводку 8мм магазина под 7,62 в Иж-79. Все проблемы прекратились.

[edited by DENI]

Серега
P.M.
28-5-2003 08:22 Серега
Да, даже завидно, как увидел патронник, диаметр втулки и пустой ствол. Кстати чисто для красоты я зачистил и заполировал дульный срез до блестящего состояния, очень симпатично смотриться. Отверстие во втулке:
миллиметра два с половиной наверное?
У ИЖА 78 (конкретно моего) было следующим образом (справа налево по рисунку):
Патронник, переходящий в ствол, через 5 мм. После окончания патронника что-то типа втулки (только без всяких предварительных расширений, фасок) в ней просто отверстиека диаметром 2 мм., затем шел сепаратор, своим торцом перекрывающий больше половины диаметра отверстия, т.е. реально меньше миллиметра. ( На свою голову я его слишком рассверлил (диаметр 3 мм с небольшим), хоть и ослаблял пружины, но ИЖ привиредлив к патронов, латунные гильзы действительно лучше перезаряжает, чем всякие медные. Добился правда вместо узкой струйки газа 1,20-1,40 длинной с частичным выбросом газа при экстракции гильзы, широкого рваного облака 2-2,20 длиной, но вот вопросик есть (TOLA извини, что здесь но раз уж речь зашла), как бы чуть уменьшить диаметр отверстия?, надо то уменьшить на полмиллиметра.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

shuter
P.M.
28-5-2003 09:24 shuter
Высверли большим диаметром, нарежь резьбу и вкрути новую втулку с меньшим отверстием.
Tola
P.M.
28-5-2003 12:20 Tola
Серега:
.. . как бы чуть уменьшить диаметр отверстия?, надо то уменьшить на полмиллиметра.



А может там металл мягкий (не калёный) и втулку слегка расклепать? Разобрать пистолет, казенником надеть на штырек подходящий, упертый в массивную плиту, а со стороны дульного среза другим таким штырьком и молотком постукать?
shuter
P.M.
28-5-2003 02:33 shuter
Да, постукай, чтобы весь рассекатель смять. И тогда вообще стрелять не будет.
Tola
P.M.
28-5-2003 02:38 Tola
Дозированно!
Sergey13
P.M.
28-5-2003 03:45 Sergey13
Не, некаленого металла там не будет. Нарезал давеча резьбу на стволе 654-хрустело дай боже.
Расклепать-варварство, а вот сменный жиклер-это дело. Только по уму, т.е. что бы резьба не насквозь, а был упорный поясок со стороны патронника (шоб не улетело вперед после надцати выстрелов).
Tola
P.M.
28-5-2003 04:46 Tola
Про сепаратор я точно не подумал!
А рассверливать и резьбу нарезать (да ещё не до конца, а с буртиком) в таком ограниченном пространстве всё же муторно будет...

[edited by Tola]

Sergey13
P.M.
29-5-2003 09:29 Sergey13
Ничего муторного, все вполне реально. Тем более в мастерской это все без проблем. А вот оставить как есть, действительно муторно-задержки, неподачи.. .
Серега
P.M.
29-5-2003 01:04 Серега

.. . как бы чуть уменьшить диаметр отверстия?, надо то уменьшить на полмиллиметра.

Господа а попроще какой-нибудь вариант, выдержит ли какой-нить полимер типа 'холодной сварки', или что-то типа припоя (он на стали держаться не будет) надо то закрыть чуть-чуть?
Мастерской под рукой нет, руки у самого слегка кривые.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

Sergey13
P.M.
29-5-2003 01:34 Sergey13
Это одноразовый путь. А мастерсие есть при любом спортивном тире, и при продвинутых магазинах.
Tola
P.M.
29-5-2003 01:55 Tola
Полимер таких нагрузок вряд ли выдержит, а заварить отвестие электросваркой медным электродом, а потом заново просверлить?
Или втулочку запрессовать дополнительную со стороны патрона?
Alsi
P.M.
29-5-2003 04:37 Alsi
При втулке в патроннике придется учитывать - что длина гильзы станет больше новой длины патронника - затвор не будет закрываться полностью

[edited by Alsi]

Tola
P.M.
29-5-2003 04:46 Tola
Конечно померять предварительно, чтоб места хватило.. .
Alsi
P.M.
29-5-2003 04:56 Alsi
Так патронник под гильзу и делают - там разницы в 0,5мм не будет! Хотя недосыл патрона для свободного затвора - фигня - он его и так - торчащий на милиметр подопрет...

Во - ее надо конической и утопленной в ствол делать !

[edited by Alsi]

Keltec
P.M.
29-5-2003 05:12 Keltec
Подопрет-то подопрет, но выстрел не произойдет. Ударник по бойку бить не будет.
Sergey13
P.M.
29-5-2003 06:01 Sergey13
Originally posted by Tola:
Полимер таких нагрузок вряд ли выдержит, а заварить отвестие электросваркой медным электродом, а потом заново просверлить?
Или втулочку запрессовать дополнительную со стороны патрона?

От электросварки у тебя такой красивый патронник будет Волнистый и шершавый
А я имел в виду примерно так:

[edited by Sergey13]

Серега
P.M.
29-5-2003 10:57 Серега
Tola еще раз извини, что залез со своей проблемой. Не видел я особо мастерских в спортивных тирах, (в оружейной мастерской Ижмеха, в Москве на Расплетина, 5 вообще чайники попадаются и оборудования нет, магазины я почти все объезжал, только в Защите мастер объяснил мне алгоритм работы, связанный с ослаблением пружин, доводкой, в остальных, короче, максимум прицел поставят и лазером пристреляют и мелочи какие сделают) да и очень неудобно в патроннике что-то делать, не подлезть нормально и не видно нифига. Кроме того сей результат будет заметен любому сотруднику органов заглянувшему в патронник, сейчас то хрен кто что заметит. Отдавать кому-то на завод? У меня все знакомые не связаны со станками, а какому-то дяде отдавать ствол и ждать геморроя?
В свое время я конечно не подумал про перезарядку, сейчас бы делал по другому, а просто рассверлил 3 мм. сверлом, т.к. оно было закреплено через нежесткий удлинитель и конструкция гуляла (из набора отверток) то диаметр отверстия чуть поболее 3 мм. Пружины обрезать дальше некуда, в принципе, после 5-7 выстрелов, возвратная пружина чуть 'уминается' и видимо немного нагара на отверстии остается, т.к. после указанного числа выстрелов на свежевычещенном пистолете газовым Умарексом все отлично, поэтому надо-то чуть-чуть убавить, и наверняка есть решение из серии 'Все гениальное - просто', но мне оно в голову почему-то не взбредает.
Спасибо господа за советы, они конечно правильные (про втулку), но буду очень благодарен (а в Москве и 'проставлюсь') ежели еще какая мысль в голову придет, как реализовать попроще.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

shuter
P.M.
29-5-2003 11:13 shuter
Если ничего с пистолетом делать не хочешь, то в патрон при помощи инсулинового шприца(в газовый естественно) через пластмаску заливай немного масла (машинное или другое любое) дырочку заделываешь, масса снаряда увеличиться и автоматика будет работять. ТОЛЬКО если патрон не очень попадётся, то масло протечёт в порох и тогда всё (лучше всего не масло, а ртуть).
Tola
P.M.
30-5-2003 07:44 Tola
Шутер, там пыж между ирритантом и порохом картонный и толщина его около 0,2 мм!!! Масло его в момент пропитает и до пороха дойдет! А там уже не выстрел будет, а плевок.. .
Tola
P.M.
30-5-2003 07:50 Tola
Серега:
... Tola еще раз извини, что залез со своей проблемой.. .

Серега, перестань извиняться! Идет нормальное обсуждение технических проблем.
А мастера хорошего найти даже у нас на Ижмехе проблема. Вчера звонил на завод: начальника мастерской не будет до понедельника, второй мастер в отпуске, есть ещё один, но секретарша отвечавшая по телефону, не рекомендовала к нему обращаться. В понедельник понесу свой 6П37 на консультацию.
Tola
P.M.
30-5-2003 07:55 Tola
Sergey13:
От электросварки у тебя такой красивый патронник будет Волнистый и шершавый

Тонким медным электродом и дозированным током - там только один раз ткнуть - не успеет патронник повести.
DENI
P.M.
30-5-2003 08:32 DENI
Originally posted by Tola:
А мастера хорошего найти даже у нас на Ижмехе проблема. Вчера звонил на завод: начальника мастерской не будет до понедельника, второй мастер в отпуске, есть ещё один, но секретарша отвечавшая по телефону, не рекомендовала к нему обращаться. В понедельник понесу свой 6П37 на консультацию.[/B]

Вот это правильно. Лучше вначале прокосультироваться.
ИМХО все дело в нштатном магазине. Свяжись с D&M, у него тоже 6п37 но с обычным магазином. Проверь длину усиков. За фотки спасибо.


Guns.ru Talks
тюнинг газового оружия
Купил 6п37, что делать? ( 1 )