Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
"Макарыч" рамка со стволом ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Макарыч" рамка со стволом

RobBoy
P.M. Ц
2-2-2009 11:06 RobBoy
Теперь наварка и дремель (надфиль).
SOBR24
P.M. Ц
8-4-2009 18:41 SOBR24
Все получилось, высверлил отверстие с левой стороны стойки сверлом 2мм и слабым ударом молотка через гвоздик выбил штифт, ствол вытащился легко. Штифт там прямой.

выбивать слева на право или справа на лево???

gb777
P.M. Ц
8-4-2009 18:51 gb777
Originally posted by SOBR24:

выбивать слева на право или справа на лево???


Слева на право.
DEN_300
P.M. Ц
9-4-2009 11:58 DEN_300
Originally posted by TequilaS:
Кстати новый штифт можно сделать из отвертки, я такие во многих магазинах видел, недорого, в понедельник сфотографирую. Ее диаметр ровно 3 мм.
А не лопнет "отвертка"? Края бы штифта скажем расплюшить мальца на раму.

DEN_300
P.M. Ц
13-4-2009 14:44 DEN_300
Originally posted by cash-st:
Все получилось, высверлил отверстие с левой стороны стойки сверлом 2мм и слабым ударом молотка через гвоздик выбил штифт, ствол вытащился легко. Штифт там прямой.

От завидую.. . как оказалось на практике конические тоже встречаються.
DENI
P.M. Ц
13-4-2009 20:59 DENI
Нет.
DEN_300
P.M. Ц
13-4-2009 21:03 DEN_300
Originally posted by DENI:
Нет.
Но не прямой штифт был. Может опять "пряморукость" изготовителей х.з. с 2,5 на 3мм штифт.

DENI
P.M. Ц
13-4-2009 21:51 DENI
По чертежам и ТУ он цилиндрический, диаметром 3мм.
Фибоначчи
P.M. Ц
13-4-2009 23:57 Фибоначчи
На моем штифт был не на всю длину отверстия, а только до середины... .
cash-st
P.M. Ц
15-4-2009 14:15 cash-st
На моем штифт был не на всю длину отверстия, а только до середины....

У меня тоже до середины (штифт длиной милиметров 6-7 на вскидку), только похоже он чуть конический. Кстати отверстие в стволе под штифт точно коническое. Может действительно криворукость изготовителей...
DEN_300
P.M. Ц
20-4-2009 15:55 DEN_300
Мне заварили давленности аргоном-все ок, ничего никуда не вело. Другу на 09 года заварили и ствол повело чуть влево вверх. В месте перехода патронник-ствол увод. Итого ствол увело от оси патронника примерно на 3-4 мм.( Сварщик тот же, что и мне варил. Удивился в разнице металлов. Пытались выправить остывшую после сварки деталь-фиг, не правиться. Мож подскажите чего дельного как исправить?
cash-st
P.M. Ц
20-4-2009 17:06 cash-st
Мне заварили давленности аргоном-все ок, ничего никуда не вело. Другу на 09 года заварили и ствол повело чуть влево вверх. В месте перехода патронник-ствол увод. Итого ствол увело от оси патронника примерно на 3-4 мм.( Сварщик тот же, что и мне варил. Удивился в разнице металлов. Пытались выправить остывшую после сварки деталь-фиг, не правиться. Мож подскажите чего дельного как исправить?

Я исправлял с помощью молотка вроде все стало на место и забил ствол в нормальную втулку после впресовки в рамку.

DEN_300
P.M. Ц
20-4-2009 17:26 DEN_300
Originally posted by cash-st:
Я исправлял с помощью молотка вроде все стало на место и забил ствол в нормальную втулку после впресовки в рамку.

На сколько увело и в каком месте, если не секрет? Чет молотком особо не поддается, но править пытались аккуратно.
JASE
P.M. Ц
20-4-2009 17:34 JASE
Мой при варке тоже немного увело, я его на наковальне от тисков небольшой кувалдочкой выправил и всё ок.
cash-st
P.M. Ц
20-4-2009 18:00 cash-st
На сколько увело и в каком месте, если не секрет? Чет молотком особо не поддается, но править пытались аккуратно.

постучать пришлось хорошо. Ствол увело в местах давленностей. От ближней к патроннику увело влево, от дальней вправо, короче змейкой ствол был...
После этих издевательств, даже СТП улучшилось

DEN_300
P.M. Ц
20-4-2009 18:13 DEN_300
Странно, но на моем так заварили, что ствол подстучали тока в 1-й плоскости и то посредине, над крайней к чоку вдавленностью. И Метал легко поддавался. А тут никак, без фанатизма и молотка.
cash-st
P.M. Ц
20-4-2009 18:55 cash-st
Странно, но на моем так заварили, что ствол подстучали тока в 1-й плоскости и то посредине, над крайней к чоку вдавленностью. И Метал легко поддавался. А тут никак, без фанатизма и молотка.

Просто не надо варить полуавтоматом как я. При заварке аргоном меньше ведет.
DEN_300
P.M. Ц
20-4-2009 18:57 DEN_300
Все 2 экземпляра варились аргоном и одним и тем же мастером, но в разное время вот в чем прикол.
SR-71
P.M. Ц
20-4-2009 19:53 SR-71
Ствол Мака тонкостенный вероятность его ведения очень высокая, но все зависит от сварщика...
Ведь металл наплавляемый раскаленный (расширенный), потом начинает остывать сжимаясь "тянет ствол"...
Увод ствола у хорошего сварщика 1мм, ну 1,5мм максимум.. . Потом правится легко в тисках.

з.ы. у меня первый раз когда варили порваные давленности ствол остался ровным. Но потом, когда боковую трещину заварили, повело на 1мм в сторону заварки.. . Потом в тисках с оправкой все поправили.. .

cash-st
P.M. Ц
22-4-2009 10:24 cash-st
Я вот что ещё думаю, по поводу выравнивания ствола молотком.. . ведь трубка может промяться, она там тонкая и тогда пипец стволу вообще. Так что к вопросу выравнивания ствола надо подходить творчески и без фанатизма.
С Уважением.
SR-71
P.M. Ц
22-4-2009 20:33 SR-71
Originally posted by cash-st:
Я вот что ещё думаю, по поводу выравнивания ствола молотком.. . ведь трубка может промяться, она там тонкая и тогда пипец стволу вообще. Так что к вопросу выравнивания ствола надо подходить творчески и без фанатизма.
С Уважением.

Ствол выравнивать надо не молотком ( ), а оправкой (приспособой)...
Это такая "поправлялка", труба толстостенная с внутренним диаметром чуть больше внешнего чем у ствола Мака.. .

dik201
P.M. Ц
22-4-2009 22:03 dik201
Originally posted by DENI:
Ст3. и она не термообрабатывается.

Ст3 можно немного подкалить, но только после фосфатирования.

cash-st
P.M. Ц
23-4-2009 12:20 cash-st
Ствол выравнивать надо не молотком ( ), а оправкой (приспособой)...
Это такая "поправлялка", труба толстостенная с внутренним диаметром чуть больше внешнего чем у ствола Мака.. .

А я молотком отрегулировал и нормально
Вы не могли бы скинуть фотки и размеры этой оправки?

SR-71
P.M. Ц
23-4-2009 12:34 SR-71
Какие фотки?
Я ещё трубу не фотографировал
А размер указан выше.
ВЭС
P.M. Ц
23-4-2009 12:44 ВЭС
Originally posted by SR-71:

А я молотком отрегулировал и нормально

Опасно: возможен наклеп и элипсность.

Зажать в тиски трубу. Вставить в неё ствол. И нежно руками отгибать, периодически контролируя положение среза ствола относительно отверстия затвора. Как-то так!

cash-st
P.M. Ц
23-4-2009 12:52 cash-st
Опасно: возможен наклеп и элипсность.

Мы с токарем вместе рихтовали снятый с рамки ствол, выправили чок , выровняли ствол, чтоб его на станке не било (кривой был) и отшлифовали заваренные места. Ствол вроде элипсом не стал.
Хотя согласен молотком нельзя. Там толщина стенки если милиметр есть, то хорошо.
SR-71
P.M. Ц
23-4-2009 12:55 SR-71
Originally posted by ВЭС:

Зажать в тиски трубу. Вставить в неё ствол. И нежно руками отгибать, периодически контролируя положение среза ствола относительно отверстия затвора. Как-то так!

Да именно так. Только Вы не мои слова прцитировали
На счет "нежно" не уверен. Я когда правил ствол, "болтался" на Маке всей своей 90+ килограммовой массой

DEN_300
P.M. Ц
23-4-2009 15:14 DEN_300
2 SR-71 и cash-st У вас каких годов девайсы? 08 года правился вообще на ура, 09 года при таких же усилиях не поддается правке(.
SR-71 не боялись что сталь лопнет при больших нагрузках?
SR-71
P.M. Ц
23-4-2009 18:46 SR-71
Originally posted by DEN_300:
2 SR-71 и cash-st У вас каких годов девайсы? 08 года правился вообще на ура, 09 года при таких же усилиях не поддается правке(.
SR-71 не боялись что сталь лопнет при больших нагрузках?

Да боялся что, только не лопнет, а треснет , пробовал вначале аккуратно слабенько, потом аккуратно сильно...
У меня ствол 2005г ( изначально давленный был), у этих годов и старше материал ствола вроде получше был, чем у образцов моложе...

з.ы. Да ещё, если ствол повело не по первой давленности (от патронника), а от второй, придется наоборот зажимать в тиски сам ствол и править его оправкой (трубой). Тиски нужны тогда с узкими губами...

cash-st
P.M. Ц
24-4-2009 10:27 cash-st
2 SR-71 и cash-st У вас каких годов девайсы? 08 года правился вообще на ура, 09 года при таких же усилиях не поддается правке(.
SR-71 не боялись что сталь лопнет при больших нагрузках?

У меня ИЖ-79-9т 2007 года, но ствол после перестволения в конце 2008 года. На мой взгляд он гнулся очень легко. Я выравнивал молотком, но стучал не по стволу, а по втулке лёгкими ударами. Трубой я согнул его еще больше. Короче г... о ствол. Но с качественной втулкой вроде АКБС в темпе выдерживает.

З.Ы. На заводе вообще хреновый ствол поставили вместо порванного, там на зубах поперечные трещины внутри ствола и довольно глубокие ни чем не шлифуются и чок на 1,5 милиметра косит вниз и вправо. И когда мне заваривали давленности ствол немного прожгли и сварка попала в ствол, пришлось дремелем стачивать. Ствол прожогся потому что на моём стволе сталь ближе к чоку оказалась фольгой.. . Короче ствол с бодуна похоже делали "спасибо" огромное ИЖсмеху за испорченный ствол...


Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
"Макарыч" рамка со стволом ( 2 )