вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

иж79-8 и клин

sst84
P.M. Ц
3-2-2010 22:54 sst84
Приветствую многоуважаемых участников форума , и обращаюсь с вопросом . Намедни произвел испытание своего ежика , и был весьма неприятно удивлен . Примерно на втором или третьем патроне ( из 9 в магазине ) получился клин , он у меня не первый раз на этом пистолете . Суть в чем : патрон пыжом уперся в верхнюю часть патронника , а задней частью - где проточка прижатый досылателем уперся в магазин . то есть фактически его перекосило под 45 градусов . Получилась такая распорка . Как это можно вылечить ? вот в чем вопрос .
click for enlarge 1600 X 1200 279,4 Kb picture
Desert Eagle
P.M. Ц
3-2-2010 23:52 Desert Eagle
Я вам сейчас ссылочку дам, как раз по вашей проблеме.
Desert Eagle
P.M. Ц
3-2-2010 23:55 Desert Eagle
ИЖ-79-7,62 клинит патрон при выстреле ... ?

Пожалуйста. Калибр хоть и не ваш, но проблема та же, и лекарство, мыслится мне, похожее.

Andgey79
P.M. Ц
4-2-2010 02:19 Andgey79
У меня похожее было, подогнул губки магазина и при ручном досылании все ровно, утыканий нет
Andgey79
P.M. Ц
4-2-2010 02:30 Andgey79
Если смотреть по ссылке, то там про 7,62 разговор и невыброс стреляной гильзы. В случае ТС если я правильно понял утакается еще не стрелянный патрон. А про ступеньку об убирании которой говорят в той теме, то у меня на ИЖ-79-8 о такой ступеньке даже намека нет, а вот у брата на ИЖ-79-7,6 есть и у него утыкания были как раз как там описывалось, благодаря тем советам и вылечили утыкание на его пистолете так что попробуйте подогнуть губки.
PS Поищите поиском где-то на форуме встречал описание подгибания губок только говорилось помоему про Т10
С уважением
Иван И
P.M. Ц
4-2-2010 22:27 Иван И
ИМХО, слишком жесткая возвратка.. .
sst84
P.M. Ц
5-2-2010 10:00 sst84
Originally posted by Иван И:
ИМХО, слишком жесткая возвратка...

а она то тут причем ?

Иван И
P.M. Ц
5-2-2010 20:50 Иван И
Затвор слишком быстро и жестко возвращает на место.. .
sst84
P.M. Ц
14-2-2010 13:50 sst84
ну в общем немного подумал над причиной перекосов , видиться мне такая картина : при ходе затвора назад он своим гребнем отодвигает патрон в крайнее заднее положение ( патрон прижат к задней стенке магазина ) , При ходе вперед, досылатель продвигает патрон вперед , пока тот зажат губками магазина все идет нормально. Передняя вальцованная часть патрона попадает на прилив ствола , и начинает подниматься вверх , чтоб зайти в патронник . Но учитывая что магазин не расчитан на подобный короткий патрон такая идилия продолжаеться не долго . Когда задняя часть патрона ( где проточка ) проталкиваеться вперед настолько , что выходит из удержания губками магазина , патрон двигаясь по стремящемуся поднять его вверх желобу прилива ствола задираетья, и упираеться своей невальцованной - плоской частью ( газовые патроны тупорылы )в верхний край патронника . И в итоге мертвый клин . Мое видение происходящего отобразил на корявом рисунке
так же хочу отметить что клин почему то не проявляеться при так называемом холощение - когда затвор дергаеться рукой имитируя работу автоматики ( очень много холостил дома , потеряв при этом два холостых патрона ) , проявляеться только при проверочной стрельбе.

click for enlarge 512 X 384 576,1 Kb picture
click for enlarge 512 X 384 576,1 Kb picture
click for enlarge 512 X 384 576,1 Kb picture

Andgey79
P.M. Ц
14-2-2010 16:38 Andgey79
Каждый решает конечно для себя, но сняв такую фаску вы получите тоже самое утыкание только под углом в градусов 90 приблизительно и может получиться только хуже. Все сказанное мною чистое ИМХО
VladiT
P.M. Ц
15-2-2010 02:27 VladiT
Если при холощении проблем нет, а при стрельбе появляются - то скорее всего не хватает энергии патронов для полного отката, затвор отходит только лишь чуть за отражатель, и идя вперед не набирает полной силы.

Интересно, такие клины происходят при стрельбе газом, или холостыми?
Если холостыми стреляет нормально - 100% надо искать просто хорошие гаховые патроны, они бывают.

При холощении надо попробовать, досылает ли нормально затвор с задержки, а не после полного оттягивания?

При этом засечь, на каких патронах клин - скорее всего на первых двух-трех в полном магазине, а дальше идет нормально.

Ни в коем случае не пилите патронник, как вы предлагаете. Ни на одном нормально стреляющем пистолете никто так не пилил, дело тут не в этом.

Я бы обратил внимание на тот патрон, который в магазине лежит под досылаемым.

Когда у меня был 8мм ПМ, я замечал, что досылаемый патрон при движении вперед тянет за собою нижележащий под ним, и вообще, всю пачку патронов в магазине перекашивает вперед.

И возможно, кивку патрона вверх способствует то, что он цепляется за проточку патрона, который под ним.

С 7.62 пистолетами такого не бывает, а 8мм патроны - короткие и слишком много места в магазине перед ними, есть куда двигаться.

Если дело в зацеплении о проточку нижележащего патрона - то как мне помнится, лечилось это настройкой загибов магазина, их полировкой и возможно - укорачиванием. Но точно не помню.

warwar.72
P.M. Ц
10-3-2010 14:09 warwar.72
У меня была такая заморочка с 6П42-7,6. Дело было в выбрасывателе. Подточил чуть чуть, чтобы гильза плотно удерживалась - всё стало хорошо.
ANTK
P.M. Ц
4-6-2010 17:03 ANTK
После смены магазина с 8 ми мм на "родной" 7,62 в 6п42 7,62 появилась такая же проблема. Все происходит как нарисовано на рисунке в посте N7. При подаче первого-третьего патрона происходит клин патрона. Устранить его можно только сняв затвор. С 8 мм магазином, у которого более длинные губки, такой проблемы не было. Т.е. патрон упирался в нижнюю часть лотка подавателя, но в верхнюю - никогда. После укорачивания губок магазина процес пошел по приведенному вверху сценарию. Не подскажите, куда и как гнуть губки: внутрь магазина или наоборот наружу.
Иван И
P.M. Ц
6-6-2010 11:57 Иван И
Помогите! ИЖ 79-8 - я так понимаю что вот ответ. Но только на сколько подгибать - вопрос открытый.. .
sst84
P.M. Ц
21-6-2010 13:20 sst84
кстати вопрос . У кого нибудь были подобные клины как у меня в первом посте при использование холостых патронов ? у меня лично пока не разу , клинит только на газовых . Может мы не там роем
Иван И
P.M. Ц
22-6-2010 10:01 Иван И
Originally posted by sst84:

клинит только на газовых


А у меня то же самое на холостых.. .
sst84
P.M. Ц
22-6-2010 22:12 sst84
Originally posted by Иван И:

А у меня то же самое на холостых...


я кстати говоря попробовал для решения проблеммы максимально облегчить ход затвора назад от действия отдачи . Что сделал : максимально отполировал втулку на стволе , которая исполняет у меня роль шайбы ( дабы пружина меньше терлась об нее ) на 2 витка подрезал пружину магазина , и самое смешное - заменил боевую пружину на ослабленную. от мр654 . Затвор теперь действительно передергиваеться одним пальцем . Пока в таком виде отстрелял 10 газовых акбс, и 10 газовых техкримов все в норме .

P.S. если кто то решиться повторить мой эксперимент с заменой боевой пружины помните я не ношу пока иж 79 на дежурстве это просто эксперимент , как появятся деньги куплю патроны отстреляю еще . Из за слабой боевой пружины возможны осечки .

Иван И
P.M. Ц
23-6-2010 20:15 Иван И
Originally posted by sst84:

Из за слабой боевой пружины возможны осечки .


ИМХО, возможно частичный прорыв ирританта через окно для экстракции гильз, т.к. слабая пружина откатываясь чуть раньше времени не дает возможности всему пороху сгореть и выкинуть весь ирритант через ствол.. .
argus762
P.M. Ц
13-10-2010 10:33 argus762
Приветствую всех!
ИМХО -изначально поддерживаю это:
Originally posted by ANTK:

С 8 мм магазином, у которого более длинные губки, такой проблемы не было.


Причины бывают конечно разные.
Конкретно и окончательно можно выявить причину отстрелом. Как мне видится,
действительно происходит это:
Originally posted by sst84:

Когда задняя часть патрона ( где проточка ) проталкиваеться вперед настолько , что выходит из удержания губками магазина ,


И магазины (даже при одном наименовании под калибр) -тоже бывают разные.
Зайдя в ор.маг (или ёщё куда, где-у кого есть)-спросите взглянуть магазины
и обратите внимание: длина охвата губок магазина разная. Для вылечивания
трабла -думаю, подойдёт описаный выше дополнительный погиб губок магазина
внутрь-назад. С целью -продлить удержание патрона магазином при досыле.
Или (и)приобрести новые магазины у которых длина губок поболее, чем на
Ваших. С Уважением, Александр.

argus762
P.M. Ц
13-10-2010 11:32 argus762
Originally posted by sst84:

Мое видение происходящего отобразил на рисунке
так же хочу отметить что клин почему то не проявляеться при так называемом холощение - когда затвор дергаеться рукой имитируя работу автоматики

Подача патронов в оружии - вообще тема очень сложная и малопредсказуемая.
В АК например, утыкание вполне возможно, если слабым хватом за цевьё -вяло
(хоть и не сопровождая рукой) досылать. Многие единицы АК этого не любят.
А в СВД -Тигре есть такое утыкание (из-за малого погиба губок магазина- на
предпоследнем -задержка), которое вручную сложно обнаружить. Если только
не симитировать максимально энергично цикл перезарядки, уперев приклад.
Я это к тому, что ПРИ ШТАТНОЙ работе в цитируемом случае -затвор идёт
вперёд энергичным накатом. Патрон(8мм) -короткий. Губки магазина -короткие.
Подаватель цепляет его и движет вперёд.Губки магазина освобождают патрон.
Короткий патрон, не прошедший передней частью за казённый срез -под действием импульса быстро двигающихся частей ударяется о направляющую, его подбрасывает и упирает в верхний срез.
При ручной имитации перезарядки этого не происходит по причине меньших
импульсов соударяющихся патрона, подавателя, направляющего прилива патронника.

Originally posted by Иван И:

Затвор слишком быстро и жестко возвращает на место.. .


и ведь в этом и есть зерно по сути-то, как мне думается.

Всё сказанное -ИМХО. Кому лень читать -тапками не кидаться!
Просто прокрутите колёсико! С Уважением, Александр.

Иван И
P.M. Ц
14-10-2010 14:53 Иван И
Такие проблемы далеко не на всех ИЖ 79-8. Может быть слишком сильная пружина магазина, возвратка, губки магазина сильно разогнулись.. . Во всем остальном, это достаточно надежная машина. Ее только нужно отладить и все. Дальше Вы вообще забудете о проблемах.. .
sst84
P.M. Ц
14-10-2010 22:31 sst84
в общем тут подумал на досуге , я почему то всячески облегчал работу автоматики пистолета в своих экспериментах : ставил возвратку резанную от 79го ( самая слабая семейства макаройдов ) ставил боевую пружину от мр 654го ( тоже курок легче взводился , но осечек не было )в общем считал что патрон создает слишком слабую отдачу для нормальной стабильной перезарядки при давольно тяжелом затворе, и взвода довольно сильной боевой пружины . В общем стремился сделать чтоб автоматика работала как на том же вальтере р88 , одним пальчиком . Но проблемы продолжились (((. Тогда я попробовал сделать все наоборот ( клин клином вышибают ) )Поставил довольно жесткую возвратку снятую с мр 654 , поставил штатную боевую пружину и двинул в лес . Там оставил 2 магазина стрелянных гильз в приличном темпе , и минут 20 своей жизни , ибо не стреляй против ветра из газюка гласит закон . Потом в тире бабахнул 10 холостых в темпе от которого ППШ бы умер от зависти . Ну и напоследок в том же лесу добил магазин залежавшегося техкрима . Итого 40 выстрелов без чистки и клинов . Мой ежик еще повоюет ).

пока обдумываю почему он себя так ведет . Против всех правил вроде бы , я видел несколько ежей 79 в разобранном виде и у некоторых возвратки были разные . Может в этом причина почему на одних и тех же патронах пистолеты одинаковой конструкции работают по разному