вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Магазин 6п42

Gera2020
P.M.
1-2-2008 17:11 Gera2020
Заметил такую закономерность, после подачи первого патрона в патронник все патроны в магазине как то перекашиваются но подаются нормально. Это так и должно быть, или я заряжаю как то неправельно?
click for enlarge 500 X 375 44,6 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 43,7 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 40,4 Kb picture
Вот каким образом.
Прошу прощение за качество фото.

convive
P.M.
1-2-2008 18:00 convive
Перекашиваются? Каким образом?
Если влезает 11 патронов и они подаются нормально, в чём собсна проблема?
BBC
P.M.
1-2-2008 21:38 BBC
Вставьте магазин в таком состоянии как на фото в пистолет, оттяните затвор назад и вручную поставьте не задержку. Извлеките магазин и проверьте положение патрона
VladiT
P.M.
2-2-2008 00:10 VladiT
Вы все правильно снаряжаете. При ходе затвора назад нижний гребень затвора все равно всегда оттягивает верхний патрон магазине назад, в правильное для подачи положение. Это специально так сделано, даже гребень этот сделан полукруглого (а отличие от Макарыча) сечения, чтобы увеличить площадь соприкосновения.
Так что все в порядке.

Fagoth
P.M.
2-2-2008 16:19 Fagoth
Я такое на своем тоже замечал - если патроны отщелкивать из магазина вручную (в смысле что пальцами их оттуда выпихивать), то следующий после извлеченного патрон встает как-то криво, и вытащить его сложно - носиком он упирается в переднюю стенку магазина, а не в вырез. Но находясь в пистолете, патроны, как уже было верно подмечено, выравниваются гребнем затвора. Кстати, на боевом ПМ та же беда, и каждую смену при разряжании магазинов приходится придерживать выступ подавателя, и просто вытряхивать патроны в ладонь, иначе долго провозиться можно. Но при стрельбе задержек, естественно, никаких.
Gera2020
P.M.
2-2-2008 22:22 Gera2020
Теперь вот еще и клины схватывать начал на перезарядке.
click for enlarge 500 X 375  31,9 Kb picture
Fagoth
P.M.
2-2-2008 23:15 Fagoth
затвор отпускаете резко, или рукой вперед доводите?
James Bond
P.M.
3-2-2008 00:15 James Bond
Уступ на входе в патронник есть?
Gera2020
P.M.
3-2-2008 08:03 Gera2020
затвор отпускаете резко, или рукой вперед доводите?

Затвор отвожу резко.
Gera2020
P.M.
3-2-2008 08:04 Gera2020
Уступ на входе в патронник есть?

Уступ есть
James Bond
P.M.
3-2-2008 12:17 James Bond
а быть не должно.
Gera2020
P.M.
3-2-2008 19:47 Gera2020
Знатчит да здравствует напильник.. .
convive
P.M.
3-2-2008 23:00 convive
Ступенька это однако.. .
convive
P.M.
3-2-2008 23:01 convive
Originally posted by Gera2020:
Знатчит да здравствует напильник...

Только не перестарайтесь.

Gera2020
P.M.
4-2-2008 00:50 Gera2020
А разве ранние 6п42 страдали большими ступеньками? У меня 94 год серия НЕК, ступенька вроде не большая
click for enlarge 500 X 375  26,1 Kb picture
James Bond
P.M.
4-2-2008 01:19 James Bond
не было вообще ступенек.
click for enlarge 435 X 319  16,0 Kb picture
Gera2020
P.M.
4-2-2008 02:00 Gera2020
Мне все таки кажется что проблема именно в магазаине потому что иногда даже пальцем патрон бывает трудно выпихнуть из магазина. Может пружина слишком жесткая? На "Макарыче" такого не наблюдалось ни разу. Сам 6п42 приобрел 4 дня назад.. .
Fagoth
P.M.
4-2-2008 10:15 Fagoth
Я же Вам говорил уже, что и у боевого ПМ патроны из магазина извлекаются довольно проблематично, если не придерживать зуб подавателя. По крайней мере первые 3 патрона точно идут весьма туго. На моем 6п42 точно такая же ситуевина - при полностью забитом магазине вручную они извлекаются весьма хитро. Вы отстреляйте пистолет, потом делайте выводы. Ничего точить не надо пока, просто постреляйте из него как холостыми, так и газовыми. После пары-тройки магазинов можно будет судить о чем-то.
Вот фотки того, как у меня патрон криво в магазине располагается, если вытащить предыдущий. Но тем не менее все стреляет без клинов и утыканий. А вручную я их не дергаю.
click for enlarge 1920 X 1440 117,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 93,4 Kb picture
И ступенек нет никаких..
click for enlarge 1920 X 1440 154,8 Kb picture

VladiT
P.M.
4-2-2008 12:14 VladiT
Для проверки используйте только холостые патроны, в газовых нынче может быть мало пороху.
С точки зрения подачи самые проблемные-первые патроны в наполненном магазине. Поэтому даже если не собираетесь много стрелять, все равно наполняйте магазин полностью.
Если говорить о подаче, о критерий- это нормальный ход первого патрона из полного магазина при снятии затвора с задержки. При этом вполне нормально некоторое затруднение подачи, не препятствующее однако, полному досыланию.
Gera2020
P.M.
4-2-2008 13:39 Gera2020
вполне нормально некоторое затруднение подачи

А это как нибудь лечится?
VladiT
P.M.
4-2-2008 14:38 VladiT
Это норма, лечить не надо.
При стрельбе еще будет дополнительное встряхивание, все будет нормально.
Затруднение должно быть именно при снятии с задержки, где ход затвора минимальный. При стрельбе к этому усилию добавится еще инерция наката затвора.
Вот в связи с этим еще раз вспомнил и посмеялся над знаменитой американской винтовкой.
Вообще, одного взгляда на нее, на торчащий сбоку кноп досылания, достаточно, чтобы вызвать приступ здорового смеха.
Это то же самое, как если бы появилась новая модель BMW, например, с намертво торчащим спереди рычагом для заводки мотора. То есть, автор такимм образом, абсолютно убежден в его необходимости.
А что там на самом деле было?
А было так, что решили "убрать" русских, и вместо тяжеленной затворной рамы АК сделали легонький затвор. И повысили точность, и снизили массу.
Все хорошо.
Но - досылание в АК происходит совместно возвратной пружиной и массой разгнанной рамы, что дает недеЦкую силу и стабильность. Желающие могут засунуть палец в вырез и ощутить конкретно.
А в американской винтовке досылание - только пружиной. А пружина - вешь нестабильная, зависит от температуры и еще бог знает от чего.
Короче - слабенькое ненадежное досылание.
Вот и пришлось сбоку еще рычаг досылания делать, на потеху всему свету.
Так и живут.
Ну, и в ПМ - затвор тяжелый, будучи отведен назад до отказа имеет немалую энергию на досылание. При стрельбе еще лучше-пистолет идет назад, а затвор - вперед. Так что если затвор отошел до отказа-дальше все будет нормально.
Плохо что с газовыми патронами часто не хватает энергии на надежный отход, это беда сейчас.

Gera2020
P.M.
4-2-2008 18:25 Gera2020
Знатчит поводов для беспокойств нет?
Fagoth
P.M.
4-2-2008 19:34 Fagoth
Они появятся если пистолет будет клинить при стрельбе. Пока не произведете отстрел 2х-3х десятков патронов как минимум, все эти рассуждения - не более чем гадания на кофейной гуще..
Кстати настоятельно рекомендую отстрелять, т.к. в ходе отстрела могут вылезти и другие косяки, как это случилось с моим 6п42, из которого я получил порцию ирританта прямо в глаз.
Gera2020
P.M.
4-2-2008 21:00 Gera2020
Знатчит будем стрелять. У меня как раз есть десяток ненужных тульских патронов от которых надо избавляться поскорее.. .
VladiT
P.M.
4-2-2008 21:06 VladiT
Для проверки лучше использовать нормальные патроны-иначе можно получить ложную информацию.
Fagoth
P.M.
5-2-2008 08:55 Fagoth
В смысле тульских? Разве 7,62 производит еще кто-то кроме ТК?
Gera2020
P.M.
5-2-2008 18:40 Gera2020
В смысле тульских? Разве 7,62 производит еще кто-то кроме ТК?

Да, выпускались такие патроны с зарядом CN очень плохого качества, и ОВ из них сочился как из пробитого сифона. А вот холостые очень даже ничего.
Desert Eagle
P.M.
13-1-2010 05:53 Desert Eagle
Господа, у меня возник вопрос по магазину под калибр 7,62, правда не 6п42 а иж79 (думаю, в магазинах особой разницы нет, посему спрошу здесь). Так вот обзавёлся я недавно этим чудом и коробочкой патронов впридачу, принёс домой, стал осматривать, обнюхивать и облизывать.. . Задумался чуток, а когда пришёл в себя, оказалось, что коробка патронов (10 штук!) вся перелезла в магазин, да и для ещё одного патрона место вроде остаётся. Результат повторяется, хоть и с трудом на последних патронах. Проблем с досыланием-выбросом (в режиме холощения!) при такой плотной набивке не замечено.
Собственно, вопрос - так на сколько же мест рассчитан этот магазин под патроны 7,62?! И сколько в таких магазинах можно беспроблемно носить патронов? Столько, сколько помещается?
С уважением, Виталий.
Максевич
P.M.
13-1-2010 10:04 Максевич
По законодательству не более десяти а входит туда одинадцать.
Не парьтесь всё нормуль
Desert Eagle
P.M.
13-1-2010 15:28 Desert Eagle
Ну вот и хорошо. Спасибо!
Максевич
P.M.
13-1-2010 16:25 Максевич
Originally posted by Desert Eagle:
Ну вот и хорошо. Спасибо!

Не за что, уважаемый.

Roman11reg
P.M.
19-3-2010 03:06 Roman11reg
По законодательству не более десяти а входит туда одинадцать.

Не путайте огнестрел с газовым оружием.
ANTK
P.M.
1-6-2010 23:47 ANTK
Коллеги, пожалуста, помогите опознать магазины. Есть смутное подозрение что один из них 8 мм, или были модификации 7,62 мм
click for enlarge 640 X 213  98,6 Kb picture
click for enlarge 396 X 640 167,8 Kb picture
click for enlarge 418 X 640 174,6 Kb picture
DENI
P.M.
2-6-2010 00:18 DENI
Полностью снаряженный 8мм
Второй - 7,62мм
ANTK
P.M.
2-6-2010 01:04 ANTK
Спасибо, обидно конечно, но получается, что мой 6п42 7,62 изначально был с не правильным магазином.
А могут ли быть какие то проблемы при использовании 8-ми мм магазина в 7,62 мм 6п42?
DENI
P.M.
2-6-2010 01:07 DENI
Да, клины на подаче: патрон будет упираться в верхнюю часть патронника не выйдя из магазина. Вылечить, кстати, просто: напильником придайте скосу загнутых стенок магазина нужную форму спереди.
ANTK
P.M.
2-6-2010 22:35 ANTK
И Вам, уважаемый, спасибо за доброе слово. И похолостил, и ступеньку убрал, и втулку вывернул и пружину возвратную от 654-го поставил.
У меня как раз проблем с подачей патронов из 8 мм магазина не было. 2 отстреляных магазина конечно не показатель, но после устранения ступеньки в лотке подавателя на моем 6п42 и с 8 мм магазином все работает штатно. Вообщем то конечно понятно, что при более коротких губках и с более длинной гильзой патрона 7,62 подача патронов надежней из магазина в 7,62 мм варианте, но я счел для себя необходимым все же уточнить этот вопрос у так сказать более опытных коллег-пользователей. 8-и мм магазин видимо в самом деле придется доработать, но уже не в силу необходимости, а для повышения так сказать общей надежности агрегата. Магазин 7,62 просто поставлен на БД.
ANTK
P.M.
2-6-2010 23:15 ANTK
7,62 мм магазин подклинивал в торцевом пропиле. Пришлось закруглить острые углы надфилем, теперь порядок. Надо сказать что в 6п42 очень много острых углов и граней. О паз под курок в затворе уже даже успел порезаться. Нарушил ТБ при спуске курка с боевого взвода. По уму конечно надо бы все ненужные углы скруглять и воронит затвор заново, но этож целое дело. Наверное руки так и не дойдут.
ANTK
P.M.
3-6-2010 00:10 ANTK
1. При 11 патронах и при снятии с ЗЗ под действием возвратной пружины (и родной тоже) патроны досылаются в патронник из обоих магазинов штатно.

2. При снятии с ЗЗ и плавном сопровождении затвора рукой, (при установленой возвратке), первый патрон иногда не досылается до конца в патронник, опять таки из обоих магазинов. Клин не значительный, при легчайшем шевелении затвора происходит досылание патрона от усилия возвратной пружины. Связываю это с недостаточной вальцовкой современных патронов. С отстрелянными гильзами обвальцованными в патронике холощением такого не происходит.

3. При снятой возвратке и досылании патрона из полностью снаряженных магазинов от руки, чувствуется несколько большее усилие досылания из 8 мм магазина, нежели из 7,62 мм.

Видимо мой конкретный образец 6п42 может работать и с родным и с 8 мм магазином. Но DENI видимо совершенно прав, для лучшей работы пистолета в калибре 7,62 лучше все таки 8 мм магазин доработать.

Кстати, интересно, а как будет работать магазин 7,62 в пистолете под 8 мм патрон?

PS от 04.06.10

Контрольный отстрел показал, что не все так гладко в датском королевстве. При отстреле новых, из коробки патронов (01-07 до 2012 г.) получил клин затвора. Неотстрелянный патрон, при подаче из магазина, уперся в верхний край патронника и прижатый затвором остался под углом в 45 градусов, дам тем самым мертвый клин. Клин происходит только на новых патронах, патроны прощедшие холощение и получивщие от этого вальцовку носа, отстрелялись штатно. При домашнем холощении без возвратной пружины пришел к выводу, что видимо не совсем до конца правильно обработал ступеньку в лотке патронника. Ее профиль видимо должен быть немного более глубоким, чтобы тупорылый патрон успевал проскакивать в патронник, не упираясь лбом в его верхнюю часть. Повидимому 8 мм магазин со своими более длинными губками несколько дольше удерживал патроны в более горизонтальном положениии, и они успевали не клиня заходить в патронник. Если мое мнение является ошибочным, готов к суровой критике обшественности.

ANTK
P.M.
18-6-2010 01:26 ANTK
При осмотре магазина, мелькнула идея проточить боковину пятки, чтобы зуб подавателя смог опуститься пониже, дав тем самым возможность запихнуть в магазин 12-й патрон. Только вот стоит ли это делать?
Может кто то делал что то подобное?