Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Несколько мыслей по "модернизации" т.н. "стары ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Несколько мыслей по "модернизации" т.н. "старых" Лидеров.

aLexx564
P.M.
13-3-2008 20:40 aLexx564
А как иначе ????

штатная направляющая нового образца вставляется в уже одетый затвор.

вынимается правда со скрипом, но при определенном навыке довольно быстро.

a speed
P.M.
13-3-2008 20:44 a speed
Пусть модераторы сильно не ругаются, если помещаю не в ту тему, но хотел бы представить вниманию общественности практические результаты стрельбы после моей модернизации моего же Лидера:
1. Дистанция 3м для определения пробивной силы: video.mail.ru
2. Дистанция 5м для определения точности: video.mail.ru
3. Дистанция около 4м двухпульными патронами для сравнения: video.mail.ru
ZinitGod
P.M.
15-3-2008 00:20 ZinitGod
у меня конструкция направляющей попроще, но работает зачетно
biathlon
P.M.
15-3-2008 00:35 biathlon
А схемку?.. . Или фотки?
На словах - не верим!
ZinitGod
P.M.
15-3-2008 00:57 ZinitGod
фотки выложу как буду разбирать для чистки-смазки после очередного отстрела...
mystick
P.M.
16-3-2008 15:51 mystick
штатная направляющая нового образца вставляется в уже одетый затвор.
вынимается правда со скрипом, но при определенном навыке довольно быстро

Вот как раз новая то и не вставляется , потому что пятка нового стержня размером больше отверстия под кнопку втулки!!!!
click for enlarge 768 X 1024  92,0 Kb picture

a speed
P.M.
16-3-2008 18:19 a speed
Дык она у Вас вааще неправильная. Вот и не вставляется. Где Вы её взяли-то?
mystick
P.M.
16-3-2008 22:43 mystick
Повторяю ещё раз это направляющий стержень возвратой пружины для пистолета ВПО - 501, нового образца, купленый в климовске 07-03-08 за 125 рублей, на момент покупки на нём было 2 клейма завода изготовителя, после чего, я, пытаясь установить ЭТО на свой Лидер доточил пятку ЭТОГО до толщины около 1,5 мм.Чтобы оделся затвор, повторю что не считаю это правильным, т.к. не вижу тогда смысла "нововведения"
Прошу заметить фото сделано после обработки (а зря). Но в любом случае обработке по кругу она не подвергалась, только толщина пятки менялась.
После выше описанного отстрелял ещё два магазина усиленных ,но однопульных не стрелял (ну не было их в Климовске), ни каких замечаний по работе автоматики нет. Есть тоько вопрос по вылету капсюля, но это обсуждается в другой теме (но на всякий случай партия ТРМ-42).


С уважением, Mystick

mystick
P.M.
16-3-2008 22:46 mystick
Ну вот, отчётик

Чего то я совсем потерялся в Ваших изречениях, простите

С уважением, Я

mystick
P.M.
16-3-2008 23:03 mystick
Не имею ничего против темпган, но стержень куплен имено там, о чём есть чек, только по нынешнему состоянию стержня ни как не доказать что на нём были клейма, но есть 3 человека очевидцев, как я ЭТО покупал и как ЭТО точил.

С уважением , Я

S.S.M
P.M.
17-3-2008 00:18 S.S.M
Форумчане! а Вам не кажется что нам в очередной раз толкают туфту. Этот умник "конструктор" просчитал, как скоро расклепается "борода" на кожух-затворе, или фальшствол вырвет к чертям, с этой новой направляющей. На фоне этого втулочка на ублюдочном стволе МАКа кажется верхом конструкторской мысли.

biathlon
P.M.
17-3-2008 18:01 biathlon
2 буй: Осмелюсь предложить, для начала, "разбить траблы на группы ( и причины их возможного возникновения )", а не рассматривать их - "в общей куче" ( если можно так выразится ).
Что касается клинов при подаче патронов, то виноваты, как правило, в этом могут быть обычно или магазин, или вход в патронник.
Для сравнения вот фотки магазина от моего Лидера ( на этом магазине пока клинов при подаче не наблюдалось ):
1. Магазин со вставленными в него семью патронами ( прошу прощения, лучше сфотать пока не удалось - как всегда сели аккумуляторы в фотоаппарате - поставил их на зарядку ):
click for enlarge 700 X 500 23,6 Kb picture
click for enlarge 700 X 500 23,4 Kb picture

2. Подаватель из этого моего магазина:
click for enlarge 1024 X 768 327,5 Kb picture

Бегло сравнив, можно заметить, что на моём магазине, например, седьмой ( верхний ) патрон опущен своей передней частью чуть ниже, нежели на Вашем. Возможно клины происходят как-раз из-за этого?
Вот, сравните сами:
click for enlarge 600 X 500 34,9 Kb picture

Скажите - Вы не можете отыскать на "пояске" гильзы след от зацепа выбрасывателя? Иногда он заметен...
Таким образом, можно было б "мысленно сориентировать" нахождение стрелянной гильзы в патроннике ( перед экстрагированием ) и понять - в какую именно часть патронника "упирается" ( "цепляется" ) патрон при подаче ( по замятию на передней части гильзы - а оно, похоже, явно оставлено от торца патронника ( правая гильза на Вашем снимке )).
Если "замятие" окажется аккурат в верхней части гильзы ( т.е. патрон "цепляет" при подаче за верхнюю часть патронника ), стало быть надо немножко подогнуть губки магазина ( в передней части ).

Попробуйте также подогнуть передний кончик подавателя вниз - миллиметра на 2-3 ( как это сделали Борису ( Borion-у ) в оружейной мастерской, после чего клины у него, как он писал в одной из тем - прекратились ).

Что касается самих подавателей, то сфоткать с линейкой мне пока не удалось ( позже попробую ), но похоже они у нас с Вами - одинаковы ( в смысле "угла загиба" ).

Насчёт "раздутия гильзы" - такое было у меня пока один только раз при отстреле т.н. патронов "повышенной мощности". Природу этого я пока не установил, если честно ( склоняюсь к выводу о возможно "увеличенной больше нормы" навеске пороха ), но что мною было замечено при этом, так это:
1. Очень сильный звук от выстрела ( сильнее, чем на других патронах той же серии );
2. Гильзу не только "раздуло", но она была треснута ( продольно ). Затвор при этом не передёргивался "вручную", а саму гильзу пришлось впоследствии выбивать протиркой.

Что касается неперезаряда ( в Вашем первом случае ), то ( опять же - это пока только мои предположения ) возможно в патроне оказалась недостаточной навеска пороха ( затвор не "смог" экстрагировать стрелянную гильзу и "загнал" её снова в патронник ).
Хотя - причины этого могут быть и другие.
ИМХО: надо отстреливать дальше и если подобное будет повторяться снова - искать уже конкретную причину сего.

Originally posted by буй:

На вздутой гильзе ещё на донышке - такой конкретный задир.

Снова ИМХО: опять же не мешало б найти "след от зацепа выбрасывателя" на задней части гильзы, чтобы понять - какая именно деталь могла нанести столь "глубокую вмятину"?
Склоняюсь к мнению, что это - "дело рук" - отражателя.
А объяснить это можно следующим образом - патрон достаточно мощный, а возвратная пружина осталась - "прежней" ( кстати - "расстягивать её бесполезно, т.к. она всё-равно станет "такой как была" по длине изначально, чуть-ли не после первого её сжатия ), вот и происходит "сильный удар" по отражателю задней части стрелянной ( экстрагируемой ) гильзы.
Всё пока только ИМХО.

Anonim
P.M.
17-3-2008 18:06 Anonim
2 буй: Не ругайся сильно, друг, ссм наверное имел ввиду "умников" с "молота", а ты сразу за ножи и топоры...

А по поводу "левой" направляющей: она как раз правильная! Просто вы пистик неправильно собираете!

shin-ap
P.M.
17-3-2008 19:38 shin-ap
Не надо ссориться, беда то у нас общая. Лично я стрельбу из Лидера прекратил. Купить новую направляющую не могу, сам сделать - тоже .
S.S.M
P.M.
17-3-2008 20:59 S.S.M
БУЙ! Вы работаете на МОЛОТЕ конструктором? и изобрели эту "железяку"?
Тогда мой пост вам. Если Вы ещё один самодельщик, предлагающий свой вариант "железяки",то не понял вашего кипежа.

S.S.M
P.M.
17-3-2008 21:47 S.S.M
Вернёмся к первому посту , что я имел ввиду: Часть отдачи теперь принимает на себя узкая кромка нижней части кожухзатвора упираясь в новую направл. Что рано или поздно приведёт к наклёпу, и там и там, выход- делать направл. меньшей твёрдости и периодически её менять. Далее; Удар кожухзатвора через пятку направл. передаётся на основание имитатора ствола, что так же не АЙС.
Музыкант
P.M.
17-3-2008 23:07 Музыкант
Уважаемый буй!
1.Раздутие гильзы, по моему, могло произойти из-за большей навески пороха. 2. Невыброс - из-за слабой навески, или мешает толщина пятки (таблетки), ограничивая ход затвора назад. Когда я подгонял длину своей пружинки (амортизатора), я столкнулся с проблемой утыкания гильз. Пружинку укоротил, ход затвора назад стал больше и проблемы прекратились.
3. Попробуйте, снарядив магазин, вручную передернуть все патроны. А если есть запасной магазин, попробуйте и с ним. Поэксперементируйте в быстром и медленном темпе, возможно, причина станет ясна. Можно вставить старый направляющий стержень и посмотреть, как будет работать затвор с ним.
Согласен с S.S.M., что удар пятки по основанию имитатора ствола, рано или поздно может привести к проблемам (трещины, поломка оси затворной задержки). Вот по этому, я еще раз пропагандирую принцип амортизации.
a speed
P.M.
18-3-2008 00:58 a speed
Originally posted by S.S.M:

Часть отдачи теперь принимает на себя узкая кромка нижней части кожухзатвора упираясь в новую направл. Что рано или поздно приведёт к наклёпу


Абсолютно верно:

С новой направляющей, как видите, ничегошеньки не случилось, а на кожухзатворе образовался наклёп.
Может теперь, когда кромка стала толще, стоит применить местное закаливание?
Anonim
P.M.
18-3-2008 15:32 Anonim
Просто надо увеличить площадь контакта, т.е. задействовать всю кромку затвора.
БИДЖО
P.M.
18-3-2008 19:12 БИДЖО
Не стреляйте однопульными патронами. И все будет нормально. Даже со старой направляющей.
S.S.M
P.M.
18-3-2008 22:58 S.S.M
Та проблема которую мы все имеем определяется системой автоматики ЛИДЕРА- свободный затвор. Лечится это заменой возвратной пружины на более мощьную, сдерживающию импульс отдачи нового патрона, или уменьшение этого импульса сохраняя скорость вылета снаряда путем подбора пороха. И то и другое орзаводу сделать, пара пустяков.
ЗЫ. Для БУЯ всё нормально, не в обиде. Вариант направл. с отделяемой пяткой(незакаленой)именно то,что надо. Вам РЕШПЕКТ.

biathlon
P.M.
18-3-2008 23:14 biathlon
2 буй: в принципе, можно, наверное, попробовать и молоточком аккуратно "стукнуть" по передним частям губок, тем самым немного подогнув их "друг к другу" ( это если патрон при подаче в патронник действительно "клюёт вверх" ).
А следы "от истирания" и на моём магазине по бокам присутствуют. И не сказать что такие уж и "слабые".. .
БИДЖО
P.M.
19-3-2008 01:55 БИДЖО
Знакомая проблема.... .
БИДЖО
P.M.
19-3-2008 08:55 БИДЖО
У меня так сломался выбрасыватель после 3-го однопульного патрона. Их сильно распирает в патроннике (не все). Модернизация Лидера, согласованная заводом- изготовителем
shin-ap
P.M.
21-3-2008 13:32 shin-ap
А зачем, всё-таки, на фальшстволе за патронником сделано отверстие? Большинство пользователей считает, что для стравливания пороховых газов при предозе пороха. Может быть, есть смысл увеличить отверстие при переходе на однопульные патроны?
Ещё есть вопрос по наклёпу на нижней кромке затвора. Я отвожу затвор максимально назад. Без пружины кромка затвора достаёт стойку патронника. С пружиной - нет. Т.е., наклёп появился уже после срыва втулки?
Сейчас хочу подобрать жёсткую резинку и вставить в полость направляющего стержня возвратки, чтобы немного выступала с обеих сторон. Хоть немножко будет смягчать удар на втулку. Сделать из железа ничего не могу.
a speed
P.M.
21-3-2008 21:18 a speed
Кстати, у меня наклёп стабилизировался и не увеличивается. Там изначально кромка кожух-затвора была не то что тонкая, а даже как-будто заточена изнутри и сделана ещё тоньше. Отстрелял ещё 15 патронов с засечкой: ход затвора не увеличился и наклёп - тоже. Это несколько радует.
Anonim
P.M.
22-3-2008 18:53 Anonim
Изходя из опытов система "Б" не лишена здравого смысла, но технологически - изврат! Дальнейшая модернизация идеи заключается в следующем: разделяем направляющюю и её "пятку". В результате получаем просто пятку, котрая изготавливается из любого подходящего по диаметру куска метала толщиной 4-5мм(по обстоятельствам) с помощью обычного напильника за 5-15 минут, исключая токарные работы полностью. Родную направляющюю необходимо будет просто укоротить(по месту). Данная "пятка" получается "более полного диаметра", т.е. площадь контакта с затвором значительно увеличивается. Под пятку можно подложить прокладку из плотной резины для демпфирующего эффекта, что должно уменьшить износ "пятки" и затвора.

З.Ы. Также отработан вариант с "оригинальной" разборкой пистолета. Данный метод наиболее полно, грамотно и изящно решает проблему, правда рисуется новая проблема номер 223.

a speed
P.M.
22-3-2008 19:52 a speed
Originally posted by буй:

Ты,видно, парень то не глупый!


Ой.. .
biathlon
P.M.
22-3-2008 19:59 biathlon
2 Anonim: Если получится придумать и изготовить что-то "ещё проще" - было б просто здорово, ИМХО. И, думаю, владельцы Лидеров ( т.н. "старых" ) скажут спасибо. Собственно говоря, я поэтому и открыл эту тему, чтобы мы сообща, "коллективно", так сказать, нашли оптимальное решение ( как говорится - "одна голова хорошо, а две ( в данном случае - много ) - лучше" ).

Только вот, пролезет ли "большая пятка" в нижнюю часть затвора?...
Ведь, для сборки Лидера, придётся сначала надеть затвор и лишь потом пытаться "просунуть что-то внутрь".. . А "просунуть" можно будет только в нижнюю часть затвора ( там где "место" для возвратной пружины ) - вот в чём дилема.
И ещё - отдельную деталь ( пятку ) нужно будет каким-то образом "зафиксировать" от возможных смещений ( вверх-вниз ).

А что касается моего варианта - почему Вы решили, что без станков здесь не обойтись?...
Обычная маленькая болгарка с регулируемой частотой вращения ( у меня например Sparky ) и небольшие тисочки - в принципе вот в основном что и нужно из инструментов. Ну ещё, может быть, бархатный напильник ( по металлу ) и шкурка.
Можно, конечно, вместо болгарки использовать тот же гравёр, но тогда просто увеличится время обработки, ИМХО.

biathlon
P.M.
22-3-2008 21:48 biathlon
Ну можно и к токарю обратиться, конечно...
Но лучше ( ИМХО ) всё-же, купить маленькую болгарку, ту же SPARKY ( например ) - 850 Ватт, с плавной регулировкой скорости вращения ( средняя цена по Москве порядка 1500-1800 руб. ).
С помощью этой машинки можно кучу "операций" выполнять - резать, отрезать, "обтачивать" металл; обрабатывать его как напильником ( ставьте заточной круг и - вперёд ). А обороты регулируются от самых малых, до максимальных. И работать с ней легко одной рукой, т.к. маленькая, компактная и весит совсем немного.
Да и в будущем пригодится, если ( например ) надумаете дома ремонт делать и предстоят плиточные работы - ставьте алмазный круг и режьте им что угодно - хоть мрамор, хоть гранит.
Вобщем - незаменимая вещь в хозяйстве, ИМХО.

Это не в целях рекламы, а пользы дела для.. .

Anonim
P.M.
23-3-2008 22:12 Anonim
Только вот, пролезет ли "большая пятка" в нижнюю часть затвора?...
Ведь, для сборки Лидера, придётся сначала надеть затвор и лишь потом пытаться "просунуть что-то внутрь".. . А "просунуть" можно будет только в нижнюю часть затвора ( там где "место" для возвратной пружины ) - вот в чём дилема.
И ещё - отдельную деталь ( пятку ) нужно будет каким-то образом "зафиксировать" от возможных смещений ( вверх-вниз ).

Я же сказал, что всё уже отработано! Пятка отлично пролезает боком по диагонали. А от смещения она сама себя фиксирует, т.к. сделана по всему объёму полости, т.е. смещаться ей просто некуда.

леший 7,62 х 39
P.M.
7-4-2008 14:17 леший 7,62 х 39
Рад приветствовать уважаемое сообщество!!!
Сразу хочу заявить, что мой пистолет выпуска начала 2007г., т.е., так называемый "старый лидер". Причём в паспорте на него, на первых страницах стоит предупреждение о невозможности использования в нём боеприпасов повышенной эффективности 100 дж. Несмотря на это, я использовал только эти самые боеприпасы "повышенной эффективности" в виду отсутствия иных. От стрелял я их ровно три пачки, т.е. шестьдесят штук. И в итоге ничего страшного с моим пистолетом не произошло. На внутренних деталях наклёпа практически нет. И соответственно ни чего не выломало и не сорвало. Прочитав недавно на сем уважаемом мною форуме несколько новых статей по поводу выпуска нового однопульного патрона на лидер, который по описанию губит пистолет и о возможностях доработки оружия исключающей эти негативные факторы. Я всерьез задумался о срочной необходимости произвести неотложную модернизацию своего пистолета.
И так, вчера под вечер наконец-то реализовал тюнинг своего "ЛИДЕРа", по предложенному проекту "Б". Всё получилось достаточно хорошо, но не совсем так, как я ожидал. Заготовки на будущее изделие заказывал у токаря, предварительно попросив его сделать всё из так называемого "сырца". Предоставил ему размеры приведённые в посте уважаемого БУЙя, но толщину шайбы (на всякий случай) заказал не 4,5 а 5 мм. Подумав, что лучше-уж я в ручную уменьшу толщину сей детали, тем самым подогнав её наиболее точно, чем мне придётся заказывать новую деталь. И как говориться в одной народной поговорке: "Знать бы где упадёшь - соломки бы подстелил" и , как водится произошло некое форс мажорное, хотя и вполне предвиденное обстоятельство. А собственно всё дело в том, что у моего пистолета, как в прочем у доброй части этого семейства, при изготовлении-переделке на "Молоте" допущен небольшой брак, в виде смещения зарядной втулки вместе с фальшь стволом вперёд на один миллиметр, и задиранию оной в верх, под небольшим углом. Свидетельство чему - смещённый на один миллиметр вперёд затвор и небольшая щель между затвором и затворной рамой. Все эти обстоятельства и послужили отклонениями в нужных размерах заказываемых мною деталей. В результате подгонки деталей по-месту, выяснилось, что толщина полу-шайбы в моём случае, из-за смещённой в перёд зарядной втулки, должна быть не 4,5 мм, как у БУЙя, а 5,5 мм. В противном случае ствольная втулка, при откате затвора в крайнее заднее положение, по-прежнему ударялась об зарядную втулку. Исходя из того, что моя деталь имела толщину в 5 мм., а сразу заказывать новые детали не хотелось, мне пришлось в целях эксперимента подложить прокладку из латуни толщиной 0,5 мм., между основанием крепления зарядной втулки к затворной раме и полу-шайбой вместе с вновь изготовленным направляющим стержнем. Тем самым я добился нужной мне толщины деталей. Собрав пистолет, я обнаружил, что теперь затворная задержка не достаёт до паза на затворе, в следствии чего пистолет на ЗЗ не устанавливается. И поэтому решил, что нужно сточить её на тот-же один миллиметр, для того чтобы она вновь начала функционировать. Выполнив полную сборку пистолета со всеми окончательным подгонками, я отстрелял подряд два магазина, так называемых "повышенной эффективности" 100 дж. патронов, так-как это самые мощные из имеющихся у меня на сегодняшний день, а однопульных в магазинах нашего города пока нет. После чего разобрал оружие для детального осмотра и чистки. Эта процедура показала, что оружие полностью работоспособно и готово к дальнейшему использованию в том-же режиме, но уже с боеприпасом увеличенной мощности.
При неоднократной сборке-разборке своего пистолета в процессе подгонки деталей по-месту, я разгадал причину того, почему на моём пистолете не выбивало ствольную втулку и почему на ней не было даже наклёпа. Помогла всему халатность работника цеха завода "Молот" при сборке пистолета. Ранее я уже писал, что на моём пистолете зарядная втулка вместе с имитатором ствола смещена немного вперёд и имеет небольшой градус наклона в верх, по отношению к затворной раме. Поэтому во время выстрела, при откате затвора в заднее крайнее положение, сам затвор сначала ударялся своим выступом расположенным перед шлицевой частью, в которую входит ствольная втулка, об верхний край зарядной втулки, тем самым теряя значительную ударную нагрузку. А после проскочив далее уже с намного меньшим усилием ударялся ствольной втулкой об зарядную. Вот такие вот дела...
От всей души хочу поблагодарить БИАТЛОНа, как автора идеи. И собственно БУЙя, как первого известного реализатора данного проекта, предоставившего детально-фотографический отчёт со всеми размерами. Ещё раз спасибо Вам огромное ребята, за большой вклад в столь необходимое дело усовершенствования "ЛИДЕРов".. .
леший 7,62 х 39
P.M.
8-4-2008 07:43 леший 7,62 х 39
Не стал пробовать резиновую прокладку из-за опасения, что её просто разорвёт при сильной отдаче. Потому-то и решил ставить латуневую, которая кстати то-же не плохо себя зарекомендовала. А в принципе, если так разобраться, то всё равно в среднем пистолет разбирается для чистки и смазки не реже, чем после одного-двух магазинов. Так-что я думаю, что ничего страшного не произойдёт с резиной после такого небольшого количества выстрелов.
леший 7,62 х 39
P.M.
10-4-2008 14:29 леший 7,62 х 39
Можно конечно, но главное не переусердствовать. Плюсы вижу в том, что затвор будет отходить немного дальше в заднее крайнее положение. Чем поспособствует уменьшению количества утыканий при подаче из магазина первого патрона, в процессе передёргивания затвора в ручную.
yanych
P.M.
11-4-2008 11:46 yanych
Уважаемые форумчане! Я понимаю, что это немного офф, но не дайте пропасть любимому Лидеру!
Короче, потерял я штатную направляющую (старого образца). Не сочтите за труд, снимите ктонть размеры!
Зараннее спасибо!
З.Ы. В поиск я уже ходил!

леший 7,62 х 39
P.M.
28-4-2008 22:19 леший 7,62 х 39
Приветствую Вас БУЙ!
Ну, как там дела в сфере последней модернизации пистолета? Проверяли отстрелом или нет? И, как направляющая втулка после ампутации себя чувствует, болтаться не начала?
леший 7,62 х 39
P.M.
1-5-2008 07:28 леший 7,62 х 39
Модернизация удачно завершена.

Просьба - как отстреляетесь усиленными и однопульными, то отпишите пожалуйста сюда.. .
advgun
P.M.
22-5-2008 21:14 advgun
Originally posted by БИДЖО:

Не стреляйте однопульными патронами. И все будет нормально. Даже со старой направляющей.

Нет. (с)
У меня вырвало втулку при стрельбе двупульными, даже не усиленными.

Shadow1988
P.M.
23-5-2008 18:31 Shadow1988
Народ а кто слышал что в новых лидерах будет изменена затворная рама, для увеличения дульных газов???? Тут ни одна модернизация не поможет!
biathlon
P.M.
24-5-2008 00:10 biathlon
Вы сами то поняли что спросили ( написали )?.. .

Не обижайтесь, но блин.. . Прочёл и чуть не поперхнулся.


Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Несколько мыслей по "модернизации" т.н. "стары ... ( 2 )