Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Сухая смазка ПТФЭ "ФОРУМ" ( 64 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 66 :  1  2  3 ... 61  62  63  64  65  66 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сухая смазка ПТФЭ "ФОРУМ"
  версия для печати
Lotos1961
написано 18-2-2009 03:21        первое сообщение в теме:

перемещено из Продукция Grand Power (Словакия)

По совету участника klopyara попробовал использовать для Т10 сухую смазку ФОРУМ.
Купил баночку ФОРУМ себе, а три баночки отправил по почте ему. На вид порошок ФОРУМ похож на пудру чистого белого цвета. Для смазки очистил х/б тряпочкой смоченой в спирте места где требуется смазка. На кончике зубочистки брал по чуть-чуть из баночки и посыпал на места смазки, растирая порошок по поверхности и втирая его в метал. При втирании порошок превращается в прозрачную тонкую плёнку неотделимую от метала.
Что смазал:
1. затвор: пазы затвора (втирал палочкой, выструганой по форме паза), направляющую взвода курка, места где есть потертости затвора о ствол
2. направляющие вкладыша рамки
3. ступеньку стопора курка и курка, шептало (где они цепляются друг за друга. Там очень узкая щель, но зубочисткой долезть получилось)
4. втулку и фиксатор магазина
5. защелку магазина (в месте где она цепляется за магазин для его удержания)
6. направляющую возвратной пружины
7. патронник и направляющую патронника(намотал на палочку кусочек плотной ткани, макнул в порошок и втёр)
8. пружину магазина, магазин внутри и подаватель (той же палочкой для патронника)
9. направляющие в шахте ручки для магазина.
10. ствол (тщательно очистил и обезжирил ствол, взял палочку из твёрдого дерева, намотал на нее х/б тряпочку, обмотал шелковой ниткой для прочности и вставил в дрель. Макнул в порошок и на средних оборотах прошелся по каналу ствола. Ствол заблестел внутри, как будто покрылся тонкой стеклянной пленкой)
11. смазал порошком патроны (эффект лучше чем осаливание, на обычных 50Дж 10х22 стабильный перезаряд с усиленной 8кг пружиной, не было ни одной задержки с выбросом, ни одного клина)

После всей этой процедуры собрал пистолет без магазина и взвел затвор.
Ощущение было такое, что у меня в руках не мой Т10, а какой то другой новый доведённый до ума пистолет. Сделал с десяток взводов и спусков и это ощущение усилилось.

Что стало явно заметно:
1. Звук при взводе затвора стал намного мягче и тише. Без металического звона, а такой почти плотоядный звук
2. Взвод происходит легко, более плавно, как будто затвор стал пластиковым и пластик скользит по пластику.
3. Поразило уменьшение усилия на спусковом крючке (там и так ход небольшой при взведенном курке, а тут еще добавилась мягкость спуска, как будто поставили новый более совершенный спортивный спуск.

Вставляю магазин:
1. Раньше магазин вставлялся с неслабым металлическим щелчком, после смазки осталось мягкое клацанье при фиксации магазина.
2. Появилась несвойственная ранее мягкость при нажатии на кнопку выброса магазина (хотя фиксатор магазина и втулка до этого были мной отполированы и смазаны машинной синтетикой)

Короче впечатление такое, что держу в руках новый тюнингованный спортивный Т10...

Огромное спасибо участнику klopyara за совет и подсказку!
click for enlarge 768 X 1270 44,8 Kb picture click for enlarge 850 X 1495 75,0 Kb picture
Для справки:
ПТФЭ (политетрафторэтилен) <Форум> - это очень мелкие частицы (меньше 1 микрона) правильной шаровидной формы, состоящие в свою очередь из более мелких чешуек, по строению похоже на качан капусты. При втирании частица расподается на мелкие чешуёки, которые заполняют неровности поверхности и создают прочный слой политетрафторэтилена на обрабатываемой поверхности. Размер частицы меньше 1 микрона, и, если сравнивать, то он намного меньше размеров бактерии и во много раз меньше размеров самого ближайшего аналога ПТФЭ с частицами величиной 5-10 микрон, производимого компанией "Dupont" (Balistol).
Трущиеся поверхности, покрытые ПТФЭ <Форум>, имеют рекордно низкий коэффициент трения, такой же, как у мокрого льда, так как политетрафторэтилен - самый скользкий из существующих твердых материалов. Активные центры, которые образуются на поверхности частицы при уникальном способе получения ПТФЭ <Форум>, дают возможность ей прочно удерживаться на поверхности металла и создавать прочную пленку. Частички ПТФЭ <Форум> обладают способностью прочно связываться с поверхностью металла и заполнять все неровности плотной пленкой, особенно в местах, подверженных интенсивному механическому воздействию.
Эта пленка приводит к резкому уменьшению коэффициента трения между металлическими поверхностями, покрытыми ПТФЭ пленкой и, следовательно, защищает их от износа и коррозии.
В случае негативного воздействия абразивной частицы на поверхность детали, дефектные участки металла <залечиваются> частицами ПТФЭ <Форум>, имеющими высокий трибоэлектрический заряд.
ПТФЭ покрытие приводит к резкому уменьшению коэффициента трения поверхностей, контактных нагрузок, устраняет дефекты этих поверхностей, и, как следствие, увеличивает уплотнение деталей и снижает вибрацию.
Пленка выдерживает температуру до 425 градусов, является прекрасным диэлектриком и обладает высочайшей химической стойкостью.
ПТФЭ - самый инертный и совершенно безопасный для человека полимер.

Производится он в Институте химии во Владивостоке по запатентованой собственной технологии, покупал порошок прямо у них в представительстве:

690033, Приморский край, г. Владивосток, ул. Иртышская, 12
т/ф (4232) 36-44-70, 313-799, 718-758
forum@forumshop.ru
Есть у них сайт:
http://www.forumshop.ru/

Мне рассказали и показали материалы и брошюры по ФОРУМу, очень интересно рассказывали. Оказывается ФОРУМ испытывали и применяют сейчас в нашей армии, в частности для смазки оружия и стволов стрелкового оружия для повышения скорости пули и точности выстрела. А смазаное им оружие не боится ни холода (загустевание смазки), ни воды, ни грязи. Даже говорили, что если машину помыть, а потом отполировать ФОРУМом, то грязь к ней просто не прилипает. С машиной я еще не пробовал, весной наверное попробую...

Баночка порошка (заводская упаковка 50 гр.) во Владивостоке в январе 2009 года стоила 175 руб., а 1кг в тех упаковке - 1900 руб.

Важно!
Сухую смазку - порошок ФОРУМ непоследственно у производителя можно заказать наложенным платежом по почте, оставив заказ на их сайте http://www.forumshop.ru (там же можно заказать любые смазочные добавки на основе ФОРУМа)

edit log

bartlbii
написано 3-2-2014 16:40    

Доброго всем времени суток, подскажите где в москве можно преобрести сухую смазку форум?
tema_ert
написано 3-2-2014 18:45    

quote:
Originally posted by swan-74:

Мне кажется наоборот.Я обработал пистолет,включая магазин и шахту магазина.Так при извлечении магазина было ощущение жирных рук.И так каждый раз.

Обработал 1 ружье (УСМ и еще пару деталей) и 2 пистолета (все нутро при полной разборке, каждую деталь, как положено - хорошо втирая). Жирных рук вроде нет, работают нормально. Каких то было плюсов, по сравнению с маслами типа Брунокс или Гунекс - нет, за исключением полного отсутствия запаха и испачкаться в "лишок" стало просто невозможно.
swan-74
написано 3-2-2014 19:26    

quote:
Originally posted by tema_ert:

Жирных рук вроде нет, работают нормально.

Вохможно я как то неаккуратно обработал.
DennisD
написано 14-2-2014 11:12    

quote:
Originally posted by bartlbii:
Доброго всем времени суток, подскажите где в москве можно преобрести сухую смазку форум?

На официальном сайте в разделе "Дилеры" есть адрес и телефон.

kep
написано 19-2-2014 12:48    

Сухая смазка "Форум" и в Казахстане у официала: http://superforum.kz/catalog/powder?node=924
Не реклама, может кому надо...

edit log

Rutger007
написано 7-3-2014 18:51    

Глюк..

edit log

Rutger007
написано 7-3-2014 18:53    

Хочу тоже передать опыт использования сухой смазки "Форум".
Дело было так: Нашел товарища по увлечению, который продавал излишки этого порошка.

Испросил впечатления, заинтересовался и попробовал для своих нужд.
Итак - товарищь (он охотник, огнестрел, в отличие от меня - я чистый пневматик), так он

решил обзавестисть этим порошком и применить для своих нужд. А в частности - обработать

нагруженные детали затвора и т.д. и т.п.
Но руки не дошли и он решил попробовать порошок на своем опинель ?9 -
Ножике, который по его словам ржавел буквально от взгляда, особенно когда глаза слезились

(шутка).
Вышлифовал-выполировал он ножик, обезжирил хозяйственным мылом, промыл-просушил и натер

порошком "Форум"....Ножик перестал ржаветь, мало того - он гораздо легче скользил

в-из-ножен, даже при сильной нагрузке..
Я забрал у него излишки и решил поэкспериментировать..
Теперь свои наблюдения - я всегда очень боялся лазить шомполом в свой стволик LW (он очень

мягкий) лазить не то-что стальным шомполом - но и латунным. Знаете, бывают от него на

нарезах внедрения кусочков латуни.
Так вот, я набрался мужества, слегка полирнул стальной шомпол, обезжирил Карбом (средство

для чистки карбюраторов) и натер на кожанном ремне, посыпанным порошком "Форум" - на ощупь

шомпол стал очень скользкий.
При чистке ствола (я просмотрел бороскопом) зарапин и потертостей не заметил. Я понял -

порошок работает, буду дальше проводить эксперименты.
Наблюдения буду по мере возможности выкладывать .

edit log

noise1
написано 12-3-2014 04:42    

Не надо. Лет 20 назад, проверено от ПМ до КПВТ.
Rutger007
написано 18-3-2014 18:44    

А что это такое - КПВТ ? Интересно знать?!
DENI
написано 18-3-2014 18:57    

quote:
Originally posted by Rutger007:

КПВТ

Крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый.
ЛЕНЭНЕРГО
написано 28-3-2014 07:44    

В пневматике немножко другие температуры и давления.
Надо бы тоже на ней попробовать.
Освинцовка-то точно должна уменьшиться.
Rutger007
написано 28-3-2014 20:40    

Я опробовал:
Стволы, стрелявшие хорошо - застреляли очень хорошо.
А стволы не стрелявшие никак - не показали себя никак...
Wowk
написано 6-4-2014 00:01    

а освинцовка как , и логично что чистить реже теперь надо
Rutger007
написано 3-5-2014 18:05    

Освинцовывается гораздо слабее, правда, на кучность влияет как-то странно:
Из нескольких стволов, натертых в разном режиме и интенсивности - на некоторых куча держится дольше, чем на просто отполированных...
Надо экспериментировать...
GUN1928
написано 21-7-2014 13:04    

Вот интересно стало мне. А ведь в природе есть аппараты, где трение - это залог успешной работы автоматики (блокировка затвора).

К примеру, два пистолета-пулемета С ПОЛУ-СВОБОДНЫМ затвором: Томпсон (затвор, действующий за счёт силы трения бронзового вкладыша, удерживается закрытым при выстреле) и MP-5 (где ролики в пазах удерживают затвор при выстреле).

Отсюда вопрос. Что будет с этими ПП, если вкладыш или ролики наполировать ФОРУМОМ?

Lotos1961
написано 23-7-2014 06:52    

Странный вопрос, вы же сами на него уже ответили....
Wowk
написано 10-8-2014 20:24    

подойдёт ли для смазки цепи велосипеда ? и что сухая будкт только гут - меньше липнет пыли , но вот как её туда затолкать
DENI
написано 10-8-2014 20:48    

причем тут велосипеды. здесь речь об оружии.
Wowk
написано 11-8-2014 19:35    

вон оно что , а я было подумал что о сухой смазке Форум
уже используется
написано 25-8-2014 15:55    

я пропустил чтото?
почему нет информации о готовой продукции - присадка форум (т.е. растворенный фторопласт в жидкости), а только о сухом порошке.
жидкостью легче наносить, нет?

всего страниц: 66 :  1  2  3 ... 61  62  63  64  65  66 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Сухая смазка ПТФЭ "ФОРУМ" ( 64 )
guns.ru home