Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Треснул заваренный ствол (часть 2). ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Треснул заваренный ствол (часть 2).

shin-ap
P.M.
25-6-2008 12:54 shin-ap
Уже писал в "Резинострельном" про свой ИЖ 79 9Т 10. Дважды трескался ствол. Дважды заваривали в аргоновой среде. Ствол повело. Хорошей втулки пока нет. Поставил заводскую. Исправил увод ствола вверх, из-за которого затвор клинило. Три выстрела АКБС для проверки автоматики и прицельности и .. . ствол опять треснул. Диагностировано пробой ствола на герметичность. Пока втулку не снимаю. Пистолет отложен до получения втулки от Агрига.
Выводы: варить впадины нужно сразу же после приобретения, варить нужно только у проверенных мастеров, между стволом и втулкой не должно быть зазоров, ствол всё равно может повести. Поэтому, тему обработки вдавленностей стволов ИЖ\МР считаю далеко незаконченной.
SR-71
P.M.
25-6-2008 13:30 SR-71
Видимо частой и неквалифицированной заваркой металл ствола здорово "попорчен"
Теперь придется на перествол отправлять и затем все по-новому.
Ствол повело после стрельбы или после заварки? Если есть фотки киньте.

з.ы. У меня пока держит, причем втулка одевается-снимается, правда съёмником.

shin-ap
P.M.
25-6-2008 13:44 shin-ap
Ствол повело при стрельбе после первой сварки. Его дунуло напротив заваренных давленностей. После второй сварки он такой же кривой и остался. Согласен, что металлу конец. Две заварки - это уже перебор. Неохота на завод посылать, т.к. это, как минимум, пол-года. Пока буду пытаться через мастерскую получить ствол для ремонта на месте.
shin-ap
P.M.
25-6-2008 18:44 shin-ap
Ув. Р! Согласен с Вами на 100 % . Особых переживаний нет. У меня ещё шесть штук резинострелов, не считая гладкого и нарезного.
Но у кого то МАК - единственный на текущий момент. Вот для них и для тех, кто хочет начать лечение ганофилии с МАКа я и пишу. Буду продолжать опыты для общего развития .
Crew
P.M.
25-6-2008 19:21 Crew
Р
Поддерживаю полностью! Я изначально не очень хорошо относился к подобной сварке. Это приемлимо, если ствол уже треснул и делать как бы нечего. Но если новый, то лучше хороший припой по всем правилам.
SR-71
P.M.
25-6-2008 19:26 SR-71
Ну и я чуток черкну:

Если ствол уже треснул, то помочь сможет только "сварка-заварка"...

Я уже писАл об этом в теме, которую закрыли: варить должен разрядный сварщик, а не ПТУшник в сервисе...

Тогда будет вот так:

387 x 278

И границы сварки не видно, и трещины там вряд ли будут.. . Кстати "наварка" получилась даже чуть твёрже, чем сам ствол.
И ствол в процессе сварки обязательно нужно охлаждать! Точнее после заварки давленности, пока шов ещё "светится", сразу водой через распылитель.

+
shin-ap
Буду продолжать опыты для общего развития .
+
+100

SR-71
P.M.
25-6-2008 20:39 SR-71
Р
Сварной шов-то, ясен пень, будет тверже! Металл вокруг него накрывается.
__________
ЗТВ конечно есть, но я про другое: проволока в автомате тоже ВАЖНА!

DobriyStepa
P.M.
29-6-2008 00:12 DobriyStepa
Originally posted by shin-ap:

Хорошей втулки пока нет.


прошу извинить меня за оффтоп, но с прошлого года (не был на ганзе примерно столько, а ранее принмал заказы на втулки) осталось несколько втулок из стали 9ХС
фото и темы можно найти по профайлу, если нужно пишите
shin-ap
P.M.
29-6-2008 11:52 shin-ap
Спасибо всем за информацию. У меня радостная весть - ствол не треснул! Вчера снял заводскую втулку, а ствол целый! Произошла диагностическая ошибка . Герметичность ствола проверялась самым элементарным методом: ствол в рот, патронник заткнут пальцем . Но втулка то заводская - без наползания! Вот и дул я со всей дури между втулкой м стволом ! Так что, жив МАКарка! Испытания будут продолжены .
5ta
P.M.
30-6-2008 14:05 5ta
Герметичность ствола проверялась самым элементарным методом: ствол в рот

и нажимаем на спуск (а патрон в патроннике)


простите за Офф. но представили себе картину

shin-ap
P.M.
30-6-2008 17:46 shin-ap
Без затвора и патрона в патроннике не выстрелит .
5ta
P.M.
30-6-2008 18:00 5ta
Без затвора и патрона в патроннике не выстрелит

эт понятно, но просто гипотетически.. .
ex3mal
P.M.
1-7-2008 02:01 ex3mal
Originally posted by SR-71:

У меня пока держит, причем втулка одевается-снимается, правда съёмником


а что за съёмник если не секрет?
SR-71
P.M.
1-7-2008 06:48 SR-71
Originally posted by ex3mal:

а что за съёмник если не секрет?

Здесь почитайте: втулки на форуме внимание
Вопросы в РМ.

vadim063
P.M.
1-7-2008 09:17 vadim063
Спасибо всем за информацию. У меня радостная весть - ствол не треснул! Вчера снял заводскую втулку, а ствол целый! Произошла диагностическая ошибка . Герметичность ствола проверялась самым элементарным методом: ствол в рот, патронник заткнут пальцем . Но втулка то заводская - без наползания! Вот и дул я со всей дури между втулкой м стволом ! Так что, жив МАКарка! Испытания будут продолжены .

Извините, но это самый плохой способ проверки, который может показать уж совсем страшную трещену.
Есть классический способ проверки при помощи керосина. Этот способ помогает выявить даже микротрещены. Суть такова: наружную поверхность ствола покрываете раствором обыкновенного мела(подобно побелке для потолков), даете мелу просохнуть, а затем в ствол наливаете керосин. Через некоторое время, если есть трещены, на меловой поверхности появляются пятна. Метод старый, на дает 100% достоверности о наличии трещин.
DobriyStepa
P.M.
1-7-2008 12:07 DobriyStepa
Originally posted by vadim063:

Извините, но это самый плохой способ проверки, который может показать уж совсем страшную трещену.
Есть классический способ проверки при помощи керосина. Этот способ помогает выявить даже микротрещены. Суть такова: наружную поверхность ствола покрываете раствором обыкновенного мела(подобно побелке для потолков), даете мелу просохнуть, а затем в ствол наливаете керосин. Через некоторое время, если есть трещены, на меловой поверхности появляются пятна. Метод старый, на дает 100% достоверности о наличии трещин.


о! спасибо за науку
записал
shin-ap
P.M.
1-7-2008 12:54 shin-ap
vadim063! Спасибо за информацию. А то я уже изобретаю систему резиновых трубок и насоса с манометром .
ка
P.M.
6-7-2008 18:01 ка
Стволы рвет наверно у всех. Это произошло, теперь и у меня. Пошел самым простым для себя путем. Зачистил ствол, облудил, тоже самое с заводсткой втулкой. Зажал между губками слесарных тисков и запресовал, потом нагрел феном, все сварилось (спаялось)втулка и ствол лишнее олово выступило с торца втулки у патронника и ствола. Там обработал мощным паяльником. 10 АКБС в темпе выдержало. Если это будет держать, то технология лучше сварки.
Venon
P.M.
7-7-2008 09:59 Venon
Позвонил сегодня в Ижевск с вопросом почем же до сих пор не отправлен Мак хозяину, девушка (судя по голосу очень стыдливо) ответила что возникли небольшие проблемы и они еще раз меняют ствол. На вопрос почему - ответила что ствол раздуло, хотя судя по счету на оплату, испытания проводили 8 патронами. И так же ответила, что материал сейчас для стволов плохой. На мои возмущения по поводу не порвет ли его в клочья при пользовании - ответила НЕ ДОЛЖНО!!!! Офигеть, придется наотрез отказаться от продукции этого производителя. Так работать нельзя.
shin-ap
P.M.
7-7-2008 13:20 shin-ap
ка! Очень интересная методика! Первый раз такое читаю. Фактически ствол получился трёхслойный: сам ствол, припой и втулка. Без пустот. Вопрос: "Не станет ли металл ещё мягче после прогрева промышленным феном?".
Venon! Искренне сочувствую. Но лучше пусть на заводе ствол лопнет, чем снова у Вас.
Venon
P.M.
7-7-2008 13:37 Venon
Про лужение ствола уже описано было, только по другому как-то.. . Помойму в теме "холодная сварка на давленный ствол". Я делал тоже под заводскую втулку вставку (жестью ствол оборачивал, давленности сваркой холодной заделывал), метод только для заводской втулки. И все таки олово металл очень уж мягкий. У меня свинец из под давленностей выдавило как зубную пасту при подутии...

vadim063
P.M.
7-7-2008 14:11 vadim063
У меня свинец из под давленностей выдавило как зубную пасту при подутии...

Поэтому и надо, после заделки припоем, втулку сажать с натягом. Не куда выдавливать будет.
ка
P.M.
7-7-2008 21:55 ка
Я брал с 60% олова и 40 свинца он вроде тверже, а потом куда ему выдавливаться он при посадке и так на горячую выдавил все что мог. Выступило и у патронника и у среза ствола, я там тоже уже паяльником "окультурил".Температура нагрева не больше 300 градусов. Собственно время покажет. Мне кажется, что даже если внутри что то и произойдет наружная стенка втулки не деформируется, тут вроде трипликса получилось два слоя твердых внутренний мягкий.
Venon
P.M.
7-7-2008 23:33 Venon
Поэтому и надо, после заделки припоем, втулку сажать с натягом.

Да уж знаю теперь, зеленый был Но теперь буду только варить п/автоматом и втулку внатяг.
Venon
P.M.
13-7-2008 00:35 Venon
Да.. . что-то не прет пока
Серый Каа
P.M.
21-3-2009 18:14 Серый Каа
Давайте и я со своим горем тоже сначала сюда. Походу верхний зуб на мр 79 9тм с правого бока (если через патронник смотреть) лопнул. Втулка в натяг, пока не снимал снаружи ствол не смотрел. С 2 метров разброс с трудом укладывается в лист а4, рвет и акбс и техкрим без какой-либо системы. Сначала на пули грешил, пока в ствол не заглянул.
Сейчас думаю, может заполировать не глядя под втулку ибо не сниму наверное.. .
ВЭС
P.M.
21-3-2009 18:49 ВЭС
А вдавленности (до посадки втулки) чем заполняли?
Серый Каа
P.M.
21-3-2009 22:04 Серый Каа
Поксиполом (варить не стал, побоялся ствол поведет) потом горячую втулку по маслу молотком наколачивал. Настрел 40 техкрим 50 дж и 20-30 акбс 50 дж (партия 127/1 дек 2008)
Завтра постараюсь снять втулку и фото выложить.
З.Ы. Мишени сжигал и смеялся, - 3 выстрела - 5 дыр в неожиданных местах.. .
bendero
P.M.
21-3-2009 22:18 bendero
Прошу прощения за возможный флуд.

Джентьмены, а где я могу за денежку добротно заделать давленности МР-79-9ТМ и обзавестись правильной втулкой?

Буду признателен за инфу.

ВЭС
P.M.
22-3-2009 10:53 ВЭС
Втулки эдесь: forum/46/328377
Заварка давленностей - по месту жительства. Лучше искать ЗНАКОМЫХ аргонодуговой сварки.

bendero
P.M.
22-3-2009 15:56 bendero
Originally posted by ВЭС:
Втулки эдесь: forum/46/328377
Заварка давленностей - по месту жительства. Лучше искать ЗНАКОМЫХ аргонодуговой сварки.

Благодарю!

shin-ap
P.M.
28-3-2009 03:45 shin-ap
Ув. Серый Каа! Спасибо за реинкарнацию вечной темы . Если шарики стало рвать, то трещина в стволе серьёзная. Считаю, что втулку нужно обязательно снять. Думаю, что проблем особых не будет. Ствол теперь только заваривать, т.е. - трещину и все давленности. Потом маленькую давленность максимально сточить.
У меня всё нормально. Надета втулка от Агрига. Ствол по отношению к рамке немного искривлён вверх и вправо, но стреляет на удивление точно. Была мысль увеличить диаметр чока больше 6,5 мм, но боюсь, что это повлияет на СТП. Хватит уже сделанной развёртки.
SR-71
P.M.
15-4-2009 06:52 SR-71
По теме.
При настреле около 350 шт АКБС обнаружил на стволе в районе первой давленности (были заварены) боковую продольную трещину на "три часа" длиной 6,5мм.
В дальнейшем трещина была благополучно заварена. Возникновение её осталось под вопросом

На фото ствол после заварки:
click for enlarge 968 X 968 102,2 Kb picture

shin-ap
P.M.
15-4-2009 07:45 shin-ap
На границе сварки происходит ослабление металла. Так специалисты пишут. У меня тоже также трескался. У Вас очень качественно заварено.
SR-71
P.M.
15-4-2009 08:26 SR-71
Originally posted by shin-ap:
На границе сварки происходит ослабление металла. Так специалисты пишут. У меня тоже также трескался. У Вас очень качественно заварено.

Про ЗТВ я в курсе спасибо
Я думаю, что микротрещина появилась ещё раньше, до заварки давленностей и установки твердой втулки, т.к. в том месте была небольшая подутость, а потом эта микротрещина разрослась.. .

ка
P.M.
15-4-2009 18:40 ка
Ребята если Вам надоело ковыряться со стволами от МР79, то сделайте один раз и на всю жизнь, снимите ствол нагрейте до 600 градусов и дайте остыть, собирите обратно, наденьте втулку и не парьтесь. Деформация ствола под втулкой возможна, трещины и разрывы нет. Метал станет мягким выступы будут разглаживаться трещин не будет, забудьте эти идиотские советы по сварке, калке и т.п.Я могу понять тех у кого треснул, но там процедура таже только можно не сваривать, а запоять, что проще и дешевле причем самым обыкновенным припоем. Зачем вы ищите сложные пути?Все это уже работает на МР81.
SR-71
P.M.
15-4-2009 19:39 SR-71
Originally posted by ка:
Ребята если Вам надоело ковыряться со стволами от МР79, то сделайте один раз и на всю жизнь, снимите ствол нагрейте до 600 градусов и дайте остыть, собирите обратно, наденьте втулку и не парьтесь. Деформация ствола под втулкой возможна, трещины и разрывы нет. Метал станет мягким выступы будут разглаживаться трещин не будет, забудьте эти идиотские советы по сварке, калке и т.п.Я могу понять тех у кого треснул, но там процедура таже только можно не сваривать, а запоять, что проще и дешевле причем самым обыкновенным припоем. Зачем вы ищите сложные пути?Все это уже работает на МР81.

Лично мне "ковыряться" не надоело

з.ы. После подобного отжига, как бы патронник у Мака внизу не порвался потом, в месте ослабления рамки...

RobBoy
P.M.
16-4-2009 08:49 RobBoy
как бы патронник у Мака внизу не порвался потом, в месте ослабления рамки

+

vit31
P.M.
18-5-2009 21:22 vit31
ка
ветеран posted 15-4-2009 18:40

Ребята если Вам надоело ковыряться со стволами от МР79, то сделайте один раз и на всю жизнь, снимите ствол нагрейте до 600 градусов и дайте остыть, собирите обратно, наденьте втулку и не парьтесь. Деформация ствола под втулкой возможна, трещины и разрывы нет. Метал станет мягким выступы будут разглаживаться трещин не будет, забудьте эти идиотские советы по сварке, калке и т.п.

Согласен

RobBoy
P.M.
25-5-2009 10:37 RobBoy
Согласен

Что потом с порванным патронником делать будете, спецы? Ведь
Метал станет мягким


Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Треснул заваренный ствол (часть 2). ( 1 )