Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Заворонил Лидер ржавым лаком ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заворонил Лидер ржавым лаком

Kamchatov
P.M. Ц
14-4-2009 12:37 Kamchatov
Спасибо.
akimoff
P.M. Ц
19-5-2009 21:22 akimoff
подскажите пожалуйста где и у кого в питере можно приобрести Ржавого Лака.. . ну очень хочеться с ним поработать...
а уж там можно заморочиться и собственным производством оного для своих целей.
информацию пожалуйста в Личку!
спасибо
docentus
P.M. Ц
11-6-2009 19:29 docentus
Млять, читаю счас тему, и нервно смотрю то на 250 грамовую бутылку РЖлака, то на свой Макарон.
Может биатлонисту стоит попробовать заворонить какойнить другой девайс?
Может в девайсе проблема?
Ю.Степаныч
P.M. Ц
20-6-2009 04:38 Ю.Степаныч
Качество оксид-я зависит скорее от исходного состава РЖлака а не от места произростания рук. РЖлак замутил сам, пол дома пялилось;-),воду исполь3овал с фильтра аквафор, в масле не варил, нагрел духовку до 150,прогрел готовые детали, помазал Глухарем, сново в духовку и до остывания. Нихера не стирается, токмо цвет с коричневым отливом, видать окалина не та была или выпил мало )
PoMMeJIb
P.M. Ц
2-7-2009 21:54 PoMMeJIb
Хех вот хочу немного похвастаться своим Наган-М) с воронением раньше не сталкивался! Воронил РЛ в общей сложности 3суток в 4 подхода: 1день 3слоя вид гавно весь в разводах кончилась Ст.вата, 2день 2 слоя вместо ваты пытался использовать губки опять результат гавеный) 2день 5слоев вату достал и искупал с варкой в масле при вечернем освещении показалось ну вот наконецто всё получилось! утром пришло разочарование слои легли ровно но цвет остался серо темносерым( 4день наложил ещё 2 слоя и прокипятил в масле и вот оно чудо подивитесь) Всего 12слоёв неудачные слои не удалял, первоначально зашкурил.
click for enlarge 448 X 336  38,0 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  25,6 Kb picture
ИванИваныч
P.M. Ц
2-7-2009 22:13 ИванИваныч
Качество фотографий, к сожалению, не очень - трудно оценить качество воронения.
biathlon
P.M. Ц
4-7-2009 01:43 biathlon
Итак, свершилось.. .

Дождался вечера пятницы, пива пить не стал, а занялся наконец воронением ( вернее оксидированием ) в растворе натриевой селитры. По т.н. "армейской инструкции", т.е. по методу, подробно описанному в инструкции по ремонту пистолетов ТТ и револьверов Наган ( см. стр. 87-89 Руководство по ремонту револьвера Наган и пистолета ТТ ).
Потратил в общей сложности где-то - часа два с половиной, ну три от силы, на весь процесс - "от начала и до конца".

Но результат я Вам скажу! ПРОСТО ПРЕВЗОШЁЛ ВСЕ ОЖИДАНИЯ!

МОЩНО! СУПЕР! ОБАЛДЕТЬ!!!

Куда там ржавому лаку до этого! ПРОСТО НЕБО И ЗЕМЛЯ!

Воронение ( оксидирование ) получается просто мощным! ИМЕННО МОЩНЫМ!!!!
Крепкое до невозможности!!!
Хоть чем его три - ему похрену! Хоть различными маслами, ацетонами, растворителями - ПОФИГУ! Ну прям как заводское!
Впрочем, похоже, что оно даже крепче заводского ( которое на некоторых "современных" отечественных пистолетах и револьверах ), ибо удалить его я ничем ( НИЧЕМ! ) не смог, как ни старался! Хоть целый час тряпкой по нему три - результата ноль! Даже на гранях хрен стирается!

Вот это я понимаю! Вот это СУПЕР!

Причём даже на взгляд заметно, что воронение это получается таким же "толстым слоем" как заводское, а не как при ржавом лаке, которое явно тоньше, ИМХО.

Вобщем, я доволен по самое небалуйся!
Потому как за 2,5-3 часа работы получаешь натуральное заводское воронение.
Причём никаких "особых запахов", в отличие от расплава натриевой селитры, ( я оксидировал на кухне ) и делать можно дома. Единственное только - последняя операция - 2-3 минуты в горячем ( t - 105-115 градусов ), "булькающем" масле немного "вонюча" ( и чуть "дымна" ).
Но зато - РЕЗУЛЬТАТ ПРОСТО СУПЕР!

Вот, нащёлкал фоток ( с пылу, с жару как говорится; ещё даже масло кое-где не до конца удалил ), за качество не судите пожалуйста, т.к. света мало ( а при вспышке всё "бликует" ), да и фотограф из меня тот ещё.. .
Но можете мне поверить на слово - воронение получилось жутко крепкое, как заводское. Красивое до обалдения, ровное, равномерное, глубокое...
А красноватый "оттенок" на некоторых фотках - это от настольной лампы, в реальности никакой "красноты" нет.
Сразу скажу - раковины на этом Лидере не удалял ( а они на нём есть, и немало, всё же он 1942 года ), лишь снял старое воронение ( 5% р-ром ортофосфорной кислоты ), а когда просох ( после промывки водой ) - слегка "прошёлся" нулёвкой ( в один заход и лишь только для того, чтобы слегка "оголить металл до блеска" ). Так что можно сказать - вообще не шкурил ( т.е. пов-сть особо не готовил ).
Но данному воронению - всё похрену!

"Это Вам не штатишки!" (с)

В смысле - это Вам не "капризный" ржавый лак.

Тут всё посерьёзному ребята!

click for enlarge 1024 X 768 155,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 123,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 117,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 129,2 Kb picture

Так что, граждане, теперь тридцать раз подумаешь.. .

Или тратить почти целый день на ржавый лак ( и получить "сомнительный результат", ИМХО ), или потратить часа три от силы и получить НАСТОЯЩЕЕ ЗАВОДСКОЕ ВОРОНЕНИЕ ( ОКСИДИРОВАНИЕ )?

P.S.: Для себя решил - ржавый лак буду использовать для придания макетам красивого тёмно-серого оксидирования ( после одного-двух циклов ). А если надо "заворонить по-взрослому" ( ), то только в растворе натриевой селитры.

P.P.S.: Мля! Затвор ходит по "пополозьям", а воронение не стирается даже с них ( даже с их граней )! Раз пятьдесят попробовал затвором "туда-сюда" ( специально, для "проверки" ) - ПОХЕРУ!

Вот это МОЩЬ! Вот это КРЕПОСТЬ К ИСТИРАНИЮ!

СУПЕР!

biathlon
P.M. Ц
4-7-2009 03:45 biathlon
Блин, редактировать больше своё сообщение не получается...
Пишет "временные трудности".

Тогда напишу отдельным постом.

Самое интересное, что у меня есть две ванночки из нержавейки: одна большая - в ней можно оксидировать сразу два пистолета ( или револьвера ); а другая маленькая - в неё еле-еле помещается один пистолет ( типа Лидера ).
А т.к. оксидировать в растворе натриевой селитры мне пока не приходилось ( только в расплаве оной же ), то я решил на первый раз не разводить много раствора. А только на пробу - 1 литр - как раз в маленькую ванночку.

Но дело в том, что ванночка эта не глубокая, поэтому пришлось бы оксидировать дважды - сначала рамку, потом затвор.

Ну короче, плюнул я на это дело , надел затвор на рамку и так и воронил. Т.е. во время процесса затвор был надет на рамку.

И знаете что интересно?.. .
Заворонилось всё супер даже внутри!
Полозья затвора, рамки и т.д. ( не говоря о внутренней части затвора ) - всё заворонилось отлично! Нет ни одного незаоксидированного места, ни малейшего участка!

Так что этот способ мне дюже понравился! Весчь!

PoMMeJIb
P.M. Ц
4-7-2009 15:21 PoMMeJIb
Хм достойно) ток вы одного не учли! Что теперь навид это как сказал один мой знакомый пластмассовая игрушка пока на гранях не появятся потертости увидив мой Наган-М, а у вас судя по вашему эмоцианальному посту они явно не скоро появятся!)
biathlon
P.M. Ц
4-7-2009 16:36 biathlon
При желании можно взять бархотку с пастой ГОИ и "состарить" внешний вид девайса ( на вкус владельца ).
Паста ГОИ "берёт" любое оксидирование, какое бы прочное оно не было - это проверено. Просто придётся ( наверное ) "попыхтеть немного", чтобы состарить.
Но всё это решаемо...

Я же хотел подчеркнуть своим постом не это.. . А лишь то, что при желании, можно получить в домашних условиях настоящее заводское воронение!
Прочность на истирание которого - просто бесподобна!

Причём, заметьте, способ этот взят из инструкции по ремонту пистолетов ТТ и револьверов Наган.
Значит именно этим способом они "воронились". "Там ить тоже не дураки работают!" (с)

В результате этого способа я получил девайс с изумительными ( на мой взгляд ) "прочностными характеристиками" оксидного слоя.
И "контролировать" его "старение" могу уже я, по своему желанию ( см. выше ), а не оно само - будет "это контролировать", независимо от меня.

Впрочем, стоило наверное мне открыть новую тему, для тех кто желает получить дома настоящее заводское воронение ( оксидирование ), а не постить здесь. Ведь когда Вы покупаете в магазине пистолет ( или револьвер ), они не "состарены изначально", а имеют именно такой вид, как получился и у меня.
Наверное так и сделаю.. . В смысле открою новую тему.

P.S.: Кстати, в реальности, внешний вид пистолета - не как "пластмассовая игрушка", а как обычный новый стальной пистолет, который Вы покупаете в ормаге. Один в один! Отличий никаких.
А воронение получается с некоторым синеватым отливом - как классическое оружейное. Именно натриевая селитра - даёт этот "синеватый оттенок".
Так что, поверьте на слово - как пластмассовый он не смотрится, а скорее - как новый стальной пистолет, только что "сошедший с конвейера" ( хотя конечно, геометрию не мешало бы "подправить" для этого ).

PoMMeJIb
P.M. Ц
4-7-2009 22:42 PoMMeJIb
новую тему, для тех кто желает получить дома настоящее заводское воронение ( оксидирование ),

Эт вариант! не забудьте ток ссылку оставить, может пригодится есчё иж79-8 валяется и ну очень на воронение просится........ .
fregate
P.M. Ц
8-10-2009 20:48 fregate
Не знаю, стоит ли чего моё слово здесь, но у мня всё заворонилось с ржавым лаком. Сегодня специально пробывал царапать крепление под оптику, ни чего не получилось. След остаёться, но не до голого метала!!!
ОДНО НО! я не проводил выварку в масле! из-за этого у меня наверно ствол слегка покраснел! БИДЖО! из-за этого ли так получаеться?
БИДЖО
P.M. Ц
13-10-2009 09:20 БИДЖО
Нагрейте промышленным феном градусов до 100 (на 1, не больше) и густо намажте маслом, пусть остывает и стекает. Все нормально. Красноватый цвет- от легир. добавок в стали (марганец). Сероватый - от хрома.
БИДЖО
P.M. Ц
20-11-2009 11:31 БИДЖО
forum/54/466143

Всем интересующимся сюда

kazako
P.M. Ц
8-11-2010 02:03 kazako
Всем доброй ночи. Подскажите новичку лазерные заводские номера на рамке МР654,буду воронить р.л. будет их чуть видно или пропадут вообще. Хочется что б остались, может заклеить аккуратно полоской скотча.
Pasagir
P.M. Ц
15-11-2010 19:49 Pasagir
как можно убрать раковины на рамке и различные коцки, сделанные заводом?
и еще, где взять полную инструкцию по оксидированию от начала до конца.
БИДЖО
P.M. Ц
14-12-2010 22:22 БИДЖО
Originally posted by Pasagir:

как можно убрать раковины на рамке и различные коцки, сделанные заводом?
и еще, где взять полную инструкцию по оксидированию от начала до конца.


Раковины лучше не убирать, а то большой слой металла придется снимать. Инструкция есть у меня на бумаге. В комплекте с ржавым лаком и аксессуарами.
forum/54/466143
SIBIRAK
P.M. Ц
30-1-2011 14:29 SIBIRAK
Читаю и не могу понять (ПИСТОЛЕТЫ , АВТОМАТЫ). А как на охотничьем ?Его каждый день не таскаешь.Стоит связываться или продолжать маслом протирать?
SIBIRAK
P.M. Ц
31-1-2011 12:09 SIBIRAK
Вот для тех кто сомневается , я уже нет.Буду обязательно свои стволы лечить Р,Л,
hunt-fish.com.ua

ne-zima.ru

SIBIRAK
P.M. Ц
31-1-2011 12:16 SIBIRAK
Для каждого ствола воронение индивидуально и нанесение 4х слоёв это очень не правильно. Наносить и вываривать нужно до тех пор , когда вы поймёте что лак уже не работает и щётка не причиняет покрытию ни какого вреда. А это может быть и 12ть выворок и больше. Так что уважаемый biathlon был не прав по поводу лака.Применяемые металлы у разных производителей отличаются друг от друга и соответственно лак ведёт себя по разному. Но и приготовления лака то же разное .Есть более 10 способов.Прочтите материал по ссылкам что выше и ваши сомнения я надеюсь развеятся по поводу РЛ.

ПЫ.СЫ Больно не пинайтесь.

legus
P.M. Ц
21-2-2011 14:57 legus
подскажите,какая нужна посуда для воронения РЛ,всмысле метала,нержавейка,алюминевая и т.д.?!
БИДЖО
P.M. Ц
21-2-2011 16:40 БИДЖО
Нержавейка лучше всего
legus
P.M. Ц
21-2-2011 23:17 legus
спасибо
бюргер 11
P.M. Ц
18-3-2011 00:14 бюргер 11
вопрос у меня возник прочитав про РЛ.а хром в стволах как себя чувствует стволы затыкать надо.
losta
P.M. Ц
23-3-2011 01:35 losta
Воронил нож, само лезвие было хромировано, но намазал и его.После шести вывариваний, да же не потускнело, при варке РЛ просто смылся. Я думаю, стволы переживут.
legus
P.M. Ц
5-5-2011 14:33 legus
на выходных заворонил две детали,делал всё как написано,намазывал семь раз,вернее на седьмой раз РЛ перестал намазываться,решил что хватит,но вот в чем проблема,цвет деталей был темно коричневый с оттенком красного... вопрос-я что то не так сделал,РЛ "бракованный" или черный цвет появится после кипячения в масле?
БИДЖО
P.M. Ц
5-5-2011 15:39 БИДЖО
Какая сталь, марка?
legus
P.M. Ц
6-5-2011 22:12 legus
да обычный 6П42,воронил скобу и пятку магазина так сказать что бы понять суть процесса,вот теперь опять перечитываю форум,нашел похожую проблему,только там человек детали окунал в раствор,а я придерживался инструкции... вариант с тем что плохо обезжирил или зачистил тоже не подходит... грешу на РЛ,если стоит в покое то на дне образается осадок,а сама жидкость становится чуть ли не прозрачной,встряхнешь и опять всё в порядке,пока не осядет... хотя может это так и должно быть.. .
БИДЖО
P.M. Ц
6-5-2011 22:37 БИДЖО
Originally posted by legus:

на дне образается осадок,а сама жидкость становится чуть ли не прозрачной


Так и должно быть
legus
P.M. Ц
7-5-2011 11:22 legus
хммм... ладно на недели попробую ее раз,возможно эффект будет иной
pxd
P.M. Ц
9-7-2011 09:47 pxd
Мдя. писал писал, и все потерялось. Тогда вкратце.

По всему интернету натыкаюсь (поисковик выдает) две статьи по ржавому лаку.
Мало кто говорит о заветных 10 секундах. Чистый металл без покрытий должен находиться на открытом воздухе не дольше 10 секунд. Кстати повод задуматься биатлонисту любящему все делать на совесть наждачкой. А ведь про 10 секунд есть прямое указание в технологии производства стволов на оружейных заводах. Кстати есть умельцы, которые ради соблюдения правила 10 секунд не кистью мазюкают, а помещают всю деталюху по быстрому в РЛ наполовину смешанным со спиртом. А кистью лишь подтеки собирают, капли. Так-то.

Мало кто говорит (вообще никто не говорит) что РЛ в готовом виде ядовит, и работа с ним в принципе возможна в противогазе )

Моя история заключается в том, что придется воронить, хотя собирался оставить эту процедуру на подходящий случай, а не форсировать события. Просто напросто ливанул на рамку пистолета мр654к антинакипина (для чайников, стиральных и посудомоечных машин). Хотел избавиться от накоплений ржи во внутренних уголках, а все воронение слезло. Но не просто слезло, очень быстро металл стал немного желтоватого оттенка. Поверхности обработанные пескоструйкой стали гораздо шершавее и приятнее на ощупь - явно из ямок вымыло старое воронение. Гладкие поверхности при этом не пострадали, так что, это не преобразование оксидного слоя, а именно его смывка.
Желтизна металла меня не устроила, протер ортофосфорной кислотой. Но пока потирал дальше и дальше, ранее протертые поверхности начали сереть. Вот тут то я и вспомнил о щелочных металлах, таких как магний. На магнии на открытом воздухе образуется оксидная пленка. Но если поместить в кислую среду, пленка растворяется и металл начинает выделять водород, а металл разъедается при этом раковинами. Если вынуть на воздух, магний вскоре покроется серой оксидной пленкой. Это опыт еще из школьной программы.
Серый оттенок меня естественно не устроил. Поэтому залил рамку WD-40 и поместил в полиэтиленовый пакет. Металлический отблеск частично вернулся. Пусть себе лежит до появления свежих мыслей.

Сейчас нахожусь на промежуточной стадии подготовки к приготовлению РЛ. Но жесть как не хочется связываться с кислотами.
Уж не заворонить ли способом паркеризации (фосфатизации) со смесью "мажеф". Намного быстрее процесс. И покрывается металл пленкой нерастворимых солей. Останавливает лишь перспектива шершавости трущихся деталей после паркеризации.

Собственно еще остался вопрос - приемлемо ли пользоваться антинакипином? ) Насколько велик сей косяк? ))

Пы.Сы. вкратце описать не получилось

БИДЖО
P.M. Ц
27-7-2011 17:23 БИДЖО
Originally posted by pxd:

Мало кто говорит (вообще никто не говорит) что РЛ в готовом виде ядовит, и работа с ним в принципе возможна в противогазе )


Originally posted by pxd:

Просто напросто ливанул на рамку пистолета мр654к антинакипина (для чайников, стиральных и посудомоечных машин). Хотел избавиться


Новый, с ДР! Пьяный чтоль?
БИДЖО
P.M. Ц
27-7-2011 17:25 БИДЖО
Originally posted by pxd:

Кстати повод задуматься биатлонисту


Ты не в теме, лучше молчи...
Герману Царствие Небесное.
Рокот
P.M. Ц
28-7-2011 09:20 Рокот
Originally posted by legus:
на выходных заворонил две детали,делал всё как написано,намазывал семь раз,вернее на седьмой раз РЛ перестал намазываться,решил что хватит,но вот в чем проблема,цвет деталей был темно коричневый с оттенком красного... вопрос-я что то не так сделал,РЛ "бракованный" или черный цвет появится после кипячения в масле?

Сталкивался с подобной проблемой. Получалось так, что воронение , особенно при рассматривании на дневном свету, как бы в глубине имело пятнистый коричневый оттенок. Считаю, что я слишком усердно наносил второй слой лака перед вываркой, как бы смывая первый, основной. Обратил внимание, что в инструкции отмечено, что второй слой надо наносить аккуратно, СЛЕГКА смачивая, не очень влажной кистью. Стал делать аккуратнее, не стирая первый слой, лишь увлажнять его - проблема исчезла. Ну а вообще, полноценный цвет появляется конечно после промасливания.

Архиллес
P.M. Ц
29-7-2011 22:17 Архиллес
Originally posted by БИДЖО:

Герману Царствие Небесное.


+10000000000


Освоил способ Германа, отличное стойкое воронение, толстый слой оксид пленки, воронил магазин. второй магазин хочу РЛ заворонить для сравнения.
Продайте плизз рл!

БИДЖО
P.M. Ц
29-7-2011 23:34 БИДЖО
Originally posted by Архиллес:

Продайте плизз рл!


Прошу в эту тему.
forum/54/466143
romka66rus
P.M. Ц
30-4-2014 20:19 romka66rus
После выварки и крацевания (делал под проточной водой) по деталям, когда они высохли, в некоторых местах пошла ржа. Что делать с этим?

Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Заворонил Лидер ржавым лаком ( 5 )