Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Сухая смазка ПТФЭ "ФОРУМ" ( 63 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 65 :  1  2  3 ... 60  61  62  63  64  65 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сухая смазка ПТФЭ "ФОРУМ"
  версия для печати
Lotos1961
18-2-2009 03:21        первое сообщение в теме:

перемещено из Продукция Grand Power (Словакия)

По совету участника klopyara попробовал использовать для Т10 сухую смазку ФОРУМ.
Купил баночку ФОРУМ себе, а три баночки отправил по почте ему. На вид порошок ФОРУМ похож на пудру чистого белого цвета. Для смазки очистил х/б тряпочкой смоченой в спирте места где требуется смазка. На кончике зубочистки брал по чуть-чуть из баночки и посыпал на места смазки, растирая порошок по поверхности и втирая его в метал. При втирании порошок превращается в прозрачную тонкую плёнку неотделимую от метала.
Что смазал:
1. затвор: пазы затвора (втирал палочкой, выструганой по форме паза), направляющую взвода курка, места где есть потертости затвора о ствол
2. направляющие вкладыша рамки
3. ступеньку стопора курка и курка, шептало (где они цепляются друг за друга. Там очень узкая щель, но зубочисткой долезть получилось)
4. втулку и фиксатор магазина
5. защелку магазина (в месте где она цепляется за магазин для его удержания)
6. направляющую возвратной пружины
7. патронник и направляющую патронника(намотал на палочку кусочек плотной ткани, макнул в порошок и втёр)
8. пружину магазина, магазин внутри и подаватель (той же палочкой для патронника)
9. направляющие в шахте ручки для магазина.
10. ствол (тщательно очистил и обезжирил ствол, взял палочку из твёрдого дерева, намотал на нее х/б тряпочку, обмотал шелковой ниткой для прочности и вставил в дрель. Макнул в порошок и на средних оборотах прошелся по каналу ствола. Ствол заблестел внутри, как будто покрылся тонкой стеклянной пленкой)
11. смазал порошком патроны (эффект лучше чем осаливание, на обычных 50Дж 10х22 стабильный перезаряд с усиленной 8кг пружиной, не было ни одной задержки с выбросом, ни одного клина)

После всей этой процедуры собрал пистолет без магазина и взвел затвор.
Ощущение было такое, что у меня в руках не мой Т10, а какой то другой новый доведённый до ума пистолет. Сделал с десяток взводов и спусков и это ощущение усилилось.

Что стало явно заметно:
1. Звук при взводе затвора стал намного мягче и тише. Без металического звона, а такой почти плотоядный звук
2. Взвод происходит легко, более плавно, как будто затвор стал пластиковым и пластик скользит по пластику.
3. Поразило уменьшение усилия на спусковом крючке (там и так ход небольшой при взведенном курке, а тут еще добавилась мягкость спуска, как будто поставили новый более совершенный спортивный спуск.

Вставляю магазин:
1. Раньше магазин вставлялся с неслабым металлическим щелчком, после смазки осталось мягкое клацанье при фиксации магазина.
2. Появилась несвойственная ранее мягкость при нажатии на кнопку выброса магазина (хотя фиксатор магазина и втулка до этого были мной отполированы и смазаны машинной синтетикой)

Короче впечатление такое, что держу в руках новый тюнингованный спортивный Т10...

Огромное спасибо участнику klopyara за совет и подсказку!
click for enlarge 768 X 1270 44,8 Kb picture click for enlarge 850 X 1495 75,0 Kb picture
Для справки:
ПТФЭ (политетрафторэтилен) <Форум> - это очень мелкие частицы (меньше 1 микрона) правильной шаровидной формы, состоящие в свою очередь из более мелких чешуек, по строению похоже на качан капусты. При втирании частица расподается на мелкие чешуёки, которые заполняют неровности поверхности и создают прочный слой политетрафторэтилена на обрабатываемой поверхности. Размер частицы меньше 1 микрона, и, если сравнивать, то он намного меньше размеров бактерии и во много раз меньше размеров самого ближайшего аналога ПТФЭ с частицами величиной 5-10 микрон, производимого компанией "Dupont" (Balistol).
Трущиеся поверхности, покрытые ПТФЭ <Форум>, имеют рекордно низкий коэффициент трения, такой же, как у мокрого льда, так как политетрафторэтилен - самый скользкий из существующих твердых материалов. Активные центры, которые образуются на поверхности частицы при уникальном способе получения ПТФЭ <Форум>, дают возможность ей прочно удерживаться на поверхности металла и создавать прочную пленку. Частички ПТФЭ <Форум> обладают способностью прочно связываться с поверхностью металла и заполнять все неровности плотной пленкой, особенно в местах, подверженных интенсивному механическому воздействию.
Эта пленка приводит к резкому уменьшению коэффициента трения между металлическими поверхностями, покрытыми ПТФЭ пленкой и, следовательно, защищает их от износа и коррозии.
В случае негативного воздействия абразивной частицы на поверхность детали, дефектные участки металла <залечиваются> частицами ПТФЭ <Форум>, имеющими высокий трибоэлектрический заряд.
ПТФЭ покрытие приводит к резкому уменьшению коэффициента трения поверхностей, контактных нагрузок, устраняет дефекты этих поверхностей, и, как следствие, увеличивает уплотнение деталей и снижает вибрацию.
Пленка выдерживает температуру до 425 градусов, является прекрасным диэлектриком и обладает высочайшей химической стойкостью.
ПТФЭ - самый инертный и совершенно безопасный для человека полимер.

Производится он в Институте химии во Владивостоке по запатентованой собственной технологии, покупал порошок прямо у них в представительстве:

690033, Приморский край, г. Владивосток, ул. Иртышская, 12
т/ф (4232) 36-44-70, 313-799, 718-758
forum@forumshop.ru
Есть у них сайт:
http://www.forumshop.ru/

Мне рассказали и показали материалы и брошюры по ФОРУМу, очень интересно рассказывали. Оказывается ФОРУМ испытывали и применяют сейчас в нашей армии, в частности для смазки оружия и стволов стрелкового оружия для повышения скорости пули и точности выстрела. А смазаное им оружие не боится ни холода (загустевание смазки), ни воды, ни грязи. Даже говорили, что если машину помыть, а потом отполировать ФОРУМом, то грязь к ней просто не прилипает. С машиной я еще не пробовал, весной наверное попробую...

Баночка порошка (заводская упаковка 50 гр.) во Владивостоке в январе 2009 года стоила 175 руб., а 1кг в тех упаковке - 1900 руб.

Важно!
Сухую смазку - порошок ФОРУМ непоследственно у производителя можно заказать наложенным платежом по почте, оставив заказ на их сайте http://www.forumshop.ru (там же можно заказать любые смазочные добавки на основе ФОРУМа)

edit log

kiser
3-11-2013 22:22    

Его втирать насухую необязательно. Я обычно смешиваю с какой-нибудь смазкой и обрабатываю этой смесью поверхность. После притирания сопряжённых деталей порошок прекрасно прилипает к металлу в местах контакта. А где контакта нет - там он и не нужен.
Первый раз попробовал на Наганыче и ошалел от эффекта. Потом пихал везде куда мог.
В стволе его использовать можно разве что только на первый выстрел. Скорость вырастает процентов на 20, но у второго выстрела скорость падает на столько-же, а потом всё восстанавливается как и было. Видимо при первом выстреле нагар остаётся, который тормозит вторую пулю, а та, в свою очередь, этот нагар выносит и остальные пули идут в штатном режиме. Проверял хронометром. Цифр не требуйте - это лет 5 назад было, запомнились только относительности.
Сорри, если повторил кого, но это мой собственный опыт.
Правда я опыты с гладкостволом проводил. А как у резинострела будет - пытливым - в путь.
Но имейте ввиду: Мой товарищ насыпал его в задний мост своей шаланды, а потом выгребал оттуда коричневые зубья от шестерён.
С другой стороны я всё это время пользую его в редукторе газонокосилки. Промывка и обновление раз в 3 сезона. Как греться начинает - пора менять. Звук редуктора с ним как у самолётной турбины. Песня для уха.
NDI
13-11-2013 02:30    

Коллеги, а как форум покажет себя на пластиковых деталях? Будет держаться?

edit log

Люблю пострелять
14-11-2013 12:49    

Нормально держится! И мажется хорошо!
noise1
16-11-2013 17:10    

Ствол надо протереть, обезжирить, а потом фетровой протиркой при помощи дрели обработать. За счет малого зерна начинают проявляться межмолекулярное и межатомное сцепления. Есть готовые масла с ФОРУМ. Самому смешать только в УЗ ванне можно.
После обработке стволов в гладком, нарезном, "резиновом" стреляю фторопластовой пулей из Ф-4, это еще больше увеличивает проникновение ФОРУМ в поверхность.
После обработке , особенно в нарезном, необходима пристрелка, СТП вверх уходит, за счет увеличения скорости.

edit log

andrey_jc
18-11-2013 23:20    

Комрады посоветуйте что делать? На сайте ООО 'Владфорум' заказал порошковую смазку Форум,заказ прошел,о чем был уведомлен на мейл.Прошло 5 дней и тишина.Зашел на их сайт-но он чего то у них бестолковый...инфы по моему заказу не нашел.Подскажите куда еще надо стучаться?
DENI
19-11-2013 00:06    

Ну посчитайте по времени сколько будет идти ПОЧТОВЫЙ поезд из Владивостока в Мурманск. Он до Красноярска в лучшем случае за 5 суток дойдет только.
noise1
19-11-2013 03:21    

Владик- Москва - Питер - Мурманск.Везде через сортировочный пункт. Это Вам не раньше, теперь через Ж. Месяц минимум.
andrey_jc
19-11-2013 07:54    

То,что долго будет идти я понимаю.Разве они не должны уведомить,что заказ сформирован и отправлен?А то как то не понятно-выслали они его или нет....
Иван И
19-11-2013 09:32    

quote:
Originally posted by andrey_jc:

То,что долго будет идти я понимаю.Разве они не должны уведомить,что заказ сформирован и отправлен?А то как то не понятно-выслали они его или нет....

У меня, если память не изменяет, они через дней 5 отписались. Через пару недель до Москвы почтовые улитки все доволокли..
andrey_jc
19-11-2013 21:53    

Всем спасибо-сегодня(по прошествии 5 дней) отписались,что выслали.Теперь пару недель ждунства и товар у меня.
tema_ert
12-12-2013 22:04    

Прочел тему, заказал таки и себе сей чудо смазки . Интересно, как он себя проявит.
Денис220875
13-12-2013 20:46    

Заякорю тему.
stas.kamenny
30-12-2013 22:10    

Спасибо за информацию о магазине 'Владфорум' комраду "ТАТРИН". Уже смазку заказал. Буду ждать это чудо человеческого разума...
tema_ert
2-1-2014 20:54    

quote:
Originally posted by stas.kamenny:

Буду ждать это чудо человеческого разума...

Ни какое это не чудо, а смазка, только в виде порошка, а не жидкости.
Попробовал Форум на одном из своих гладкоствольных п/а ружей (ради эксперимента).
Наблюдения:
1. Нанести и втереть очень трудно. Форум очень не удобен, даже если ружье разобрано полностью, но при помощи разных матерей, все-таки нанес. Предварительно все детали были очень хорошо протерты и после дважды протерты ветошью, периодически смоченной спиртом.
2. После нанесения обнаружил достаточно большое количество лишнего порошка, который распространился вокруг. Все лишнее после втирания было удалено чистой ветошью, а также зубочистками, отвертками и прочими подручными средствами.
3. Форумом было обработано все, т.е. 99 % деталей за исключением ствола. Впечатления после нанесения и пробы работы вручную есть, а именно ружье стало мягче взводиться и работать. Но тут есть одно НО, это впечатление только изначально таково, после же ружье стало себя вести, так же, как и после ружейных масел.
Это обычная смазка, только в виде порошка, никаких преимуществ перед обычными оружейными маслами она не дает (визуально и на первое время), за исключением отсутствия масленой пленки, подтеков лишнего масла и запаха, что вполне оправдывает использование Форума в табельном или любом другом носимом ежедневно оружии в кобуре (для пистиков - вещь хорошая). В других ружьях я использую только Брунокс и Гунекс - доволен, масла свои работу выполняют в любое время года и в любой мороз. В ближайшее время попробую ружье (которое обработано Форумом) на морозе и отпишусь здесь.
Все вышеуказанное исключительно мои личные впечатления и ощущения от смазки Форум (заказывал непосредственно с Владивостока).

edit log

noise1
3-1-2014 03:11    

Как не странно, но при испытании в условиях полигона,от АКМС до КПВТ превышение точки прицеливания до 15 мм на 400 метрах. Изменение работы автоматики от - 60 до + 60 С не выявлено. Втирание смазки Форум в ствол, надо с усилием. Наилучшей результат при применение обычной дрели и протирки в виде "пуховика", окунутого в Форум. Правда это все испытывалось на смазке с "5" и 10 лет назад.
Перед нанесением порошка, обрабатывалось оружие смесью бензин-спирт(50:50), спирт хорошо воду растворяет, бензин, или Нефрас- масла. Точная механика, после такой обработке в течение 10 лет работает без повторной смазки. Правда оговорюсь, вся смазка с приемкой "5" и именно из Владивостока, Томская хуже.
Lotos1961
29-1-2014 01:20    

вопрос к noise1:
есть ли опыт привенения Форум в точной механике(в частности в больших настенных механических часах)?
Если такой опыт есть - интересует метод обработки шестерней.
noise1
29-1-2014 17:44    

Мы этой смазкой пользуемся давно, со дня ее создания, в СВЧ аппаратуре, там есть механика очень точная. Просто кисточкой( беличьей или колонковой) наносим порошок и гоняем. Со временем только лучше становится. Главное для нас это хорошие характеристики фторопласта ( электрические) и большой температурный диапазон, без изменения характеристик.
Если порошок просыпался, вытирать тряпкой не стоит, потом это место очень скользким станет. Лучше пылесосом.
BOLT2000
29-1-2014 18:16    

интересно.
Lotos1961
30-1-2014 11:45    

Спасибо, попробую.
swan-74
2-2-2014 06:28    

quote:
Originally posted by tema_ert:

за исключением отсутствия масленой пленки,

Мне кажется наоборот.Я обработал пистолет,включая магазин и шахту магазина.Так при извлечении магазина было ощущение жирных рук.И так каждый раз.

всего страниц: 65 :  1  2  3 ... 60  61  62  63  64  65 

следующая тема | предыдущая тема