Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Изготовление рукояти для Стримера. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовление рукояти для Стримера.

de-ni-son
P.M.
29-4-2010 03:28 de-ni-son
Краска совсем захирела от повседневности(так и не понял чем турки его мажут), да и 2 года подошло как стример на свет появился(апрель месяц). Решил провести, во общем "тюнинхгнуть". Рукоять из капа березы "пропитанный", покрепче пластика получился, да и дерево под руку подогнано, такое ощущение что "помягче" при стрельбе стал и как бы "пистолет продолжает руку". Результат:
click for enlarge 1920 X 1440 374,6 Kb picture
Если кого интересует, есть фот отчет по изготовлению. И конечно потемнеет, думаю "под хром" или воронить.
MrFrag
P.M.
29-4-2010 07:04 MrFrag
Рукоять красива и необычна - эксклюзив одним словом.
Блестит тоже красиво, вот только всеравно потемнеет к сожалению.
haritosha
P.M.
29-4-2010 09:07 haritosha
Красиво очень, но это же труд адский! Делал для ножей, знаю. Но тоже захотелось сделать; кап есть, надо напрячь силу воли.
max-ase
P.M.
29-4-2010 12:05 max-ase
глаз не оторвать... . дооолго смотрел.
Белый Человек
P.M.
2-5-2010 09:45 Белый Человек
Класс, просто супер! Уважаемый, а за сколько Вы бы взялись изготовить такую же для моего Стримера?

------
Meine Ehre heisst Treue!

max-ase
P.M.
2-5-2010 20:20 max-ase
[QUOTE][B]Уважаемый, а за сколько Вы бы взялись изготовить такую же для моего Стримера?

+1

de-ni-son
P.M.
2-5-2010 22:12 de-ni-son
Класс, просто супер! Уважаемый, а за сколько Вы бы взялись изготовить такую же для моего Стримера?

Нет мил Человек, не возьмусь извините. Все фото с подробным отчетом, точно смогу, если желаете.
И еще раз прошу совета у людей посвященных в тему воронения:возможно ли вообще воронение, может кто посоветует?

black
P.M.
2-5-2010 22:49 black
зачётная шкурка
Белый Человек
P.M.
3-5-2010 11:34 Белый Человек
Originally posted by de-ni-son:

Все фото с подробным отчетом, точно смогу, если желаете.


Желаю, даже очень.

------
Meine Ehre heisst Treue!

THE STIG
P.M.
3-5-2010 15:20 THE STIG
Очень красиво получилось. Респектую.
de-ni-son
P.M.
3-5-2010 19:16 de-ni-son
С удовольствием отвечу на любые вопросы по изготовлению
Белый Человек, если неправильно назвал вещи "не своим именем", извиняйте заранее.
Отчет приблизительно в таком виде:


click for enlarge 1600 X 1200 357,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 308,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 354,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 379,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 383,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 309,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 254,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 492,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 308,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 401,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 367,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 316,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 326,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 398,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 312,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 292,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 386,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 340,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 360,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 366,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 375,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 252,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 362,9 Kb picture

Фото 1: Вырез ствола березы с "наплывом"-кап.
Фото 2,3: Спилы подходящие по толщине рукояти(измерить крайние точки с небольшим запасом. Я брал +0,5мм.
Фото 4: Перенести рисунок рукояти на бумагу, можно использовать саму рукоять как трафарет. Перед нанесением рисунка посмотрите и отметьте для себя лицевые стороны(чтобы природный узор дерева при окончательной обработке "проявился").
Фото 5: Как можно ближе к рисунку(с запасом) подбираемся пилой. Приблизительно до отчерченных линий подгоняем заготовку самым "крупным" напильником.
Фото 6: Намечаем и просверливаем отверстие под крепежные болты. Подбираем болты с такой же резьбой только более длинные(чтоб прошел всю толщину заготовки)и прикручиваем накладки по очереди, прорисовывая карандашом внутренние полости.
(Забыл прорисовать нижнюю часть крепления пружины курка при взводе. Потом в сборе готовой рукояти не мог понять почему он у меня не "идет на взвод").
Крепим заготовки вместе, можно струбциной или через отверстие(проверьте совпадают ли отверстие) и опять же с запасом, уже где то 0,3мм, подгоняем к друг другу. Можно напильником "помельче" или крупной наждачной бумагой(в зависимости какое терпение!)
Фото 7,8,9,10,11: Нужен сверлильный станок. Что бы выбрать внутренние полости применил такой метод как - высверливание с последующей фрезеровкой(хотя честно сказать других методов не знаю почему то пришло в голову именно такой вариант, может существует более простой). Размечаем линии по 0.7мм друг от друга, и так же отверстие по линиям друг от друга так же по 0.7мм. Сверло 0.6мм иначе будет колоть кап. Не забывайте прорисовать высоту полости на всей торцевой части заготовки, высота полости разная. Перед сверлением наметить шилом и установить высоту сверла, предварительно померив внутреннюю рамку в рукояти и поделив на 2.
Фото 12,13,14,15: Увеличение частоты вращения станка и чистка фрезой, так же предварительно выставив высоту. НЕ БЕРИТЕ КРУПНЫЕ ФРЕЗЫ, поодшибаете все пальцы. Не забывайте прорисовать высоту полости на всей торцевой части заготовки, высота полости разная.
Фото 16,17: Сбор и крепление в струбцину и предварительная прорисовка снятия фаски и линии "под руку".
Снять фаску и "придать глубину" рукояти: для такой мелкой работы потребуется как бы "бор машина" и насадка которая продается в магазинах для инструмента. Маленький не широкий круг "с наждачкой".
Фото 18,19,20,21,22: Шлифовка предпоследней наждачной бумагой и нулевкой, предварительно помяв ее как "газету в сортире". Практически готовый продукт. Но есть одно НО, рукоять используется ежедневно, и что бы закрепить свойства дерева от износа( не пропускает влагу, остается "вязким" при ударных нагрузках, да и тепло дерева приятно. Лак "холодит" руку и придает твердость дереву, что не желательно при таких нагрузках)можно искупать его в льняном масле. Опустить рукоять в масло прижав к дну, паровой ванны, температура масла не должна превышать 70%. Масло должно быть более текучим, чтоб проникнуть в поры капа, тогда дерево лучше пропитается что еще и придает глубину природного рисунка. Вытащить протереть и просушить можно когда увидите что дерево перестало выпускать воздух, для чего и придавливали рукоять.
Фото 23: рукоять готова.
Всем удачи. Пишите, постараюсь помочь по данному вопросу.
С наступающим!

Bear Beer
P.M.
3-5-2010 22:27 Bear Beer
возможно ли вообще воронение,

Возможно-но оно будет не стойким. Свой Стример сначала подновлял на потертостях ср-вом "Excalibur"(хватало на месяц максимум при ежедневной носке),потом забил на это и любуюсь потертым пистолетом !Кстати-Ваш пистолет не потемнеет если будете раз в 3-5 дней протирать полированные поверхности тряпочкой с небольшим количеством нейтрального масла.
de-ni-son
P.M.
4-5-2010 01:56 de-ni-son
Возможно-но оно будет не стойким. Свой Стример сначала подновлял на потертостях ср-вом "Excalibur"(хватало на месяц максимум при ежедневной носке),потом забил на это и любуюсь потертым пистолетом !Кстати-Ваш пистолет не потемнеет если будете раз в 3-5 дней протирать полированные поверхности тряпочкой с небольшим количеством нейтрального масла.

Благодарю.
Вопрос про "Excalibur"?. Что за средство? Где еще применяется?

Возможно-но оно будет не стойким.

И если возможно поподробней про воронение пожалуйста. Что вспомнится.
Bear Beer
P.M.
4-5-2010 23:42 Bear Beer
Это "холодная воронилка"-типа Клевер, но в отличие от него "берет"цам и силумин. Продается в ормагах-около 300р.Нанесение-простейшее, тампоном после обезжиривания и через 20-30 мин тонкий слой масла. Но не портите красоту-не вороните!!!Это Кощунство после Такого Результата!!!
THE STIG
P.M.
5-5-2010 01:12 THE STIG
Originally posted by Bear Beer:
Это "холодная воронилка"-типа Клевер, но в отличие от него "берет"цам и силумин. Продается в ормагах-около 300р.Нанесение-простейшее, тампоном после обезжиривания и через 20-30 мин тонкий слой масла. Но не портите красоту-не вороните!!!Это Кощунство после Такого Результата!!!

+9 РА
Не портите. Воронение ЦАМу ни к чему. Он и так не ржавеет
Потемнеет через год - и Х.. . с ним.
Дрель + войлочный круг для полировки = опять вид за 30 минут как на фото.

Verbatt
P.M.
6-5-2010 00:34 Verbatt
Автору респект. Хорошая работа, очень качественно получилось!
Streamer2014
P.M.
7-5-2010 01:39 Streamer2014
Да отличная работа !!! Красиво.
Dornil
P.M.
12-5-2010 11:22 Dornil
А не могли бы Вы проконсультировать по полировке стримера? Очень хотелось бы добиться результата как на фото.
de-ni-son
P.M.
12-5-2010 15:54 de-ni-son
А не могли бы Вы проконсультировать по полировке стримера? Очень хотелось бы добиться результата как на фото.

Желательно конечно что бы был станок(не важно- сверлильный, токарный, деревообрабатывающий)можно вообще дрель в деревянных щечках зажать в тиски. Частичная разборка стримера. На войлочный круг пасту гойя, сразу снимает слой и тут же заполировывает. В трудно доступных местах, наждачная бумага, я брал "Eagle brand" waterproof P2000. Потом снова полировка пастой. Потребуется очень хорошая чистка, остается много ошметков от войлока и пасты, сборка.
P.S Где регистрационный номер поосторожней.

Yakoff74
P.M.
22-6-2010 17:42 Yakoff74
а желание изготовить и для других ганзовцев накладки нет ли у вас?
de-ni-son
P.M.
23-6-2010 02:04 de-ni-son
а желание изготовить и для других ганзовцев накладки нет ли у вас?

Действительно правильный вопрос про желание, не про время, не про деньги говорить не стоит. Выше отписывал в "#6 IP" про изготовление. Пока все складывается не в сторону "желания для ганзовцев изготовить", а в сторону невозможности данного желания, из-за ряда причин. Пока что фотоотчет, чем могу помогу парни. Пишите. Буду рад помочь по изготовлению, если будут вопросы.
С уважением.
Yakoff74
P.M.
23-6-2010 08:42 Yakoff74
Эх просто у некоторых руки не из того места а меня учили не делай то что не можеш если есть более профессиональный чел.
Накладки очень понравились.
вот бы такие из красного дерева сварганить, или из черного дерева.
zOrg
P.M.
26-6-2010 17:08 zOrg
Пистолет просто супер! de-ni-son не вздумай воронить. Лучше время от времени полировать. Но если всетаки надумаешь то черкани в личку имею опыт воронения силуминовых изделий. Но оно того не стоит. Кстати клевер тоже воронит ЦАМы.
de-ni-son
P.M.
26-6-2010 20:14 de-ni-son
zOrg

Громадное Спасибо. Если надумаю, отпишусь.

Angst
P.M.
27-6-2010 15:08 Angst
интересно, правда цвет не оч.
de-ni-son
P.M.
27-6-2010 21:41 de-ni-son
Angst

Морилка или любой цвет тонального лака исправит для Вас"цвет не оч".
zOrg
P.M.
28-6-2010 12:02 zOrg
Цвет ерунда как тут написали вопрос решаеться морилкой. А если рукоять пропитать льнянкой то со временем она потемнеет и что самое главное льнянка оставляет тепло дерева в отличии от лака. Заметил такую особенность если дерево которое пропитываем хранится на свежем воздухе и на свету то оно темнеет гораздо быстрее чем, то которое морили в темном помещении и то которое в последствии храниться в темном помещении.
zOrg
P.M.
28-6-2010 12:02 zOrg
Цвет ерунда как тут написали вопрос решается морилкой. А если рукоять пропитать льнянкой то со временем она потемнеет и что самое главное льнянка оставляет тепло дерева в отличии от лака. Заметил такую особенность если дерево которое пропитываем хранится на свежем воздухе и на свету то оно темнеет гораздо быстрее чем, то которое морили в темном помещении и то которое в последствии храниться в темном помещении.
Фото буквально через месяц после пропитки льнянкой. Фото не очень передает но цвет дерева очень светлый.
click for enlarge 1193 X 866 182,2 Kb picture
Через год после пропитки
click for enlarge 1920 X 1440 518,8 Kb picture
Фотка сделана сейчас. через 3 года после пропитки.
click for enlarge 1920 X 1440 284,4 Kb picture
В релии дерево темнее.
click for enlarge 1920 X 1440 284,4 Kb picture
Друг свой приклад вывешивал на солнце на пару месяцев, он гораздо быстрее стал темнее чем мой.

de-ni-son
P.M.
28-6-2010 13:18 de-ni-son
zOrg

Исполнение приклада заводское или ручная работа?

zOrg
P.M.
28-6-2010 14:13 zOrg
Приклад заводской, причем когда я взял ружье он был в хлам убит. Восстанавливал дерево несколько дней. Потом были удалены остатки лака и того, что не смог смыть ацетон. Сделана насечка(первый мой опыт) и пропитано(около месяца) льнянкой. Сейчас есть желание купить или заказать приклад со щекой вот только боюсь, что с подгонкой не справлюсь.
Oi_Gen
P.M.
1-7-2010 10:59 Oi_Gen
рукоятка отличная, автору уважение

зачистка ствола тоже превосходит все ожидания

но мне мой черный матовый с "потертястями" пока нравится

de-ni-son
P.M.
2-7-2010 03:54 de-ni-son
черный матовый с "потертостями"

Если бы у меня так было с "потертостями", так как б/УШНЫЙ, превратилось "с пере потертостями". Пришлось.
Спасибо за отзывы.

Боевая Лиса
P.M.
2-7-2010 14:54 Боевая Лиса
А мне понравилась мысль, высказанная Yakoff74, сварганить накладки из красного или черного дерева.. . вообще будет зачОтный ствол. de-ni-son, может вам все-таки обдумать мысль и поставить это дело на поток? Можно самому и не трудиться, ваша задача организовать процесс.
de-ni-son
P.M.
2-7-2010 19:21 de-ni-son
Спасибо Лиса, стараюсь найти срез махагони, кемпаса, палисандра, тика, лучше всего из эбенового дерева, это еще крепче и красивее структура, причем цвет задает сама природа, но это уже для другого девайса.


Боевая Лиса, процессы организовываются, но только в другом направлении, а их в собственном деле пока три, на которые и так времени не хватает, всех денег не заработать. Когда жена из дома выгонит тогда может и возьмусь "за дело для души". Если вдруг кто прочтет тему из Апатит, где я проживаю, и захочет встретится по предложению хитрой Лисы отпишитесь, с удовольствием встретимся. Красота это очень хорошо, но и про прочность забывать не стоит.

Просьба. У кого есть такие срезы, сообщите пожалуйста.
Заранее спасибо.


Боевая Лиса
P.M.
3-7-2010 22:01 Боевая Лиса
Если вдруг кто прочтет тему из Апатит, где я проживаю, и захочет встретится по предложению хитрой Лисы отпишитесь

я бы с удовольствием вошел в творческий коллектив, но до Мурманской обл. далековато, увы ( Народ Ганзы, кто хочет рукоять из махагони, кемпаса, палисандра, тика, эбенового дерева.. . отзовитесь! Сменю место жительства, поеду под руководством de-ni-son строгать вам эксклюзивные накладки))))
haritosha
P.M.
4-7-2010 15:37 haritosha
У кого есть такие срезы, сообщите пожалуйста.

В ножевых темах встречал предложения по любым сортам дерева.
de-ni-son
P.M.
4-7-2010 20:04 de-ni-son
haritosha

Спасибо.
Всю ганзу не выкурить за жизнь одну.


Боевая Лиса

Очень ты хитрый партнер получился бы.

Боевая Лиса
P.M.
4-7-2010 21:36 Боевая Лиса
Очень ты хитрый партнер получился бы.

ну не знаю, уважаемый de-ni-son, может и хитрый, а может и нет. А вот прикиньте, что найдем выход на оружейников - производителей стволов и будем поставлять им свои эксклюзивные накладки.. . Поверьте, что ценители прекрасного еще на Руси не перевелись... . Э-э-эх, чертовски заманчивая тема. Люди Ганзы, закажите de-ni-son эксклюзивные накладки для своего любимца, может он и обретет свое настоящее призвание!
de-ni-son
P.M.
5-7-2010 01:34 de-ni-son
Поживем - увидим)

Боевая Лиса
P.M.
6-7-2010 00:01 Боевая Лиса
)

Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Изготовление рукояти для Стримера. ( 1 )