Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Восстановление надписей на GAP (ЦАМ)?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Восстановление надписей на GAP (ЦАМ)?

Orlan
P.M. Ц
29-1-2009 09:38 Orlan
Доброго всем дня!
Не подскажите как восстановить надписи после обработки на пистолете из ЦАМ сплава в домашних условиях? Хочу переворонить затвор пистолета, соответственно прийдётья хорошенько его зашкурить и полернуть. как потом воттановить его номер и надписи?

SR-71
P.M. Ц
29-1-2009 10:23 SR-71
А чем Вы ЦАМ хотите переворонить?
RobBoy
P.M. Ц
29-1-2009 10:35 RobBoy
Может покрасить?
Orlan
P.M. Ц
29-1-2009 10:46 Orlan
Да хочу попробовать "Ворон-3" нанести. Что думаете?
Хочу заворонить вот это, вернул взад
click for enlarge 737 X 553 339,5 Kb picture
Orlan
P.M. Ц
30-1-2009 07:51 Orlan
И так процесс пошол
click for enlarge 1600 X 1200 510,8 Kb picture
SR-71
P.M. Ц
30-1-2009 08:24 SR-71
Сделать стойкое черное покрытие на цинковом сплаве не так просто. Думаю без гальваники не обойтись.
Orlan
P.M. Ц
30-1-2009 12:14 Orlan
Попробовал на патроннике. Покрытие очень чёрное с отливом получилось за один раз. Уот как онодержаться будет - ХЗ.
Landgraf
P.M. Ц
30-1-2009 12:23 Landgraf
А с таким блестящим затвором он очень даже неплохо смотрится
Keltec
P.M. Ц
30-1-2009 17:13 Keltec
Оригинальная покраска уж очень страшная. Неровная, местами блестучая, местами матовая.
Landgraf
P.M. Ц
30-1-2009 18:06 Landgraf
ИМХО - надписи надо делать лазерной гравировкой. А зачернить можно воронилкой (но ИМХО не очень удачно получится), или аэрозольной краской, точнее даже не краской, а чёрной матовой грунтовкой, после тщательного обезжиривания. У меня опыт такой работы есть, не все краски держатся на ЦАМе.. . Я долго выбирал, чем красить, и остановился на Hi-Gear RUST STOP PRIMER sandable black. Артикул HG5730. И держится неплохо, и после высыхания очень напоминает матовую воронёную сталь, особенно если после полной сушки (6 часов) протереть маслицем.. .
FBI SWAT
P.M. Ц
31-1-2009 20:44 FBI SWAT
а мне тоже в серебряном виде больше понравилсо!!!
sgur67
P.M. Ц
1-2-2009 19:17 sgur67

а мне тоже в серебряном виде больше понравилсо!!!

В этом есть большой +
Дальнейшее вмешательство - устранение неровностей, царапин и т. д. - не потребует ровным счётом НИЧЕГО!!! Кроме пасты ГОИ и ветоши...
Landgraf
P.M. Ц
1-2-2009 19:20 Landgraf
Только окисляясь, ЦАМ вроде чернеет, как свинец.. .
SR-71
P.M. Ц
1-2-2009 20:09 SR-71
Originally posted by Landgraf:
Только окисляясь, ЦАМ вроде чернеет, как свинец...

Да, очень похоже.

sgur67
P.M. Ц
2-2-2009 10:44 sgur67
Да, очень похоже.

Вы абсолютно НЕПРАВЫ, уважаемый!!!
ЦАМ - белая бронза - совершенно нейтрален к окружающим факторам.
Будучи отполирован он может держать покрытие ДОЛГОЕ ВРЕМЯ!!!
Гораздо дольше, чем стандартное воронение у стали...
А уж если за оружием ухаживать (протирать, чистить, смазывать), то ПОЛИРОВАНЫЙ ЦАМ - переживёт и нас с вами...
Он НЕ ОКИСЛЯЕТСЯ и не чернеет, как свинец - плюнте в лицо тому металловеду, который этот БРЕД написал.
SR-71
P.M. Ц
2-2-2009 11:03 SR-71
Я работал в области литья под давлением деталей из цинковых сплавов в частности из ЦАМ4-1. Детали после литья блестящие, а через месяц становятся темносерые. Поэтому детали после изготовления сразу идут на гальванику, наносится устойчивое антикоррозионное покрытие.
Landgraf
P.M. Ц
2-2-2009 14:40 Landgraf
Я так понимаю, что ЦАМ - это семейство сплавов. И как сплавы железа - обладают совершенно разными свойствами, так и ЦАМы могут быть разные.
Те, из которых делают газовики и например DENIX-овские поделки - ТЕМНЕЮТ однозначно !!! И, как и свинец, рисуют на бумаге. Ещё из такого сплава в советское время (как сейчас - не знаю) делали модельки автомашин 1:43 - так там тоже, где краска скололась, металл темнел.

И меди в ЦАМе вроде слишком мало, чтобы называть его бронзой. цинк-алюминий-медь, сплав часто используется как замена бронзы из-за хороших антифрикционных свойств.

SR-71
P.M. Ц
2-2-2009 18:46 SR-71
Уважаемый Landgraf
Слова sgur67 НАДА "принимать" сразу и без обсуждений, т.к. этот человек большого опыта и ума: майор спецназа ВМС, военный фельдшер и, в придачу "инженер по эксплуатации ядерных энергетических установок".. . Во-как!
Так что спорить с ним, ни-ни.. .
Raiden_mf
P.M. Ц
5-2-2009 01:07 Raiden_mf
Originally posted by SR-71:
Уважаемый Landgraf
Слова sgur67 НАДА "принимать" сразу и без обсуждений, т.к. этот человек большого опыта и ума: майор спецназа ВМС, военный фельдшер и, в придачу "инженер по эксплуатации ядерных энергетических установок".. . Во-как!
Так что спорить с ним, ни-ни.. .

Спорить можно. Но бессмысленно. Знания выжжены навечно на внутренней стороне черепа.

banzaj11
P.M. Ц
5-2-2009 02:31 banzaj11
че то не пойму. раздел про тюнинг ТРАВМАТИКИ. при чем здесь глок? поиздеваться чтоди не над кем?
LAD
P.M. Ц
5-2-2009 04:49 LAD
Originally posted by sgur67:

Вы абсолютно НЕПРАВЫ, уважаемый!!!
ЦАМ - белая бронза - совершенно нейтрален к окружающим факторам.
Будучи отполирован он может держать покрытие ДОЛГОЕ ВРЕМЯ!!!
Гораздо дольше, чем стандартное воронение у стали...

Надо, наверное, определиться- если, как описывалось, ЦАМ (мы говорим о том конкретно сплаве, из которого сделан данный пистолет. Ну и подобные).
Так вот, если он отполирован- то, предполагается, что он без покрытия.
Имеется ввиду, наверное, что отполированная поверхность пистолета из ЦАМ останется светлой, напоминавющей хром, никель или серебро долгое время?!
Ну, если его постоянно полировать, каждые несколько дней- может быть...

Если просто носить- он обычно становится свинцово-серого цвета. Можно, кстати, попробовать- иногда можно было на листе бумаги им рисовать, как свинцом...

А ещё можно поспорить, долларов на 500.
Если уточнить- что такое
"ДОЛГОЕ ВРЕМЯ"
Если это месяцы, то можно подзаработать.
Если постоянно не полировать и ежедневно брать в руки, а не улив маслом- завакуумировать. Хотя, он вроде бы и в масле тускнел/темнел...

С "белой бронзой" - не совсем понятно.
slovari.yandex.ru

Не находится. В принципе, бронза- это обычно медь с оловом.
Олова, насколько знаю - в ЦАМ нет.
Меди- мизерное количество.

slovari.yandex.ru

Скорее уж латунь- медь с цинком. Хотя бы два металла в ЦАМ есть...
slovari.yandex.ru
Как-то назвали "белой бронзой" slovari.yandex.ru
Нейзильбер(от нем. Neusilber, буквально - новое серебро), сплав меди с 5-35% Ni и 13-45% Zn. - мельхиор.

Но это абсолютно другое, к ЦАМ отношения не имеет, ЦАМ можно назвать шпиатром уж скорее. ("Шпиатр - цинковый сплав очень популярный на рубеже XIX - XX веков для изготовления крупной и мелкой пластики и внешне очень похожий на свинец.") yandex.ru

sgur67
P.M. Ц
5-2-2009 23:51 sgur67
2: SR-71 Ценю Ваш юмор, но не очень понимаю заложенный туда сарказм!
Вроде не вьнош зелёный уже
Покидала бы Вас жизнь, как меня (хотя может всё еще впереди) - думаю едкости в суждениях поубавилось бы...
Вы перечислили не все мои "заслуги! Могу добавить еще немало, может пригодится в следующий раз
На счет майора спецнеза:
-Ну вопервых не майора, а гидромайора (кап 3 р).
-Во вторых я никогда не претендовал на образ крутого спецназера, ломающего головой кирпичи, а всеми остальными конечностями - всё остальное!
Да будет Вам известно, что на флоте существуют даже.. . гм... скажем так корабли СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, выполняющие далеко неординарные задачи.. . (подробней, в открытом форуме, извините, не могу).
Сответственно и оба экипажа имеют соответствующий статус.
У меня даже факультет в училище назывался "Специальный", но это было давно, еще во времена СССР.
-Далее - на счет медицинского образования. Я действительно получил знания в этой области, как и все офицеры и мичманы моего экипажа (хотя образованием уровень фельдшера назвать затруднительно)
-Ну и последнее, на счет эксплуатации ЯЭУ!
Я действительно так именуюсь по ГРАЖДАНСКОМУ диплому.
Могу показать кому-нибудь из своих земляков и Ваших знакомых.
Именно это и привело меня в небольшой посёлочек под Мурманском после получения лейтенантских звёздочек.
С этого и началась моя, такая многогранная жизнь...

Если Вы, уважаемый, еще чегонить обо мне нового узнаете - пишите не стесняйтесь.. . (но с Вашим ехидством - лучше в личку), а то обижусь

Теперь для Raiden ms (а).

Мне кажется, что Ва встряли как-то неуместно!
То за два года существования на форуме - сотня фраз, то такое глубокомыслие... , особенно на счет черепа.
Или личный опыт трепанации имеете?
Хотя, соглашусь, многие знания выжигались в ТО ВРЕМЯ - на всю жизнь.

Теперь LAD.

Вы действительно показали завидные знания в металловедение!
Я что и знал уже давно забыл (хотя, если задаться целью и яндексом, знания можно освежить)
Спорить не буду.
Но, иссходя из своих наблюдений над своим пистолетом, могу сказать - У меня он не тускнеет уже много месяцев!
И не полирую я его еженедельно, вообще не полирую, только обычные чистки после стрельбы!
Может весь секрет в том, что я по рекомендации темы "об химической обработке цветных металлов" сразу после снятия порошковой краски и полировки - произвел высокотемпературную пропитку "рыбьим жиром" (как не смешно это звучит)

Ваше предложение заработать 500 уёв очень заманчиво, но совершенно невыполнимо!!!
Как Вы видите это чисто технически?
Мне выслать Вам пистолет на пару месяцев спецсвязью?
Вы приедете ко мне домой и мы торжественно опечатаем Вашей печатью мой сейф с лежащим внутри пистолетом?
Вы не будите отходить от меня ни на шаг на протяжении этих месяцев, чтобы я втихаря не начал его полировать???

УФ. Вроде всем ответил и никого не обидел!

Raiden_mf
P.M. Ц
6-2-2009 19:22 Raiden_mf
Originally posted by sgur67:

Теперь для Raiden ms (а).

Мне кажется, что Ва встряли как-то неуместно!
То за два года существования на форуме - сотня фраз, то такое глубокомыслие... , особенно на счет черепа.
Или личный опыт трепанации имеете?
Хотя, соглашусь, многие знания выжигались в ТО ВРЕМЯ - на всю жизнь.


Уважаемый, мое суждение сделано не на основе сотни фраз, которые я написал, а на основе Ваших фраз, которые я прочитал.

SR-71
P.M. Ц
6-2-2009 20:05 SR-71
sgur67
Мне Ваша биография и заслуги неинтересны.. . И как, кого, жизнь "херачела" судить только Богу...
Я сам человек добрый (когда трезвый ) Илья потому что , но когда хамят отвечаю в два раза больше (бывает и в 2,5) и так далее, вплоть до поножовщины.. . Тем более когда хамят в наглую и без фактов...
Против Вас ничего не имею, но про "плюньте в лицо", извините, но меня задело.
sgur67
P.M. Ц
6-2-2009 21:32 sgur67
"плюньте в лицо",

Это КЛАССИКА, Ильф и Петров...
Неужели не читали???

, но когда хамят отвечаю в два раза больше (бывает и в 2,5) и так далее, вплоть до поножовщины.. .

Когдаж это я Вам, любезный, нахамил?
Ссылочку пожалуйста в студию!
А на счёт ПОНОЖОВЩИНЫ - Дык! Вам на воле-то ходить осталось.. . с такими понятиями.. . !!!
Вы УГОЛОВНИК???
Тогда при чем здесь АВИАЦИЯ???

sgur67
P.M. Ц
6-2-2009 21:43 sgur67
А вообще засунул бы ты в анус свой поганый язык, поножовочни.. . поножопочник!
Авиатор!
В 2.5 раза я бы тебя заставил иэвиниться при личной встрече, а не в вертуале...
Не интересует тебя моя биография - засунь жало (как говорил выше в ... ) и помалкивай!
Блин!
Думал нормальный, взрослый человек, а оказалось ЧМО
И чего я вчера пытался ПРИДУРКА тридцатилетнего к уму/разуму вразумить?

Landgraf
P.M. Ц
6-2-2009 21:54 Landgraf
Мдя.. . Один в упор не хочет признать свою неправоту, второй готов любыми средствами этого добиться.. . Грустно, господа !!!
Этот топик, если кто не в курсе, называется не "Как покруче обложить себе подобного?", а "Восстановление надписей на GAP (ЦАМ)?".. .
sgur67
P.M. Ц
6-2-2009 21:55 sgur67
Уважаемый, мое суждение сделано не на основе сотни фраз, которые я написал, а на основе Ваших фраз, которые я прочитал.

Если написать в русской транскрипции, то это звучит так:
"Хёрраро хумано эст" - Человеку свойственно ошибаться!
Это нормально, может и загнул где "пулю" или погорячился в высказываниях...
Но за многие годы обитания меня в данном форуме никто не позволял себе такого хамства...
Сам грешен - согласен. Не всегда бываю адекватен.
Но такого, что позволяет себе наш "АВИАТОР"...
Это просто наглое хамство и оскорбление!
Мой вчерашний пост был, как попытка урегулирования и примерения!
А что я получил в овет?
ПОНОЖОВЩИНУ!!!
Ну не дурак-ли?
sgur67
P.M. Ц
6-2-2009 22:31 sgur67
Мне Ваша биография и заслуги неинтересны.. . И как, кого, жизнь "херачела" судить только Богу...

А чтож та тогда свою метлу овязаваешь?
Ты Бог???
Или всёже поножовочник? Гопник с пером в кармане? Который нормальных слов не понимает?
Придурок, короче, с которыми все уважаемые здесь люди и стремяться покончить!
Та никто!
И даже на этом форуме с градуироваными статусами - тоже НИКТО!

Хотел с человеком по хорошему...
Получилось, как всегда!

Landgraf
P.M. Ц
6-2-2009 22:37 Landgraf
Завелась.. . Закипела.. .
sgur67
P.M. Ц
6-2-2009 22:58 sgur67
Завелась.. . Закипела.. .

Прошу у всех присутствующих прощения!
Погорячился.
Но ведь такие "лётчики" дастанут кого угодно...

ЗЫ: )))А ты не летчик,
А я была так рада, любить героя из авиаотряда
Но, кто с Лубянки.. . "Истребители" народа своего... )))Оч актуальная, хоть и маразматическая песня.
Чувствуется, наш герой тоже с Лубянки.. . (Новосибирской)
Такой же... гмх... нервный!

Landgraf
P.M. Ц
6-2-2009 23:33 Landgraf
А вот мне как-то не чувствуется, что тут кто-то с Лубянки.. . Нюх чтоль притупился?
Это как в том древнем анекдоте - чего хочет лошадь в момент, когда её собираются зарезать на колбасу? - Лягнуть напоследок.. .
sgur67
P.M. Ц
6-2-2009 23:56 sgur67
Лягнуть напоследок.. .

Я про пинцип мышления данного человека.
Хотя Вы правы - говорить здесь более не о чём!
Я не утверждал, что он с Лубянки...
Таких сечас ТАм не держат.
Но уж больно образ мышления, поведения, и принятия решений -говорят за то... , что не всё так однозначно.

Ненормальный.. . ?

У нас на борту такой же особист был. Так его все дружно на ЙУХ (в СОЧИ) посылали регулярно...
Типа - должность есть, а власти РЕАЛЬНОЙ над НАМИ нет!!!
Вот и отдыхай, как наш АВИАТОР, в тени.
И НЕ ХАМИ!!!

SR-71
P.M. Ц
7-2-2009 07:36 SR-71
sgur67
Уважаемый, на ваш словесный понос, мне даже отвечать лень...
Я прихожу сюда на форум, чтобы пообщаться с УМНЫМИ людьми узнать то, чего не знаю я или наоборот рассказать о том что узнал. С вами подобный диалог невозможен.
Надеюсь, что мы больше не будем пересекаться на данном форуме.

з.ы. Да, и нервишки подлечите, как-то быстро вы "из себя выходите"

sgur67
P.M. Ц
7-2-2009 11:45 sgur67

sgur67
Уважаемый, на ваш словесный понос, мне даже отвечать лень...
Я прихожу сюда на форум, чтобы пообщаться с УМНЫМИ людьми узнать то, чего не знаю я или наоборот рассказать о том что узнал. С вами подобный диалог невозможен.
Надеюсь, что мы больше не будем пересекаться на данном форуме.

Надеюсь!!!
Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Восстановление надписей на GAP (ЦАМ)?