вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ворнение

pringo5
P.M. Ц
17-11-2009 16:14 pringo5
Уважаемые извените ,что создал новую тему, но вопрос вот в чем! завтра собираюсь заворонить два свола ММГ ПМ приобрел Na2No3 и Na2No2(нитрат и нитрит натрия),ранее в постах читал ,что надо NaNo3 и NaNo2,я в химии не силен ,ответьте мне пожалуйста-это одно и тоже или нет, когда покупал меня все уверяли, что это одно и тоже! и еще если я завтра завороню один ствол , могу ли я на следующий день использовать зтот же раствор для второго ствола , и еще может не в тему- нашел я в своем захолустье лазерную гравировку, так вот они ее делают после воронения, т.е. прожигают оксидирующий слой до металла и получается как на резинострелах или газовых, номера светлого цвета, но я специально посмотрел ,что на боевом номерв вибиты и на затворе и на раме, так может лучше номера вибить, а потом заворонить и при выбивании номера на затворе не испорчу ли я его геометрию.
Котофеич
P.M. Ц
17-11-2009 17:16 Котофеич
для горячего воронения нужны азотнокислый натрий и едкий натр. Не заморачивайтесь формулами, продавцы знают, что дать. В соотношении 1:1:1 водный раствор дает изюмительные результаты, сам делал. Варить 1,5 часа в посуде из нержавейки.
pringo5
P.M. Ц
17-11-2009 17:36 pringo5
извените ,я просто хотел узнать толи это или нет!
biathlon
P.M. Ц
18-11-2009 05:58 biathlon
Originally posted by pringo5:

ранее в постах читал ,что надо NaNo3 и NaNo2,я в химии не силен ,ответьте мне пожалуйста-это одно и тоже или нет, когда покупал меня все уверяли, что это одно и тоже!

Нитрат натрия ( другие его названия - натриевая селитра, азотнокислый натрий ) имеет формулу NaNO3; а нитрит натрия ( другое его название - азотистокислый натрий ) имеет фомулу NaNO2.
Само-собой это "не одно и тоже". Даже по формулам этих соединений видно, что они отличаются ( в противном случае формула была бы одна ).

В "Руководстве по ремонту пистолетов ТТ и револьверов Наган" помимо вышеперечисленных химикатов советуют использовать ещё каустическую соду ( другие названия - гидроксид натрия, каустик, едкий натр, едкая щёлочь; NaOH ): forum/86/489896

Originally posted by pringo5:

и еще если я завтра завороню один ствол , могу ли я на следующий день использовать зтот же раствор для второго ствола

Честно говоря, я пока не пробовал...
Но "отложенный" раствор ( тот, о котором упомянул выше ), при остывании как-бы "затвердевает".
Возможно если его нагреть вновь он снова "превратится в жидкость", не знаю. Надо бы как-нибудь попробовать...
Originally posted by pringo5:

но я специально посмотрел ,что на боевом номерв вибиты и на затворе и на раме, так может лучше номера вибить, а потом заворонить и при выбивании номера на затворе не испорчу ли я его геометрию.

"Маркировка" на ранних ПМ набивалась, а с 1967 года ( если мне не изменяет память ) уже "гравировалась" ( и напоминала нынешнюю "лазерную гравировку" ).
Psychologist
P.M. Ц
27-11-2009 16:40 Psychologist
Originally posted by pringo5:

Уважаемые извените ,что создал новую тему, но вопрос вот в чем! завтра собираюсь заворонить два свола ММГ ПМ приобрел Na2No3 и Na2No2(нитрат и нитрит натрия),ранее в постах читал ,что надо NaNo3 и NaNo2,я в химии не силен ,ответьте мне пожалуйста-это одно и тоже или нет, когда покупал меня все уверяли, что это одно и тоже! и еще если я завтра завороню один ствол , могу ли я на следующий день использовать зтот же раствор для второго ствола , и еще может не в тему- нашел я в своем захолустье лазерную гравировку, так вот они ее делают после воронения, т.е. прожигают оксидирующий слой до металла и получается как на резинострелах или газовых, номера светлого цвета, но я специально посмотрел ,что на боевом номерв вибиты и на затворе и на раме, так может лучше номера вибить, а потом заворонить и при выбивании номера на затворе не испорчу ли я его геометрию.

Вопрос где брали химию и почем?

Kotone
P.M. Ц
30-11-2009 11:34 Kotone
>Возможно если его нагреть вновь он снова "превратится в жидкость", не знаю. Надо бы как-нибудь попробовать...

Превратится. Использовать повторно можно.

achernenko
P.M. Ц
15-12-2009 21:09 achernenko
У меня пистолет Гроза - 03 и у неё участок 1 кв. см. голого металла на затворе. Есть возможность его локально за воронить? Может ссылки на тему кто скинет.. .
DR1VER2102
P.M. Ц
17-12-2009 00:56 DR1VER2102
Локально лучше на холодную "замазать". Клевером, Ну-Блэком или Супер Блю.
achernenko
P.M. Ц
25-12-2009 01:54 achernenko
Originally posted by DR1VER2102:
Локально лучше на холодную "замазать". Клевером, Ну-Блэком или Супер Блю.

Спасибо, вопрос изучил. Осталось выбрать кто лучше справится Клевер или СуперБлю

DR1VER2102
P.M. Ц
25-12-2009 16:57 DR1VER2102
Первый раз я СуперБлю пользовался - стоит он где то 1200-1500 в ормагах. Я замучался нюхать его ядерные пары и воронение мне не понравилось. Может я что-то не так сделал, но вроде всё по инструкции. Клевером намного проще, стоит 500р. Главное протирать воронение после каждого раза стальной ватой. У меня сейчас весь пистолет им замазан Лень готовить "горячее" воронение.
achernenko
P.M. Ц
25-12-2009 19:43 achernenko
Originally posted by DR1VER2102:
Первый раз я СуперБлю пользовался - стоит он где то 1200-1500 в ормагах. Я замучался нюхать его ядерные пары и воронение мне не понравилось. Может я что-то не так сделал, но вроде всё по инструкции. Клевером намного проще, стоит 500р. Главное протирать воронение после каждого раза стальной ватой. У меня сейчас весь пистолет им замазан Лень готовить "горячее" воронение.

В дед мазай супер блю стоит на уровне клевер. может объем емкости был другой.