Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Р1: уменьшение усилия на спуске ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Р1: уменьшение усилия на спуске

Pernix
P.M.
21-3-2008 11:40 Pernix
Будучи обладателем двух револьверов Нагана 30-х годов выпуска, меня не мог не волновать вопрос уменьшения усилия на спуске. Провел замеры весами, они показали усилие на предварительном взводе: 7,5 кг. и 5,5 кг. соответственно на Р1 и Блефе. Просмотрев книги по ремонту Нагана, я произвел полировку отдельных деталей УСМ, проточил нижнее перо боевой пружины. В результате усилие на Р1 уменьшилось до 5 кг. Но вот, что меня беспокоит больше всего: Ход спускового крючка не плавный, усилие постепенно нарастает и результате в конце хода спускового крючка наступает момент максимальной нагрузки, которая значительно выше начальной. Плавно начать спуск от начала до конца пускай даже с большим усилием не получается, приходится преодолевать последнюю фазу спуска рывком. Затем резкий провал и выстрел. При этом о прицельной точности стрельбы само-взводом и речи быть не может. Этой болезни подвержены вероятно большинство револьверов советского выпуска, во всяком случае все которые я держал в руках. Из-за чего это происходит? Ход спускового крючка при стрельбе само-взводом условно можно разделить на несколько фаз:
1.Спусковой крючок преодолевает усилие боевой пружины, начинается взвод курка;
2.Продолжается взвод курка, собачка проворачивает храповик барабана;
3.Дальнейший взвод курка и поворот барабана, ползун вступает во взаимодействие с казенником, который в свою очередь продвигает барабан к стволу. На этой фазе усилие взвода достигает величины в 10 кг и даже более.
Вероятно это известно всем, кто интересуется конструктивными особенностями револьвера системы Нагана.
Мне бы хотелось подробно остановиться на том, чего я не нашел в пособиях по ремонту револьвера и темах форума: на взаимодействии ползуна и казенника. Именно их правильное взаимодействие, при корректной работе прочих узлов, обеспечивает плавную, без рывков работу спуска при стрельбе само-взводом и плавный без рывков и щелчков откат барабана после выстрела. На схемах 1-3 показаны взаимные положения ползуна и казенника.
339 x 164

Соответственно: 1. положение покоя, 2.момент взвода, 3.взведенное положение курка.

Нас интересует именно 3-я фаза взвода (схема 2). Посмотрим, что из себя представляют рабочие поверхности казенника и ползуна револьвера "из коробки"

click for enlarge 480 X 640 35,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 32,7 Kb picture

Взаимодействующие поверхности обведены красным. Теперь посмотрим на схемах 4 и 5 как взаимодействуют эти две детали на последней 3-й (см. выше) фазе взвода.
206 x 254
202 x 238
На схеме 4 видно, что соприкосновение двух деталей происходит поверхностями близкими к плоскости. На схеме 5 изображен самый конец взвода курка, именно здесь при прохождении тупых углов обоих деталей относительно друг друга и достигается максимальное напряжение. Прохождение этих углов, при откате барабана после выстрела и вызывает неприятный щелчок или даже легкое подклинивание барабана. Вероятно, что взаимодействие деталей плоскостями вызывает значительное усилие на преодоление трения между ними. Оптимальным было бы взаимодействие поверхностей, казенника и ползуна, близких к гиперболе. Можно конечно подождать, пока детали претруться сами, вероятно на это потребуется не одна тысяча циклов, и общий износ узлов револьвера.
Теперь от теории к практике. Что я сделал: все очень просто. Стачивает или закругляем углы на взаимодействующих поверхностях казенника и ползуна как это показано на фото. Особенно это касается казенника. Результат подтвердил теорию: последняя фаза цикла взвода стала мягче и плавнее. Откат барабана стал тоже более мягким и почти беззвучным.
click for enlarge 640 X 480 33,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 34,6 Kb picture
Обработанные детали пока не полировал, вероятно это должно усилить результат. Все прочие параметры, такие как накат барабана на ствол, остались без изменений.

Дог
P.M.
21-3-2008 20:17 Дог
Попробовал. Получилось.

------
Lupus lupo homo est

Aeroplane
P.M.
22-3-2008 17:24 Aeroplane
Респект за проделанную работу, сейчас буду пробовать. Я пока только опиловку боевой пружины делал.
Aeroplane
P.M.
22-3-2008 20:47 Aeroplane
Ооо, наконец-то я доделал! Сначала скруглил углы надфилем и наждаком, проверил - вроде всё отлично. Ну думаю, пора полировать. И чёрт меня дёрнул ещё немного надфилем пошерудить Полирнул, собираю револьвер, щёлкаю с гильзами в барабане - полная фигня получилась. Потом выправлял долго Но всё же своего добился, теперь отлично работает, очень плавно. По сравнению с тем, что было - небо и земля. Заодно и детали усм отполировал где нужно. Доволен в-общем.
Pernix, ещё раз выражаю своё уважение
Черномор
P.M.
6-4-2008 23:24 Черномор
Автор - молодец. Доходчиво и в картинках.
Pernix
P.M.
10-6-2009 22:17 Pernix
Подниму тему, может кому из новичков пригодится.
м_с_в
P.M.
23-9-2009 01:58 м_с_в

Originally posted by Pernix:

произвел полировку отдельных деталей УСМ, проточил нижнее перо боевой пружины.


Поделитесь, если не сложно, результатами полугодовой эксплуатации после полировки. Если она была, конечно.
Pernix
P.M.
23-9-2009 13:51 Pernix
Originally posted by м_с_в:

Поделитесь, если не сложно, результатами полугодовой эксплуатации после полировки. Если она была, конечно.


Всё хорошо, мягко работает при стрельбе самовзводом. Вы правы, скорее не полировка, а шлифовка, пасту ГОИ и т.п. не применял.
Так что рекомендую обработать детали по моему методу.
Ослаблять боевую пружину не стоит.
THE STIG
P.M.
23-9-2009 17:29 THE STIG
Originally posted by Pernix:

Ослаблять боевую пружину не стоит.

Правильно. Стоит ее "подсадить" в тисках и будет счастье без всякого напилинга.

От угла ее изначального раскрытия и зависит степень усилия.

Чем острее угол тем легче спуск, но без фанатизма, чтоб не начались осечки.

Однажды мне попалась самодельная пружина на Блефе, с которой самозвод был по усилию легче чем на немецком Агенте (тоже револьвер из сплава)

Вывод: 100% зависит от пружины.

Pernix
P.M.
23-9-2009 18:00 Pernix
Дело в том, что если даже немного уменьшить жесткость боевой пружины, при этом комфортного спуска вы всё равно не добьётесь, то очень велика вероятность осечек при стрельбе самовзводом, особенно патронами АКБС.
Pernix
P.M.
23-9-2009 18:02 Pernix
Originally posted by THE STIG:

Вывод: 100% зависит от пружины.


Без корректной и точной работы механики от пружины будет зависеть очень мало.
THE STIG
P.M.
23-9-2009 18:09 THE STIG

Можем поспорить.

Я просто поставлю свою пружину на Ваш револьвер и разницу заметит любой с завязанными глазами.

А осечек 100% не будет (надо будет - отстреляем). Да и при чем тут производитель 9 мм РА патронов?

Одним словом или спорим или каждый при своем мнении остается.. .

redic
P.M.
23-9-2009 18:18 redic
Originally posted by THE STIG:

Да и при чем тут производитель 9 мм РА патронов?


АКБС использует другой типа капсюля. Видимо при этом.
THE STIG
P.M.
23-9-2009 23:31 THE STIG
Originally posted by redic:

АКБС использует другой типа капсюля. Видимо при этом.

Серьезно?

А какие, знаете? )))

Открою тайну военную: АКБС использует импортную гильзу и импортный соответственно капсюль - Боксера.

КСПЗ - отечественную гильзу и капсюль Бердана.

А ТК вообще по ситуации, когда была русская гильза в биметалле - был и капсюль Бердана. Когда была латунная гильза, был капсюль Боксера у них, прикиньте

Только вот каким макаром это ВООБЩЕ касается усиления/ослабления спуска на нагане???

Говорю же, пишу черным по белому: от пружины боевой зависит.

Кто не хочет верить - пилите казенники и ползуны - ради Бога!

м_с_в
P.M.
24-9-2009 00:59 м_с_в
Originally posted by THE STIG:

Говорю же, пишу черным по белому: от пружины боевой зависит.


Несомненно!Но!С другой стороны, разумно ли просаживать БОЕВУЮ пружину?Большие сомнения. Ведь "взад"не вернуть. Опять же возникает другой вопрос-почему при изготовлении данных деталей производителем не уделяется внимания легкости спуска при стрельбе самовзводом. Это ведь влияет на скорострельность и относится к боевым свойствам оружия.
redic
P.M.
24-9-2009 01:38 redic
Originally posted by THE STIG:

Только вот каким макаром это ВООБЩЕ касается усиления/ослабления спуска на нагане???


Погодите, вопрос был в другом. А именно
Originally posted by Pernix:

.. если даже немного уменьшить жесткость боевой пружины, ... , то очень велика вероятность осечек при стрельбе самовзводом, особенно патронами АКБС.


Originally posted by THE STIG:

Да и при чем тут производитель 9 мм РА патронов?


Originally posted by redic:

АКБС использует другой типа капсюля.


Вот и все.
Pernix
P.M.
24-9-2009 01:38 Pernix
Начался безпредметный базар в теме. Читайте внимательно мой первый пост. Предложенный мною метод - это не панация, а одно из мероприятий комплекса работ по доводке револьвера. Об остальном достаточно информации в книгах и здесь на форуме. Доводка ползуна и казенника не просто тупо уменьшает усилие, а делает взвод и курка и возврат барабана тише и комфортнее.
Originally posted by THE STIG:

Только вот каким макаром это ВООБЩЕ касается усиления/ослабления спуска на нагане???


Разве это не очевидно. Вы писали

Originally posted by THE STIG:

но без фанатизма, чтоб не начались осечки.


bah-bah
P.M.
27-10-2009 23:43 bah-bah
Думаете почему такая форма казенника? Так это ж боевой наган и нагрузка (оытдача) на казенник у него много больше, чем при стрельбе резинопулом (она в 10 раз легче). Если не собираетесь его переделывать обратно на боевой-такие подточки, считаю, оправданы. А подтачивать боевую пружину точно не стоит-лучше чуть посильней, чем чуть послабже. Помните: осечка в бою-верная смерть!
CEDOU
P.M.
15-10-2010 11:54 CEDOU
Originally posted by bah-bah:

ть обратно на боевой-такие подточки, считаю, оправданы.

А если собираетесь, гуси-лебеди в ожидании.

plombir
P.M.
28-12-2010 21:12 plombir
Ганза пост сожрала, дублирую.

Господа! Разбирал я свой/да собирал, и доразбирался - стали идти осечки.
Хотя с пружиной ничего не мудрил.
Вроде бы и усилие не уменьшилось (субъективно, не замерял), но след на капсюле стал мельче и пошли сплошные осечки.. .

В чём может быть дело?
Что можно сделать? - пружину усилить? Как?
Подскажите, плиз.

В пособиях метод устранения не нашёл

kvinto
P.M.
1-1-2011 23:33 kvinto
Совет для пломбир
Самый простой способ усилить боевую пружину - в свободном положении (вынутом) установить между ее перьями стальную пластину примерно от 1 до 1,5 мм толщиной. Более толстую ставить не следует.Длина пластины 15-20мм, ширина равная ширине пружины.
plombir
P.M.
2-1-2011 13:54 plombir
Спасибо!
Это получается как бы расклинить её, правильно?
kvinto
P.M.
3-1-2011 23:42 kvinto
О! Я,я! Ферштейн! После установки вкладыша в свободном состоянии и сжатия пружины при ее установке в револьвере будьте осторожны, чтобы не сломать ее.
Лично я пробовал устанавливать вкладыш толщиной 1,2 мм. Были осечки на самовзводе. После установки вкладыша проблема ушла. И еще один подводный камушек. Проверяйте через 50-60 щелчков (выстрелов) не сместился ли вкладыш.
Самое лучшее здесь со временем поменять пружину. В свое время я и подгибал пружину, но этого делать не советую по двум причинам. Во-первых, при отсутствии опыта есть большой риск сломать ее. Во-вторых уверенности в стабильной работе такой подогнутой пружины нет, так как самой молодой из них далеко за 50, а в таком возрасте и у людей и у стали начинают заявлять о себе старые болячки. Подношенная пружина снова "сядет" и все. Вот и получается, что при отсутствии серьезного опыта в ремонте пружин использование вкладыша, чуть ли не единственный способ решения проблем с осечками. Ну конечно же придется мириться и с указанными недостатками данного способа.
Pernix
P.M.
28-4-2011 02:43 Pernix
Есть в этом же разделе одна моя темка, как лечить осечки и слабый накол при самовзводе.
Лечим слабый накол капсюля в наганообразных

Реально помогает и опять же боевую пружину трогать не надо.

С одной стороны мы лечим тяжелый взвод и ослабляем боевую пружину (как советуют некоторые),а затем лечим слабый накол и осечки путем усиления пружины

Biznesment
P.M.
28-4-2011 13:47 Biznesment
+100.
Аусвайс
P.M.
21-4-2012 20:22 Аусвайс
Только что доработал детальки на своём Р-1 по выше описанной методике, результат порадовал! Автору темы спасибо!
Vinsent Vega
P.M.
24-7-2012 13:06 Vinsent Vega
ап
mazzer
P.M.
24-7-2012 23:06 mazzer
Вот это подъем, пошел пилить р1 и наган-м
Vinsent Vega
P.M.
25-7-2012 12:32 Vinsent Vega
Хрена я Апнул.... !
Сразу три револьвера были подняты из пыльных закромов!!!
Vinsent Vega
P.M.
25-7-2012 12:55 Vinsent Vega
Поздравляю! Я вот свой еще весной взял.. . 1933 год. Так все не могу передний к дульному срезу зубик выбить, как то косяково его там развернуло)))
mazzer
P.M.
25-7-2012 13:01 mazzer
Originally posted by Vinsent Vega:

Сразу три револьвера были подняты из пыльных закромов!!!


Мои появились в январе и июле сего года
yustas71
P.M.
13-6-2014 16:56 yustas71
Полезно! просто и сердито!
DENI
P.M.
12-7-2014 16:13 DENI
Что значит каморы разболтанные?
DENI
P.M.
12-7-2014 20:35 DENI
цитата:
Originally posted by ilmirin:

Шатаются три штуки значит


каморы в барабане шататься не могут. Они высверлены в корпусе барабана. Камора - это патронник.
DENI
P.M.
12-7-2014 22:22 DENI
цитата:
Originally posted by ilmirin:

Ну язычки в каморах значит


какие еще язычки?
Вварные выступы? Ну так подварите их самостоятельно.
DENI
P.M.
13-7-2014 14:56 DENI
цитата:
Originally posted by ilmirin:

В барабане вообще варить ничего нельзя


Да ну?
Совсем-совсем?
DENI
P.M.
13-7-2014 21:58 DENI
цитата:
Originally posted by ilmirin:

Слушай


ТЕ.
цитата:
Originally posted by ilmirin:

поэтому прошу помощи кто может отремонтировать в Ижевске или по Башкирии.


ОЧ ремонтирует только завод изготовитель. В случае Р-1 - Ижмаш. Который с 2007 года данные револьвер не выпускает.
Звоните на завод и узнавайте. Но перед этим, изучите термины оружейные, чтобы у вас каморы не болтались.
Landgraf
P.M.
14-7-2014 00:47 Landgraf
Телефончик указан тут - izhmash.ru
Тел./факс: (3412) 51-22-25
Справочная служба: (3412) 495-009

Там и адресок есть:
426006, Россия, Удмуртская Республика, г. Ижевск, проезд Дерябина, д.3

И даже, о, чудо, схема проезда тоже есть:
kalashnikovconcern.com

Landgraf
P.M.
14-7-2014 18:05 Landgraf
А самостоятельно на сайт производителя зайти было сложно?
Landgraf
P.M.
14-7-2014 19:14 Landgraf
цитата:
ilmirin:
В барабане вообще варить ничего нельзя

цитата:
ilmirin:
... легче самому заварить наверное ...

Вы бы как-то определились чтоль.. .


Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Р1: уменьшение усилия на спуске ( 1 )