Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Пистолетная рукоять для Хауды

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолетная рукоять для Хауды

RTDS
P.M. Ц
3-3-2009 11:07 RTDS
Кто держал в руках Обрезыча, тот, наверное, призадумался над тем, что минимальный загиб его рукояти не способствует точной стрельбе и удобству хвата. Если удержание цевья в горизонтальной плоскости левой рукой вполне естесственно, то правой руке хочется больше "вертикальности", которой нет. Поэтому было решено изготовить новую рукоятку, которая бы отвечала требованиям удобного удержания и прицеливания.

Для начала была взята доска-пятидесятка, рыхлая, как хлеб и из нее, практически одним ножом, был вырезан макет - кривой и косой. Но, тем не менее, он оказался неожидано удобным. Тогда было решено делать рабочий образец из фанеры.

По сути - изготовление формы не представляет труда. Погеморройнее лишь выбрать внутренние пазы.
Делать рукоятку из фанеры можно двумя способами - из трех слоев и из двух.
В первом случае "середина" - кусок 12 мм фанеры. Толщина "колодки УСМ", если так можно назвать механику Хауды, как раз 12 мм. В среднем слое фанеры делаются все необходимые прорези, образующие выемку под УСМ, а щечки изготавливаются плоскими. Это наиболее удобно и просто.
Но у меня была только 20 мм фанера, поэтому пришлось делать рукоятку из 2 половин, в каждой из которых ножом-косяком и канцелярским ножом вырезать по половине прорези под УСМ, а затем склеивать их клеем ПВА под прессом. Вырезается все, в принципе, несложно - режешь контуры и потихонечку вынимаешь слои шпона.
Разметка резьбы делается легко - помните, как в школе "копировали" монетки - клали сверху лист бумаги и быстро закрашивали карандашом с небольшим нажатием? На бумаге проступали контуры. Так и тут - делались бумажные шаблончики.
Внешние контуры половинок рукоятки делаются весьма условными, с большим запасом. Лишнее я потом снимал на крупнозернистом наждаке (главное вентилятор рядом ставить - а то нанюхался этой пыли, как падла... )

К идеальности форм я не стремился - просто лень было возиться и выводить симметрию и красоту. Хотя это сделать вполне возможно. Пошкурил слегка, искупал в банке с нитролаком - и вперед, в бой .
Но держать и целиться стало офигенски удобно!

(ЗЫЫЫ: Вообще, некрашенная, засаленная и потемневшая от рук рукоятка, резко отличающаяся от цевья, ИМХО, и есть максимум антуражности - натуральный бандиЦкий самодел. Ибо родная рукоятка Хауды - фигня.. . Выглядит "как будто так и было", чего у обрезоподобного девайса не должно быть по определению... )
click for enlarge 1920 X 762 368,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 819 368,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 365,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1088 365,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1489 572,0 Kb picture

RTDS
P.M. Ц
3-3-2009 11:27 RTDS
Сорри, в первом посте две одинаковые картинки выложились - со вспышкой и без Те, на которых торцевая часть с винтом крепления.
Кстати, ответстие под винт такое большое понятно почему, наверное . Потому, что не попал, куда нужно.. . Его можно закрыть какой ни будь подходящей по размеру пластиковой или резиновой пробкой, но пока руки не дошли...
click for enlarge 1920 X 1661 408,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 240,5 Kb picture
RTDS
P.M. Ц
3-3-2009 13:14 RTDS
Между делом нашел подходящую пластиковую ножку от какого-то прибора, обточил - так что теперь есть пробка на головку винта
click for enlarge 1864 X 1602 556,6 Kb picture
pelikasha
P.M. Ц
3-3-2009 15:53 pelikasha
Ну вот и о Хауде разговор начался.. . Руки у вас растут откуда положено Теперь бы сделать насечки и саморезы как-то скрыть. ИМХО с цевьем надо одного цвета (можно накрутить изоленты). А для использования в качестве ударно-дробящего инструмента стала менее удобна.. .

RTDS
P.M. Ц
3-3-2009 19:44 RTDS
Да о Хауде разговор давно идет, только не в "прямом эфире", а среди владельцев


Originally posted by pelikasha:

А для использования в качестве ударно-дробящего инструмента стала менее удобна.. .

Ну, это да.. .
Впрочем, я ее в этом качестве никогда и не рассматривал

Насчет всего остального - ИМХО - не на ЭТОЙ рукоятке.. . Нужно делать совершенно новую, точно такую же, аккуратно и неторопливо точить, не допуская сколов волокон шпона, соблюдать симметрию, более тщательно шлифовать, подобрать морилочку в тон цевью и т.д. Тогда получится действительно красивая рукоять. Может, и возьмусь - но как ни будь позже. А именно на этой ручке я такой цели не ставил изначально - нужно было сделать крепкую, удобную и быстро, а на эстетику было забито. Поэтому и саморезы скрывать не стану (в них, собственно, и нужды особой нет - так, перестраховался. ПВА, хорошо просушенный под прессом склеивает отлично - скорее на другом слое фанера треснет, чем на склеенных слоях... )
Там на фото видно, что я даже кривые поверхности торцов передних щечек целенаправленно не стал выводить один в один - и так хорошо и крепко встало, неохота было время терять...


А вот изолента на рукоятке - это очень даже ничего.. . Не пользы для, а имено потому, что сей "отделочный материал" хорошо вписывается в стилистику девайса...
ЗЫЫЫ: А вообще, охота с прикладом сделать, в духе маленького штурмового дробовичка Глядишь, когда ни будь осилю

filas07
P.M. Ц
5-3-2009 12:17 filas07
Тогда получится действительно красивая рукоять.

Пистолетная рукоять, может быть для хвата и удобнее, но с одной руки стрелять из хауды тяжеловато, даже для моих 95 кг., по-этому в двух руках держать сподручнее. И потом, все таки харизма хауды именно в том, что обрезаны приклад и ствол. Автору мое почтение, но на мой взгляд, выглядет как самоделка. Ессно ИМХО.
RTDS
P.M. Ц
6-3-2009 00:20 RTDS
Originally posted by filas07:

но на мой взгляд, выглядет как самоделка.


Пасибо! Это лучшая оценка, ибо этого и добивался...
(ну, помимо удобства удержания, конечно). Я ж говорю, что на мой взгляд, рукоятка Хауды выглядит именно "будто так и было", а не как обрезанный приклад.. . В ней не хватает именно "топорности"...
Кстати, пистолетная рукоятка вовсе не предполагает пистолетного хвата. Мне с моими 120 ее тоже держать в одной руке не подарок Так что цевье по прежнему необходимо...

SergLight
P.M. Ц
6-3-2009 21:50 SergLight
Задел по мастерству есть и не малый.
А почему так далеко "раположили" её от спусковой скобы ?
RTDS
P.M. Ц
9-3-2009 12:45 RTDS
Это конструктивная проблема.. . Действительно, спуск правого ствола (передний) находится далековато от указательного пальца.. . (впрочем, даже там в целом особого труда нажать нет - лично мне). Спуск левого ствола - расположен отлично, прицельно стрелять удобно. Поэтому для "ответственных" выстрелов на бабахинге можно просто постоянно снаряжать патронник левого ствола и не париться с правым вообще ...

Причина этого в том, что "хвостик" спусковой скобы уходит довольно глубоко в рукоятку. И если делать выборку под УСМ еще глубже, чтоб приблизить крючки к рукояти, то слишком глубокая выборка под "хвостик" скобы может сильно ослабить рукоять и она просто отломится при ударе по голове негодяя Сейчас же по голове негодяя можно бить долго, с удовольствием и без ущерба для ручки Лупарыча

Хотя, возможно я преувеличиваю, и 20 м фанеры хрен отломишь даже с глубоким 12 мм глухим ответстием. Поэтому в следующих реинкарнациях рукояти (буде они случатся) я попробую либо забить на эту надуманную проблему, либо просто убрать этот хвост болгаркой.. .

sk31
P.M. Ц
11-3-2009 14:59 sk31
Если честно !!!! Ну сама идея ничего а вот рукоять и пофигурней можно было
исполнить скажем не из фанеры орех там не знаю и морилочку под цвет то хотя бы можно было бы подобрать
RTDS
P.M. Ц
12-3-2009 17:23 RTDS
Братцы, ну читайте ж вы первый пост (а не только картинки смотрите )
Там все поясняется.. . Рукоять - не шедевр, но она целенаправленно шедевром не создавалась. Для "шедевра" когда ни будь (быть может), наступит время.. . С морилкой, фигурными формами и т.д. и т.п.
А сейчас цель была гораздо прозаичнее и она, ИМХО, достигнута.
Леха 4х4
P.M. Ц
13-3-2009 18:45 Леха 4х4
Готично получилось. Интересно, кто-нить реально таскает с собой постоянно Хауду? Я даже в машине не нашел для нее удобного места))) Иногда достаю из сейфа для эстэтического удовлетворения, в руках поверчу и уберу обратно, изредка стрельну несколько раз))) Собственно и покупал потому что нравицца, а не для возможной самообороны.
filas07
P.M. Ц
13-3-2009 19:34 filas07
Собственно и покупал потому что нравицца, а не для возможной самообороны.

Дык все по этой причине Хауду и покупают, хотя для самообороны самое то.
matrozello
P.M. Ц
13-3-2009 20:42 matrozello
Originally posted by filas07:

Пистолетная рукоять, может быть для хвата и удобнее, но с одной руки стрелять из хауды тяжеловато, даже для моих 95 кг., по-этому в двух руках держать сподручнее. И потом, все таки харизма хауды именно в том, что обрезаны приклад и ствол. Автору мое почтение, но на мой взгляд, выглядет как самоделка. Ессно ИМХО.

поддерживаю. на обрез совсем не похоже.
на свой win1300 купил пистолетку специально без хвостовика, теперь без проблем стреляю из него с одной руки.


click for enlarge 1600 X 1200 213,1 Kb picture

Crew
P.M. Ц
14-3-2009 14:53 Crew
Сколько же он СМ??? На вид - меньше 80 см
RTDS
P.M. Ц
15-3-2009 23:11 RTDS
Originally posted by Леха 4х4:

Интересно, кто-нить реально таскает с собой постоянно Хауду?

Хауду реально и нужно таскать с собой .. . в первую очередь на плинкинговые пострелушки! Учитывая то, что в наше тяжелое кризисное время не у одного резинострела нет столь дешевой стоимости выстрела. Естесственно, не имеются в виду родные 12х35.
А вот для самообороны я больше доверяю Осе.. .

Serg S
P.M. Ц
16-3-2009 15:08 Serg S
С пологой рукояткой (родной) удобнее если одной рукой держать, особенно при тяжелом относительно аппарате. Хауда мелкая, её и с этой ручкой, имхуется мне, нормально. Имею Бекас со штатной рукояткой, стрелять неудобно, если с одной руки, то очень неточно. Думаю также что-то из дерева изобразить, были мысли о доработке штатной (приварки алюминиевого же "каркаса" с пистолетными формами), но для этого надо запасную такую иметь, вдруг не получится.
Okami
P.M. Ц
21-3-2009 22:24 Okami
а по моему фигово получилось. Сила ХАуды в ее харизме.. .
RTDS
P.M. Ц
22-3-2009 18:07 RTDS
Originally posted by Okami:

Сила ХАуды в ее харизме


Если не стрелять, а с благоговением смотреть на пачку патронов ценой в 1000 рэ и количеством в десяток - то да.. . Можно бесконечно радоваться харизЬме и не париться на то, что стрелять и целиться реально неудобно.
(Хотя лично для меня эта харизма вообще туманна. Как я уже говорил, Хауда выглядит КАК БУДТО ТАК И БЫЛО, а не как реальная переделка ружья. Я не хочу комментировать желание многих по 20 раз воронить свои пистолеты, придавая им трогательный девственный вид и сдувая пылины. Но упорно считаю, что для оружия НОВЫЙ НЕТРОНУТЫЙ ВИД противоестесственен. А для Хауды он противоестесственен вдвойне! )
Будем надеяться, что гипотетические гопники, против которых вы (не дай Бог) попытаетесь применить свою Хауду (а вернее, ее харизму для начала) не засмеются, говоря друг другу - смотри - вот этот обрез, что резинками стреляет, который мы в оружейном видели! Гы-гы!
Леха 4х4
P.M. Ц
25-3-2009 17:23 Леха 4х4
Originally posted by RTDS:

Учитывая то, что в наше тяжелое кризисное время не у одного резинострела нет столь дешевой стоимости выстрела. Естесственно, не имеются в виду родные 12х35.

Надо делицца технологией и местами, где можно разжицца шариками нужного размера.)

RTDS
P.M. Ц
25-3-2009 23:12 RTDS
Да технология проста и очевидна.. . Делиццо особо и нечем.. . Я-то сам не пробовал, но люди писали, что так: Гильзы пластиковые 12 к режуццо до 4 см. 2,5 кубика (по шприцу)пыли из под дивана с кошачьей шерстью вперемешку. Прокладочка из тоненького картона. Шарики резиновые ижорские 17 мм диаметром. И парафином со свечки заливаешь, шоб не выпадал.
С точки зрения экономии выгодно перекапсюлировать и использовать раз по 5 минимум - прогорают очень редко.

А вот с шариками - полная жопа. Купил у себя в Люберцах последние 5 пачек по 50 штук. Искал долго.. . А больше не встречал нигде

exlibris
P.M. Ц
5-7-2009 20:47 exlibris
Ближе к оригиналу рукаять сделать конструкция позволяет?

click for enlarge 1920 X 868 281,3 Kb picture
click for enlarge 1152 X 1952 533,6 Kb picture
click for enlarge 1152 X 1424 382,2 Kb picture
click for enlarge 1184 X 2320 563,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1005 282,5 Kb picture
Dr. Pupkin
P.M. Ц
5-7-2009 23:18 Dr. Pupkin
Ближе к оригиналу рукаять сделать конструкция позволяет?

Оригиналу чего? На фотографиях, гладкий обрез! Тема про Хауду! Где логика?

exlibris
P.M. Ц
6-7-2009 07:17 exlibris
Дак на моих фотках и есть настоящая Хауда, вернее Ховда(HOWDAH) охтничий пистолет, кстати нарезной. Он и послужил прототипом для ижовской Хауды.
Такая вот логика.
Вопрос был, можно ли сделать гнутую рукаятку как на фотах?
exlibris
P.M. Ц
7-7-2009 06:22 exlibris
Нашёл фото хауды с рукаяткой в точ как у автора темы.
click for enlarge 1920 X 777 241,6 Kb picture
RTDS
P.M. Ц
15-7-2009 00:33 RTDS
Мда.. . Такое для Хауды сделать - нужно хорошо с деревом уметь работать.. . Зато реально целкость повысится, ибо хват будет хороший.. .
Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Пистолетная рукоять для Хауды