Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
МР81: тонкие упоры ствола.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР81: тонкие упоры ствола.

Alex_L
P.M. Ц
13-4-2010 13:45 Alex_L
Когда я покупал свой МР81, информации по нему на форуме было еще очень мало, непонятно было, на что обращать внимание при покупке, да и желание приобрести стреляющий ММГ ТТ напрочь заглушило здравый смысл и единственным критерием было "дайте довоенный!" , соответственно был приобретен первый же выданный продавцом пистолет.

Когда состояние эйфории от покупки прошло, начал выявлять в своем пистолете заводские дефекты. Самым серьезным из них были очень тонкие упоры ствола - профрезеровали их на ИжМехе от души, даже серьгу зачем-то проточили. Их даже упорами назвать нельзя, так - усики толщиной в 1мм. После первого отстрела на упорах появился наклеп и стала заметна просадка затвора. Потом на ганзе появилась первая тема про срезанные упоры на МР81 и я озадачился, как избежать такого на своем пистолете.

Первоначально была выточена новая серьга с упором в прилив ствола, с таким рассчетом, чтобы часть нагрузки перенести с упоров на серьгу. При изготовлении серьги дрогнула рука и межосевое расстояние получилось меньше штатного, при этом ось ЗЗ уперлась в толстое основание упоров. Серьга, изготовленная из мягкой стали, не пережила краш-тест: разбились отверстия. После чего была изготовлена новая серьга с уменьшенным межосевым расстоянием из старого советского гаечного ключа. От упора серьги в прилив ствола я отказался из-за сложности подгонки, и как показал отстрел, и без него все замечательно работает.

Благодаря уменьшенному межосевому расстоянию ось ЗЗ упирается в основание упоров, где много мяса, тоненькие "усы" упоров оказываются разгруженными. Фактически ствол лежит своим приливом на оси ЗЗ.

Из пистолета на новой серьге было отстреляно 69шт "докризисных" Магнумов, 20шт "докризисных" У+, 40шт Убойных, 50шт послекризисных АКБС50дж. Узел серьга-упоры-ЗЗ не получил никаких видимых деформаций, просадки затвора нет. В ходе отстрела была одна осечка и два утыкания на КСПЗ и одна печная труба на Магнуме. В целом, результат считаю удовлетворительным. На фотографиях - второй вариант серьги.

P.S.
Ни одна основная часть оружия изменениям не подвергалась.
click for enlarge 1680 X 1166 258,8 Kb picture
click for enlarge 996 X 750 108,3 Kb picture
click for enlarge 970 X 668 81,6 Kb picture
click for enlarge 1186 X 838 141,7 Kb picture

Korsair
P.M. Ц
13-4-2010 13:50 Korsair
а фото серьги целиком?
Alex_L
P.M. Ц
13-4-2010 13:52 Alex_L
Originally posted by Korsair:

а фото серьги целиком?


Т.е. отдельно серьгу, без ствола? Там ничего интересного, но если нужно, после обеда сделаю. Весь смысл в уменьшенном межосевом расстоянии, а серьга как серьга: кусочек стали с двумя отверстиями. Отверстия сверлил по месту.

Korsair
P.M. Ц
13-4-2010 14:39 Korsair
а насколько меньше это расстояние?
Alex_L
P.M. Ц
13-4-2010 15:13 Alex_L
Старой серьги под рукой нет, сравнить не с чем. Межосевое на новой серьге 6.4мм, диаметр отверстий 4мм. Но сверлить лучше по месту, т.к. геометрия прилива может колебаться от ствола к стволу.
click for enlarge 1078 X 858 136,1 Kb picture
Mike
P.M. Ц
13-4-2010 17:40 Mike
А что это у вас на фотках всё кроме пистолета вверх ногами? Вы уж и пистолет тогда переверните
Alex_L
P.M. Ц
13-4-2010 17:49 Alex_L
Originally posted by Mike:

А что это у вас на фотках всё кроме пистолета вверх ногами?


Пистолет в сборе - вещь условно живая и держится прямо, а выпотрошенный ствол лег кверху лапками.
Mike
P.M. Ц
13-4-2010 19:28 Mike
Выглядит не логично и может ввести в заблуждение не искушенного зрителя
Alex_L
P.M. Ц
14-4-2010 10:54 Alex_L
Неискушенному зрителю лучше не лезть внутрь пистолета, а отнести его в мастерскую.
medved 73
P.M. Ц
18-4-2010 23:02 medved 73
я все же недогоняю в чём фишка??? и если изменилось расстояние как это центруется с ударником???
Alex_L
P.M. Ц
20-4-2010 11:05 Alex_L
Originally posted by medved 73:

я все же недогоняю в чём фишка???


Поменялся участок контакта упоров с осью ЗЗ: теперь ось ЗЗ упирается не в тонкие "усы" упоров, а в их массивное основание.

Originally posted by medved 73:

как это центруется с ударником???


У меня ударник изначально колол не по центру. После замены серьги точка накола сместилась незначительно, практически на стрельбу это никак не повлияло: с момента замены настрел уже 254 различными патронами, была только одна осечка на КСПЗ.
эдисон
P.M. Ц
20-4-2010 16:22 эдисон
Ну в принципе это выход. Померял межосевой на своем-7.5мм,если сместить на 1мм,будет тоже самое. Усы пока живые, но тоже не шибко толстые. Хотя Ижмех по моему исправил этот косяк, усы стали толще, но зато стволы стало рвать. Вот ведь блин.. .
Alex_L
P.M. Ц
20-4-2010 16:47 Alex_L
Originally posted by эдисон:

усы стали толще, но зато стволы стало рвать. Вот ведь блин.. .


"Были б спички - был бы рай!" (с)
Obninsk
P.M. Ц
20-4-2010 19:02 Obninsk
Спасибо за инфу, обязательно воспользуюсь когда мои гнущиеся усы достанут окончательно
эдисон
P.M. Ц
21-4-2010 13:55 эдисон
"Были б спички - был бы рай!" (с)

Это точно!!!
Accademic
P.M. Ц
11-5-2010 00:27 Accademic
Уважаемые, собираюсь брать сей ствол. Скажите, со стволами все так же плохо как на нынешних маках?
DENI
P.M. Ц
11-5-2010 00:29 DENI
А кто сказал, что на Маках плохо?
И то и то требует доводки, ибо по сути своей одинаково.
Accademic
P.M. Ц
11-5-2010 17:08 Accademic
Доводка в разумных пределах - не есть проблема. Просто маки вроде дует нещадно без усиленных втулок(Ремонт Макарыча глазами владельца. , Подскажите, что делать с маком? ) И тогда уж вопрос - усиленные втулки на них достать реально?
эдисон
P.M. Ц
11-5-2010 20:36 эдисон
На МР-81 уже есть такая втулка:просверленый родной ствол ТТ
Accademic
P.M. Ц
12-5-2010 06:46 Accademic
Это то известно, но он вроде рассверлен, не знаю до какой толщины стенки. Усиленной навеской из него никто не стрелял?
AzarZeki
P.M. Ц
12-5-2010 08:57 AzarZeki
Стрелляли и не раз, тут есть пользователи у которых настрел хорошими АКБС-М по несколькУ тысяч.. . все штатно.. .
Accademic
P.M. Ц
12-5-2010 21:13 Accademic
Вот это, я понимаю- Ствол!
london-2
P.M. Ц
23-5-2010 16:11 london-2
А посадка затвора нормализовалась?
london-2
P.M. Ц
25-5-2010 12:25 london-2
Сделал серьгу по вашей методе и размерам. Получилось здорово. пирается ось 33 на оования усов. Посадка затвора нормализовалась. Накол капсуля и так был по краю, сместился на о.3 мм. По поводу осечек - отстрел покажет. Также на 1 мм приблизительно "опустился" ствол в районе патронника, думаю уменьшиться занижение.. . После отстрела отпишусь. Спасибо за метод.
reestro
P.M. Ц
29-5-2010 14:59 reestro
Какой лучше взять метал, или из ключа всё же лучше?

reestro
P.M. Ц
29-5-2010 15:01 reestro
Originally posted by london-2:

Посадка затвора нормализовалась. Накол капсуля и так был по краю, сместился на о.3 мм.


отстреливали? куча выше стала?
Alex_L
P.M. Ц
30-5-2010 17:18 Alex_L
Я из ключа делал. Пока жива.
Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
МР81: тонкие упоры ствола.