вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как снять втулку?

federal
P.M. Ц
25-8-2009 15:48 federal
ИЖ макарыч. В своё время посадил втулку дооснащения на поксипол. Сейчас решил заняться глубоким тюнингом. Вот думаю как её снять. Надевалась довольно свободно, поксиполом мазал, чтоб не ерзала туда-сюда. Может погреть?
vadim063
P.M. Ц
25-8-2009 16:03 vadim063
Может погреть?

И резко охладить. И это не хохма.
federal
P.M. Ц
25-8-2009 18:00 federal
А если греть, то чем лучше, и до какой степени?
vadim063
P.M. Ц
26-8-2009 09:20 vadim063
Как идеальное средство термофен, он позволит нагреть втулку и не нагревать ствол и нагрев более равномерный по всей втулке. На мой взгляд, греть надо до 300-400 градусов, т.к. изменений в структуре металла при этой температуре не должно происходить. Затем резко охладить, подойдет обычная водопроводная вода. За счет расширения-сжатия поксипол должен отскочить от металла, т.к. коэф. линейного расширения у них разные.
federal
P.M. Ц
26-8-2009 17:50 federal
У меня стоял выбор между горелкой и феном, попробую феном.
ИванИваныч
P.M. Ц
26-8-2009 18:11 ИванИваныч
Расскажите потом, что получилось.
Аналогичная проблема.
Стандартные решения (сбивание через проставку, зажимание в тисках и пр.) не дали результатов.
federal
P.M. Ц
27-8-2009 17:51 federal
В общем погрел, под воду. Постучал, сдвинулась мм на 8-9. Дальше ни в какую. Пока забил обратно. Может дремелем диском вдоль пройтись?
SR-71
P.M. Ц
27-8-2009 19:45 SR-71
Originally posted by federal:
В общем погрел, под воду. Постучал, сдвинулась мм на 8-9. Дальше ни в какую. Пока забил обратно. Может дремелем диском вдоль пройтись?

Покрутите её (втулку) пассатижами через (каку-нидь "кожную" прокладку),крутите и сдвигайте, и повторяйте, должно сняться.. .

federal
P.M. Ц
27-8-2009 20:00 federal
Боюсь что врятли. Постучал это я мягко выразился, долбил через мощную отвертку. Да и обратно забивал через аллюминивую пластину, несколькими хорошими ударами молотка.
vadim063
P.M. Ц
28-8-2009 09:14 vadim063
В общем погрел, под воду. Постучал, сдвинулась мм на 8-9. Дальше ни в какую. Пока забил обратно.

Случайно, ствол у вас не подуло? При нормальной геметрии ствола если втулка сдвинулась, то она должна нормально сняться. А так что то ей мешает, вполне вероятно, что подутие не доет ее снять.
vadim063
P.M. Ц
28-8-2009 09:16 vadim063
И как я понял втулка у вас заводская, а они деформируютя вместе со стволом, т.к. сделаны из очень мягкого металла.
ИванИваныч
P.M. Ц
28-8-2009 11:48 ИванИваныч
Одновременное нагревание двух сопряженных деталей (ствола и втулки, надетой на этот ствол) не должно привести к каким-то результатам. Именно поэтому нагрев и не дал ожидаемого эффекта - втулка не снялась.
Вот если бы втулку нагреть, а ствол охладить, то рассоединение этих деталей произошло бы значительно легче. Но как произвести местное охлаждение одной детали с одновременным нагреванием другой? Вот в чем вопрос!

Посадка подшипника, например, в некоторых ответственных узлах (в двигателе)осуществляетсч именно по такому принципу: посадочное место греется, а сам подшипник охлаждается. Испытывал лично: одну деталь - в холодильник, другую - нагревал на газу.

Снимается подшипник съемником - медленно, без ударных нагрузок, без нагревов и резких охлаждений.

Может, и в нашем случае подумать о создании какого-то съемника? В принципе, буртик на втулке есть, т.е.зацепиться за него и тащить (или толкать) посредством съемника (конструкцию надо думать). Этот съемник многим мог бы оказаться полезным.

Второй вариант, который приходит на ум, - надфилем, ножовочным полотном, сделать продольный надпил втулки. Или дремелем сточить. тем самым, мы ослабим конструкцию втулки, и ее легко можно будет снять. Но этот вариант годится в том случае, когда снимаемую втулку не жалко (если заводская, например, то ее можно и выбросить, а поставить потом нормальную).

federal
P.M. Ц
28-8-2009 17:39 federal
На счет съемника это мысль. Посмотрю в этом направлении.
ИванИваныч
P.M. Ц
28-8-2009 18:00 ИванИваныч
Если что придет на ум, поделитесь.
federal
P.M. Ц
28-8-2009 18:13 federal
На ум приходит, согнуть из полосы П обраную железку. Сделать пропил по Ф ствола. С другой стороны приварить гайку. Пропилом на ствол, чтоб зацепить втулку, в дульный срез шарик, в гайку болт, упираем в шарик и крутим.
federal
P.M. Ц
1-9-2009 21:07 federal
Ну снял я её. Взял на работе съёмник, час помучался, и сдёрнул. Небольшое подутие перед вторым зубом от патронника. Вычистил поксипол, втулка одевается, снимается, легко. Сори за фото. Фотика нет, снимал на видео камеру, пришлось подсвечивать фонарём.
click for enlarge 1024 X 768 67,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 58,2 Kb picture

vadim063
P.M. Ц
2-9-2009 09:26 vadim063
Оказывается все просто. Мешало подутие ствола. Заводские втулки делают из такого мягкого металла, что они не спасают от подутия, а дуются вместе со стволом, добавляя проблем.
ИванИваныч
P.M. Ц
2-9-2009 10:36 ИванИваныч
federal
Респект. Добился-таки своего - снял злополучную втулку.
Радует результаты осмотра ствола - всего лишь подутие (причем, небольшое). Разрыва или трещины нет. То есть, ствол еще поживет.

Вопрос: ствол - давленный? Вроде, ответ сам напрашивается - если поксипол, то применяться он мог только для одного - заполнении давленностей.
Но все-таки?

ИванИваныч
P.M. Ц
2-9-2009 10:38 ИванИваныч
2All
Есть ли такие съемники в свободной продаже? Если да, то где можно приобрести такое чудесное приспособление?

federal
P.M. Ц
2-9-2009 17:29 federal
Как ни странно втулку не подуло. Скажем так, выбрало зазор между стволом, и поксиполом со втулкой. После того как вычистил поксипол, втулка болтается как г в проруби, снимается и надевается свободно, т.е подутие, если конечно оно мне не кажется, очень мало. Зубы вварные, поксиполом мазал именно для того чтоб заполнить пространство между стволом и втулкой. Съемник скорее всего из автозапчастей. Где покупался неизвестно. Но будет лежать у меня до понедельника. И встает вопрос, где в Москве или области, можно приобрести правильные втулки, с примеркой, и чтоб были в наличии?
ИванИваныч
P.M. Ц
2-9-2009 17:32 ИванИваныч
Originally posted by federal:
.. . где в Москве или области, можно приобрести правильные втулки, с примеркой, и чтоб были в наличии?

УКН, втулки с имитацией дульного среза ПМ для Мак'а

Susliks
P.M. Ц
4-9-2009 11:33 Susliks
Лучшие втулки у Агрига. И выбрать и померить можно. Какая лучше сядет на ствол- ту и берите.
federal
P.M. Ц
4-9-2009 20:37 federal
Так вроде их сейчас нет.
Axxess202
P.M. Ц
19-9-2009 01:07 Axxess202
... и встает вопрос, где в Москве или области, можно приобрести правильные втулки, с примеркой, и чтоб были в наличии?

forum/120/406556

Burou
P.M. Ц
23-9-2009 13:54 Burou
У меня такой съёмник в гараже лежит. Продаётся во многих авто магазинах.