Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Заводское воронение в домашних условиях - 2. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заводское воронение в домашних условиях - 2.

biathlon
P.M.
12-8-2010 03:32 biathlon
Доброго здравия всем.

Когда-то в данном разделе была мною открыта тема "Заводское воронение в домашних условиях". Очень сейчас жалею и прошу прощения у участников форума, что эту тему я удалил. Можно сказать со злости ( уж очень меня достали тогда менты ( именно менты, а не нормальные, честные и порядочные работники милиции! ) своими типа высказываниями, что я занимаюсь де незаконным изготовлением и ремонтом огнестрельного оружия на дому. Поэтому и удалил тогда свою тему.. . Опасаясь что она сможет также навредить и кому-нибудь другому...
Ведь ментов, к сожалению, в нашей стране хватает...
А вот честных и порядочных работников милиции встретишь, к сожалению, не часто. Такова уж действительность и с этим ничего не поделаешь.
Очень надеюсь, что реформа в МВД принесёт свои плоды, и всех поганных ментов наконец выметут из этой структуры метлой. А на их место придут настоящие порядочные и честные парни, которые вновь поднимут слово "милиционер" на должную высоту, и народ в нашей стране перестанет ненавидеть и бояться "бандитов в погонах", а начнёт наконец уважать милиционеров и гордиться что есть такие парни, которые всегда придут на помощь в трудную минуту.
Очень на это надеюсь!

Но речь сейчас не об этом.. . Тема была полезная, на мой взгляд, и очень познавательная, и многим бы смогла реально помочь - в частности в нанесении заводского воронения на свои девайсы "в домашних условиях".
Поэтому вот копия удалённой мною темы: djkr.ru

И можно сейчас начать ( вернее продолжить ) эту тему снова. Если конечно она по-прежнему интересна вам...

P.S.: Прошу прощения, ссылка на изначальную тему почему-то перестала открываться. Ниже в одном из своих сообщений дал новые ссылки ( пока "рабочие" ).

Евгений19
P.M.
12-8-2010 08:36 Евгений19
biathlon, СПАСИБО! Тема действительно нужная!
К Вашей теме вот ещё рецепты: forum.gunstalk.info
Dimas70
P.M.
12-8-2010 14:56 Dimas70
Originally posted by biathlon:

Тема была полезная, на мой взгляд, и очень познавательная, и многим бы смогла реально помочь - в частности в нанесении заводского воронения на свои девайсы "в домашних условиях".


Герман, огромное спасибище! Твоя тема - наилучшая по этому вопросу! Я уже все локти изгрыз, что не скопировал ее полностью! Теперь исправлю, наконец свою ошибку. Еще раз спасибо и здоровья тебе!

------
С уважением.. .

Малорос
P.M.
13-8-2010 18:55 Малорос
Доброго здравия всем.

Спасибо за пожелание! Искренне и Вам желаю Крепкого здоровья.
Рад снова увидеть Вас на форуме. Спасибо за возврат очень нужной и полезной темы.
С уважением, Малорос.
Дог
P.M.
14-8-2010 21:08 Дог
С возвращением! Удачи и здоровья.

------
Lupus lupo homo est

kolian82
P.M.
15-8-2010 08:46 kolian82
Здравствуйте, Герман!

С удовольствием прочел Вашу тему, результат на фото действитльно впечатляет. Не знаю, насколько актуально в данный момент, но мне показалось, что народ интересовало, где найти кипятильники (стерилизаторы) - посуду то бишь. Не сочтите за рекламу, но есть замечательный участник, у которого есть все военное - от бекеш до мыла. И вот здесь forum/114/456331 есть помоему то - и размер подходящий, и цена.

Спасибо еще раз, удачи Вам, здоровья!

Escudo
P.M.
16-8-2010 22:37 Escudo
Здравствуйте !
Рад Вас видеть ! Интересные посты пишите !
Желаю Здоровья Вам !
Музыкант
P.M.
17-8-2010 09:36 Музыкант
Герман! Здоровья, удачи.
Obninsk
P.M.
17-8-2010 22:27 Obninsk
Здравствуйте, Герман!
Очень рад Вас видеть! Крепкого Вам здоровья!
Keltec
P.M.
19-8-2010 09:29 Keltec
Спасибо за реанимацию темы.
Здоровья!
Susliks
P.M.
19-8-2010 13:12 Susliks
Герман, с возврашением. Снова рады видеть Вас в наших стройных рядах.
рыбохот
P.M.
21-8-2010 22:11 рыбохот
А какой был кипешь. Уж всё,капец.. . кандалы и наручники. Особо опасный преступник. Снабжает оружием бандформирования. Поймали... Ура! звёзды на погоны дадут. Вот такая у нас милиция. Есть народная мудрость: "на то и щука в реке, что бы карась не дремал".Ну хорошо что всё так окончилось. Мои поздравления, и быть осторожным и внимательным.
biathlon
P.M.
23-8-2010 12:35 biathlon
Ну, если честно, то ничего пока не закончилось...
Я по-прежнему для ментов - очень опасный преступник, которого надо во что бы то ни стало осудить, иначе я представляю для общества и страны очень большую опасность - ещё бы! - Ведь у меня нашли дома чужой сигнальный револьвер Блеф ( который я взял на переворонение, по-просьбе его хозяина ), в барабане которого не оказалось втулок под капсюль Жевело!
Представляете каких делов я могу понаделать с этим барабаном!? - Я ведь тут же кинусь искать под этот барабан - боевой револьвер Наган и патроны к нему - а там.. . Просто жутко становится - чего я ещё могу понаделать! Наверняка выйду на улицу и стану стрелять по людям.

Так что менты правы - я жутко опасный преступник и меня надо обязательно засудить. Поэтому и звонит до сих пор мне дознаватель - интересуется не умер ли я ещё? Ведь моё уголовное дело он не закрыл, а лишь приостановил.
И зная что я смертельно болен, периодически названивает мне - мол когда же я умру наконец, чтобы ему привести все бумажки в порядок. Типа нет больше жутко опасного преступника - и общество может вздохнуть наконец с облегчением.

А вот других участников форума хочу призвать и предостеречь - никогда вообще не занимайтесь ничем противозаконным и не храните дома ничего подобного ( даже подпадающего лишь только под административную статью! ). На форуме есть к сожалению стукачи, которые вас запросто могут подставить и сдать.
А дальше вы просто "попадёте в руки" откровенных подонков и правду придётся доказывать ох как трудно. Кучу денег на это потратите и кучу нервов. К сожалению в нашей стране это сейчас так...

biathlon
P.M.
23-8-2010 12:45 biathlon
Огромное спасибо участникам форума за добрые слова и моральнуюю поддержку!

Правда боюсь из-за этого могут закрыть тему... . Ведь она всё-таки о заводском воронении в домашних условиях, а не о моей болячке и уголовном деле...

Но всё-равно, не смотря ни на что ( и не зная сколько Господь позволит мне ещё находится на этом свете ) - очень благодарен вам. Спасибо вам всем большое. Храни вас Господь.

рыбохот
P.M.
23-8-2010 18:13 рыбохот
Ох какая не хорошая новость. О болезни. От этого ни кто не застрахован. Но на то воля Божья!Да,плохо, очень плохо. Но делать нечего. Надо стараться изо всех сил.
Дог
P.M.
23-8-2010 18:19 Дог
никогда вообще не занимайтесь ничем противозаконным и не храните дома ничего подобного ( даже подпадающего лишь только под административную статью! )

Ну так дома и не храним. Так что обломятся.

------
Lupus lupo homo est

pringo5
P.M.
24-8-2010 07:43 pringo5
[B][/B]

-=Shot=-
P.M.
28-8-2010 00:41 -=Shot=-
Тема нужная, Герман, спасибо за её восстановление. Желаю что бы именно Ваш случай оказался удачным и эту болезнь перестанут считать неизлечимой, кто-то же должен быть первым!

Теперь по теме. Задумал я переворонить своих Хорьков. Появился вопрос, что будет если не снять некоторые подвижные детали и воронить вместе с ними? Знаю что это не правильно, но вообще каковы возможные последствия?

biathlon
P.M.
28-8-2010 01:48 biathlon
Спасибо большое за добрые слова. Вам тоже желаю крепкого здоровья. И Вашим близким и родным. И чтоб миновали Вас ( и родных Ваших ) в жизни всякие болезни.

Что касается этого способа оксидирования ( воронения ), то у меня вообще сложилось такое печатление, что если кинуть в раствор весь пистолет в сборе, то заворонится всё - даже внутри, и не останется ни одного незаворонённого участка. Правда я так не пробовал, но затвор на рамку надевал и воронил в таком виде. После окончания процесса не находил ни одного незаворонённого места ( ни внутри затвора, ни на полозьях рамки ).
Хотя наверное лучше так не делать.. . Ведь может кое-где остаться "непромытая щёлочь", ИМХО.

И ещё, помнится мне, один участник форума писал в первоначальной теме, что ему пришлось после оксидирования "разрабатывать" некоторые детали ( на "движение" ) - мол настолько толстым получается оксидирующий слой ( если мне сейчас не изменяет память, то он вроде бы тоже оставлял кое-какие "подвижные" детали на пистолете ).

Возможно другие участники форума ( кто так же оставлял кое-какие детали на пистолете ) имеют больший практический опыт в этом деле и ответят Вам более конструктивно, чем я.

-=Shot=-
P.M.
30-8-2010 14:14 -=Shot=-
Еще пара вопросов:
1. Получится ли воронение на обычной электрической плитке, хватит ли у нее мощности?
2. Какое масло кроме веретенки можно использовать?
biathlon
P.M.
30-8-2010 17:48 biathlon
Originally posted by -=Shot=-:

Еще пара вопросов:
1. Получится ли воронение на обычной электрической плитке, хватит ли у нее мощности?
2. Какое масло кроме веретенки можно использовать?

1. Получится ( особенно если нагревательный элемент у плитки спиральный ). Правда нагревать до рабочей температуры придётся дольше, чем на газу и температуру кипения уменьшить ( если потребуется ) не получится сразу. Но в принципе всё это не страшно и вполне решаемо. Главное не обжечь руки кипящим раствором.
2. Можно использовать любое нейтральное масло, даже оружейное.
Веретёнка используется потому что её можно купить практически в любом автомагазине ( бывает даже на строительных рынках ) и она дешева и абсолютно нейтральна.
shin-ap
P.M.
1-9-2010 17:20 shin-ap
Герман, привет! Рад читать здесь советы мастера. Хотя честно признаюсь, что не понимаю и половины .
ALEX_28
P.M.
2-9-2010 13:34 ALEX_28
Емкость для воронения из нержавейки можно найти в отделах посуды для пищепрома разного объема.
click for enlarge 1920 X 1440 977,6 Kb picture
Dimas70
P.M.
2-9-2010 14:33 Dimas70
Originally posted by ALEX_28:

Емкость для воронения из нержавейки можно найти в отделах посуды для пищепрома разного объема.


И почем такая ванночка, если не секрет?

------
С уважением.. .

ALEX_28
P.M.
2-9-2010 14:58 ALEX_28
Поспрашивайте в кафе-бистро где они покупают тару для хряпы и салатиков ,продавцы подскажут, может и б/у тару продадут.
pringo5
P.M.
3-9-2010 23:08 pringo5
Уважаемый биатхлон-здравия желаю-помогите мне советом ,до сего дня воронил по вашему рецепту-все было отлично, сегодня решил переворонить свой мак(благо выходные),но не нашел нитрата натрия, взял в замену нитрат калия, ц расчетом на два литра воды положил -200гр.нитрата калия, и 1400гр.кальцинированной соды(НАОХ)-два раза воронил -получается ни черный с синевой, а с красноватым отливом, что дальше делать даже не знаю, в наличии еще остолось-1кг.нитрата калия, а вот НАОХ ушел весь, кстати чем можно его заменить т.как фирма где брал химикаты будет работать только в понедельник-жаль терять выходной, может заворонить в расплаве селитры(как это сделать)-жду вашего совета.
winbob
P.M.
6-9-2010 23:00 winbob
Воронил все по технологии. До выварки в масле, все проходило великолепно, но,как только положил детали в масло(использовал веретенку АУ)и они нагрелись, появился рыжий налет. После остывания налет(по цвету напоминаер ржавчину) на стирается, въелся.Возникает вопрос, то ли масло с примесями, то ли реакция с ним идет.
Может просветите, что делать?
-=Shot=-
P.M.
6-9-2010 23:51 -=Shot=-
Хм.. . странно.. . может действительно в масле гадость какая-нибудь щелочная была. В нейтральном масле такого произойти не могло по идее. Или плохо промыли и щелочь попала вместе с делалями.
winbob
P.M.
7-9-2010 01:05 winbob
два раза, одно и тоже
-=Shot=-
P.M.
7-9-2010 10:26 -=Shot=-
Originally posted by winbob:

два раза, одно и тоже


Попробуте использовать другое масло.
biathlon
P.M.
7-9-2010 12:09 biathlon
Originally posted by pringo5:
Уважаемый биатхлон-здравия желаю-помогите мне советом ,до сего дня воронил по вашему рецепту-все было отлично, сегодня решил переворонить свой мак(благо выходные),но не нашел нитрата натрия, взял в замену нитрат калия, ц расчетом на два литра воды положил -200гр.нитрата калия, и 1400гр.кальцинированной соды(НАОХ)-два раза воронил -получается ни черный с синевой, а с красноватым отливом, что дальше делать даже не знаю, в наличии еще остолось-1кг.нитрата калия, а вот НАОХ ушел весь, кстати чем можно его заменить т.как фирма где брал химикаты будет работать только в понедельник-жаль терять выходной, может заворонить в расплаве селитры(как это сделать)-жду вашего совета.
Здравствуйте.
Я конечно не химик по образованию, и в нитрате калия не воронил пока, но даже по технологии приготовления оксидирующего раствора сказано, что на литр воды необходимо 200 гр. нитрата, следовательно на два литра - 400 гр.
А сода нужна не кальцинированная, а каустическая ( NaOH ). Но возможно с названием соды Вы просто допустили описку ( формулу то указали верно ).
Значит вывод: из-за недостатка нитрата в р-ре скорее всего и появился тот самый красноватый налёт. Надо довести содержание нитрата до нормы.
И следить за температурой кипящего раствора - она тоже не должна выходить "за рамки".
Чем заменить каустическую соду - не знаю, если честно ( ну не химик я ).
А стоит ли её менять?...

В расплаве натриевой селитры не советую Вам воронить - уж очень сложный это процесс ( особенно для домашних условий ) и температуры там уже совсем другие - порядка 350-360 градусов Цельсия. Это уже температуры термического отпуска закалённой стали...

biathlon
P.M.
7-9-2010 12:19 biathlon
Originally posted by winbob:

Воронил все по технологии. До выварки в масле, все проходило великолепно, но,как только положил детали в масло(использовал веретенку АУ)и они нагрелись, появился рыжий налет. После остывания налет(по цвету напоминаер ржавчину) на стирается, въелся. Возникает вопрос, то ли масло с примесями, то ли реакция с ним идет.
Может просветите, что делать?

Может действительно с маслом что-то не в порядке?...

У меня после выварки в масле тоже иногда появлялся красноватый налёт ( особенно когда я не очень качественно промывал под струёй душа детали после оксидирующего раствора ), но он очень легко удалялся зубной щёткой сразу после остывания деталей, смоченной в оружейном масле "Глухарь" и всё становилось "равномерно-чёрным".

pirotek
P.M.
4-10-2010 18:34 pirotek
А никто не пробовал воронить азотной кислотой с "Кротом"? Сейчас попробовал заворонить скобу ПМа, результат получился хороший, насыщенный черный цвет.
Цифровика под рукой нет, вот фото с телефона.
click for enlarge 1200 X 1600 347,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 327,4 Kb picture
ЧАТЛАНИН123
P.M.
4-10-2010 22:57 ЧАТЛАНИН123
[QUOTE]Originally posted by pirotek:
[B]А никто не пробовал воронить азотной кислотой с "Кротом"? Сейчас попробовал заворонить скобу ПМа, результат получился хороший, насыщенный черный цвет.
Интересно. Процес опишите плиз

pirotek
P.M.
4-10-2010 23:09 pirotek
Воронил ради эксперимента, так что пропорции делал почти "на глаз". Грамм 100 крота, 20 азотки(95%), все это слил в эмалированную мисочку. На ненужной старой электроплитке довел до кипения, опустил туда деталь, через пол часа скоба почернела, через час вытащил, обильно прополоскал под водой и смазал нейтральным маслом. Как-то так Кстати в процессе смесь очень сильно выкипает. И ни в коем случае не делайте это дома.
ALEX_28
P.M.
4-10-2010 23:42 ALEX_28
А на таре азотной кислоты череп с костями нарисован? Пары ядовитые!!!При таком методе воронения противогаз обязателен.
biathlon
P.M.
5-10-2010 07:07 biathlon
Эх, смотрю ссылка на первую тему уже не открывается.. . А без изначальной темы трудновато понять о чём идёт речь пожалуй.
Ещё раз приходится мне сильно пожалеть, что удалил первую тему.

Вот отыскал в гугле сохранённую копию на первую страницу изначальной темы: webcache.googleusercontent.com

Там же можно посмотреть сохранённые копии других страниц ( правда, к сожалению не всех; но боюсь и этого скоро не будет ): google.ru

pirotek
P.M.
5-10-2010 08:44 pirotek
Да, ходили рядом с кастрюлей в противогазе
ЧАТЛАНИН123
P.M.
5-10-2010 22:33 ЧАТЛАНИН123
Originally posted by pirotek:
Воронил ради эксперимента, так что пропорции делал почти "на глаз". Грамм 100 крота, 20 азотки(95%), все это слил в эмалированную мисочку. На ненужной старой электроплитке довел до кипения, опустил туда деталь, через пол часа скоба почернела, через час вытащил, обильно прополоскал под водой и смазал нейтральным маслом. Как-то так Кстати в процессе смесь очень сильно выкипает. И ни в коем случае не делайте это дома.

Спасибо. Хорошо бы химиков пригласить, ибо найти нитрат проще в колбасе чем в хоз. маге.Кислоту-проще. Делал как то кррнштейн для оптики на пневматику-пришлось воронить маслом. Вопрос,на истирание насколько прочным получилось покрытие? Можно провести эксперимент-потоскать недельку скобу в кармане с ключами?
click for enlarge 1920 X 1440 519,6 Kb picture

pirotek
P.M.
5-10-2010 22:49 pirotek
Originally posted by ЧАТЛАНИН123:

Можно провести эксперимент-потоскать недельку скобу в кармане с ключами?

Да, я сейчас именно этим и занимаюсь, скоба в кармане куртки с мелочью, флешками.. уже 2й день, а пока-что как новая


Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Заводское воронение в домашних условиях - 2. ( 1 )