Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Ржавчина и пистолет ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ржавчина и пистолет

Balag
P.M.
8-3-2011 22:52 Balag
Ситуация такая: сегодня, в честь 8 марта, ходил с девушкой в 1 культурно-массовое заведение и почти весь EDC набор(в том числе и сбрую под РС) оставил дома. Со мной был гб+удар+МР-81+складник. ГБ и Удар благополучно ушел в гардероб с верней одеждой, складник перекочевал в карман, в МР-81 я сунул в штаны под рубашку примерно на 2 часа. По выходу из помещения переложил пистолет в пистолетный карман куртки.
Когда пришел домой заметил, что на затворе появилась ржавчина. Она снялась легким движением бинтика, смоченного глухарем, но как то напрягла. Пистолет последний раз чистил позавчера(после пострелушек). В чистку входила протирание масляным бинтиком почти всех частей пистолета, а потом длительно-философичная шлифовка затвора куском старого тельника(смотрел фильм и протирал затвор). Т.е. нельзя сказать, что пистолет я запустил... как затвор мог дать ржавчину за 4 часа от испарений тела для меня тайна.
Можно с этим бороться? Или надо оставлять на затворе и т.д. толстый слой масла?
Germes36vrn
P.M.
8-3-2011 22:59 Germes36vrn
Balag
Какой то Вы радиоактивный что ли =))
у меня пистолет не воронёный и постоянно соприкасается с телом, подобных проблем нет, видимо Вам нужно сменить чистящие средства.
Balag
P.M.
8-3-2011 23:11 Balag
Originally posted by Germes36vrn:

Какой то Вы радиоактивный что ли =))
у меня пистолет не воронёный и постоянно соприкасается с телом, подобных проблем нет, видимо Вам нужно сменить чистящие средства.


Ночью не свечусь вроде бы

Чищу обычно "Глухарем"... хорошее мало вроде бы считается... иногда Беркутом. Эти масла нейтральные....

DENI
P.M.
8-3-2011 23:22 DENI
вас спасет.
cdn.pyramydair.com
Bear Beer
P.M.
9-3-2011 00:06 Bear Beer
Можно на лето/ношение к телу использовать силиконовую смазку Густую http://www.silicot.ru/ (продается в магазинах автохимии)для внешних частей оружия.Проверено-где смазанная Беркутом поверхность рыжела за полдня-день,после силикона ржа появляется через неделю.С уважением,Павел.

------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)

DENI
P.M.
9-3-2011 00:13 DENI
для того чтоб оружие не ржавело, оно должно быть не стальным или стальным но не контактировать с голым телом, или телом в ткани (любой, что х/б, что мембранки), т.е. в идеале - кожанная кобура.
Ну и смазывать оружие часто или тем, что я привел, или оружейной смазкой с силиконом, или Глухарем нашим ежедневно. Беркут по качеству хуже.
Bear Beer
P.M.
9-3-2011 00:59 Bear Beer
Кто подскажет где в столице есть в продаже Глухарь в большой черной банке-отблагодарю Чудодейственным Бальзамом!(40%,от всех хворей-по чайной ложке в кофе\чай) У нас в городе-нормального Глухаря пару лет как нет.Приходится использовать более жидкий и нестойкий Беркут.С уважением,Павел.

Ivani4
P.M.
9-3-2011 01:11 Ivani4
Originally posted by Balag:
почти весь EDC набор(в том числе и сбрую под РС) оставил дома.

Со мной был гб+удар+МР-81+складник.


На вас так часто нападают?...

А по покрытию - мой GP с сентября 2009 как-то не ржавеет,наверное покрытие хорошее изначально
Хотя доводилось и во внутренней носить при +35...

Ник Грек
P.M.
9-3-2011 01:27 Ник Грек
Какой то Вы радиоактивный что ли =))
у меня пистолет не воронёный и постоянно соприкасается с телом, подобных проблем нет

Могу и я сие явление подтвердить. Сунул резино-ПМ за пояс (ну не оказалось тогда у меня кобуры), а вскоре предстояла не слабая пробежка. Дома заметил на рамке веснушки ржавчины. А еще один раз газовый Вальтер РРК также за пояс пристроил, только сзади. Не вспомню что за работёнка случилась, но пот ручьями тёк. Пистолет потом напоминал таранку - весь был в соли.
DENI
P.M.
9-3-2011 01:31 DENI
Человеческий пот - едкая среда. У кого-то больше, у кого-то меньше.
Скоро лето - следите за оружием.
sAg-
P.M.
9-3-2011 04:14 sAg-
я для себя давно выработал правило. Походил с оружием, будь добр, протри слегка промасленной тряпочкой.
Balag
P.M.
9-3-2011 08:49 Balag
Originally posted by Ivani4:

На вас так часто нападают?


Бог миловал нет. Привычка уже сложилась

Originally posted by DENI:

вас спасет.
cdn.pyramydair.com


поищу на днях в ормагах, спасибо
Originally posted by Bear Beer:

силиконовую смазку Густую


тоже рассмотрю этот вариант
firelake
P.M.
9-3-2011 10:55 firelake
А если оксидировать хорошенько?
Balag
P.M.
9-3-2011 11:21 Balag
Originally posted by firelake:

А если оксидировать хорошенько


По мере надобности промазываю Клевером... но не сильно помогает
Alex_L
P.M.
9-3-2011 14:18 Alex_L
Клевер не защищает от коррозии. Я пропитываю кабуру нейтральным маслом по мере необходимости, сам пистолет утром и вечером протираю масляной тряпочкой. Без кабуры не ношу, т.к. имел уже печальный опыт - от пота оржавляется моментально.
Balag
P.M.
9-3-2011 14:30 Balag
Originally posted by Alex_L:

Я пропитываю кабуру нейтральным маслом по мере необходимости


Аналогично, но чтобы она быстрее "притерлась" к пистолету и стала мягче
Ivani4
P.M.
9-3-2011 23:26 Ivani4
Originally posted by Alex_L:
Без кабуры не ношу, т.к. имел уже печальный опыт - от пота оржавляется моментально.

Блин,почему у меня ничо не ржавеет
Sysmin
P.M.
10-3-2011 14:00 Sysmin
Originally posted by sAg-:

я для себя давно выработал правило. Походил с оружием, будь добр, протри слегка промасленной тряпочкой.


+ много! Ежедневно после носки протираю глухарем. Уже стало привычкой.
NistelXl
P.M.
23-5-2011 22:25 NistelXl
Тоже спрошу. Сегодня с утра положил T10 в карман джинсов, ходил почти весь день, вечером обнаружил, что левый бок затвора и затворной задержки покрылись довольно приличным слоем ржавчины. Как и чем можно ее убрать, и не повредится ли при этом воронение?
DENI
P.M.
24-5-2011 09:02 DENI
Если убирать ржу полностью - то повредится.
Не носите вкарманах и исключите контакт оружия с телом через любую ткань одежды или часть голого тела кроме кожи кобуры.
Ассириец
P.M.
30-5-2011 07:43 Ассириец
Денис, самый простой химический способ ее убрать? Допустим, покрыты места, куда механически не подлезешь.. . Замочить на ночь в преобразователе ржавчины?
Leo
P.M.
30-5-2011 23:09 Leo
Синтетика автомобильная по моему тоже не плохо
Ассириец
P.M.
31-5-2011 09:13 Ассириец
Синтетика автомобильная по моему тоже не плохо

Есть опыт применения чего-нибудь конкретного из этого?

Ассириец
P.M.
31-5-2011 09:15 Ассириец
Есть опыт применения чего-нибудь конкретного из этого?
russ
P.M.
14-6-2011 21:51 russ
Грустно приподниму темку. Сегодня, буквально за четыре часа пострадал от ржавчинки мой ПМ-Т.
Вот в такой кабуре от Стич-Профи.
click for enlarge 1920 X 1440 338,3 Kb picture

Вот так побилось ржой воронение.

click for enlarge 1920 X 1440 444,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 937,4 Kb picture

russ
P.M.
14-6-2011 22:26 russ
Я так понял, что всё дело в Стичевской кабуре, красивой, замшевой, уютной, но видимо как раз из-за этого быстро пропитывающейся потом. Может быть нужно было её пропитать чем-то заранее. Вопрос - чем пропитать. Если маслом - зафакается одежда. Как-то не кайф ходить с масляным пятном на боку. Пишут, что она обработана каким-то антиалергенным составом, может быть он агрессивен к металлу? ХЗ. Короче, такую кабуру использовать в "чистом виде", т.е. из магазина, кмк нельзя.
Bear Beer
P.M.
14-6-2011 23:17 Bear Beer
Простым Глухарем,изнутри,пропитать новую кобуру надо было.... Желательно пару-тройку раз в течении суток.... .
Если маслом - зафакается одежда.
А когда туфли кремом\гуталином обрабатываете-не боитесь что носки запачкаются???

------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)

russ
P.M.
15-6-2011 00:51 russ
А когда туфли кремом\гуталином обрабатываете-не боитесь что носки запачкаются???

Если носки не чёрные, то бывает и окрашиваются, и это стрёмно.
sAg-
P.M.
18-6-2011 06:24 sAg-
Если каждый день после носки протирать пистолет промасленной тряпочкой, то никакой ржавчины никогда не будет. Кстати после потных рук ржа тоже может образоваться, по понятным причинам. Поэтому, опять же, не забываем про тряпочку
russ
P.M.
18-6-2011 08:04 russ
Если каждый день после носки протирать пистолет промасленной тряпочкой, то никакой ржавчины никогда не будет.

Да вот хрен там. После покупки ПМ-т завёл в ящике стола баночку из под пневмопулек с промасленной тряпочкой, а рядом сухую положил, для рук. Ежедневно утром и вечером протирал пистолет, и 14.06.2011 не было исключением. Может быть, как здесь писали, это я такой ядовито-радиактивный, но по-моему дело все-таки в тонкой кабуре, которая моментально пропитывается. До её приобретения, носил ПМ-т в более толстой стичевской кабуре от стрима, она глянцевая снаружи. В ней мог носить пистолет целый день, по 8-10 часов, потел тоже порядком, но ничего не ржавело. Вчера, кстати, по совету камрада Bear Beer пропитал новую кабуру маслом, только не глухарём, а силиконовым, пропитывается она - будь здоров, каплю капнул изнутри, снаружи сразу появляется бурое пятно. После пропитки вся кабура стала стрёмного, серого с коричневым цвета. Ну что-ж, попробую так потаскать.
sAg-
P.M.
19-6-2011 09:45 sAg-
Originally posted by russ:

не было исключением


тьфу, тьфу.. . проблем никогда с этим не было, хотя потею достаточно активно. Тем более на дворе лето. Утром пистолет не протираю, только вечером после носки.
Originally posted by russ:

После пропитки вся кабура стала стрёмного, серого с коричневым цвета


Очевидно -
Originally posted by russ:

дело все-таки в тонкой кабуре

samadelkyn
P.M.
23-6-2011 13:27 samadelkyn
Тело потеет,а при ношении за пазухой контактирует так сказать.Просто носите в кабуре,ржаветь не будет.Было у меня тоже самое.
sAg-
P.M.
24-6-2011 15:19 sAg-
Вот человек и носил в кобуре
Originally posted by russ:

дело все-таки в тонкой кабуре, которая моментально пропитывается


russ
P.M.
24-6-2011 20:59 russ
Приветствую всех. Ну чё могу сказать? Ровно неделю носил пекаль в пропитанной силиконовой смазкой кабуре. Всё ровно, потел в меру, пару раз сильно - в пробках(ну нет кондиционера в Ниве ). Ржавчина не появлялась, и капель пота на пистоле тоже. Всю неделю, как параноик, каждый час проверял пистоль, и таскал с собой упомянутую выше баночку от пулек с масляной тряпочкой - не пригодилась. Следующую неделю проведу такой же тест с толстой чёрной глянцевой кабурой от стрима( тоже запоясная, тоже стичевская), только без пропитки.
А вот такой стала эта кабура после пропитки.
click for enlarge 1920 X 1440 463,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 419,0 Kb picture
Вот так подлечил воронение холодной воронилкой на скорую руку. На фото видно, что остались очень некрасивые неубирающиеся веснушки, что говорит о немалой толщине родного воронения, которое я блин, долбоящер, покоцал.
click for enlarge 1920 X 1440 903,2 Kb picture
За качество фоток звыняйте, телефоном запечатлеваю.
P.S. Я чё это всё публикую-то ? Может кому пригодиться. Не одному ведь мне такая кабура приглянулась. Ведь сука удобная же.

Bear Beer
P.M.
24-6-2011 23:34 Bear Beer
проведу такой же тест с толстой чёрной глянцевой кабурой от стрима( тоже запоясная, тоже стичевская), только без пропитки.

лучше пропитайте... и не силиконом-а Глухарем,аль Беркутом-пятен тогда таких не будет на кобуре после пропитки(пропитав-дать полежать пару дней).

------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)

sAg-
P.M.
25-6-2011 04:08 sAg-
Originally posted by russ:

Может кому пригодиться


Очень даже пригодится! У многих с этим проблемы.
Eone
P.M.
26-6-2011 23:32 Eone
Originally posted by russ:

Грустно приподниму темку. Сегодня, буквально за четыре часа пострадал от ржавчинки мой ПМ-Т. Вот в такой кабуре от Стич-Профи. Вот так побилось ржой воронение.


Такая же кобура и также закосячил,два дня не доставал из кобуры.
Leshii
P.M.
4-7-2011 21:29 Leshii
Такое дело было у меня в далёком 1994 году летом с 6П42 и тонкой кожаной наплечной кобурой.. . Стенка между телом и сталью должна быть максимально водонепроницаемой. На то и работают:
1. плотный глянец кобуры,
2. толстый слой кожи.. и
3. масло, коим пропитывается от оружия постепенно при хранении (или одномоментно при пропитке) та самая кожа.
Для сильно потеющих параноиков -
4. обернуть пистоль в тонкий полиэтиленовый мешок перед помещением в кобуру .

Balag
P.M.
8-7-2011 18:35 Balag
Недавно обработал кобуру Балистолом изнутри (аэрозоль рулит). Сейчас вроде ржаветь перестал... ну 5 дней ношения при температуре +30 и полет нормальный.
А то при такой кобуре от ПМ хз как ржавела даже 33 (хотя контакта с телом там нету)
click for enlarge 1632 X 1224 449,5 Kb picture
Домовой
P.M.
18-7-2011 03:05 Домовой
Ну тоже как то так, ношу ИЖ78 в оперативке, постоянно ржавет предохранитель и иже рядом с ним, стал периодически эти места где больше всего ржавеет пробрызгивать Gunex 2000 на оперативке что бы пистолет соприкасался с маслянной поверхностью а не с потом и чаще протирать пистолет, болезнь ушла, но старое воронение умерло в этих местах, вывел ржавь притирочной шкуркой. Ствол думаю переворонить. Итог прост, оперативку лучше чем то обработать, у тела если носится пистолет то обязательно протирать маслом каждый день, ну и хорошее воронение ни кто не отменял.
Пы сы оперативка не пачкается если сбрызнуть ее не сильно.

Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Ржавчина и пистолет ( 1 )