Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Заворонил Лидер ржавым лаком ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заворонил Лидер ржавым лаком

БИДЖО
P.M.
3-2-2008 22:24 БИДЖО
После продолжительной подготовки, связанной с поиском стальной ваты , сегодня я потратил целый выходной на "Ржавый лак". 10 намазываний, 5 выварок в воде, 1 выварка в масле. Получилось просто супер. Черный бархатисто-матовый слой однородного цвета. Покрытие не удалось процарапать гвоздем. Всем рекомендую. До сего момента воронил клевером на холодную и пытался воронить щелочным оксидированием. Гадость еще та Ржавый лак - это просто супер!
click for enlarge 1024 X 768 152,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 147,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 203,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 275,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 311,1 Kb picture
Огромное спасибо господину alex12 за НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ и господину errero за подробно описанную технологию.
A.Petrovic
P.M.
3-2-2008 23:33 A.Petrovic
Респект
Смитт
P.M.
4-2-2008 00:38 Смитт
А рецепт где взять?
Udavilov
P.M.
4-2-2008 00:46 Udavilov
где купить?
Leopoldas
P.M.
4-2-2008 01:20 Leopoldas
Где рецептик подсмотреть? И как по-другому может называтьсйа етот самый "Ржавый лак"?
оТТо
P.M.
4-2-2008 03:03 оТТо
красиво, респект
рассказывайте как делали
Aeroplane
P.M.
4-2-2008 04:06 Aeroplane
Красиво получилось!
Тоже жду рецепта
Joker-RUS
P.M.
4-2-2008 05:54 Joker-RUS
2БИДЖО

Действительно красиво! Есть нескромное предложение.. . Продайте мне литрушечку за денежку, а! А то давно претендент на воронение созрел, а вот месить самому ни времени, ни места нет...

------
Dum spiro - spero!

БИДЖО
P.M.
4-2-2008 10:09 БИДЖО
Originally posted by Joker-RUS:

Продайте мне литрушечку за денежку, а!


Литр- это круто! Но продать не могу, т.к. самому досталось бесплатно, и не очень много. У меня на все воронение ушло грамм 20, не больше. Самое главное, что ржавый лак в своей готовой формуле безопасен, не воняет, не разъедает кожу. Можно работать без перчаток, и в домашних условиях.
Как делал.
Сначала зашкурил. Шкурки 400-600-1200-1500-2500. Потом тряпка с пастой ГОИ, полировал до зеркала, но не очень сильно, т.к. покрытие все-равно даст матовость. Все, механика закончилась.
Когда нашел стальную вату (магазин OBI, 99 руб. за 200 гр.) то приступил.
На процедуру уйдет весь день, так что приготовьтесь быть дома. Я например, заболел, поэтому решил использовать вынужденный простой на пользу дела. Воронил рамку, затвор и затворную задержку. 3 детали. Предвартельно прикрутил к каждой кусок стальной мягкой проволки, чтобы было удобно работать с деталями не касаясь руками.
Система такая: обезжиривание-остывание-намазывание-сушка-намазывание-сушка-выварка-остывание-чистка стальной ватой-и т.д. Циклов "намазывание-сушка-намазывание-сушка-выварка-остывание-чистка стальной ватой" должно быть не менее 4. Я делал 5. Самый грязный момент- чистка стальной ватой. Я чистил над ванной, чтобы потом все смыть. Обезжиривал- варкой в растворе на 1 лить 50 гр натрия гидроксида (я взял пол-пакетика "Крот") и столовая ложка кальцинированной соды (15 руб., продается в отделах стиральных порошков). Варил 20 минут. Достал, посмотрел- жидкостью покрыт равномерно- значит обезжирен, если пятнами- значит еще варить. Однака, если деталь хорошо отполирована, то даже обезжиренная она может не смачиваться водой.
Дальше высох навесу и остыл. Кладу на стол на газету и намазываю мягкой кисточкой разок, нежирно, но желательно равномерно. Висит, сушится. Высох- намазать еще одним слоем, еще меньше. Быстрыми движениями кисти. Сушить. У меня каждый раз сох примерно по 20 минут. Дальше варить в питьевой или дистиллированной воде (из под крана нельзя!!!!). Варить 10-20 минут, пока цвет из рыжего не станет черным. Вытащить, горячий быстро высяхает, остудить. Счищать рыхлый черный налет стальной ватой мелких номеров. Любуемся на первый слой воронения. У меня он получился серо- черным, неровным. Не беда, весь цикл повторяем, повторяем, повторяем... . (больше 4 раз). Занятие навроде медитации. Каждый новый слой после чистки рыхлого черного налета становится все красивее, красивее, красивее.... . Вобщем, надо вовремя остановиться а то можно войти в тран, медитация блин Я бы и 10 раз зарядил, но жена стала недобро коситься, и времени было уже ближе к 20-00. Прокипятил 5 минут в машинном масле и оставил в нем-же на час остывать. Достал, протер собрал. КРАСОТА!
БИДЖО
P.M.
4-2-2008 10:17 БИДЖО
Вот ссылка на первоисточник. Господину errero респект! bratkoff-errero.com
Joker-RUS
P.M.
4-2-2008 10:24 Joker-RUS
Обломинго.. . Жаль.. .
оТТо
P.M.
4-2-2008 11:15 оТТо
БИДЖО
а тому кто снабдил вас сим зельем нельзя ли намекнуть что существует устойчивый спрос среди группы солидных и приличных людей, и предложить совершить небольшой гешефт?
БИДЖО
P.M.
4-2-2008 11:29 БИДЖО
Спрошу
Joker-RUS
P.M.
4-2-2008 13:16 Joker-RUS
2oTTo

Взаимно!

2БИДЖО

Ну что Вы в конце-концов? Видите - люди просят?!!!

------
Dum spiro - spero!

БИДЖО
P.M.
4-2-2008 13:17 БИДЖО
Спросил. 200 гр. готового лака- 500 (пятьсот) рублей. 200 грамм хватит на всю оставшуюся......
Пишите в Р.М.
Joker-RUS
P.M.
4-2-2008 13:31 Joker-RUS
Отлично! Дайте два!!! Куда бабульки переводить?

А если серьёзно, то я беру две порции. Как осуществить обмен на ден. знаки?

Повторил в ПМ.
------
Dum spiro - spero!

БИДЖО
P.M.
4-2-2008 13:44 БИДЖО
Originally posted by Joker-RUS:

Повторил в ПМ.


Отписал в Р.М.
ZEE
P.M.
4-2-2008 13:54 ZEE
В каком городе? Я бы тоже взял порцейку.
БИДЖО
P.M.
4-2-2008 13:57 БИДЖО
Москва
Joker-RUS
P.M.
4-2-2008 14:01 Joker-RUS
БИДЖО

Получил ПМ и ответил!

Юстас Алексу, практически...

Ща меня Денис забанит за флуд! Пошел я отсюда... .

Fear
P.M.
4-2-2008 14:28 Fear
Будьте добры, поясните : 'стальная вата' - она так и в продаже называется или это сугубо аmmо-слэнговый термин и в магазине на ценнике она озвучена по-другому ? И какой фактуры, марок, индексов ( если сравнивать с наждачкой ) она бывает. И кстати приобретение 'ржавого лака' тоже интересно. Спасибо.
БИДЖО
P.M.
4-2-2008 15:21 БИДЖО
Originally posted by Fear:

поясните : 'стальная вата'


Иногда называется "стальная шерсть". Особенностью является то, что она чистит грязь не имея абразивного эффекта. Я пользовался номером 00.
LAD
P.M.
4-2-2008 23:01 LAD
Получилось здорово!

Стальная вата- любимое детище Воронение ПМ образного холодным воронением от LADа. фотоотчёт.
она скорее всего относится к местам, где иностранские лако-краски водятся.

БИДЖО
P.M.
10-2-2008 22:17 БИДЖО
Всем желающим- forum/120/287882
корсар
P.M.
15-2-2008 14:32 корсар
Originally posted by БИДЖО:

Иногда называется "стальная шерсть". Особенностью является то, что она чистит грязь не имея абразивного эффекта. Я пользовался номером 00.

почему это она чистит грязь? вату 0000 нуля я применял для затирки слоев тунгового масла на ложе, и как это она не имеет абразивного эффекта? догда толку то от нее ноль, грязи меньше чем от наждачки, но крошка серавно металлическая остается, так что поверность надо очищать

Originally posted by Fear:

И какой фактуры, марок, индексов ( если сравнивать с наждачкой ) она бывает. И кстати приобретение 'ржавого лака' тоже интересно. Спасибо.

да тут правильно назвали steelwool самая мелкая 0000

в магазинах леруа мерлен бывает, последний раз у меня из под носа последнюю пачку 000 арбалетчик упер-)))) абидна

БИДЖО
P.M.
15-2-2008 17:01 БИДЖО
Originally posted by корсар:

и как это она не имеет абразивного эффекта?


А вот так и не имеет. Для стали.
Originally posted by корсар:

почему это она чистит грязь?


В данном случае ей нужно счищать грязь, рыхлый слой закиси железа.
корсар
P.M.
15-2-2008 17:11 корсар
БИДЖО

АБРАЗИВЫ - мелкие, твердые, острые частицы, используемые в свободном или связанном виде для механической обработки (в т.ч. для придания формы, обдирки, шлифования, полирования) разнообразных материалов и изделий из них

так что абразивный эффект налицо, иначе бы не обдирала бы,

БИДЖО
P.M.
15-2-2008 18:18 БИДЖО
Originally posted by корсар:

АБРАЗИВЫ - мелкие, твердые, острые частицы,


Под ваше определение абразива стальная вата не попадает
корсар
P.M.
15-2-2008 18:37 корсар
Originally posted by БИДЖО:

Под ваше определение абразива стальная вата не попадает

так а где говорилось что вата это абразив? кстати есть стальной абразив

а вот эффект абразивный на лицо, тобиш обдирка и тд и тп, а вот чем отличается, так это не забивает образивными частицами поры материала, хотя трухи тоже достаточно остается, вот я о чем

matt911
P.M.
23-2-2008 01:45 matt911
А в интернет-магазине её нельзя прикупить? В Страврополе нету нигде!
ZEE
P.M.
23-2-2008 02:30 ZEE
Originally posted by matt911:
А в интернет-магазине её нельзя прикупить? В Страврополе нету нигде!


Боюсь, что нет.

корсар
P.M.
23-2-2008 14:40 корсар
Originally posted by matt911:

А в интернет-магазине её нельзя прикупить? В Страврополе нету нигде!

вот чего не знаю того не знаю, в москве побегал за ней смачно

БИДЖО
P.M.
24-2-2008 21:24 БИДЖО
Originally posted by корсар:

вот чего не знаю того не знаю, в москве побегал за ней смачно


Я нашел в OBI Белая Дача. Большой кусок на 200 грамм- 99 рублей. Демпинг. Но сегодня заезжал- уже нет.. .
Черномор
P.M.
4-3-2008 22:08 Черномор
Originally posted by БИДЖО:
После продолжительной подготовки, связанной с поиском стальной ваты , сегодня я потратил целый выходной на "Ржавый лак". 10 намазываний, 5 выварок в воде, 1 выварка в масле. Получилось просто супер. Черный бархатисто-матовый слой однородного цвета. Покрытие не удалось процарапать гвоздем. Всем рекомендую. До сего момента воронил клевером на холодную и пытался воронить щелочным оксидированием. Гадость еще та Ржавый лак - это просто супер!





Огромное спасибо господину alex12 за НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ и господину errero за подробно описанную технологию.

Молодец, хорошо получилось. Только грани завалил немного при шлифовке.
И ещё - даже отполированная деталь при обезжиривании всё-таки покрывается водой при извлечении из раствора. И варить можно в воде из под крана. Ну, азотки можно добавить, для связывания органики.

mishanya.84
P.M.
5-3-2008 20:33 mishanya.84
У меня ничего не вышло с воронением Ржавым лаком.. .
Что самое интересное втулка хорошо получилась, обойма тоже, а вот пистолет кусками поворонился кусками не взяло, теперь грешу на металл!
На помощь пришел старый друг Клевер
Черномор
P.M.
5-3-2008 23:35 Черномор
Originally posted by mishanya.84:
У меня ничего не вышло с воронением Ржавым лаком.. .
Что самое интересное втулка хорошо получилась, обойма тоже, а вот пистолет кусками поворонился кусками не взяло, теперь грешу на металл!
На помощь пришел старый друг Клевер

обезжирил плохо

Stalker34
P.M.
12-3-2008 07:50 Stalker34
Заворонил Блефа, в принципе нормально получилось, местами только рыхловатый налёт,плохо видать счищал, попробую полирнуть!
mishanya.84
P.M.
12-3-2008 19:22 mishanya.84
обезжирил плохо

Исключено

Stalker34
P.M.
12-3-2008 22:52 Stalker34
Я вообще обезжиривал AOSом для мытья посуды ,и промывал под краном, горячей водой!Налёт счищается лучше, пока не остыло!4 слоя сделал, цвет тёмно-серый!Придётся ещё делать слои!Промасливал кстати не кипеча в масле, просто в горячую деталь втирал масло!Может из за этого цвет серый, или слоёв мало?Интересно после пропитки маслом, обезжирить и по новому наложить слои лака, получится чёрный цвет?Или по новому зачищать?
БИДЖО
P.M.
14-3-2008 07:36 БИДЖО
Темно- серый, графитовый цвет это нормально. Прокипятите в масле и цвет из графитного станет черный. Но конечно 5 слой не помешает.
А так, можно и после масла, но хорошо обезжиривать, кипятить долго в щелочном растворе, т.к масло набивается в поры верхнего слоя стали.

Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Заворонил Лидер ржавым лаком ( 1 )