вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

чем протравить сталь?

radiomonter
P.M. Ц
17-9-2009 15:20 radiomonter
собственно задача такова: имеем железяку, которую желательно протравить на 0.3-0.5 мм. Места, которые не надо травить, будут защищены лаком (скорее всего цапон-лак). Итак, вопрос: какими наиболее доступными компонентами можно осуществлить травление?
gebbelsbrus
P.M. Ц
17-9-2009 16:33 gebbelsbrus
0.5 мм стали, - Вы представляете как это много для травления?!
Если это декоративное травление (текст, рисунок, номер) то речь идет о сотых долях миллиметра. А при таком глубоком травлении как Вы хотите, химия найдет способ забраться под лак. ИМХО
miha2154
P.M. Ц
18-9-2009 22:08 miha2154
Раствор соли и блок питания на 12В. Вытравится за милую душу.
pepper-ss
P.M. Ц
18-9-2009 23:09 pepper-ss
Китайский МР40
читайте на этой странице. Вопросы будут- в личку, на емайл.
click for enlarge 1920 X 970 251,4 Kb picture
click for enlarge 1196 X 1039 105,3 Kb picture
Это результаты последних моих работ. По стали действительно наиболее глубокое травление получается под действием эл. тока.
Зарядное устройство для АКБ. Плюс на деталь. В минус-клемму зажать сверлышко, обмотанное ваткой. Регулятор силы тока на минимум. Электрод с ваткой обмакнуть в раствор поваренной соли и по маске с рисунком. Что не защищено маской (я брал лак для ногтей)- протравится. Глубина хорошая получается. Можно не водить по маске с рисунком смоченным электродом, а сделать ванночку с бортиками из пластилина вокруг маски с рисунком и в ванноску налить соленую воду. А электрод просто опускать в ванночку не до дна. Процесс всё-равно сильный, и плюс в том, что при этом электрод не касается маски и, поэтому, меньше риска её подплавления (вскипания). Ведь в процессе выделяется много тепла. Всё становится горячим. Я просто неск раз остужаю деталь с рисунком в проточной воде и снова наливаю раствор с солью, повторяя цикл. При этом лучше контролируется ход процесса- глубина травления, состояние маски и чёткость контура рисунка.

a-l Benbow
P.M. Ц
25-9-2009 18:20 a-l Benbow
Можно также травить раствором хлорного железа, но самые качественные результаты достигаются травлением разбавленной азотной кислотой.