Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Есаул: как нам устранить клины на 20-ти и 30-т ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есаул: как нам устранить клины на 20-ти и 30-ти зарядных магазинах?

matrozello
P.M.
8-8-2008 01:21 matrozello
Originally posted by biathlon:
"Лапки" не приварены, просто сильно загнуты. Отогнуть их кончики немного - можно хорошей отвёрткой, "подцепив" самый кончик и слегка "отгнув" его ( отвёрткой с относительно тонким "жалом" и из хорошей стали ). Только стараться при этом не получить травму пальца, или ладони. Или "подцепив" кончики лапок узкогубцами...
Немного отогнёте ( совсем их отгибать не надо, а то "лапки" могут сломаться; "отогните" слегка и достаточно ) и "выкручивайте" пружину из них ( в этом могут помочь опять же узкогубцы, наподобие тех, фотки которых я постил ранее; захватываете ими нижний виток пружины и "продвигаете" потихоньку, пока пружина "не выкрутится" из лапок ).
Затем ( когда вытащите пружину ) можно ещё немножко отогнуть лапки ( это будет сделать уже полегче ), вставить ( "вкрутить" ) в них - новую пружину и загнуть ( "сжать" ) лапки теми же узкогубцами ( сильно можно не сжимать - никуда пружина "не денется" в корпусе магазина ).

Лапки все-таки приварены, и чем я только не пытался их отогнуть: и узкогубцами, и отверткой, и шилом (даже палец слегка проткнул). помогло одно: обрезал пружину около подавателя, короткий огрызок выпрямил, расшатал и вытащил плоскогубцами, то же самое повторил в нижней части. затем вставил пружину от Мака (от какого, даже не знаю, мне их отдали в магазине из запасов "для себя", на них еще небольшой кругляшок был прикручен. в лапки пружину загонять не стал.
первый пробный отстрел 20 АКБС 9PA, вальцованных матрицей GP и прессиком LAD'а, очень порадовал - ни одного клина, ни одного утыка, ни одной задержки. в ручном режиме отщелкал 5х20 патронов - аналогичная картина. даже удивительно, готовился к долгой и кропотливой подгонке магазина, а он, как назло, сам работает
Герман, большое спасибо за столь подробное описание!

biathlon
P.M.
8-8-2008 01:41 biathlon
Мне кажется лапки приварены к т.н. "ограничителю". С этим я и не спорю.
Но пружина к самим "лапкам" не приварена, ИМХО ( да этого просто не может быть, т.к. пружина термически "обработана" и если её "приварить", она просто "потеряет свои пружинящие свойства" ( ну если не вся пружина, то её "крайние витки", которые подверглись "термообработке" в результате сварки ), сами поймите - никто никогда этого делать не будет ( смысл и зачем, собственно говоря, это делать, если "загнутые лапки" отлично "держат" пружину?; да и если её вообще не прикреплять к лапкам - она будет также нормально "работать" в магазине ).

matrozello
P.M.
8-8-2008 02:11 matrozello
Originally posted by biathlon:
Лапки приварены к т.н. "ограничителю". С этим я и не спорю ( и писал об этом ).
Но пружина к самим "лапкам" не приварена ( да этого просто не может быть, т.к. пружина термически "обработана" и если её "приварить", она просто "потеряет свои пружинящие свойства" ( ну если не вся пружина, то её "крайние витки", которые подверглись "термообработке" в результате сварки ), сами поймите - никто никогда этого делать не будет ( смысл и зачем, собственно говоря, это делать, если "загнутые лапки" отлично "держат" пружину?; да и если её вообще не прикреплять к лапкам - она будет также нормально "работать" в магазине ).

я использовал внутренности родного 10-зарядного магазина.
каждая "лапка" приварена не одним, а двумя концами, это больше на "кольцо" похоже, а не на "лапку".
я об этом говорю, а не о том, что пружина приварена.
единственный смысл, который можно увидеть - попытались сделать пружину несъемной, на большее у меня фантазии не хватает.

biathlon
P.M.
8-8-2008 02:28 biathlon
Честно говоря, пока такого видеть не приходилось...

Зачем ( и кому это нужно? ) делать пружину магазина "несъёмной"?
А действительно - зачем?.. .

matrozello
P.M.
10-8-2008 01:52 matrozello
Герман, а как насчет поделиться технологией установки кедровской возвратки?
biathlon
P.M.
10-8-2008 02:03 biathlon
Это не ко мне, а к Владимиру - он, вроде бы "добился успехов" с Кедровской возвраткой при стрельбе 9РА, если не ошибаюсь, так что, думается мне, что я не выдам сейчас "секрет Полишинеля" ).

А я всё "по-старинке", использую Есаульскую возвратку, и пока - нормально.. . Как говорится - "полёт нормальный".

matrozello
P.M.
10-8-2008 10:39 matrozello
Герман, с Володей я уже на эту тему общался по телефону, но технологию не понял. Знаю, что допоздна сидите, вот и спросил
black
P.M.
10-8-2008 23:43 black
Значитца повторяю проблему недавно возникшую
1.Возникла у друга при покупке 20 зарядного кедровского
2.Суть проблемы :первый патрон в маге упирается в рампу подачи(первый снизу от подавателя)
3.Болезнь диагностировал Герман(неправильный угол на подавателе, он завален к рампе, при этом при использовании патрона 9*18пм такой проблемы нет, в виду правильной геометрии патрона)
4.Снял у себя подаватель и переставил на его 20ку.(на его 10ках подаватели завалены к рампе)
5.Проблемма исчезла на 20ке с подавателем от моей 10ки!!!!
P.S. Проверялось на ручном перезаряде, клины в рампу ушли, клинов вверх не наблюдалось. Вывод геометрия подавателя очень важна в магах к есаулу.
biathlon
P.M.
11-8-2008 00:26 biathlon
Володь, а Вы отстреливали Есаул с этим магазином?...

Просто встречалось неоднократно и такое, что "в ручном режиме" патроны ( стрелянные гильзы ) подаются вроде-бы и нормально, но при отстреле магазин всё-равно "ловит один-два клина".
Подаватели то можно и не заменять, а слегка "изогнуть" ( чтобы придать им нужный "угол наклона" ), но только слегка ( сильно выгибать его вертикальные "направляющие" нельзя, иначе они запросто могут отломиться ).

И ещё - довольно часто ( особенно в последнее время ) стал встречаться такой "трабл" - "длинные магазины" ( 20-ти и 30-ти зарядные ) "садятся" чуть ниже, нежели штатные от Есаула. Буквально на миллиметр, но ниже.
Из-за этого они и патроны подают "чуть ниже" ( как-раз, если патрон при подаче "упирается" в нижний "торец" входа в патронник - причиной этого в большинстве случаев может служить как-раз "низкая посадка" данного магазина, ИМХО ).

Поэтому, честно говоря, я больше "сторонник того" ( если наблюдаются "клины" при отстреле ), чтобы сначала "поработать" со входом в патронник ( в частности - "убрать ступеньку снизу" и слегка "расширить и скруглить сам раструб входа в патронник с боков" ) и лишь только затем "работать" уже с самими магазинами ( ежели клины не устранились после "доработки входа в патронник" ).

А магазин требует следующих "доработок" ( тоже замечено "из практики", если так можно выразиться конечно, т.е. моё ИМХО ):
Имеем: клины подаваемых патронов слева-справа ( т.е. патрон при подаче его в патронник, подклинивает или слева, или справа от входа в патронник ( упирается в торец патронника слева, или справа ), иногда "частично зайдя в патронник" ).
Причина: недостаточный "угол подачи" ( "угол отклонения" ) патрона ( его передней части ) относительно входа в патронник. Чем сильнее передняя часть патрона будет отклонена к центру, тем лучше и легче патрон будет подаваться непосредственно в сам патронник.
Что за это "отвечает": передние вертикальные выштамповки сбоку на корпусе магазина ( именно они ( их "глубина и расположение" ) "задают" отклонение передней части патрона сильнее к центру ).
Устранение: Если просто сильнее "выгнуть" внутрь эти самые выштамповки, то "угол подачи" верхних патронов ( их передних частей ) становится оптимальным ( для подачи их в патронник Есаула без подклинивания ).
Но при этом:
а) подаватель магазина не может "поднятся" вверх до конца ( как следствие - невозможность подачи в патронник последнего патрона и затвор перестаёт вставать на затворную задержку );
б) верхние два патрона, при движении их вверх ( за счёт подавателя магазина и его пружины ), просто как-бы "заклинивают" друг относительно друга и об "увеличенные выштамповки" ( как следствие - затвор "пролетает" над патронами и не подаёт их в патронник ).

Значит, необходимо не просто "грубо" "углубить" передние выштамповки, а как-бы ( при этом ) поднять их выше ( чтобы сами выштамповки оказывались выше на корпусе магазина, и благодаря этому сильнее отклоняли бы к центру передние части верхних патронов; а "углублять" их ( выштамповки ) пришлось бы уже на меньшую "глубину" ).
После этого предстоит ( гравёром, или круглым напильником ) точно так же "сместить" углубления на подавателе магазина ( под эти выштамповки ) и сделать их чуть большими по величине ( до тех пор, пока подаватель магазина не сможет "подниматься до конца" ).
Затем слегка "полирнуть" выштамповки изнутри ( чтобы патроны ещё "легче" "проскакивали этот участок" при движении вверх внутри корпуса магазина ).
Под конец, задать "необходимый угол" самому подавателю.
После вышепроведённых "манипуляций", клины "справа-слева" должны пропасть. Вернее сказать, они тут же пропадут, как только "угол подачи" ( отклонение к центру передних частей ) патронов станет оптимальным на данном магазине.

Если ( после этого ) присутствут "клины снизу", то необходимо, ИМХО, "приподнять" сам магазин ( чтобы он фиксировался выше.
При работе с "длинными магазинами" их "геометрию" ( верхней части, выштамповок - их расположения и глубины; угла подавателя и т.д. ) лучше всего сравнивать с штатным, 10-ти зарядным, заведомо не клинящим, опять же ИМХО.

black
P.M.
11-8-2008 00:32 black
Герман, на 30ке вообще проблем не было.
А на 20ке толко на первом патроне, второй и третий залетают в патронник на ура. Проблемма именно в первом. Пока сказать не могу. Как получу приклад к сайге с длинными магами, так и поеду на массированный отстрел с этим товарищем. Вот тада и провериим массовостью.
matrozello
P.M.
11-8-2008 02:12 matrozello
Originally posted by black:
Сегодня получились забавные испытания магов псевдодвадцаток+есаул нефрезерованный затвор+возвратка от кедра..... . matrozello(Дмитрий) сам напишет о результате.

да уж, суперзабавные.. . из-за тяжелого нефрезерованного затвора и тугой кедровской возвратки, гильзы не успевали экстрагироваться и оставались внутри ствольной коробки, причем клин наступал не сразу, а через 4-5 выстрелов. так что Еся теперь прямой конкурент револьверам в случаях, когда не надо оставлять за собой гильзы
Вальцованным АКБСом сильно высит, примерно на 40-50см с листранции 7 метров. у всех так?

ПашаАБАКАН
P.M.
13-8-2008 20:33 ПашаАБАКАН
Originally posted by matrozello:

из-за тяжелого нефрезерованного затвора и тугой кедровской возвратки, гильзы не успевали экстрагироваться и оставались внутри ствольной коробки,


Чем стрелял?
ПашаАБАКАН
P.M.
13-8-2008 23:10 ПашаАБАКАН
С каким шариком? А то я тоже в АПС-М АКБС того.. . Юзал. Толку-то.
matrozello
P.M.
15-8-2008 00:53 matrozello
с твердым!
ПашаАБАКАН
P.M.
15-8-2008 19:38 ПашаАБАКАН
А волшебный УКН на что изобретен?!
matrozello
P.M.
21-8-2008 02:24 matrozello
Покрутив в руках Есаул black'а, окончательно задушил жабу и заказал ММГ Кедра в качестве донора для тюнинга своего Есаула. Володя говорил о статье Германа, разъясняющей процесс переноса мушки и приклада с ММГ Кедра на Есаула, но что-то никак найти не могу. помогите найти.
biathlon
P.M.
21-8-2008 03:48 biathlon
Да не было никакой статьи, это Владимир мне лстит.. .

black
P.M.
21-8-2008 16:32 black
Герман, там катит только твой вариант с мушкой... . либо полностью изготовления новой стойки с креплением по типу моего... . другого не вижу... . скок голову ломал.. . не вижу.
TequilaS
P.M.
22-8-2008 10:48 TequilaS
Господа-товарищи, прикупил я Есаул, по случаю, подскажите пожалуйста где можно приобрести ММГ Кедра по вменяемой цене для дальнейшего его раздербанивания.
Изв. что немного не в тему

biathlon
P.M.
22-8-2008 13:16 biathlon
В "ИжАрсенале" он стоит 11400: izharsenal.ru

Ещё более "вменяемых цен", к сожалению, встречать ( мне ) пока не приходилось.. .

TequilaS
P.M.
22-8-2008 13:41 TequilaS
"Товар <ММГ пистолета-пулемета "Кедр"> не доступен для заказа"
А цена более чем вменяемая, везде по 25 килорублей, жаба душит платить четвертак за приклад и мушку.

matrozello
P.M.
22-8-2008 14:13 matrozello
он не всегда есть на ижарсенале
На форуме Frodo по 15тр продает
Нескладной приклад интересует?
TequilaS
P.M.
22-8-2008 14:36 TequilaS
Originally posted by matrozello:
он не всегда есть на ижарсенале
На форуме Frodo по 15тр продает
Нескладной приклад интересует?

Нескладной приклад не интересует.
А у вас в Грифоне они почем?
В смысле ММГ.

Еще, кто в курсе, возвратка на ММГ не кастрированная как нибудь?

matrozello
P.M.
22-8-2008 14:40 matrozello
в грифоне их никогда не было.
Если у Вас новый затвор, кeдровская возвратка противопоказанa
TequilaS
P.M.
22-8-2008 14:59 TequilaS
затвор новый
biathlon
P.M.
22-8-2008 16:49 biathlon
Originally posted by TequilaS:

Еще, кто в курсе, возвратка на ММГ не кастрированная как нибудь?

Возвратная пружина стоит Кедровская, "не кастрированная".
Originally posted by matrozello:

Если у Вас новый затвор, кeдровская возвратка противопоказанa

Почему, если не секрет?...
matrozello
P.M.
22-8-2008 16:55 matrozello
Originally posted by biathlon:
Почему, если не секрет?...

Тяжелый затвор + тугая длинная пружина = перезаряд с невыбросом даже на вальцованых акбс
biathlon
P.M.
22-8-2008 17:05 biathlon
А-а, из этих соображений.. . Я то подумал - вдруг там ( в "новом затворе" ) ещё какие-то "нововведения" сделали.

А со "старым" ( "облегчённым" ) затвором - разве работает?.. . Она ж ( Кедровская возвратка ) помимо того что жёстче, так ещё и длиннее. Её ж укорачивать нужно, иначе затвор не откатится "до конца". Или я не прав?...

matrozello
P.M.
22-8-2008 17:33 matrozello
у Володи кедровская возвратка нерезанная со старым затвором справляется
black
P.M.
22-8-2008 22:09 black
даже на тк... вообще тупанул.. . надо было попробовать твой есаул и посмотреть характер неперезаряда... .
matrozello
P.M.
22-8-2008 23:31 matrozello
Originally posted by black:
даже на тк... вообще тупанул.. . надо было попробовать твой есаул и посмотреть характер неперезаряда....

перезаряд был, но выброса не было. и гильзы скапливались в ствольной коробке, пока одна из них не клинила.

black
P.M.
22-8-2008 23:52 black
вот я и хочу посмотреть.. . в чем проблемма ,почему зуб отражателя не выбрасывал гильзу и по чему они скапливалиь в ств. коробке
biathlon
P.M.
23-8-2008 06:59 biathlon
ИМХО: могу высказать предположение, что затвор ( при откате назад ) - "подходил" к зубу отражателя уже ( если так можно выразится ) "на излёте"...
Т.е. "энергии" его ( движения ) уже не хватало, чтобы "чётко" экстрагировать стрелянную гильзу, гильза лишь "несильно" ( недостаточно сильно ) ударялась о зуб отражателя, в результате чего она "выходила" ( "выскакивала" ) из зацепа зуба выбрасывателя, но "начальный импульс" для "вылета в окно экстрагирования" не получала ( или получала, но недостаточный для этого ).

Опять же ИМХО: возможно, если укоротить длину возвратной пружины, всё может "заработать как следует".. .

matrozello
P.M.
3-9-2008 15:12 matrozello
получил наконец-то ММГ КЕДР.
первый вопрос: я правильно понял, что магазин от ММГ КЕДР (справа), в Есауле нормально работать не будет? слева для сравнения псевдодвадцатка.
click for enlarge 980 X 735  74,1 Kb picture
black
P.M.
3-9-2008 15:51 black
Дима, ты это выложил до звонка
biathlon
P.M.
3-9-2008 22:11 biathlon
Originally posted by matrozello:

первый вопрос: я правильно понял, что магазин от ММГ КЕДР (справа), в Есауле нормально работать не будет? слева для сравнения псевдодвадцатка.

Надо сравнить губки этих магазинов: если в ММГ-шном их "срезали", то скорее всего "работать" не будет ( или, вернее, нормально работать не будет, т.к. патроны начнут "выскакивать" периодически, или "вставать в магазине как трубы парохода" ).
Если же губки практически не "срезаны" ( а один такой магазин от ММГ ПП мне попадался ), то возможно работать будет.
Даже несмотря на то, что сзади "вырез увеличен". Всё ИМХО.

ЗЫ: хотя и "со срезанными ( не совсем ) губками" наверное можно попытаться "заставить нормально работать", но тогда надо губки "выгнуть вовнутрь" ( как-бы сформировав их "заново" ), а сам магазин "приподнять" в Есауле ( т.е. чтобы он "защёлкивался" чуть выше ).
Ну и само-собой с передними выштамповками "поработать" ( задавая "правильное направление" верхних патронов ).
Т.е. гиморно, но можно, ИМХО.

Правда, если в нём губки совсем уж не срезаны, "подчистую", что называется...

matrozello
P.M.
4-9-2008 00:29 matrozello
Originally posted by biathlon:
Надо сравнить губки этих магазинов: если в ММГ-шном их "срезали", то скорее всего "работать" не будет ( или, вернее, нормально работать не будет, т.к. патроны начнут "выскакивать" периодически, или "вставать в магазине как трубы парохода" ).
Если же губки практически не "срезаны" ( а один такой магазин от ММГ ПП мне попадался ), то работать будет "за милую душу".
Даже несмотря на то, что сзади "вырез увеличен".

ЗЫ: хотя и "со срезанными ( не совсем ) губками" можно попытаться "заставить нормально работать", но тогда надо губки "выгнуть вовнутрь" ( как-бы сформировав их "заново" ), а сам магазин "приподнять" в Есауле ( т.е. чтобы он "защёлкивался" чуть выше ).
Ну и само-собой с передними выштамповками "поработать" ( задавая "правильное направление" верхних патронов ).
Т.е. гиморно, но можно, ИМХО.

Правда, если в нём губки совсем уж не срезаны, "подчистую", что называется...


понятно. короче надо его задвинуть некрофилам в разделе "купля-продажа - макеты, реплики" за пол-цены и попытаться найти нормальную тридцатку. эта безбожно резаная. есть, правда, идея, удлинить губки за счет вырещания передней и задней частей магазина для формирования губок и с уменьшением боезапаса магазина. но, как показывает практика, ничем хорошим мое иворчество не закончится.

TequilaS
P.M.
10-9-2008 09:17 TequilaS
Как не странно, после небольшого подгибания остатков губок на магазине ММГ ПП, все работает как часы, пока правда только в ручном режиме. Даже ребра жесткости не выпрямлялись, магазин входит с легким усилием, также и выходит
click for enlarge 1600 X 1200 310,9 Kb picture
патроны замялись когда 20-ки подгонял, после матрицы GP они у меня вместо макетов

Susliks
P.M.
28-4-2009 22:35 Susliks
Вот и я стал обладателем клинов. Двадцатка одна работает нормально, вторая же гемороит.
итак прочитав внимательно посты подогнул как указано на картинках. Всёравно патрон упирается вверхнюю часть патронника. Что характерно, из левого ряда патроны подаются штатно. Дальнейший выгиб губок созадёт ситуацию когда патрон упирается в край магазина, либо завтор не встаёт на задержку. Как ни крутил губки (вернее левую)- волшебной середины не нашёл.
Я так понимаю что раз с богов патрон при подаче не упирается боковые протоки трогать больше не надо, видим о дело в губках, или в подавателе?
Чтоб ещё попробовать?
biathlon
P.M.
28-4-2009 23:11 biathlon
Самый лучший способ ( ИМХО ) - сравните губки ( и выштамповки ) на этих двух двадцатках. И попытайтесь на "глючной" - повторить всё в точности так же, как на "нормально работающей".
Ну т.е. чтобы "загиб" губок и выштамповок был практически идентичен.

Честно говоря, непросто советовать "на расстоянии"...
Там, блин, столько "аспектов", влияющих на ( скажем так ) "правильную ориентировку патрона при подаче" и "дальнейшую его подачу в патронник", что "описать и учесть все сразу" ( а также найти какой-то "универсальный способ" - "на все случаи жизни" ) вряд-ли получится, ИМХО.
Во-всяком случае у меня пока не получается.. .


Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Есаул: как нам устранить клины на 20-ти и 30-т ... ( 2 )