Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Вернём нагану-м обтюрацию?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вернём нагану-м обтюрацию?

Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
17-1-2009 23:49 Гарфилд Монмутский
Коллеги!
Думаю, никому не надо объяснять, как и почему главной нагановской ъфишкойъ было перекрытие зазора между барабаном и стволом. Также понятно, почему все нагановладельцы сетуют на пресловутый недонакат. В форуме приводилось несколько вариантов лечения этой проблемы - замена деталей УСМ, вкладыши в каморы и т.д. Но 100% результата это всё не даёт. Увы.
Хочу предложить ещё один вариант решения этой проблемы. Возможно, я изобрету велосипед, но похожиее предложение на уровне ъА почему бы производителю не заморчиться таким патроном?ъ встретил только в одной теме. Наган-М берётся просто потому, что он у меня есть и конструктивные особенности этого решения я думал на него. Возможно, к Р-1 это тоже можно применить, пока точно сказать не могу.
Сразу хочу предупредить - пока это всё теория, как только появится время, попробую реализовать. Если кто-то сделает до меня - буду радостно приветствовать и не требовать патентных выплат.

Итак!
Берём тонкостенную трубку внешним диаметром 9,4 мм (внутренний диаметр пульного выхода каморы барабана и внутренний диаметр входа ствола) длинной примерно 10-12 мм. Возможно (!) подойдёт стреляная гильза от 9мм патрона, у кого есть - померяйте плиз. Один конец развальцовываем наружу, слегка, до диаметра 10 мм. Другой конец, наоборот, слегка завальцовываем, меньше, чем завальцовка 9ра. Вставляем это в камору барабана, дабы сужение торчало вперёд из каморы эдак на 2-3 мм и при накате выполняло функцию дульца гильзы у нормального нагана. Развальцовка не даст втулке вылетать вперёд. Вставляем патрон, стреляем!

Ваши мысли?

rawmeathunter
P.M. Ц
18-1-2009 01:25 rawmeathunter
Рискуете получить в лоб куски разорванного барабана и торчащих из него железок.
дерижабль
P.M. Ц
18-1-2009 01:36 дерижабль
У меня Р1,барабан отожжен на заводе по дикому. Он с зубами, стандартный и то лопнул, заваривал.КАК у М не знаю, но думаю тоже самое, НО!! У ВАС нет зубов в барабане. Возмите барабан и долго долго смотрите ему в лицо, потом возмите шайбу и долго долго смотрите на нее\смотреть, так долго, пока недойдет, что с этим делать\.Барабаном в лоб неполучите!!!

------
дерижабль

kvvik
P.M. Ц
18-1-2009 01:48 kvvik
Наган-М - ОГНЕСТРЕЛ! Не чревата ли такая доработка? Вместе с тем уверен абсолютно, что от магазинного патрика ничего не разорвет при таком апгрэйде.
HiddenFox
P.M. Ц
18-1-2009 15:36 HiddenFox
Правильно было отмечено.. . как и Лидер, Наган-М это огнестрельное бесствольное оружие, эдакие доработки откровенно противоречат с законом, ибо вмешиваться подобным образом в огнестрел нельзя.. . нарветесь на неприятности

Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
18-1-2009 19:28 Гарфилд Монмутский
Дерижабль, мерси за методику медитации. Катарсис достигнут.
Коллеги, а есть список доработок, квалифицируемый криминально? Что-то я не встречал термина /запрещено повышение обтюрации/
Конструкция не изменена, втулка - на месте, стрельба свинцом исключена, мощность боеприпаса осталась прежней. Или есть судебные прецеденты?
Барабан не разорвёт, ибо проходное отверстие этого вкладыша больше, чем проходное отверстие патрона. Не разрывает же его.
rawmeathunter
P.M. Ц
18-1-2009 21:20 rawmeathunter
это коснется изменения баллистических характеристик
дерижабль
P.M. Ц
18-1-2009 23:32 дерижабль
ДА не чего там не каснется. У М дыра для сброса газов, ее тоже заварить немешало бы.Вот тогда можно глаголить об изменении!

------
дерижабль

HiddenFox
P.M. Ц
18-1-2009 23:37 HiddenFox
Originally posted by Гарфилд Монмутский:

Конструкция не изменена


временная или необратимая.. . все-равно конструктивная переделка, влекущая изменение баллистических характеристик.

Что-то я не встречал термина /запрещено повышение обтюрации/

что ж получается.. . разрешители должны поднимать кадастр имеющегося в продаже оружия и изучать каждый образец на предмет того, как его можно модифицировать, а потом забивать в ЗоО соответствующие запрещения чего именно делать с ним нельзя и какой узел не трогать? ЗоО будет толще Конституции. Так вот все додумки это конструктивное изменение. Если бы речь шла о Наганыче можно было бы еще как-то понять ваши устремления.

rawmeathunter
P.M. Ц
18-1-2009 23:46 rawmeathunter
Originally posted by дерижабль:

ДА не чего там не каснется. У М дыра для сброса газов, ее тоже заварить немешало бы.Вот тогда можно глаголить об изменении!


А Вы пойдете вместе с топикстартером в его разрешиловку потом доказывать, что есть переделка, а что нет? Понятное дело, Вас это не коснется, можно и насоветовать плохого.
HiddenFox
P.M. Ц
18-1-2009 23:48 HiddenFox
По Лидеру вот.. . год назад я создал тему насчет легкой модернизации Лидера и то по более пустяковой проблеме, если то можно было бы проблемой назвать.. . заморочке вобщем.. . разъяснения читайте.. . они применительны и к Нагану-М

дерижабль
P.M. Ц
19-1-2009 00:08 дерижабль
ВЫ правы, Я могу только глаголить!А решение ,то ВАМ пренимать. Я некого не толкаю на совершение тех или иных поступков. Я просто отвечаю на заданые вопросы. Вобщем также как и ВЫ.,Но мнения то разные бывают. Гарфилд человек взрослый, сам примет верное решение. Кстати,был бы ОН в СПБ, я б сним сходил)

------
дерижабль

Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
19-1-2009 18:19 Гарфилд Монмутский
HiddenFox!
Прочитал по ссылке.. . Долго думал и удивлялся. Как там сказал конь Юлий - да это же так просто! Незаконная переделка - это либо переделка незаконного оружия, либо переделка законного оружия с целью придания ему незаконных свойств. Точка. Абзац! Никто нигде и никогда не запрещал охотнику ремонтировать своё ЗАКОННОЕ ружьё. Иначе ни в одном оружейном магазине не продавались бы запчасти! Вам это в голову не приходило?
Предложенные втулки не дают возможности стрелять твёрдой пулей и не придадут новых баллистических свойств боеприпасу. Их вообще можно квалифицировать, как направляющую деталь, дабы камора устанавливалась максимально точно напротив ствола, а то, такая незача, не устанавливается, зараза!

Да и собственно эта тема родилась с целью обсудить ТЕХНИЧЕСКУЮ возможность этого решения. С ЮРИДИЧЕСКОЙ строной я разберусь и самостоятельно, достаточно прогуляться в разрешилку. Благо трясунца при виде человека в милицейских погонах у меня никогда не случалось.

HiddenFox
P.M. Ц
19-1-2009 19:23 HiddenFox
Дело конечно ваше.. . спору нет. Если считаете , что проблем не будет, то флаг Вам в руки. Но не думаю что хронический недокат барабана вина тех людей, что делали Наганы полвека назад. Возможно то, что налепили современные производители есть перестраховка, чтоб не было лишего повода для подутий и трещин на револьвере.. . дренажное отверстие сбоку из той же оперы
Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
19-1-2009 23:46 Гарфилд Монмутский
Originally posted by HiddenFox:

Но не думаю что хронический недокат барабана вина тех людей, что делали Наганы полвека назад. Возможно то, что налепили современные производители


Естественно, коллега!
Если вы внимательно рассмотрите фотографии нормальных наганов, то увидите, что передний торец барабана разительно отличается от того, что мы держим в руках. Барабан сегодняшних игрушек спереди изрядно обгрызен, вот вам и недонакат.
Но мы рождены, чтоб сказку сделать кошмаром.. . или легендой.. . кому как повезёт.
дерижабль
P.M. Ц
20-1-2009 01:22 дерижабль
Гарфилд дружище, есле у ВАС есть какие либо соображения по тех. возможности устранить недонокат. Прошу Вас поделится ими. У меня есть кое какие соображения, а у некоторых участников форума все давно решено. С уважением.

------
дерижабль

Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
20-1-2009 17:03 Гарфилд Монмутский
Собственно, вы правильно написали, что у многих участников уже давно решено. Кто-то делает новые детали в УСМ - путь тяжкий, достойный уважения, но не восхищения: долго, дорого и труднообратимо. Кто-то отрезает колечки от стреляных гильз и вкладывает в каморы. Донце гильзы начинает торчать, казённик досылает барабан соответственно дальше, недонакат резко уменьшается, но тоже не до 100% обтюрации. Изящное решение, но тоже не идеальное: при наших мегастандартах на глубину сверления камор и длинну гильз придётся едва ли не под каждую камору и каждый патрон или серию патронов делать свои колечки. Пилить надоест. Спасли бы гильзы с фланцем, но увы.. . Есть путь установки втулки на казённик ствола или ряда втулок на каморы. Беда та же, что и в предыдущем случае.
Все эти меры приводят к тому, что зазор уменьшается, но не перекрывается совсем, поскольку есть сильная зависимость от того, насколько ваш следующий патрон будет по длине совпадать с предыдущим и, соответственно, насколько будет торчать/не торчать из барабана. Надёжное перекрытие, не зависящее от ювелирной точности наката барабана, может дать только деталь, которая будет ВДВИГАТЬСЯ в ствол, тогда плюс-минус полмиллиметра не будут играть критичной роли. Идеально было бы просверлить камору насквозь диаметром 10 мм, вставить выступающую втулку-кусочек штатной 10мм гильзы, припаять латунью, а в стволоимитаторе тоже сделать сверление 10 мм на глубину 3 мм /дабы втулка не пострадала/. Длиной втулки и глубиной её впайки можно одновременно решить вопрос надвигания /насколько высунуть гильзу из барабана/ и обтюрации /входящая в стволоимитатор втулка при выстреле чуть раздувается и перекрывает зазор/. Совсем шоколадно было бы сверление сделать чуть конусным и выступ втулки - тоже. Увы, это всего наверняка сделать не дадут...
А вот за вкладыш можно и побороться! У кого есть 9мм гильзы, померяйте, не сочтите за труд, их внешний диаметр.. .
дерижабль
P.M. Ц
20-1-2009 20:55 дерижабль
ГАРФИЛД, наварите на ствол\вход\ шайбу, она даст ВАМ плотное прилегание барабана к стволу. У ВАС еще есть отверстие для сброса газов. С ним тоже нужно решать вопрос. Так как обтюрация при такой дыре ,толку недаст.

------
дерижабль
click for enlarge 1920 X 1440 350,1 Kb picture

kvvik
P.M. Ц
21-1-2009 00:23 kvvik
Шайба на патронник - достойное решение, тоже думал об этом. Однако кажется мне, чтобы нивелировать зависимость от непостоянства размера гильзы ветреных барнаульцев идея Г. Манмутского в комплексе с шайбой хороший выход, но по-моему вылет колец АЖ на 3мм - многовато, там же внутренний конус в патроннике. Думаю 1,5... 2 мм самое то.
У моего недонакат страшный.
дерижабль
P.M. Ц
21-1-2009 00:49 дерижабль
Страшный ,это сколько?ПАТРОННИК В НАГАНЕ, ух ты??!!КАМОРА, наверно. С УВАЖЕНИЕМ.

------
дерижабль

дерижабль
P.M. Ц
21-1-2009 00:58 дерижабль
А .,вникся и понял. ДУМАЮ, что шайбы на ствол\вход\ достаточно будет и легко сделать и затрат минимум. В авто сервисе свояют. Только полуавтоматом, он и так капли сварки здоровые оставляет.

------
дерижабль

kvvik
P.M. Ц
22-1-2009 00:47 kvvik
2 дерижабль. Конечно я не правильно выразился, имел в виду казенную часть. Это в другом девайсе патронник весь мой мосх зас.. ал.
По теме. Много было разговоров еще про наращивание казенника. Наплавляли бабит, клеили кожу и еще что-то, но так и не пришли к выводу что лучше. И опять же все это на фоне обсуждения - относится ли казенник к основным частям и что за это будет.
Это я к тому, что гипотетически хорошо бы все в комплексе, т.е. немного казенник (приварить лазером по периметру стальную пластинку), немного шайба, втулки в коморы. Глядишь и было бы хорошо. Вылет втулок на 1,5 мм обеспечил бы обтюрацию но тут вспоминаешь про дупло в стволе и шомпольной трубке и руки опускаются.

дерижабль
P.M. Ц
22-1-2009 01:17 дерижабль
ДА не надо в каждую камору по шайбе! ВСЕГО одну шайбу на свол!ПРИЛЕГАНИЕ плотное. НЕнадо делать, я счетаю обтюрацию как у настоящего. ВАМ же надо, чтоб прорыва газов небыло. А хотя кому, что нравится. ПРИДУМАТЬ И СДЕЛАТЬ МОЖНО ВСЕ!!

------
дерижабль

дерижабль
P.M. Ц
22-1-2009 01:19 дерижабль
ВИКТОР, ВЫ же ИНЖЕНЕР Е мое.
kvvik
P.M. Ц
22-1-2009 22:01 kvvik
Костя, я уже писал выше, что шайба это хорошо, но ситуацию с барнаульскими патронами разной длины она не спасет. Спасет обтюрация, обеспеченная втулками. Думаю, что автор темы поэтому ее и замутил.

kvvik
P.M. Ц
22-1-2009 22:05 kvvik
Или ждем новый патрик, который, как тут говорят вот-вот должен появиться. А там будем дальше репу чесать.
дерижабль
P.M. Ц
23-1-2009 00:18 дерижабль
НУ ,У меня Р1,на АКБС НАКАТ хороший ,уж так попалось. А вот на тех крим недонокат. ПАТроны по длинне разные. А с барноулом, да г ,какоето., ну в смысле на М. М и Р1 разные чуть. И калибры и патроны другие. Хотя оба сделаны с одного нагана. Кстати у вас втулку(ки)установить легче, нет зубов в барабане. Только вот как их там закрепить?Повылетают нафиг в ствол. И еще вопрос, прстите,ВЫ \ДЕЙСТВУЮЩИЙ \инженер. Имеете ли доступ к слесарям. сварщикам,ну и станкам.

------
дерижабль

kvvik
P.M. Ц
23-1-2009 01:43 kvvik
Сейчас не имею, к сожалению.
дерижабль
P.M. Ц
23-1-2009 02:13 дерижабль
ЖАЛЬ. НО зато у ВАС есть опыт. Я тоже сейчас не имею, завод каторый я с окна вижу ,ВСТАЛ. Мои други ,кирдык без работы. Значит будем делать на каленке, только чтоб что-то делать, надо знать. что делать. Мне самому вон надо до сварки добратся, а то барабан кривой, у меня от этого изжога. Ижовцы так на наждаке изуродовали.

------
дерижабль

kvvik
P.M. Ц
23-1-2009 02:27 kvvik
... Ижовцы так на наждаке изуродовали.

Курсы у них там специальные, что-ли, чтобы качественно гадить, или профучеба какая?

Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
23-1-2009 23:08 Гарфилд Монмутский
Коллеги! Блин! Ну померяйте же гильзу 9ра!!! Если её внешний диаметр 9,5 мм или около того я вам без всякого завода из стреляных гильз втулки сваяю! Я инженер, в добавок - металлург, о бывше время работал токарем, фрезеровщиком и кузнецом. Я ЗНАЮ, О ЧЁМ ГОВОРЮ.
Чтобы не вылетала, я уже объяснял, один конец (назовём его казённым) развальцовывается слегка до диаметра 10мм. Вперёд не вылетит, помешает упомянутая развальцовка (кто забыл, у каморы нагана-м пульный выход с лёгким сужением относительно диаметра самой каморы), назад не вылетит, помешает вставленный патрон. Кроме этого, эта развальцовка сыграет роль той самой втулки, которая частично устраняет недонакат, выпихивая патрон чуть назад, дабы казённик дожимал.
дерижабль
P.M. Ц
23-1-2009 23:58 дерижабль
О!!НУ ТАК Е!ГАРФИЛД. В М пжста, ВЫ оба Московские, состыкуйтесь. Совместно все и сделаете, ну по100 еще могете. ПОТОМ СДЕСЬ отчет ,фото и тд.А я уж как небудь, темболее, что у меня Р1.

------
дерижабль
click for enlarge 1920 X 1440 532,7 Kb picture Без всего этого.
click for enlarge 1920 X 1440 732,1 Kb picture

kvvik
P.M. Ц
24-1-2009 00:10 kvvik
Диаметр суженной части каморы, по крайней мере у моего Нагана М - 8,5 мм, диаметр входа в казенную часть ствола 8,3 мм. Диаметр гильзы патрона 9РА - 9,5мм.

Pan horunji
P.M. Ц
24-1-2009 18:07 Pan horunji
Барабан никто не грыз ,с казенной части ствола, при рассверловки ушла в отходы изрядная часть, не стоит нынешним коновалам приписывать лишних заслуг, итак для кострации немалые усилия прилогают.
Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
24-1-2009 22:30 Гарфилд Монмутский
Originally posted by kvvik:

Диаметр суженной части каморы, по крайней мере у моего Нагана М - 8,5 мм, диаметр входа в казенную часть ствола 8,3 мм.

Да, так.. . Это я лопухнулся первый раз с измерениями.. . Ладно, будем искать более подходящую трубку.

Но пасаран!

дерижабль
P.M. Ц
28-1-2009 00:16 дерижабль
ШАЙБА!!

------
дерижабль
click for enlarge 1920 X 1440 624,6 Kb picture и это исе намана.

Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
28-1-2009 10:32 Гарфилд Монмутский
А исчо - гайки, МНОГО, в руковицу, и тоже.. . нефигово.. . особлива с хорошего замаху...
Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Вернём нагану-м обтюрацию?