Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Решения проблем в работе автоматики Т10. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Решения проблем в работе автоматики Т10.

cms
P.M.
2-11-2008 02:41 cms
Ладно, что сделано, то сделано. Магазины из первой партии с фрезерованными губками точить не нужно - можно слегка нулевкой шлифануть.
Предварительно разбери магазин.
Вчитайся вдумчиво несколько раз!
Не бойся совсем немного поджать, можно обе губки равномерно (глазом - не заметно, только мышечным чувством). Здесь посадка патрона не важна +_0.5 мм. роли не будет играть, нам лучше поглубже. С бо'льшим приложением силы(всё относительно) на губки плоскогубцев той частью, что ближе к задней стенке магазина.
(В слове <бо'льшим> ударение на букву О.) И для ориентира, при НАЖАТИИ(ФОРМОВКЕ) лёгкое ЕДВА УЛОВИМОЕ ПОТРЕСКИВАНИЕ губок магазина.
Магазин МЯГКИЙ, покрытие (''кожа'' - цементирована) крепкое .
Проверить заряженными в магазин патроном (или тремя), он (патрон) должен быть горизонтальным губкам, с легким, ЕДВА УЛОВИМЫМ УКЛОНОМ (такой легкий клевок). Контакт патрона к губкам всей плоскостью, без щелей при зарядке более 4 патронов в магазине.
При меньшем кол-ве щель допустима.
Патроны для проверки должны быть новыми(не деформированными).
Если все правильно сделано, то при разрядке магазина, они легко без утыков с едва заметным касанием с упором на вставку - разряжаться большим пальцем руки. Здесь и самого пистолета не нужно.. дальше на пострелушки.

На фото:
Как взяться.. и мышечным чувством.. проконтролировать нажатие.
click for enlarge 1024 X 768 262,5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 244,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 217,9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 205,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 295,3 Kb picture
На фото присмотреться на посадку патрона в губках и слегка уловимый наклон.
С уважением, Валерий.

ALEX777
P.M.
7-11-2008 01:00 ALEX777
Здраствуйте, можно мне в ПМ цену за доработку магазина.
cms
P.M.
7-11-2008 01:22 cms
Смотрите Р.М.
ALEX777
P.M.
7-11-2008 01:37 ALEX777
Отписал в P.M.
Lotos1961
P.M.
7-11-2008 05:07 Lotos1961
Спасибо за содержательную информацию по доработке магазина.
Есть вопрос - на фото верхний красный пластиковый подаватель-выталкиватель патронов имеет посередине круглый выступ снизу посередине в отверстие которого входит пружина. У меня Т10 из третьей партии и верхний подаватель патронов не имеет снизу выступа для крепления пружины. У меня пружина делает петлю под донышком подавателя и всё. Причем петля эта проходит от самого начала и до конца под всем подавателем.
Вопрос: при установки вставки, петля пружины под донышком подавателя слишком большая и будет мешать (цепляться за вставку) - как переделать петлю пружины чтобы вставка в магазин ей не мешала?
cms
P.M.
7-11-2008 14:59 cms
На фото есть узлы крепления пружины к подавателю.
Пружину нужно сформировать круглогубцами, с осторожностью, возможны поломки пружины. Гнуть можно только один раз, если повторно - то пружину можно выбросить. Крепить пружину нужно от сдвига на вставку, для передачи всего усилия последней на подаватель. Удачи!
click for enlarge 1024 X 768 255,4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 213,9 Kb picture
С уважением, Валерий.

nbx
P.M.
9-11-2008 18:30 nbx
Из пары магазинов, доработанных Валерием, сделал примерно триста выстрелов (может чуть больше). Работают хорошо, мягко.

------
С уважением, Никита.

aleksandor
P.M.
20-11-2008 02:23 aleksandor
Здраствуйте! можно мне тоже в ПМ цену за доработку магазина.
AMA
P.M.
20-11-2008 10:26 AMA
Прошу в ПМ условия доработки магазинов
cms
P.M.
21-11-2008 01:47 cms
Ответил.
С уважением, Валерий.
Ковач
P.M.
6-12-2008 20:46 Ковач
Всем добрый день! Отстрелял более 100 патронов, используя доработанные магазины. Ни одной задержки. Как часы. Очень прикольно, что вместительность 15 патронов. То, что надо. На старых магазинах задержки были регулярными, было неприятно. Валерию отдельное человеческое спасибо, сделано очень хорошо, да и сама организация производства, заказа и доставки на высшем уровне. У меня все заняло чуть более недели с доставкой в Санкт-Петербург.
JNA
P.M.
8-12-2008 14:07 JNA
Добрый день.
Прошу в Р.М. условия дработки магазинов.
miXey
P.M.
8-12-2008 22:34 miXey
Отписал в P.M.

------
С уважением,
Михаил

Максевич
P.M.
13-12-2008 02:37 Максевич

Здравствуйте!ПРошу в П.М. условия доработки магкзинов.
gubert
P.M.
14-12-2008 11:07 gubert
Приветствую! Прошу в Р.М. условия доработки магазинов (желательно Ваших, но могу и свои прислать).
Перекати-поле
P.M.
15-12-2008 13:10 Перекати-поле
Отстрелял 100 АКБС (как 10х22, так и 9 Р.А.)на доработанном магазине, все работает мягко, нареканий нет. Наклепа тоже нет. Единственное НО - стало помещаться на 1 патрон меньше. Как я понял, из-за более глубокого подавателя.
kirrmat
P.M.
21-12-2008 17:45 kirrmat
Отстрел 100 патронов 10х22 АКБС октябрь с магазинами от CMS!
СУПЕР! Без проблем!
Сасибо Валерию!Качественно сделано, подробно объяснено!
С уважением!
cms
P.M.
23-12-2008 01:54 cms
Решения проблем в работе автоматики.
Прошло время (для статистики).. . есть определенные наработки и опыт решения проблем в Т10.
МОГУ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО Т10 ЛУЧШИЙ, СРЕДИ ЛУЧШИХ.
Итак, что надо для того, что-бы наш любимец строчил как <Зингер>?
Почти ничего! Только надежный магазин и правильные патроны 10Х22 АКБС , и для опытных - ДРУГИЕ патроны.
МАГАЗИН - есть варианты решений. Магазины доработанные по моей методике (не скромно, но точно!) и магазины от Форта.
Магазины от Т10 доработанные (уже используется более 100 шт.) весьма успешно, и надежностью очень высокой. Проверены в разных ситуациях и соревнованиях.
Что еще надо дорабатывать в самом пистолете Т10? Специально - НИЧЕГО.
На ЛЮБИТЕЛЯ(необязательные действия): отполировать прилив ствола, совсем слегка - внутреннюю часть патронника, и снять фаску на выбрасывателе(экстракторе).
Правильный подбор патронов и возвраток, для опытных (патроны других производителей). Для НОВИЧКОВ патроны от АКБС 10Х22.
И это ВСЁ.

Магазин от Форта. Есть описания, как и что, в этой ветке. НО я бы, укорачивал губки на полтора миллиметра, это бы повысило надежность и мягкость работы магазина ФОРТ-14. Как совет. Но прошу это(Форт) не обсуждать в этой теме.

О матрицах. Довальцовывать патроны не надо, даже вредно.
Довальцованный патрон глубже проваливается в патронник, приблизительно 0,5-0,8мм. Выбрасыватель не зацепляет за проточку патрона, а подпирает патрон.
Между патроном и зеркалом затвора образовывается зазор, это есть - ОСЕЧКИ.
Во время выстрела ударник не достает до капсюля! Это видно, на капсуле патрона нет даже признаков накола.

В этом топике практически весь ФАК по Т10. Самый короткий, из всех имеющихся на
другие травматики.

klopyara
P.M.
23-12-2008 10:02 klopyara
Originally posted by cms:

Магазины доработанные по моей методике (не скромно, но точно!)


Не скромно, что точно, то точно. А что касается мазина от ФОРТа, так г-н РАТНИКОВ ещё весной 2008г точно и ОЧЕНЬ СКРОМНО изложил все необходимые доработки. Вы не поверите, но всё прошло как-то Скромно без салютов ,музыки и военного парада.
valter.45
P.M.
23-12-2008 12:13 valter.45
klopyara Давайте всё же обсуждать использование магазинов от Форт-14 в Т10 в других темах.
cms Отстрелял ~200, в основном правильных патронов, из доработанных магазинов. Всё работает отлично Огромное особенное спасибо за длительные терпеливые консультации по телефону относительно исправления ситуации с губками после моих шаловливых ручек
И только из-за того, что пришлось гнуть губки, да и магазины из первой партии, фрезерованные - никто не знает, когда они могут обломиться - решил для страховки заказать фортовские магазины. Эти убьются - те поставлю.
UgrumEVG
P.M.
23-12-2008 16:33 UgrumEVG
2 cms: огромнейшее спасибо за доработанные магазины. Настрел 580. Все штатно.
cms
P.M.
23-12-2008 17:49 cms
Originally posted by black:

Метод уважаемый не ваш!!!!,а Тофика. Насчёт подавателя писали Лад и Эрос, а пружину говорил как правильно загибать участник Болзен, а в бронзе первым это сделал я.А вы это поставили на поток, не более того.
Так что совсем не скромно. и дажэе нагло приписывать себе то,что было сделано до вас.


Ой, извините, прогневил Вас! Я вполне допускаю, что много идей здесь на форуме давно озвучено, но среди мусора (флейма) утонуло. Я сделал.. , несколько месяцев испытывал, затем только опубликовал. Всем кто просил я помогал, шел на уступки и не засорял никому тем. Просто занимаюсь делом.
Никогда не занимался плагиатом.
В топике забил "гвоздь" - для новых обладателей Т10, повышая надежность и помогаю разобраться в дебрях ТЕМ, опубликованных до меня и при мне.
Не думал, что МАСТОДОНТЫ Ганзы будут за него цепляться.
С уважением, Валерий.
cms
P.M.
23-12-2008 18:09 cms
Это, я конечно видел, но даже в мыслях забраковал для себя.. кто видел мои, то есть различия. А такие ко мне приносят и я переделываю, что порой сложнее, чем просто доработать магазин.
Была еще тема, там и дата есть Ярославу Курацина.
И конечно, без МАТЕРИАЛОВ ФОРУМА НЕ ОБОШЛОСЬ - это есть точка отсчета..
С уважением.
klopyara
P.M.
23-12-2008 18:32 klopyara
Originally posted by cms:

Ой, извините, прогневил Вас! Я вполне допускаю, что много идей здесь на форуме давно озвучено, но среди мусора (флейма) утонуло. Я сделал.. , несколько месяцев испытывал, затем только опубликовал. Всем кто просил я помогал, шел на уступки и не засорял никому тем. Просто занимаюсь делом. Никогда не занимался плагиатом. В топике забил "гвоздь" - для новых обладателей Т10, повышая надежность и помогаю разобраться в дебрях ТЕМ, опубликованных до меня и при мне. Не думал, что МАСТОДОНТЫ Ганзы будут за него цепляться. С уважением, Валерий.

Доброго здоровья всем присутствующим.
Меня Вы не прогневили. Мне совершенно безразлично кто и как живёт и тем более чем себе на хлеб зарабатывает. Меня просто покоробило от выражения-"магазины доработанные по Моей методике"-.Я с января 2008г вижу как живёт форум. Как улей. Все работали по устранению "детских болезней" Т10. Критики было в разы больше, чем позитива. Я не исключение, тоже роптал. Но время прошло и есть результат, причём теперь магазинов несколько, на любой вкус и это заслуга общая. То что Вы делаете доброе дело ,это замечательно и спасибо Вам огромное за Ваш труд, Вас за это уважают. А вот слова Ваши мне не понравились. С уважением ,Сергей.
cms
P.M.
23-12-2008 18:46 cms
Именно, используя материалы форума, наработки, у меня получилось то что есть.
С уважением, Валерий.
Originally posted by black:

ПС:достаточно было написать:используя материалы форума и наработки участников, я поставил на поток тюнинг магазина исключающий задержки при стрельбе.




cms
P.M.
24-12-2008 01:11 cms
Мелочи не имеют решающего значения, МЕЛОЧИ РЕШАЮТ ВСЁ. (R)
Для сравнения есть такие ФОТО.. Можно утверждать, что это копирайт,
я считаю -это разные решения.


click for enlarge 1024 X 768 302,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 210,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 223,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 212,1 Kb picture
Что мы имеем: корпус, подаватель, пружина. .. пятку в расчет можем не брать.
Задача: что можно еще изменить, для улучшения подачи патронов?

Вставка , что решает для меня. Форма решает множество задач: клиновидная форма с обратными (вогнутостями) радиусами, с расширением (утолщением) в верхней части вставки (важная часть предохраняющая ЗЗ и затвор от наклёпа, также удерживая второй патрон от сдвига вперед, не позволяя вектору опрокидывающей силы патрона не перевернутся последнему, так называемый <клевок>, а патрону на подаче с упором на горку вставки, гарантированно попасть в патронник. И еще, фиксирует от продольных, радиальных шатаний подавателя при подаче патронов).
Утончение вставки от области рычага ЗЗ к низу, позволяет (дает свободу пружине)
пружине подавателя свободно без расклиниваний работать, отдавая всю энергию сжатия, без рывков, передавать патронам. Кто пользовался магазинами доработанными мной, отметили <плавность, мягкость работы магазина>.
ЭТО описание не подходит под описание вставки от Тофика, это совсем разные по возможностям вставки.
Есть еще положительные моменты.. для желающих ознакомится с ТРИЗ Очнева.
Угол магазина, опрокидывающие и иные силы действующие в магазине.

Подаватель: оранжевый - позволяет закрепить пружину в центр подавателя, исключая сдвиг верхнего витка на вставку, не позволяя расклинить тандем: подаватель - вставка - корпус магазина. Черный подаватель, также дорабатывается с креплением пружины от сдвига, и позволяет пользоваться всей ёмкостью магазина.

Пружина: формуется особым способом (кто пробовал повторить - поймет меня), опять же не просто для красоты, а для простоты крепления и простоты обслуживания.
Позволяет при таком креплении передавать всю энергию пружины, не теряя на внутренние сопротивления, а в основном, на подачу патронов с большой скоростью исключая задержки при стрельбе.

Для чего я всё это пишу, для понимания, что ВСЁ ПРОДУМАНО и во всяком случае, это мои рассуждения и как результат - магазины доработанные по моим умозаключениям.
С уважением, Валерий.
Р.S. Возможно, далее сказка про белого бычка.

cms
P.M.
24-12-2008 17:02 cms
А теперь.. Сказка про белого бычка.
Что-бы было понятно, как повторить бывает сложно..
Начну с корпуса магазина. В магазине надо сделать всего два отверстия под крепление вставки, и что? У меня эта операция делится на десяток последовательных действий.
Для повторяемости, улучшения, точности .. Итак ..
1.наклейка стикера для метки..
2.наклейка еще двух стикеров для разметки и еще одной функции..
3.сама разметка через шаблон
4.кернение магазина особым способом (кто пробовал, тот поймет.. )
5.сверловка
6.фрезеровка
7.зенковка
8.зачистка отверстий
9.тщательная мойка поверхностей магазина для точной установки вставки
10.химическое окрашивание готовых отверстий
11.сушка подготовленного корпуса.
Теперь, зачем все это - для точной сборки.. есть еще масса других операций с подавателями и пружинами, вставками - выверенными.
Есть еще, смещения отверстий относительно продольной оси, строгие размеры и конфигурации вставки и множество других моментов. И ВСЕ ЭТО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ С ПОСЛЕДУЮЩИМ УЛУЧШЕНИЕМ КАЧЕСТВА.
Еше, Вы думаете зачем всё это? Я пробовал упростить, но качество и точность менялись. Приходилось некоторые моменты усложнять, что сказалось положительно на последующем качестве.. Сейчас уже сложилась определенная последовательность действий в <группах> при доработках магазинов.
Это всё техническая сторона вопроса, есть еще вопросы с инструментом.. весьма дорогим.. и ресурсом последних. Это выливается в денежные затраты, и временные.
Можно еще тянуть бычка за рога, но это уже не интересно!
С уважением.

Р.S. Если относится к вещам серьезно, то не так всё просто.

click for enlarge 1024 X 768 193,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 214,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 193,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 199,0 Kb picture

5ta
P.M.
24-12-2008 17:14 5ta
Да какая разница кто и что придумал!
CMS собрал информацию, проанализировал, улучшил и СДЕЛАЛ!!!
Мы имеем готовые работоспособные магазины. В чем проблема?
cms
P.M.
24-12-2008 18:19 cms
Если внимательно прочитать выше написанное, то там нет ни одного слова, что <придумано мной>. Есть понятие <методика>
Ме́тод (от греч. μέθοδος - <путь сквозь> ) - систематизированная совокупность шагов, которые необходимо предпринять, чтобы выполнить определенную задачу или достичь определенной цели, способ постижения истины.
ru.wikipedia.org
Так вот, я разработал свою методику, и стеснятся мне нечего.
На вашем месте я бы удалил этот ФЛУД., разведенный Вами.
С большим уважением, к Вам и к форуму.
Thom
P.M.
24-12-2008 18:23 Thom
Идеи наверное не его, но CMS делает полезное и нужное дело, причем в комплексе, и решение многих технологических проблем, думаю, его. Все помнят, сколько было просьб за деньги сделать, чтоб "хорошо работало", ибо у людей не было желания, времени, способности сделать правильно, а для этого надо весь форум за чуть ли не за год грамотно переворошить.
Если CMS поправит насчет идей и технологического воплощения, то к нему и претензий быть не может.
P.S. Услугами CMS не пользовался, делал сам
cms
P.M.
24-12-2008 19:38 cms
Кто знает меня лично, тот может подтвердить, что на форуме я пишу значительно меньше, чем говорю при личных встречах. А говорю меньше, чем читаю. Убежден, что не все можно публиковать, а только необходимую для данного времени, и может быть.. к месту информацию. Да личные мысли, как и о чем я думаю, о конкретных "личностях" предпочитаю не высказывать. НЕ ВСЁ МОЖНО ПИСАТЬ ГЛАСНО НА ПУБЛИКУ, НУЖНО ХОТЯ БЫ ИНОГДА ОСТАНОВИТСЯ И ПОДУМАТЬ, а подумавши ничего не писать.
С уважением, Валерий.
bear13
P.M.
24-12-2008 23:04 bear13
так вроде претензий по поводу "копирайт" к Валерию не предъявляли разработчики улучшений
большое им спасибо за разработку!
а CMS -за ВНЕДРЕНИЕ!!
ALEX777
P.M.
24-12-2008 23:32 ALEX777
Я когда столкнулся с проблемой, со своим пистолетом, я зашёл на форум и стал его изучать. Один писал можно сделать так, другой вот так, а у Валерия было написано, решу ваши проблемы таким то способом. Я созвонился, встретился и получил то что хотел. За что ему огромное СПАСИБО!
P.S. И ещё хочу добавить, не все знают кто изобрёл автомобиль, но практически все знают кто такой Генри Форд, и никто от этого не растраивается.
nbx
P.M.
24-12-2008 23:53 nbx
Коллеги, не надо ссориться и выяснять отношения. Прошу вас. Будем добрее друг к другу. Всё-таки мы здесь не враги, а друзья.

Валерий делает магазины хорошо и качественно, реализация идей, взятых в этом же разделе, на высоте. За это ему можно сказать только "спасибо".

------
С уважением, Никита.

LAD
P.M.
25-12-2008 00:22 LAD
Присоединюсь к Никите nbx. Какая разница?! Все мы тута маниакальные сектанты. Ну, или- почти все.
Какая разница- кто и что предложил. Кто раньше, кто позже.
Выложил для всеобщего обозрения, для улучшения работы своих сотоварищей- как говорится, честь и хвала.
Я своими картинками, постами- всегда говорю- пользуйтесь на здоровье!
Главное- чтобы работало! Понять кто что раньше, позже придумал.. . Да какая, ИМХО, разница.

Например одним из первых вообще вставку из полоски оргстекла сделал FBU

Originally posted by FBU posted 3-2-2008 17:25 forum/131/282481 :

Я уже две недели юзаю именно этот вариант с пластиковой вставкой на одном магазине. Верх у меня сточен более округло. Низ вставки сделал на 6мм. короче магазина. Немного на конус сточил, так, что замок пружины точить не надо, всё цело. Толщина вставки - 3,8мм. Ширина - 7,5мм. Высота выступания над верхним срезом магазина - 5мм. Все проблемы с подачей патронов решены!


forum/131/282481 - дата - вообще posted 3-2-2008 21:29

Я тоже писал об этом деле- posted 29-1-2008 23:07 1049068.jpg

1047161.jpg

posted 29-1-2008 12:25 forum/131/282481


Ярославу Курацина. Изначально написано : LAD , 2008-4-20 03:28 AM "- повторю фото двух-месячной давности.. . "

aleksandor
P.M.
25-12-2008 03:47 aleksandor
Я когда столкнулся с проблемой, со своим пистолетом, я зашёл на форум и стал его изучать. Один писал можно сделать так, другой вот так, а у Валерия было написано, решу ваши проблемы таким то способом. Я созвонился, встретился и получил то что хотел. За что ему огромное СПАСИБО!

присоединяюсь к словам спасибо Валерию за доработку магазина!!!
cms
P.M.
25-12-2008 11:56 cms
Вставка единственное сходство, опубликовали до того как я купил Т10. Раньше я писал, что вставка - это заплатка на дырку. Так и считаю, но она несет множество дополнительных функций вполне определенных и обдуманных. Размеры в данном случае имеют значение. Функции какие решает вставка моей конфигурации, описаны выше и не один раз, но недосказанность всегда будет присутствовать.. . Не возможно описать процесс поиска решения работоспособного.. . это сложно.. , не усложняя продукт, а упрощая - уменьшая количество деталей на сколько возможно, если вообще возможно. Найти золотую середину.. Совместить множество решений в отдельно взятой детали есть искусство. Можно сравнить конструкцию ПМ или УСМ пистолета Макарова например с Т10 или с любым другим современным пистолетом иностранного производства.. процесс сравнения можно опустить, а ВЫВОДЫ.. вернее главный вывод я напишу просто - Макарова можно перебрать на коленке без инструмента в полевых условиях используя только протирку и к кобуре она прилагается.. Достаточно посмотреть на сложную фрезерованную форму курка ПМ - в нем функций, инженерных решений на диссертацию хватит.
Можно много всего написать, у меня Благодаря поискам решений УЧАСТНИКОВ форума получилось такое решение, удачное на данное время.
С уважением, Валерий.

P.S. Спасибо за удаление ненужного текста.

Максевич
P.M.
26-12-2008 17:20 Максевич
Здравствуйте!Уважаемый Валерий а есть ли у Вас доработанные магазины на продажу?Если есть, то как с Вами можно связаться и преобрести их?Прошу Вас ответить в Р.М.
С уважением.. .
cms
P.M.
26-12-2008 23:03 cms
С Новым годом!
click for enlarge 325 X 262 26,5 Kb picture

Смотрите почту Е-mail.
И еще, извините, если по ошибке кому то не ответил.
Не сочтите за труд, напишите еще раз в Р.М.
С уважением, Валерий.

Driv
P.M.
30-12-2008 15:50 Driv
Валера, спасибо за магазины. Настрел, пока, маленький (около 150), но все штатно, без утыканий и клинов.

Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Решения проблем в работе автоматики Т10. ( 3 )