Guns.ru Talks
тюнинг газового оружия
Переделка ИЖ 79-8 в ИЖ 79-9 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переделка ИЖ 79-8 в ИЖ 79-9

DJs
P.M.
11-2-2005 17:16 DJs
перемещено из Газовые пистолеты и револьверы


Все давно известно, что ИЖ 79 один из самых крепких газовых пистолетов. Но жалуются на то что у ИЖ 79-8 слабый 8 мм патрон, точней малая насыпка пороха там. Куда лучше отзываются о 9 мм патроне. Из этого можно сделать вывод, нужен 'ИЖ 79-9' (с Макарычем не путать). Так как завод отказывается производить ИЖи под 9 мм газовый патрон, то ситуацию придется исправлять своими руками.

И так вопрос, можно ли переделать ИЖ 79-8 под 9 мм патрон?

Мои личные размышления на эту тему.

Юридическая сторона:
Место действия: Латвия. Газовые пистолеты и револьверы продаются свободно с 18 лет. Нет не какого учета над оными. И они не являются 'оружием' в глазах законна, а просто 'спецсредствами'. Из этого следует мысль - 'значит, на них не распространяется наказание за Изменение конструкции'. Только за Изготовление оружия, то есть за переделку под боевой патрон.
P.S. Я не юрист и могу ошибаться, если не прав, то поправьте.

Практическая сторона (если законно):
Кроме рассверливания патронника нужно модернизировать систему экстракции. Вот тут я ума не приложу как.

Пастырь
P.M.
11-2-2005 18:02 Пастырь
Если речь идёт именно о 8мм версии,то холостые можно вскрыть,увеличить навеску,а дальше - кто во что гаразд.
Andrushka
P.M.
11-2-2005 18:10 Andrushka
Это-ж в Латвии....
В России отберут лицензию, а могут и "закрыть"
9ММ
P.M.
11-2-2005 19:17 9ММ
Переделка с 8мм на 9мм практически не возможна,патронник-половина дела.Чашка затвора не удовлетворяет размерам под 9мм,при расточивании её зуб,который досылет патрон из магазина самоликвидируется,или будет тонким и не прочным.Торцевой диаметр гильзы 8мм существенно отличается от 9мм.
Вобщем-хлопотно это.
С уважением 9ММ
DJs
P.M.
11-2-2005 21:25 DJs
Originally posted by 9ММ:
Переделка с 8мм на 9мм практически не возможна,патронник-половина дела.Чашка затвора не удовлетворяет размерам под 9мм,при расточивании её зуб,который досылет патрон из магазина самоликвидируется,или будет тонким и не прочным.Торцевой диаметр гильзы 8мм существенно отличается от 9мм.
Вобщем-хлопотно это.
С уважением 9ММ

А как у ПМ? Там же торцевой диаметр гильзы больше 10 мм.

9ММ
P.M.
12-2-2005 00:58 9ММ
by DJs.
А как у ПМ? Там же торцевой диаметр гильзы больше 10 мм.

Диаметр торца на ПМовской гильзы-9,9мм.
Только не забывайте,что и канавка в затворе,по которой скользит последующий патрон в магазине тоЖе сделана по габаритам под 9x18 пм,так называемый зуб падающий патроны сам по себе в размерах больше,чем в ИЖ 79-8.Короче чашка соответсвенно изначально массивней под больший по размерам с 9x18,чем 8мм.Всё элементарно.
С уважением 9ММ

Strelok13
P.M.
12-2-2005 03:50 Strelok13
С экстракцией проблем нет, просто заменить экстрактор, у нас в Москве они продаются за символическую цену. Затвор придётся дорабатывать, лучше если это сделает человек который фрезерный станок видел последний раз не на уроке труда пятнадцать лет назад, то есть токарь с завода или из какой-нибудь ремонтной мастерской. Сама процедура не сложная, наши "Макарычи" Иж-79-9Т от Иж-79-8 габаритами затвора не отличаются, а дорабатывать нужно в сторону расширения, так что проблемы нет. Кажется DENI подробно изучал вопрос про переделку 6П42 под 9мм патрон с резиновой пулей, пока не выяснил что в России это полностью незаконно, я думаю что он может рассказать подробнее, тут на форуме никто лучше него ПМ и его клоны наверное не знает. Переделка не будет трудоёмкой, в любом случае там всё очень просто. Магазин дорабатывать не надо, проще купить новый, под 9мм патроны, опять могу добавить что в Москве они не дороги.

О результатах напишите, очень интересно будет прочитать.

Andrushka
P.M.
14-2-2005 12:06 Andrushka
Чашка затвора дорабатывается до 9мм зенкером диаметром 9мм с направляющей "на носу", которая ставится в отверстие бойка. И на малых оборотах с минимальной подачей рассверливается. Зуб конечно и правда выйдет хилым, но для газ-резина этого хватит "за глаза". Всё просто, но увы незаконно. В нашей стране "рождённый ползать летать не должен"
DJs
P.M.
14-2-2005 20:36 DJs
Originally posted by Andrushka:
Чашка затвора дорабатывается до 9мм зенкером диаметром 9мм с направляющей "на носу", которая ставится в отверстие бойка. И на малых оборотах с минимальной подачей рассверливается. Зуб конечно и правда выйдет хилым, но для газ-резина этого хватит "за глаза". Всё просто, но увы незаконно. В нашей стране "рождённый ползать летать не должен"

Осмотрел свой затвор, по-моему, зуба после засверливания не останется. Но сама чашечка в данный момент больше 8 мм.

А вот в нашей стране это на гране закона, то есть вроде не запрещено, но и не поощряется. Да и газовых много всяких, не один хранитель закона не в курсе всех моделей и их характеристик. Главное хорошо заворонить следы законно-незаконной деятельности.

Sirnik
P.M.
14-2-2005 21:21 Sirnik
Ребята как только добьётесь успэа в етом деле обязательно сообшите мне плизз!Очень интересная идея!
DJs
P.M.
15-2-2005 19:24 DJs
И вот история приехала в тупик, это все обсуждалось в топике 79-8 и 9мм.
DJs
P.M.
3-3-2005 19:40 DJs
Засел за AutoCAD и MathCAD. Математические расчеты меня огорчили сильно. Все расчеты вел пропорционально характеристикам ПМ, так как ИЖ 79-8 сделан с большим запасом прочности, сравнительно с ПМ.

Как не старался создать модель модернизированного ствола под 9 мм P.A.K. все расчеты показывают, что будет разрыв патронника. Единственный шанс это запас прочности, который создали конструкторы ПМа. Или увеличение отверстия во втулке в стволе.

Какой максимальный заряд пороха выдерживает ПМ?

Главная проблема, это толщина метала. На схеме указана красным.

DENI
P.M.
4-3-2005 01:30 DENI
Да, за это место безусловно боязно. Боковая проточка бывает разная. Ищите ту, где металла снято меньше. Хотя для газового патрона в принципе должно хватить. Можно дополнительно скрепить место специальной втулкой, типа использующихся умельцами для Макарыча.
DJs
P.M.
4-3-2005 19:00 DJs
Originally posted by DENI:
Да, за это место безусловно боязно. Боковая проточка бывает разная. Ищите ту, где металла снято меньше. Хотя для газового патрона в принципе должно хватить. Можно дополнительно скрепить место специальной втулкой, типа использующихся умельцами для Макарыча.

А что за втулка? Та которая на ствол одевается? Если она, то уже стоит у меня такая. Только не понимаю чем она может там помочь.

Кто небудь может мне скинуть точные размеры патронов 9 мм P.A.K? Ото у самого только револьвер под 9 мм есть.

DENI
P.M.
4-3-2005 23:19 DENI
Нет, втулка от постмурра. Она с двумя "усами", которые входят как раз в место выточек на ухе рамки.
DJs
P.M.
5-3-2005 00:30 DJs
Originally posted by DENI:
Нет, втулка от постмурра. Она с двумя "усами", которые входят как раз в место выточек на ухе рамки.

А ссылочку не подкинете со схемой? Что но я ее не могу поиском найти.

DENI
P.M.
5-3-2005 00:34 DENI
Сложно искать.. . Еще поиск глючит, залезьте на rusguns.ru
Там был чертежик и фотка.
Броневичок
P.M.
5-3-2005 12:11 Броневичок
Извините за кощунство, а если 6П42? У него же эти места не сточены.. .
DJs
P.M.
5-3-2005 15:00 DJs
Originally posted by Броневичок:
Извините за кощунство, а если 6П42? У него же эти места не сточены...

Только попадись мне в руки 6п42.. . не быть ему 7,62

DENI, а у ИЖ 79-9 толщина стенок ствола в серьге 0,5 мм?

Андрей К
P.M.
5-3-2005 15:18 Андрей К
2Броневичок:
6П42 -это отдельная песня.
Покупаете в довесок к нему ИЖ-79-9Т, ставите затвор от 9Т, устанавливаете ствол под полюбившийся боеприпас от 9мм "резиновых" до... х17К,х18, и Вы вне закона. ЗАТО......
Знаю (видел во сне) один 6П42 переделанный в 1998-99г., под самоснаряженные (резинкой) родные, холостые патроны 7.62.
"МАК" мимо не пролетает! Бедные справочники...

УК РФ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, ст.223 и 222 НЕ ОТМЕНЕННЫ!
(по типу надписи на сигаретах)

DENI
P.M.
5-3-2005 20:05 DENI
Он не в России живет, там можно таким баловством заниматься.
Толщина стенок в 9Т - 0,5-0,7мм
DJs
P.M.
5-3-2005 20:24 DJs
Originally posted by DENI:
Он не в России живет, там можно таким баловством заниматься.
Толщина стенок в 9Т - 0,5-0,7мм

Баловаться можно сколько угодно, только что бы огнестрелом не стал, так как за изготовление оружия статья у нас имеется.

Если не затруднит, можно еще замерить толщину серьги в месте проточки. Например, у меня 12,3 мм. Если я не ошибаюсь в резиностреле навеска пороха 17 мг на патрон?

DENI
P.M.
5-3-2005 20:29 DENI
Я тебе дал не толщину стенки ствола, а толщину того места, которое ты красным цветом пометил на эскизе.. .
DJs
P.M.
5-3-2005 21:01 DJs
В расчетах я считал, что патронник будет d=9,5 мм, соответственно у меня останется в узком месте 1,4 мм толщины стенок вместе со стволом. Или я как-то не так считаю или в ИЖ 79-9Т такие зверские пропилы?
DENI
P.M.
5-3-2005 22:09 DENI
Патронник на входе в горизонтальной плоскости имеет внутренний диаметр 9,8, это не совсем точно, но всяко больше 9,5 и меньше 10,0
А пропил уха - где-то 1,2 мм
DJs
P.M.
5-3-2005 22:43 DJs
У меня такая ситуация получается:
click for enlarge
DENI
P.M.
5-3-2005 23:08 DENI
Где 16,0 -там точнее 16,2 (я обычным штангелем меряю), а где 12,3 - 12,7 где-то...
Сейчас посмотрю сколько на 79-8 это "обрезанное основание"
DENI
P.M.
5-3-2005 23:38 DENI
на 79-8 также
Andrushka
P.M.
7-3-2005 15:02 Andrushka
Можт такую тему в личку перенести? Обилие информации не для щаловливых подростковых рук знаете ли... я б даже на рассылку подписался, и установка для контроля геометрии лазерная есть- для труднодоступных мест
DJs
P.M.
7-3-2005 22:25 DJs
Согласен с тем, что информации много соблазной. А как перенести?
AndrewX
P.M.
7-3-2005 23:02 AndrewX
Дени ,а на 6П42 как с этим?
sven1
P.M.
8-3-2005 16:17 sven1
Есть еще предложение. Смотреть на то,что покупаем.Всем извесно, что Мр654К комплектуется по остаточному принципу-все встречается-и затвор с бородой и паз, для зуба, гильзовыбрасывателя и сверление в затворе рядом с бойком,как в газовом,и серьга не фрезерованная--я знаю уже 2 таких(номера не указываю, чтоб бракоделов не подставить)-но это сильно облегчает переход с 8мм.-к 9мм.
DENI
P.M.
8-3-2005 16:22 DENI
Я бы с удовольствием рамку от 654 с нефрезерованной серьгой прикупил...

А что 6п42 - там ж серьга нормальная...

Тема пусть висит, во всяком случае пока.. .

sven1
P.M.
8-3-2005 18:51 sven1
Так следующая тема зависла.Рамка от 654 есть-а обоймы от ПММ-хоть убейся ну никак не найти.Ну нету их у нас.Поделитесь-у кого есть..
DENI
P.M.
8-3-2005 19:19 DENI
У нас тока 10-тизарядные, и то в Москве нет.. . ( в 12 не переделать)
DJs
P.M.
8-3-2005 19:48 DJs
Originally posted by sven1:
Так следующая тема зависла.Рамка от 654 есть-а обоймы от ПММ-хоть убейся ну никак не найти.Ну нету их у нас.Поделитесь-у кого есть..

Если есть 2 рамки, и одной готовы поделиться взамен на обойму от ПММ. Можем договориться. Так как могу заказать изготовить пару обойм. Только точные размеры нужны.

DENI
P.M.
8-3-2005 19:57 DENI
А вот это уже очень интересно.
Магазины у нас 10-зарядные, такие же как в ПММ по форме, только в корпусе сделан вырез и вставлено основание, дабы под 12 не пределывали. Но общая форма и размеры - те же.
С вырезом:
forums/icons/forum_pictures/000092/thm/92499.jpg

без выреза:
forums/icons/forum_pictures/000092/thm/92538.jpg

если надумаешь, переползем договариваться в ПМ.
Единственное, я заказанных таких 10-к жду, должны подвезти к середине месяца.

IMHOTEP
P.M.
8-3-2005 22:21 IMHOTEP
DENI вам однозначно нужно опубликовать свои доки в виде справочника.
Ведь никаких нормальных книг на тему оружия самообороны НЕТ!
Все что нужно это систематизировать и придумать название.
Кроме того печатное издание послужит расширения имеющихся контактов и связей.
sven1
P.M.
9-3-2005 10:30 sven1
Да-не думал, что магазин от ПММ такая проблема. Придется переделывать от ЧеЗетки, там размеры почти совпали с ПММ-только угол наклона рукоятки другой-да, возни будет предостаточно.
sven1
P.M.
9-3-2005 11:04 sven1
DJs.У меня не рамка, а комплектный Мр-654К--с большими возможностями(типа шутка).

Guns.ru Talks
тюнинг газового оружия
Переделка ИЖ 79-8 в ИЖ 79-9 ( 1 )