Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Тюнинг Ратника + обзор рукоятки от Тигрокота + ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тюнинг Ратника + обзор рукоятки от Тигрокота + прицел v. 2.0

Viper NS
P.M.
20-11-2008 17:53 Viper NS
Ратником пользуюсь достаточно давно, это первое приобретение, полностью сделанное под влиянием голоса разума, а не только ганофилии. Про револьвер написано достаточно много; замечу только, что по-моему это единственное оружие и всех ГСВ, не требующее никакого напиллинга в части надежности производства выстрела и абсолютно нормально работающее "из коробки". Качество сборки и обработки поверхностей на твердое "4", грамотная конструкция и безотказность системы, наряду с мощностью и принципиально отличным от 10 мм травматики поражающим элементом делают Ратник одним из наиболее мощных и надежных девайсов. Кроме вышеуказанного револьвер характеризует отменный "разгонный потенциал" и высочайшая прочность изделия. Лично мой револьвер выдержал отстрел слабыми патронами после выдержки более 6 часов на 30-тиградусном морозе вместе с патронами; вследствие чего как минимум два выстрела были сделаны при полностью забитом пулями стволе. На моей памяти испытание заморозкой проводилось только для Т10 - но последний выходит из строя от забитого ствола; Ратник - нет.

При множестве достоинств у Ратника есть несколько исключительно мерзких недостатков, с которыми владельцы вынуждены мириться.
Это:
- "кривострельность" и хронический увод СТП, который на 5 метрах может быть сантиметров 30. При этом револьвер собирает отличную "кучу".. . вдалеке от точки прицеливания. Производитель снабдил револьвер исключительного уродства целиком, отчасти решающим проблему, но создающим проблемы прикладного свойства: зацепления целика при выхватывании и исключение стрельбы навскидку. Впридачу и то и другое одинакового цвета. Бывалые стрелки сразу же целик сняли, и стали ловить СТП кто по наитию, давая упреждение, кто делая метки лаком на самом револьвере.
- рукоятка с альтернативной эргономикой, изрядно увеличивающей габариты и практически не имеющей наклона. Подозреваю, что это наследство ЧОПовского предка Ратника, призванное спасать от отдачи. Рукоятка довольно неплоха в статике, а вот при стрельбе так себе. Что совсем печально - с ней практически невозможно взвести курок не меняя хват. У Ратника отличный самовзвод, но для револьвера это гадость. Также на ней отсутствует антабка для страховочного ремешка, что тоже не есть хорошо.
- омерзительное покрытие револьвера, наподобие жирной черной сажи - вытирающееся и крайне неэстетичное. При оксидированном барабане выгядит сие неуместно, но видимо дешево. При нынешней цене Ратника неплохо бы его весь анодировать или оксидировать...

Собственно мой тюнинг и был направлен на устранение этих трех недостатков.

Кривострельность. Поэкспериментировав с покраской мушки и целика в контрастные цвета, не решившей проблему, придумалась мне вот какая вещь. Так как СТП уводится довольно кучно, решил на это смещение сориентировать прицельные приспособления. В голову лезли всякие канавки и желобки из разных материалов (от целика отказался сразу, ибо не нужен он при стрельбе навскидку - хотел что-то навроде родной канавки "Удара")пока не попался мне в культовом магазине "Содмил" Вивер за 150 рублей. Первая проблема была решена, но тут же обнаружилась вторая проблема - как известно любой РС стреляет точно под один тип патронов с одной навеской и одним порохом. Поэтому во-первых непонятно как пристреливать Вивер на увод по горизонту - отдирать каждый раз что ли? Так как один Вивер к этому времени я уже запорол, то я поставил основную планку на 2 винта и поксипол, и отрезал кусочек Вивера, на который поставил световозвращающую мушку. Взяв патронов, пошел на стрелтьбище - и ставил мушку с базой на цианакрилат, пока не нашел устраивающее меня положение. С "боевой" и близкой к оной навеске прицел корректно работает на дистанциях 3-5 метров (куча с полторы сигаретных пачки); стандартным люминием дает разброс в пределах листа А5. Найдя положение, я сделал риски, и дома просадил мушку на база на продольную шпильку из иголки, которую вставил, просверлив очень тонким сверлом торцы базы мушки и вивера и все на тот же цианакрилат.

собственно вивер
click for enlarge 1024 X 768 208,4 Kb picture

а вот так целиться
click for enlarge 1024 X 768 119,4 Kb picture

Прицел я сконструировал весной, с тех пор на Полевском стрельбище с ним стреляли самые разные люди, и, что характерно, попадали. Причем стреляли люминием.

Одновременно с установкой прицела я устранил проблему номер три - удалил с револьвера покрытие, оставив только анодирование. Подсмотрел я сие у одного известного екатеринбуржского ратниковода, от которого узнал много интересного, за что ему большое спасибо. У него сделано в 10 раз аккуратнее, но мне на красоту пох.

Получился чрезвычайно страшный револьвер, более всего похожий на криминальный КС-самоделку.

Оставалась рукоятка. Самому бы мне ее ниасилить в жизни - но тут за дело взялся мастер по пластику, камрад Тигрокот. Проект этот давно обсуждался на форуме, и вот наконец, я получил предложение принять участие в бета-тесте рукоятки. Получив первый экземпляр, подвергал его разным издевательствам, пока не разломал на мелкие кусочки - отписав автору свои соображения по этому поводу. Соображения были учтены, и был разработан новый вариант - из дорогого американского пластика. который даже я не смог сломать, но об этом ниже.

Во-первых, рукоятка стала гораздо тоньше. Во-вторых - приобрела очень грамотный наклон, а ствол опустился ниже к руке, что способствует прицельному выстрелу. В-третьих стал открытым курок, и его стало возможно быстро взвести.

click for enlarge 1024 X 768 213,6 Kb picture

между "ухом" рукоятки и защелкой барабана - заметная щель. оследствие двух вещей: врожденной кривизны этого места (щель есть и со штатной) и тем,, что я поставил гораздо более сильную пружину на защелку барабана - при моих патронах родная разочек самопроизвольно открыла барабан во время стрельбы. Револьвер открывается только одновременным движением барабана вперед и защелки назад. Т.к. пружина толще оригинальной, место в рукоятке под нее пришлось расширять - кстати обрабатывается тигрокотовский пластик изумительно.

click for enlarge 1024 X 768 193,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 165,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 198,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 182,1 Kb picture

а вот антабка для страховочного ремешка - полностью скрытая, антабка разъемная - то есть крепить можно и на глухое кольцо. а не только карабин. Для этого вывинчиваем винт, и вынимает штырь антабки, который удерживается винтом, когда рукоятка собрана, одеваем кольцо, и собираем все обратно.

click for enlarge 1024 X 768 218,0 Kb picture

насечка наподобие как на рукоятки "осы" - очень цепкая, и многим знакомая по этому пистолету.

По эргономике соображения следующие.

Мне рукоятка понравилась. При том что она относительно тонкая, она вполне длинная, и низом вполне удачно ложится в ладонь. Плоскость рукоятки положительна для некоторых видов скрытого ношения. Компактность достигается за счет того, что она стоит выше - минус 1 сантиметр к высоте Ратника и минус габариты за счет толщины.

Прохожему 007 не хватило толщины рукоятки, и небольшого расширения внизу - короче говоря ему показался ближе вариант толщины рукоятки Осы ПБ4МЛ, с ее же геометрией задней поверхности рукоятки, но длиннее. Я всяко вертел "Осу" и Ратник - пришел к выводу что хуже бы от этого не стало, но и лучше тоже.

Присутствовавший в качестве независимого тестера эргономики Василий "Мутант" признал тонкую рукоятку более удобной, и отметил, что в малой толщине есть и свои плюсы.

Револьвер в руке. Мало того что удобно, так еще и курок спокойно взводится рукой в перчатке! Раньше о таком и мечтать не приходилось.

click for enlarge 1024 X 768 214,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 251,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 286,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 232,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 233,3 Kb picture

Сегодня рукоятка была разнообразно проверена на прочность, ну и заодно отстрелял две мишени для демонстрации возможностей прицела. С новой рукояткой револьвер выдерживает удары оным по кордуровому мешку с песком, причем бить им стало лучше чем с оригинальной - не выворачивает из руки. Выдерживает статику - упор лежа на одной руке с револьвером. Ну и отстрел - но об этом ниже.

Вот конечный результат моего тюнинга:
click for enlarge 1024 X 768 185,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 224,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 185,6 Kb picture


Отстрелял две контрольные серии по 3 выстрела по мишеням с 3,5 и с 5 метров, навеской, близкой, к боевой (в люминии, сталь дефицит) один патрон в стали с навеской превышающей боевую, и один совсем хороший х.з. откуда взявшийся патрон, которым и стрелять страшно было. Два последних впоследствии извлекались из барабана слесарным инструментом в тисках - стальной подуло и порвало, неизвестный сильно подуло.

click for enlarge 1024 X 768 253,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 228,7 Kb picture

уже отстреляные: люминий из магазина, люминий +, сталь + и Неизвестный Патрон.
Первая мишень. Дистанция 3,5 метра; самые дальние пробоины - 6 см. Мишень лист А4. прицел по квадрату. 3 выстрела

click for enlarge 768 X 1024 57,6 Kb picture

Вторая мишень - крайние пробоины 8 и 8.5 см, 3 выстрела с той же навеской (обведены красным), 1 выстрел абсолютно стандартным патроном - дырки обведены зеленым. Судя по уводу, я тупо промазал, а разброс показательный.

click for enlarge 768 X 1024 62,7 Kb picture

Все выдержало - и револьвер, и рукоятка. На сегодня назначены испытания низкими температурами - заморозка и битье холодным по мешку. Но думаю выдержит.

Отстрелу пикантности добавило то, что я поленился ехать за город, и отправился в одно укромное место, где иногда стреляю. В укромном месте я обнаружил экипаж ППСМ, которые ловили наркоманов, а поймали меня. Пришлось звонить высокому начальству МОБ, и претензий ко мне не возникло. Что характерно, тому что ВОТ ЭТО легальный РС сотрудники не поверили ни одной минуты - лицензия не помогла. Впрочем пообщались мы мирно, и расстались друзьями - но на все мои рассказы о том, что такие продаются в магазине мне говорили "не 3,14зди и не держи нас за идиотов". Хорошо что обошлось - мог бы и прикладом получить, и за дело. Впредь умнее буду...

Выводы.

Я очень доволен - закончил тюнинговый проект, начатый очень давно, и получил результат, который меня устраивает - мощный и надежный револьвер, стреляющий туда куда целишься. Я много раз писал, что воспринимаю револьвер как бэкап к ножу, и поэтому мне не принципиальна многозярядность - важнее надежное заземление оппонента с дистанции, ну или "минус двое" при групповом конфликте. Далее будет ближний бой, в котором рулит Кондрат. Но я объективно осознаю, что попаду я скорее всего в центр массы - не снайпер я, и такое попадание должно причинять существенный вред. Поэтому мой выбор - 5 мощных патронов и высокая надежность. Предельные навески не являются дежурными - это экспериментальные разработки. Лучше 5 раз попасть очень хорошо. чем один "совсем хорошо" и иметь заклинивший револьвер.

Стоит ли менять рукоятку на кастомную? ИМХО стоит - она просто лучше продумана. Но руки у всех разные, поэтому каждый решает сам. На мой взгляд она лучше, эргономичнее и не менее качественно сделана, чем родная, а пластик по качеству так просто лучше. Так что Тигрокоту мой респект и благодарность - удалось! Имеющиеся мелкие косяки на поверхности какое другое оружие могли бы и испортить эстетически, но не мой Ратник со всеми усовершенствованиями - его внешне испортить нельзя. Дизайн впрочем мне нравится - более вписывается в стиль револьвера, так что ИМХО стало лучше.


на фото: револьвер, кобура типа "секрет", формованная, Кондрат-2 стандарт и Широгоров-806
click for enlarge 1024 X 768 111,9 Kb picture

upd. от 20.05.2009

Очередной этап:

- тюнинг УСМ + обработка ПТФЭ "Форум"
- прицел версии 2.0.

Первое давно было запланировано - полная разборка, обработка трущихся поверхностей УСМ (дико сложного кстати) пастой ГОИ, кожей, далее - обработка ПТФЭ "Форум". Сухая смазка ПТФЭ "ФОРУМ"

итог - спуск приобрел идеально ровный характер, усилие ок. 2 кг (предзвод). меня устраивает, больше в УСМ лезть не буду.

click for enlarge 462 X 1414 128,2 Kb picture

кстати отмечу исключительную надежность УСМ - после неудачной заливки жидкой резиной для получения отливки для производства кобур Как мы с Нимравусом ездили делать форму для отливки кобуры - жесть (с фотографиями) будучи забит полузатвердевшей резиной револвер ВЫСТРЕЛИЛ - после чего спуск завис в заднем положении.

УСМ Ратника состоит из 21 (!!!) довольно мелких деталей сложной формы, при том надо сказать что все работает как положено.

Прицел.

к сожалению, абсолютно самопроизвольно отпала подвижная часть планки - узел крепления на шпильке отказался не слишком живучий. причина - в неточном совпадении диаметра рассверленной дырки и самой шпильки, вследствие чего цианакрилат дал трещину и мушка с планкой отпала.

Из-за этого принял решение во-первый укоротить прицел для уменьшения габаритов, во-вторых - таки поставить в качестве мушки крупный рубин

click for enlarge 1600 X 1200 163,8 Kb picture

Прицел теперь регулируется всем массивом - в середине стоит винт под наклоном, работающий как эксцентрик. под мушку выбрано гнездо со смещением вправо, т.к. база короче чем была.

click for enlarge 1024 X 768 57,2 Kb picture

Рубин посажен наоборот чем в ювелирных украшениях - острой вершиной вверх. гнездо выбрано "звездочкой" - полусфера + насечки алмазным надфилем по углам огранки.

click for enlarge 916 X 768 116,3 Kb picture

абрис довольно-таки остренький. мушка ниже краев вивера и за кобуру не задевает. рубин подошел идеально по свойствам - блестючести, просности и габаритам - нет риска что оборвецца об кобуру. вариант с обрезкой мушки "тру-гло" отпал именно из-за риска этого.. .

так как у меня сдох фотоаппарат, фото на телефон. качество отвратно, но вроде идею видно.

С уважением, Василий "Viper NS"

20.11.2008, 20.05.2009 Guns.ru (С)

mbkm
P.M.
20-11-2008 18:44 mbkm
Спасибо за обзор, очень вовремя для меня
TigroKot-2
P.M.
20-11-2008 19:02 TigroKot-2
Originally posted by Viper NS:
Дизайн впрочем мне нравится - более вписывается в стиль револьвера, так что ИМХО стало лучше.

С уважением, Василий "Viper NS"

20.11.2008 Guns.ru

Спасибо за суперский отчет!!! Мелких косяков на поверхности будет еще меньше, когда в серию пойдет.

Не пробовал по ДСП отстреливать, так любимому осаводами?

mbkm
P.M.
20-11-2008 19:03 mbkm
Originally posted by TigroKot-2:

Спасибо за суперский отчет!!! Мелких косяков на поверхности будет еще меньше, когда в серию пойдет.

Не пробовал по ДСП отстреливать, так любимому осаводами?


А когда ручку прикупить можно будет? и кстати о призводстве пластиковой кобуры вы не думали?

TigroKot-2
P.M.
20-11-2008 19:04 TigroKot-2
Originally posted by mbkm:

А когда прикупить можно будет?

В принципе, хоть сейчас, но я хотел чтобы Вайпер пожил с ней хотя бы месяц. Бог его знает, бывает всякое.. . ИМХО.

mbkm
P.M.
20-11-2008 19:05 mbkm
Originally posted by TigroKot-2:

В принципе, хоть сейчас, но я хотел чтобы Вайпер пожил с ней хотя бы месяц. Бог его знает, бывает всякое.. . ИМХО.


Да ладно))), заодно тоже потестирую

Дум
P.M.
20-11-2008 19:06 Дум
Хороший отчёт. Однако реальный, мощный револьвер вышел. Даже смотреть страшно.
TigroKot-2
P.M.
20-11-2008 19:19 TigroKot-2
Originally posted by mbkm:

и кстати о призводстве пластиковой кобуры вы не думали?

Думаю.. . Но и так работаю с 10и до часа ночи. Пока не до этого

noise1
P.M.
20-11-2008 21:00 noise1
У меня слюни закапали. Как можно получить такую рукоятку?
Viper NS
P.M.
20-11-2008 21:17 Viper NS
Не пробовал по ДСП отстреливать, так любимому осаводами?

а смысл? по мощности и так все известно и посчитано 100 раз - сюрпризов не будет
и кстати о призводстве пластиковой кобуры вы не думали?

ГЕНИАЛЬНУЮ кобуру делает Плотник. Универсальная оперативно-поясная.
Viper NS
P.M.
20-11-2008 21:40 Viper NS
дополнил фотографией антабки для страховочного ремешка - потерял, когда постил обзор.
TigroKot-2
P.M.
20-11-2008 21:44 TigroKot-2
Originally posted by Viper NS:

дополнил фотографией антабки для страховочного ремешка - потерял, когда постил обзор..

Ты читаешь мои мысли! Только спросить хотел

mbkm
P.M.
21-11-2008 02:33 mbkm
Originally posted by Viper NS:

ГЕНИАЛЬНУЮ кобуру делает Плотник. Универсальная оперативно-поясная.

Да я с ним уже связался по кобуре, теперь жду
-=REQUIEM=-
P.M.
23-11-2008 01:14 -=REQUIEM=-
+1 к рукоятке, готов приобрести.
Viper NS!
Очень нужный и познавательный труд, благодарю!
С уважением,

Lenin-VT
P.M.
23-11-2008 12:34 Lenin-VT

Отличный тюнинг, брутальное фото!

TigroKot-2
P.M.
23-11-2008 21:24 TigroKot-2
Сегодня я держал в руках новый Ратник. Надо сказать, что покрытие ему изменили, револьвер выглядит гораздо аккуратнее!!! похоже на покрытие Осы, а рукоятка получается с той же фактурой как и покрытие металлических частей!

pendyuk
P.M.
25-11-2008 22:50 pendyuk
Originally posted by TigroKot-2:

Сегодня я держал в руках новый Ратник. Надо сказать, что покрытие ему изменили, револьвер выглядит гораздо аккуратнее!!! похоже на покрытие Осы, а рукоятка получается с той же фактурой как и покрытие металлических частей!


здесь его фото: РАТНИК, возобновление производства
TigroKot-2
P.M.
26-11-2008 00:08 TigroKot-2
Originally posted by pendyuk:

здесь его фото: РАТНИК, возобновление производства

Спасибо!

Viper NS
P.M.
26-11-2008 02:21 Viper NS
здесь его фото: РАТНИК, возобновление производства
а классно получилось! тоже блин такой хочу. Был бы беленький и черненький.. .
pendyuk
P.M.
26-11-2008 11:41 pendyuk
Originally posted by Viper NS:

Был бы беленький и черненький.. .


если очень хочется и жмет наличность, почему бы и нет
Viper NS
P.M.
26-11-2008 20:49 Viper NS
если очень хочется и жмет наличность, почему бы и нет

неинтересно

косяки известны, баги вылечены - за три часа просто тупо довести до ума. Никакого творчества...

лучше я с т10 поиграюсь - с ним я так понимаю много любви предстоит.. .

pendyuk
P.M.
26-11-2008 21:53 pendyuk
еня
Originally posted by Viper NS:

лучше я с т10 поиграюсь - с ним я так понимаю много любви предстоит.. .


тоже дело случая. у меня данный девайс из первой серии и кроме внешнего тюнинга ничего делать не пришлось
Viper NS
P.M.
26-11-2008 22:18 Viper NS
там есть с чем поиграцца - опциональные целики-мушки-заглушки-кнопки.. . красота!
TigroKot-2
P.M.
5-12-2008 15:14 TigroKot-2
Внесены небольшие изминения в конструкцию рукоятки, в основном для лучшей технологичности.
click for enlarge 1024 X 768 164,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 155,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1476 557,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1269 991,4 Kb picture

У меня появился новый фотоаппарат, и неожиданно получились фотографии серийной рукоятки именно такие, какая она есть на самом деле. Отличие от предсерийной весьма значительное, в частности поверхность более выраженная, структура более однородная, будто песочек.

КМ
P.M.
6-12-2008 23:38 КМ
Отличный тюнинг, восхищен!

А на вивер, наверное, можно поставить легки коллиматор?

С уважением.. .

Viper NS
P.M.
13-12-2008 20:08 Viper NS
А на вивер, наверное, можно поставить легки коллиматор?

пробовал. Были бы лишние 7 тыр - взял бы легкий, открытый, поиграться.

но на таком оружии он бесполезен, так что нах.

а вивер функциональный.

Izo
P.M.
13-12-2008 23:04 Izo
Скажите пожалуйста: никто не задумывался над уменьшением зазора между барабаном и "стволом"?
У меня максимальный зазор в снаряжённом состоянии 0.27мм. Есть мысль выбрать продольный люфт барабана по оси за счёт подкладки под крепёж "недостающей" детальки.
*Да! Призрак Нагана не даёт покоя! *

Как смотрите на полировку "ствола"?

Viper NS
P.M.
13-12-2008 23:11 Viper NS
Скажите пожалуйста: никто не задумывался над уменьшением зазора между барабаном и "стволом"?

у меня минимальный. некуда просто.. .
Как смотрите на полировку "ствола"?

не думаю что это что-то сильно изменит. Полировал - разницы не почувствовал.

тряпичную протирку войлочную в пасту ГОИ и в шуруповерт.. .

noise1
P.M.
14-12-2008 20:11 noise1
выбрать продольный люфт барабана

Я наварил на штифт 19 защелки капельку и надфелем стачивал до тех пор, пока зазор не исчез.
carnage33
P.M.
28-12-2008 14:14 carnage33
Симпатичная такая ваффля получилась Жалко, в наш город Ратники не завозили, да и патронов в продаже нет, а то бы купил. 2 Тигрокот, а вот какая примерная цена такой рукояти?
TigroKot-2
P.M.
29-12-2008 02:02 TigroKot-2
Раз уж тут тема про тюнинг Ратника, хочу поделиться еще одним "тюнингом", который у меня уже 3 месяца.

Так вот: если у вас вылезает штифт коромысла барабана, вы его выньте, возьмите нитку, и сложив вдвое всуньте в дырку. загоните штифт обратно, убедитесь что нитка не лопнула! Если она лопнула, ищите более прочную нитку. В общем, нитка должна задержаться в самом коромысле. Излишки оторвать. Все, ось барабана вылезать больше не будет

ИванИваныч
P.M.
29-12-2008 14:07 ИванИваныч
Originally posted by TigroKot-2:
... если у вас вылезает штифт коромысла барабана, вы его выньте, возьмите нитку, .. . все, ось барабана вылезать больше не будет

Я решил эту проблему другим способом.
Вместо штатной оси коромысла выточил вот такую деталь.

click for enlarge 1920 X 567 48,9 Kb picture

Нарезал резьбу М5 в корпусе Ратника. И все. Самопроизвольно ось не вылезает, но если понадобится отсоединить барабан, сделать это легко - достаточно выкрутить ось.

Вот так это выглядит в натуре.

click for enlarge 1920 X 1440 139,2 Kb picture

Можно сделать еще проще, без помощи токаря (именно так я вначале и сделал): винт <пятерку> отпилил на длину 36 мм, резьбу М5 на длину 30-31 мм сточил надфилем до диаметра 4мм. С торца сделал пропил под отвертку.

Уверяю вас, это получше нитки будет.

TigroKot-2
P.M.
29-12-2008 14:16 TigroKot-2
Originally posted by ИванИваныч:

Уверяю вас, это получше нитки будет.

Ну это всего лишь одно из мнений, впрочем была тема где обсуждали плюсы и минусы подобной операции, и пришли к выводу что она может не очень хорошо закончиться.

Впрочем, каждый сам решает как ему поступить, поэтому спорить не буду.

ИванИваныч
P.M.
29-12-2008 14:33 ИванИваныч
Originally posted by TigroKot-2:

.. . пришли к выводу что она может не очень хорошо закончиться.

С точки зрения законности?

Если не трудно, дайте ссылку на топик с обсуждением.

TigroKot-2
P.M.
29-12-2008 14:53 TigroKot-2
Originally posted by ИванИваныч:

С точки зрения законности?

Если не трудно, дайте ссылку на топик с обсуждением.

Ссылки не дам, я просто не помню как топик назывался. Пришли к выводу, что если у человека будет недостаточный уровень подготовки по нарезке резьбы или не очень хороший метчик, можно в алюминии сорвать резьбу. И не надо мне говорить что это невозможно Это возможно, и еще как. Начинающий может легко не справиться, либо нарезать неровно (соостности не будет с отверстием).

Кроме того, надо учитывать что данная деталь может выкручиваться, поскольку алюминиевая часть не должна нести задачу удержания штифта, штифт держит стальная деталь. А учитывая разный коэффицент тепового расширения разных металлов, данная вероятность увеличивается ИМХО.

ИванИваныч
P.M.
29-12-2008 16:33 ИванИваныч
Originally posted by TigroKot-2:
.. . можно в алюминии сорвать резьбу. И не надо мне говорить что это невозможно Это возможно, и еще как.

Сдуру можно все что угодно сломать.


ИванИваныч
P.M.
29-12-2008 16:35 ИванИваныч
Originally posted by TigroKot-2:
.. . Кроме того, надо учитывать что данная деталь может выкручиваться...

В теории, наверное, может, на практике - не выкручивается.

noise1
P.M.
30-12-2008 10:35 noise1
Стальные винты из аллюминиевых сплавов не выкручиваются, если конечно не просажена резьба. Резать надо черновым мечиком, тогда "закусит" винт.
TigroKot-2
P.M.
30-12-2008 14:29 TigroKot-2
Originally posted by noise1:
Стальные винты из аллюминиевых сплавов не выкручиваются, если конечно не просажена резьба. Резать надо черновым мечиком, тогда "закусит" винт.

И вы все это советуете обычному пользователю?

ДАвайте так, сделаем опрос: 2 варианта решения вылезания штифта, а результат один -он перестает вылезать.

Первый -засунуть нитку и забыть об этом.

Второй ваш -нарезать резьбу черновым метчиком, ну и все такое.. .

ЗЫ: так, на заметку: в отечественном оружии такие соединения не практикуются, и правильно.

ИванИваныч
P.M.
30-12-2008 15:56 ИванИваныч
Originally posted by TigroKot-2:

.. . 2 варианта решения вылезания штифта, а результат один -он перестает вылезать.

Первый -засунуть нитку и забыть об этом.

Не согласен, что эти варианты преследуют одну цель. В Вашем - "засунуть и забыть".
В варианте с резьбой - вкрутить ось, а при необходимости - легко выкрутить.

Объясните технологию вынимания оси (штифта) при первом варианте (с ниткой), если понадобится отделить барабан?

С резьбой все просто. Нужна лишь отвертка. И времени 2 сек.


Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Тюнинг Ратника + обзор рукоятки от Тигрокота + ... ( 1 )