Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Обзор новых втулок от oas's. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор новых втулок от oas's.

Venon
P.M.
3-6-2008 23:26 Venon
oas

заметл тебя в теме Антона Здоровая конкуренция - признак здорового рынка, так что еще никому не навредила, это так сказать предпосылка к повышению качества. В любом случае твоя втулка будет лучше той, что выточили из шестигранника, в последствии подутого, особенно в совокупности с заваренными зубами (спасибо RobBoy за идею).
Venon
P.M.
4-6-2008 09:55 Venon
Э-э-э-э, не понял

Ну я решил найти токаря у себя, кстати один из лучших в городе стажа 40 лет, выточил он мне втулку из шестигранника СТ45, давленности свинцом залил и вот от АКБС в темпе подуло и ствол треснул.. .
Venon
P.M.
4-6-2008 22:26 Venon
Наконец-то добралась до меня втулочка. Пробовал пасатижами поцарапать - даже рисок не осталось, а на предидущей втулке чуть ли не стружку снял. Как сделаю срез - выложу фотку.
Вопрос: закалка втулки как происходит? Если нагретую втулку - в масло по идее внутр. поверхность должна иметь следы воронения, или сначала закалка - потом токарные работы?
RobBoy
P.M.
5-6-2008 12:28 RobBoy
При чём тут закалка и воронение, вещи разные. Ну а по калённой детали какие работы могут быть, резец денег стоит.
Venon
P.M.
5-6-2008 12:50 Venon
При чём тут закалка и воронение, вещи разные. Ну а по калённой детали какие работы могут быть, резец денег стоит.

если нагреть металл опустить в масло, следы оксидирования должны остаться, про что я и спросил выше. Если по другому - то... ? Не специалист я в этом. Просто задал вопрос ради интереса

Р
P.M.
5-6-2008 12:58 Р
2 RobBoy
Денис закрыл эту тему В связи с непрекращающимся браком втулок с форума, предложение технологам и т.п:
потому отвечу здесь.
У меня нет предвзятого отношения к кому-быто ни было, и к Вам тоже, сделаете качественную вешь - честь Вам и слава, и я первый это признАю.

RobBoy
P.M.
5-6-2008 13:29 RobBoy
если нагреть металл опустить в масло, следы оксидирования должны остаться, про что я и спросил выше. Если по другому - то... ? Не специалист я в этом. Просто задал вопрос ради интереса

Да нет, оксидирование или воронение - это отдельная операция.

SR-71
P.M.
5-6-2008 19:32 SR-71
После термички нагар на втулке остается всегда, и на разных сталях по-разному. Но после 3-5 чисток, после стрельб, он стирается и втулка блестит "металлически".

Venon
P.M.
5-6-2008 20:07 Venon
Ребят, да не имею я претензий к втулке, наоборот даже очень доволен (пока), и всю я её уже вычистил. Просто интересно если приенлась маслянная ванна - должны были остаться следы оксидирования. Если по другому - то вероятно нет.. . Давайте забудем мой вопрос
Venon
P.M.
5-6-2008 20:14 Venon
Может спасет меня кто от долгих поисков и подскажет как правильно срез дульный скруглить? Сравнить мне не с чем.. .
Venon
P.M.
6-6-2008 20:34 Venon
Конусовидная обработка дульного среза для втулки с наползанием.
вот если кому интересно.. .
Venon
P.M.
6-6-2008 22:57 Venon
Вот, в общем фото как обещал, срез вроде нормальный - оцените, если что не так, скажите что подправить.
Зы при содействии Алексея
click for enlarge 1021 X 1484 209,8 Kb picture
click for enlarge 1038 X 875 141,5 Kb picture
click for enlarge 401 X 973  49,1 Kb picture
click for enlarge 846 X 839  75,8 Kb picture

Venon
P.M.
6-6-2008 23:47 Venon
фотку уже завтра, жена спит да и вспышка лишняя будет. Хотя заря корпоратив.. . мммм. если не смогу то после заря Камней - тот что на дрели покушал чуток... . а так в норме все, спасибо! тот что маленький - уже был такой))) но втулка твердая.. . наждаком запарился))

Venon
P.M.
8-6-2008 11:51 Venon
Вот, может не понял как правильно сфоткать...
click for enlarge 1252 X 482  83,3 Kb picture
click for enlarge 1042 X 331  46,2 Kb picture
click for enlarge 352 X 339  19,5 Kb picture
SR-71
P.M.
8-6-2008 18:10 SR-71
Это же оружие, а не ювелирные изделия. В профиль, втулка теперь на обручальное кольцо похожа.. . (из белых металлов).
На форуме полно ПМ "срезов", посравнивайте.
Venon
P.M.
8-6-2008 18:16 Venon
На форуме полно ПМ "срезов", посравнивайте

да знаю я что полно. я уже столько насмотрелся, что запуталася - потому и спрашиваю.
Это же оружие, а не ювелирные изделия.

через неделю там появится налет матовый (полировкой удостоверлся что все ровно), и при стрельбе и чистке она не будет иметь такой "ювелирный вид"
SR-71
P.M.
8-6-2008 18:23 SR-71
Втулка к патроннику плотно сидит? зазор есть?

Venon
P.M.
8-6-2008 18:30 Venon
не могу проверить - Мак в ремноте на заводе
если дина ствола и затвора на МР 654 и ИЖ-79-9т одинаковы то срез из затвора на 0,7-1мм выпирает.
SR-71
P.M.
8-6-2008 18:34 SR-71
Понял. Тогда лучше не торопитесь с доводкой втулки.
LionShadow
P.M.
9-6-2008 20:19 LionShadow
Всем доброе.
Заказал втулку. Сделали и сегодня отдали в термичку. Потом говорят в соляные ванны отправят. Сказал, что не надо.
Попросил закалку в 65ед. Но технолог сказал, что на пол такая упадет и расколется! Метал: сталь 40х.
Я вот к чему. Народ делает закалку от 50 до 65 ед. Как втулки не загибаются? Я не технолог вот и спрашиваю! Сказали чтоб так закалить, то лучьше не 40х брать, а углеродистую у8 или у10.. . Кто чего скажет?
Цель применения втулки не сказал. Сказал только, что должна держать внутреннее давление около 60МПа. =) Предприятие оборонное. Могут сделать все!!! =)

Venon
P.M.
9-6-2008 21:15 Venon
Предприятие оборонное. Могут сделать все!!! =)

так вперед - втулки многим нужны будут еще (сегодня звякнул в ижмех сказали заказов оочень много на ремонт).
Crew
P.M.
9-6-2008 21:48 Crew
Вот и у меня оборонное Реально всё могут сделать. Но сейчас очень хочется знать из чего и как лучше всего делать. ИМХО, закалка не нужна такая большая, как 65.
LionShadow
P.M.
9-6-2008 23:17 LionShadow
так вперед - втулки многим нужны будут еще (сегодня звякнул в ижмех сказали заказов оочень много на ремонт).

Советом бы лучьше помог. Чем зазря языком чесать.

Я вообще отдал чертеж. Ну думал пока там соображают и прочее, смогу более точно тут узнать подробности. Так вчера отдал, а сегодня уже сделали. Единственное ТЕРМИЧНИК заболел. =( Ее отправили с посыльным на другой завод. В нашем же городе. Завтра сказали готовая приедит. =)

Но дело вот в чем. Из чего народ делает (какая сталь)??? Сколько единиц закалки? Они хоть и оборонщики. Но накой втулка, говорить не хочется. Думаю попросить втулку проверить на внутренне давление. Сколько МПа выдержит. Но чет сомнения на счет стоит это делать или нет. Лучьше бывалый народ скажет. Из чего и сколько единиц. Закажу и сделают. Чем делать и проверять разные варианты!!!

Venon
P.M.
9-6-2008 23:26 Venon
Советом бы лучьше помог. Чем зазря языком чесать.

изучи форум информации масса и по закалке и маркам стали для втулок, а потом спрашивай давно изученные вопросы!
LionShadow
P.M.
9-6-2008 23:29 LionShadow
Поделюсь чего смог нарыть на разных форумах и прочее. Сори за плагиат, если что!!!

Рабочее давление по схеме 'ствол + втулка'

Исходные данные.
- Наружный диаметр ствола - 9,87 мм
- Наружный диаметр втулки - 10,77 мм
- Толщина стенки втулки - 0,45 мм
- Рабочее давление (резинострельный пистолетный патрон) - 35 МПа

Результаты расчета.

Расчет выполнен по ГОСТ 14249-89 'Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность'.

Материал втулки - сталь 45 нормализованная, Сигма В - 610 МПа, Сигма Т - 360 МПа
Допускаемое давление для втулки 20,9 МПа (прирост к давлению на ствол)
Допускаемое давление для системы 'ствол+втулка' 35+20,9=55,9 МПа.

Материал втулки - сталь 45 закаленная, Сигма В - 800 МПа, Сигма Т - 560 МПа
Допускаемое давление для втулки 27,9 МПа (прирост к давлению на ствол)
Допускаемое давление для системы 'ствол+втулка' 35+27,9=62,9 МПа.

Материал втулки - сталь 15Х закаленная, Сигма В - 700 МПа, Сигма Т - 500 МПа
Допускаемое давление для втулки 24,4 МПа (прирост к давлению на ствол)
Допускаемое давление для системы 'ствол+втулка' 35+24,4=59,4 МПа.

Материал втулки - сталь 40Х нормализованная, Сигма В - 780 МПа, Сигма Т - 550 МПа
Допускаемое давление для втулки 27,2 МПа (прирост к давлению на ствол)
Допускаемое давление для системы 'ствол+втулка' 35+27,2=62,2 МПа.

Материал втулки - сталь 40Х закаленная, Сигма В - 1760 МПа, Сигма Т - 1500 МПа
Допускаемое давление для втулки 61,4 МПа (прирост к давлению на ствол)
Допускаемое давление для системы 'ствол+втулка' 35+61,4=96,4 МПа.

Материал втулки - сталь 40ХА2МА нормализованная,
Сигма В - 1080 МПа, Сигма Т - 930 МПа
Допускаемое давление для втулки 37,67 МПа (прирост к давлению на ствол)
Допускаемое давление для системы 'ствол+втулка' 35+37,67=72,67 МПа.

Повторю. вместо 40х технолог предложил у8. Кто чего скажет по делу?

Venon
P.M.
9-6-2008 23:32 Venon
forum/86/311012 почитай
LionShadow
P.M.
9-6-2008 23:35 LionShadow
изучи форум информации масса и по закалке и маркам стали для втулок, а потом спрашивай давно изученные вопросы!

Пишут много. И большинство не по делу. А часть пишут, что заказали втулоку и все. А из чего и пр. молчек!!!

Неужели и вправду заказывать из 3-4 марок стали втулки и проверять давлением на разрыв. Выбирая в итоге самую оно!!! Это ужасный вариант.

Сто пудово здесь и технологи седят и т.п. люди. Неужели трудно один раз ясно написать вариант. ну или пару вариантов. И все.

P.S. не одну неделю уже по 4-5 часов в день читаю все, что со втулками связанно. Голова разбухнет скоро.

Venon
P.M.
9-6-2008 23:39 Venon
вот по закалке, но пока мало.. . Закалка втулки на Иж 79 9т
отпиши в РМ Agrig(у), RobBoy(ю), ну и oas(у) - они могут тебе помочь определиться
LionShadow
P.M.
9-6-2008 23:46 LionShadow
Спасибо, Venon. Но все это я читал.. . =(
И даже больше. Поверь весь форум перерыл. и не только его. =(
Про втулки Agrig(у), и oas(у) начитался вполне. И в курсе из чего они =) Вторая взята за основу своей. Больше всего положительных отзывов. Просто хочется знать, есть ли варианты лучьше. Т.к. цена/качество не мой случай!
Venon
P.M.
9-6-2008 23:55 Venon
так а зачем лучше? если на втулки от Agrig и oas (кстати забыл, еще оззи делал)пока не жаловаись - значит они и есть готовое изделие. Ладно, есть еще несколько форумов которые изучают эту проблему, но там гораздо меньше инфы чем тут, там еще и модеры злые Удачи в поисках.
LionShadow
P.M.
10-6-2008 00:20 LionShadow
Ну раз знатоки говорят не стоит больше, чем делают тут. То остановимся. Придет втулка отпишусь. =)
Vankor
P.M.
10-6-2008 06:11 Vankor
Я, вот, думаю, а что если втулку сделать из материала типа как металл для дюбеля, что в бетон забивается строительным пистолетом? Там, ведь, металл и прочный и не хрупкий. Вот это была бы втулка так втулка. Но это сугубо ИМХО.
SR-71
P.M.
10-6-2008 18:15 SR-71
LionShadow
Неужели и вправду заказывать из 3-4 марок стали втулки и проверять давлением на разрыв. Выбирая в итоге самую оно!!! Это ужасный вариант.
__________
Это самый верный вариант. К сожалению и самый дорогой.. . Я сам его прошел.
Но здесь есть плюсы. Во-первых, это очень интересно. Когда я искал мастеров (около 3 месяцев), я много пообщался с интересными и умными людьми. Во-вторых, если позволяют финансы, есть возможность для экспериментов, проверок различных сочетаний материалов, технологий и идей. И в третьих, вы получите самую совершенную втулку, а (может и не только), которой нет ни у кого...

С уважением.

Agrig
P.M.
10-6-2008 19:22 Agrig
Originally posted by serj_Novo:

Да втулка с наползанием, из последних Срулял АКБСом...
МАК 05 года с вареными зубами, прошедшими полный курс стоматологии
Первый от чека зуб завернуло и капут, подуло стволик вместе со втулкой, но несильно затвор свободно двигается.
Этот случай я описывал в резинострельном, но ВЫ успешно снесли тему


Вы 3-м будете я вторым и ещё один человек с этого форума
та-же ситуация только мы добились клина затвора
больше по помойкам не хожу

serj_Novo
P.M.
10-6-2008 20:21 serj_Novo
больше по помойкам не хожу

Дык еслиб помойка, а то хорошие покупные патроны
James Bond
P.M.
10-6-2008 20:24 James Bond
Они мало отличаются.
LionShadow
P.M.
10-6-2008 20:41 LionShadow
Это самый верный вариант. К сожалению и самый дорогой.. . Я сам его прошел.
Но здесь есть плюсы. Во-первых, это очень интересно. Когда я искал мастеров (около 3 месяцев), я много пообщался с интересными и умными людьми. Во-вторых, если позволяют финансы, есть возможность для экспериментов, проверок различных сочетаний материалов, технологий и идей. И в третьих, вы получите самую совершенную втулку, а (может и не только), которой нет ни у кого...

С уважением.

Буду признателен, если поделитесь результатом. Раз работа уже проделана. Как я понял из Ваших слов. =)

SR-71
P.M.
10-6-2008 20:55 SR-71
LionShadow
Буду признателен, если поделитесь результатом.
__________
Так результат, то здесь втулки на форуме внимание
А технологию его получения я Вам рассказал выше.

LionShadow
P.M.
10-6-2008 23:20 LionShadow
Прочитал. Но особых эксперементов не нашел. Спасибо за информацию. Еще не видел эту тему. Как-то она ускользнула от меня. =)
RobBoy
P.M.
11-6-2008 08:24 RobBoy
Да ничего изобретать не надо, не велосипед. Деталь сия довольно примитивна, и если Вы делаете её не из Ст2, Ст3, а из любой качественной стали, будет всё нормально, если сами промеряли ствол и садите на горячую. Можно как у OAS применить относительно дорогую никельсодержащую сталь, а можно обычную конструкционную 45-ю. И если первую можно не подвергать термообработке, то вторую лучше подвергнуть.


Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Обзор новых втулок от oas's. ( 4 )