Guns.ru Talks
тюнинг газового оружия
Вопрос по нагану для знатоков

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по нагану для знатоков

шамад
P.M. Ц
6-5-2009 14:01 шамад
Уважаемые участники форума. У меня такая ситуация - купил Р-1 с клеймом "звезда с молотком" 1944г., но видно, что левая крышка рамки не родная и ее подгоняли (особенно это видно по щели со стороны курка). Есть сильное подозрение что рама с от царского нагана, т.к. не пиленая крышка от советского нагана 1940г. не садится и спусковая скоба со звездой так же явно не от нее. Просветите пожалуйста, сильно ли отличаются ли по геометрии крышки и скобы советских и царских наганов. И можно ли без труда и доводки поставить царские крышку и скобу на советский наган.
Arthas
P.M. Ц
7-5-2009 00:25 Arthas
Не знаю как все, но те, что были у меня, отличались довольно сильно. Особенно шириной ступеньки-мыса, который находится с того края крышки, что ближе к стволу.
дерижабль
P.M. Ц
8-5-2009 22:57 дерижабль
НАГАНЫ походу дела просто сборная салянка у меня даже не подозрение а уверееность, ПРОСТна заводе собирают из разных куч деталей, а не занемаются данным экземпляром. НУ ПРОИЗВОДНОЕ, что?НАГАН р1 или м.ВЫ меня поняли надеюсь.

------
дерижабль

VladiT
P.M. Ц
13-5-2009 03:21 VladiT
Какого-то явного отличия царского и советского нагана по рамке-крышке нет.
Отличия есть, но просто все детали наганов при первой сборке подгонялись вручную, просто "по месту".
Плюс - большинство наганов прошло много ремонтов и еще дополнительных подгонок, так что какой-то системы в этом нет.
Поэтому и скобу и крышку можно поставить с любого нагана на любой - но 99% придется все равно подгонять снова.
На работе нагана это не сказывается, он весьма настраиваемый девайс и все налаживается.
Сама по себе "царскость" детали - вовсе не признак какого-то особого качества. Особенно в понимании того, что чем оно более "царское" - тем больше раз это обшкуривали и подпиливали, там уже мало что осталось.
Лично я бы смотрел на наган обьективно, не по "царскости", а просто как экземпляр. Бывают весьма корявые внешне наганы, которые удивительно хорошо работают.
шамад
P.M. Ц
14-5-2009 09:37 шамад
Благодарю всех кто откликнулся
ss-stingray
P.M. Ц
14-5-2009 12:01 ss-stingray
вообще все наганы особо не отличаются взаимозаменяемостью частей, они все при сборке подгонялись, плюс капремонты многочисленные.. . раму царскую вернее всего можно опознать по клеймам приёмки (если они сохранились), ну и номера надо смотреть, совпадают ли и есть ли внутри перебитые. крышку с рамой подружить можно практически всегда, но ручная доводка требуется в большинстве случаев, хотя как повезёт (сложного там ничего нет, если руки произростают из штатного места и их владелец знаком с устройством сабжа).

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

Laborant_2009
P.M. Ц
28-6-2009 08:45 Laborant_2009
на Р-1 номер рамы того.. стерт.. . можно сравнить ьтолько номер крышки внутри и барабана. Хотя если рама царская или 20-е г.г., то на ней справа перед барабаном клеймо "молоток" обычно остается. А вот птичка стирается- на ее месте гравируется новый номер
a-l Benbow
P.M. Ц
2-8-2009 22:27 a-l Benbow
Если бы Вы выложили фото, можно было бы сказать определеннее.
Maestro266
P.M. Ц
15-9-2009 22:32 Maestro266
У меня на одной меняной рамке собачку заедало, так что что говорить про крышки.. .
лоуренс
P.M. Ц
26-3-2010 13:50 лоуренс
Примерял на свой Р-1(1944г.) крышки от Блефов разных годов. По внешним размерам ни одна не подошла. Забил и оставил как есть.
Pernix
P.M. Ц
5-5-2010 09:47 Pernix
Отличие в рамке у царских наганов и поздних советов есть, крышки без существенной доработки не взаимозаменяемы. На фото видно отлчие части рамки выделенной красным. На царском угол скошен, на поздних советах острый.
click for enlarge 1920 X 1280 400,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 264,5 Kb picture
VladiT
P.M. Ц
9-5-2010 12:35 VladiT
Да, это верно. Однако это не мешает установить царскую крышку - просто внешне будет заметно.

Еше у царских толще стволы.
Стволы вообще за всю историю наганов почему-то уменьшили внешний диаметр примерно на 1.5мм. Самые тонкие - у наганов 1944-45гг.
Уменьшение происходило плавно - но постоянно.

Дог
P.M. Ц
21-8-2010 14:06 Дог
Кстати, на моем 44 года угол тоже не острый.

------
Lupus lupo homo est

Ronini
P.M. Ц
18-10-2010 16:54 Ronini
Отличие рамки царских наганов от более поздних визуально существенное (для тех кто разбирается)-это боковой скос от целика к задней части барабана. У царских скос прямой, у более поздних с изгибом. Смотрите сайт nagant-info.ru
Maestro266
P.M. Ц
20-1-2011 18:01 Maestro266
Был у меня мр313 43-го года, весь какой-то косенький и кривенький и подогнал мне один знакомый на замену рамку, тоже 43-го года, ни одна деталь без подгонгки не подошла, все подклинивало, заедало или криво стояло. А уж крышка от другой рамы вообще не захотела вставать на свое место.
DENI
P.M. Ц
29-6-2014 20:49 DENI
В слабости ваших пальцев.
DENI
P.M. Ц
29-6-2014 22:14 DENI
разберите да посмотрите что мешает. может банально смазать надо.
Guns.ru Talks
тюнинг газового оружия
Вопрос по нагану для знатоков