Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
зачистка перед воронением.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

зачистка перед воронением.

Pasagir
P.M. Ц
19-10-2010 17:14 Pasagir
Хочу привести внешний вид своего мр81 в идеальный. когда покупал - не знал про этот форум и разные нюансы при выборе.
Когда начал шкурить, а шкурю, когда есть время. то понял, что шкурить я буду пока пальцы не сотру свои. мой пистолет просто ужасен!особенно затвор. есть след от запайки штифта. левая часть затвора вообще какая-то рефленая на половину. справа одна линия вообще касая посравнению с такой же на левой стороне.
короче такой вопрос!
можно его, как-то жестко зачистить и полирнуть?чтоб потом уже делать воронение.
pirotek
P.M. Ц
20-10-2010 15:49 pirotek
Кислотой ортофосфорной надо.. .
ponches
P.M. Ц
25-12-2010 16:53 ponches
можно обойтись и способом по проще. Две пачки по 20 грамм лимонной кислоты на 0,5 литров обычной воды из под крана. Разобрать пистолет и замочить минут на 20 в этом растворе. После чего взять губку для мытья посуды (такая, с грубоватой поверхностью на одной стороне) и вот этой грубоватой стороной обработать поверхность.
Zampoteh
P.M. Ц
27-12-2010 11:45 Zampoteh
А потом всё равно глянцевать надо, но уже проще.
anza51
P.M. Ц
27-12-2010 18:06 anza51
мой пистолет просто ужасен!особенно затвор. есть след от запайки штифта. левая часть затвора вообще какая-то рефленая на половину. справа одна линия вообще касая

Зачем же такой надо было покупать? Хотя в народе глворят:-"Из старой жены новую не сделаешь!", но всеже.. . Теперь только "тюнить" .
Venon
P.M. Ц
2-1-2011 09:48 Venon
Кислотой ортофосфорной надо...

еще продают в автомагазинах жидкость для снятия старой краски почти тоже самое. А вообще покупаете бумагу наждачную (240, 320, 800 и 2000) за день все убирается без проблем. Только на брусочек резиновый бумагу одевайте, чтоб грани не заволить.
Sysmin
P.M. Ц
2-1-2011 13:56 Sysmin
Средство - Преобразователь ржавчины...
Снимаете воронение на ура. Нанес на тряпочку, протёр и готово.
За одно и вкрапления ржи, если таковые имеются, ликвидируются...

Pasagir
P.M. Ц
2-1-2011 14:19 Pasagir
где можно заворонить детали стримера?(курок,боек,кнопку магазина и т.д.)?
a-l Benbow
P.M. Ц
5-1-2011 17:09 a-l Benbow
Преобразователь ржавчины и ортофосфорная кислота - одно и то же.
talkguns
P.M. Ц
31-1-2011 14:38 talkguns
ортофосфорная кислота

Где ее купить можно?
1g0r
P.M. Ц
31-1-2011 16:34 1g0r
Originally posted by talkguns:

Где ее купить можно?

В радиодеталях, например. В районе товаров для пайки.
Применяется в качестве флюса при пайке.
Также можно поискать в строительных и авто-магазинах, т.н. преобразователь ржавчины, вроде бы это тоже самое, хотя и не факт, надо уточнять.

talkguns
P.M. Ц
31-1-2011 17:15 talkguns
В радиодеталях, например. В районе товаров для пайки.

спасибо
Гоор
P.M. Ц
31-1-2011 18:00 Гоор
Вот чем снимал воронение , на губку и просто протер и все )
click for enlarge 350 X 350  27,8 Kb picture
-=Shot=-
P.M. Ц
1-2-2011 02:15 -=Shot=-
Может я чего не понимаю.. . Но человек спрашивает как ему отшлифовать детали быстро и красиво, а Вы ему про кислоты рассказываете, как будто от них грани выравняются и следы от сварки исчезнут.

Теперь по теме. Про само оксидирование вам сказали, снимается многими кислотами, я соляной кислотой обычно пользуюсь или ортофосфорной, но в прицепе можно даже лимонной кислотой снять. А шлифовать нужно наждачкой начиная с крупной и заканчивая нулевкой. ну и на брусочек деревянный или резиновый её одевать, что бы грани не завалить, тут только терпеливый труд поможет, больше ничего.

kvvik
P.M. Ц
2-2-2011 12:32 kvvik
Но человек спрашивает как ему отшлифовать детали быстро и красиво, а Вы ему про кислоты рассказываете

2 Shot
Вы меня опередили

-=Shot=-
P.M. Ц
2-2-2011 12:56 -=Shot=-
Originally posted by kvvik:

Вы меня опередили


Ага, аж на 2 дня

Кстати, забыл добавить, что при шлифовке детали желательно как-то фиксировать, например в тисках через тряпочку. Удерживать их в руках при этом занятии очень не эффективно.

SCHNITZERR
P.M. Ц
2-2-2011 13:30 SCHNITZERR
-=Shot=-
P.M. Ц
2-2-2011 14:04 -=Shot=-
Originally posted by SCHNITZERR:

SCHNITZERR


Мне больше щелочью оксидировать нравится, значительно быстрее и проще.
Venon
P.M. Ц
7-2-2011 14:46 Venon
Ага, аж на 2 дня

а я так на месяц (#5) .
а воронить уж кому как. быстро - это холодные, типа клевер и т.д., но менее стойкое покрытие. ржавый лак - уже лучше, но уже и немного геморнее. ну и совсем хорошо - на горячую, гемора больше - но результат хорош.
в любом из вышеперечисленных случаев придется на сам процесс воронения потратить часа 4, не больше.
PS а вообще теме уже 3,5 месяца. думаю тс давно все сделал и забыл.

-=Shot=-
P.M. Ц
7-2-2011 17:23 -=Shot=-
Originally posted by Venon:

ржавый лак - уже лучше, но уже и немного геморнее. ну и совсем хорошо - на горячую, гемора больше - но результат хорош.


А вот тут как раз не соглашусь, ржавым лаком воронить значительно дольше и хлопотнее, чем на горячую. Оксидирование в горячем щелочном растворе занимает меньше времени и менее капризно к соблюдению техпроцесса. Но ржавый лак все равно очень нужен и полезен. Например паянные блоки стволов в кипящую щелочь совать нельзя и кислотное воронение тут как нельзя кстати.
Venon
P.M. Ц
7-2-2011 18:14 Venon
А вот тут как раз не соглашусь, ржавым лаком воронить значительно дольше и хлопотнее, чем на горячую.

Ну опять же повторюсь, кому как. Мне например с т.з. поиска реактивов до некого времени было несоизмеримо геморно, а ржавый лак купить проще. Да и кухню потом все же приходится прилично мыть. Ну и с т.з. техпроцесса тоже, соблюдение пропорций, удерживание определенной температуры, которую и померить то можно только контактным термометром или перометром, хотя температура кипения очень близка к требуемой
Так что индивидуально.
Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
зачистка перед воронением.