Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Как я тюнинговал МАК ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как я тюнинговал МАК

Fear
P.M.
30-1-2008 18:58 Fear
Доброго времени суток всем ганзовцам. Хочу поделиться свом опытом по доводке МАК'а.

Итак, совсем недавно я постил свою просьбу о деталях и советах по Макарычу : Ищу к "Мак'у"

Исходник : МР-79-9Т 50 Дж 8-зарядный с рамкой грубой фактуры и пр. Т.е. абсолютно "сырой" Макарыч. Стоимость - 10580 рублей.

Получив ряд деталей на руки и учитывая, что я сам люблю возиться с техникой и механизмами ( руки растут из плеч )) ), я принялся за тюнинг сам.

Воронение : сначала осуществил полную разборку. Рамка подверглась полировке до "зеркала". Сначала грубая наждачка 12 и 6 ( Белогородского пр-ва ), потом тонкая доводка 3-им номером ( Белгород ) и 240-ым полировочным листом Stayer ( aluminium oxide ). На полировку вручную ушло около 3-х часов. Добившись желаемой фактуры поверхности полностью обезжирил рамку используя средство для снятия смазки Robla Klever Kalt-Entfetter в аэрозольном баллоне ( 250 руб. в ормаге ). Протёр насухо чистой ветошью. Воронение осуществлял широко известным Klever Schnell-Brunierung во флаконе 50 мл ( 450 руб. ). Опытным путём из двух вариантов нанесения раствора, беличьей кисточкой и лоскутом ткани выбрал последний. Сначала нанёс 3 слоя. Появились разводы и разные по оттенкам места. По прошествии примерно 24 часов нанёс ещё 4 слоя. Равномерно втирал, сушил около 3-4 минут, вытирал насухо, наносил ещё слой. Отполировал. Всего 7 слоёв Клевера. Всю поверхность покрыл специальной оружейной сухой смазкой Moly Lube Dry Film Lubricant ( пр-во Birchwood Casey Labs., USA, ст-сть 380 руб. ). Мгновенно впитываясь и высыхая, смазка покрывает поверхность оружия тончайшим нанослоем дисульфида молибдена. Конечный результат воронения превзошёл все ожидания. Получилось на "отлично".

Далее. Получив от пользователя KAY ряд деталей, принялся к смене УСМа. Самостоятельно "перекинул" детали, в т.ч. правильную затворную задержку, "красные" предохранитель и курок.

Замена скобы. Руководствовался советами LAD'а и его темой Проблемы с установкой "фигурной" скобы на Макарыч - тайна раскрыта?!
Съём скобы осуществляется довольно легко. Прижав скобу к рамке, аккуратно выдавил штифт. Снял старую обычную, примерил новую фигурную. В месте соединения с рамкой пришлось сточить примерно 0.5 мм. Обточку "ушек" крепления, как ни странно осуществлял совдеповским бруском для заточки ножей. Получилось, как в ювелирной мастерской. А вот надевается скоба с большим усилием - надо преодолеть давление пружины и вставить одновременно штифт на место. Помогла струбцина - ею зафиксировал скобу в нужном положении и вставил штифт. Скоба "встала" идеально. Приладил кованый спусковой крючок.

Смазал весь УСМ опять же Moly Lube'ом. Собрал пистолет.

Остаётся втулка ( изготавливает HP-2000 ), текстолитовая рукоять и магазины от боевого ( идёт посылочка от Akstore ) и ещё ряд нюансов.

Продолжение следует. Фото будет после ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ доводки Мак'а "в идеал".

PS : На сегодняшний день настрел - 50 патронов. 40 КСПЗ "Убойные" и 10 АКБС. АКБСовские ( упаковка 10 шт. в ряд в бумажной продолговатой коробочке ) - полное @#@#о ! При вскрытии упаковки на ладонь высыпалось около 2 гр. пороха, при выстреле следуют собственной траектории, кучность никакая, шарики корявые, 2 шара застряло в патроннике.
"Убойные" ложатся хорошо, кучность отличная, экстрагирование гильз отличное. Обычную оргалитовую дверь пробивает навылет ( проверено на старой )) ).
После 50 выстрелов "полёт нормальный" (с), заводская втулка свободно снимается.
Ношение в ПМ'овской оперативке, как в наплечном варианте, так и на поясе ( кобура с подружиненной скобой ).
Продолжу...

михон
P.M.
30-1-2008 19:34 михон
поздравляю! Вы просто молодец.

Но смутило вот это:

Originally posted by Fear:

АКБСовские ( упаковка 10 шт. в ряд в бумажной продолговатой коробочке ) - полное @#@#о ! При вскрытии упаковки на ладонь высыпалось около 2 гр. пороха, при выстреле следуют собственной траектории, кучность никакая, шарики корявые, 2 шара застряло в патроннике.


Какой номер партии?
shin-ap
P.M.
30-1-2008 19:41 shin-ap
Мне в 17 партии попался патрон практически без пороха: неперезаряд, шарик упал за три метра передо мной. Остальные - нормально. Автору моё уважение.
Fear
P.M.
30-1-2008 19:44 Fear
Originally posted by михон:

Какой номер партии?

Позже посмотрю на коробочке ( она дома ), специально не выкидывал. Ещё "косяк" - у АКБС завальцовка шариков просто отвратительная.

михон
P.M.
30-1-2008 19:51 михон
Originally posted by Fear:

Ещё "косяк" - у АКБС завальцовка шариков просто отвратительная


Это не косяк Так же как и внешний вид шариков.
А вот недосып пороха и негерметичность патронов - очень плохо
Fear
P.M.
30-1-2008 20:00 Fear
Originally posted by Fear:

у АКБС завальцовка шариков просто отвратительная

По сравнению с КСПЗ, у которых все в аккурат. А по внешнему виду - 3 шарика как-будто мышь грызла я не сильный спец по шарикам, но думаю, усечённый на треть резиновый шарик будет следовать к цели несколько хаотично.

снайпер-177
P.M.
30-1-2008 20:02 снайпер-177
Мне в 17 партии попался патрон практически без пороха

Да,именно в этой партии попался патрон, который при выстреле из Т-10 не смог с нескольких метров оставить существенную вмятину на досточке 20мм.Явный недовес, а я грешил на прорыв газов.

ZEE
P.M.
30-1-2008 23:01 ZEE
Фото в студию, для визуальной оценки!
Sunchaser
P.M.
31-1-2008 03:47 Sunchaser
аффтору респект!))хотелось бы на фото посмотреть.. )))
shin-ap
P.M.
31-1-2008 05:01 shin-ap
Автор! Сделайте, пожалуйста, фото основных технологических процессов. И средств для обработки, которые Вы упоминаете.
оТТо
P.M.
31-1-2008 16:58 оТТо
тюнинг без фото - деньги на ветер
Fear
P.M.
31-1-2008 19:29 Fear
Originally posted by оТТо:

тюнинг без фото - деньги на ветер

Мужчины, спокойно, это из другой поговорки

Учитывая, что я немного перфекционист )) сегодня, обладая свободным временем и поняв, что 7-ми слоёв Клевера явно недостаточно (!) я проделал всю операцию воронения заново.

Сначала полная разборка Мак'а. Рекомендую воспользоваться советами LAD'a - Тюнинг затвора для МАКА и воронение - проблемы ( внизу страницы, с иллюстрациями ). Затем снова полировка наждачной бумагой разной зернистости ( см. мой первый пост в этой теме ). И далее, как и прежде.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ! Чуть покумекав, я выполнил работу по нексколько иной схеме. Всего я нанёс 12 слоёв воронения по следующему алгоритму :

1. Промывка рамки ВэДэшкой - широко распространённая аэрозоль WD-40. Высохло. Вытер насухо.
2. Обезжиривание Robla Klever. Высохло. Вытер насухо.
3. Нанесение самого воронения Klever. 3-4 минуты сохнет. Втираю/вытираю.
4. Ещё слой Klever.
5. Ещё слой Klever.
6. Промывка кипятком, потом под струёй очень горячей воды с зубной щёткой с хозяйственным мылом.
Затем снова повторяю весь цикл с 1 по 6 пункты и так 4 раза. В конце окончательная промывка WD-40, нанесение Moly Lube в 3 слоя с промежутком на сушку и тоненький слой "Глухаря". Полировка. Сборка.

Вот что получилось :

click for enlarge 1536 X 1152 102,8 Kb picture

click for enlarge 1536 X 1152 101,9 Kb picture

Вот чем пользовался :

click for enlarge 1536 X 1152 289,2 Kb picture

Прошу не забывать про простейшую ТБ и выполнять все работы в х/б перчатках и защитных очках.

shin-ap
P.M.
31-1-2008 19:48 shin-ap
Не включайте вспышку. Свет - с двух источников. Фон - махровое полотенце. Это не эротика, это покруче будет .
Fear
P.M.
31-1-2008 20:00 Fear
Originally posted by shin-ap:

Не включайте вспышку. Свет - с двух источников. Фон - махровое полотенце. Это не эротика, это покруче будет

Да фоткать-то я умею Просто взял у товарища спецом для этой фотосессии Casio Exilim 7.2 Mp - без вспышки темно, с нею бликует ( фотоаппарат неважнецкий по сравнению с Олимпусом ).

оТТо
P.M.
31-1-2008 20:47 оТТо
ну, если переднюю часть затвора закрыть - вполне себе ничего получилось ;D
Murzilka!
P.M.
31-1-2008 22:02 Murzilka!
Originally posted by Fear:

Мужчины, спокойно, это из другой поговорки

Учитывая, что я немного перфекционист )) сегодня, обладая свободным временем и поняв, что 7-ми слоёв Клевера явно недостаточно (!) я проделал всю операцию воронения заново.

Сначала полная разборка Мак'а. Рекомендую воспользоваться советами LAD'a - Тюнинг затвора для МАКА и воронение - проблемы ( внизу страницы, с иллюстрациями ). Затем снова полировка наждачной бумагой разной зернистости ( см. мой первый пост в этой теме ). И далее, как и прежде.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ! Чуть покумекав, я выполнил работу по нексколько иной схеме. Всего я нанёс 12 слоёв воронения по следующему алгоритму :

1. Промывка рамки ВэДэшкой - широко распространённая аэрозоль WD-40. Высохло. Вытер насухо.
2. Обезжиривание Robla Klever. Высохло. Вытер насухо.
3. Нанесение самого воронения Klever. 3-4 минуты сохнет. Втираю/вытираю.
4. Ещё слой Klever.
5. Ещё слой Klever.
6. Промывка кипятком, потом под струёй очень горячей воды с зубной щёткой с хозяйственным мылом.
Затем снова повторяю весь цикл с 1 по 6 пункты и так 4 раза. В конце окончательная промывка WD-40, нанесение Moly Lube в 3 слоя с промежутком на сушку и тоненький слой "Глухаря". Полировка. Сборка.

Вот что получилось :

Вот чем пользовался :

Прошу не забывать про простейшую ТБ и выполнять все работы в х/б перчатках и защитных очках.

нечего особенного, все стандартно.

Nazrat
P.M.
31-1-2008 22:10 Nazrat
Fear - молодец!!!
Пишешь грамотно, толково, по делу.

Единственное, что хотел бы предложить для большего удобоварения:
ответы на вопросы читателей размещай, как и полагается, - путем Быстрого ответа, а вот руководство к действию и конкретные шаги лучше добавлять в самый верхний пост (или как его там назвать?), т.е. где ты пишешь "Доброго времени суток всем ганзовцам. Хочу поделиться свом опытом по доводке МАК'а." И тогда вся самая ценная инфа будет в одном месте. И редактировать по мере поступления новых шагов и результатов.

Это мое личное мнение, ни в коем случае не претендующее на истину в последней инстанции.

Так держать.

------
Достань гранату и будет праздник. Даром, сразу и для всех. (с)

Fear
P.M.
31-1-2008 23:13 Fear
Nazrat, спасибо, учту. Просто не до конца освоил движок самого форума.
Fear
P.M.
31-1-2008 23:14 Fear
Nazrat, спасибо, учту. Просто не до конца освоил движок самого форума.

------
Что не убивает - делает сильнее.

Veter0k
P.M.
1-2-2008 12:13 Veter0k
Респект топикастеру! Но хотелось бы всетаки фоток процесса, в т.ч. и какие деталюшки на какие меняны.. .
Murzilka!
P.M.
1-2-2008 16:55 Murzilka!
Originally posted by Veter0k:
Респект топикастеру! Но хотелось бы всетаки фоток процесса, в т.ч. и какие деталюшки на какие меняны...

все усм надо менять от пм,ну и для души 33.

ZEE
P.M.
1-2-2008 17:13 ZEE
Тю .
Оболочка рукоятки родная еще стоит. Непорядок.
Nazrat
P.M.
1-2-2008 18:16 Nazrat
Так аффтар же написал, что ждет от Akstore не родную.
ZEE
P.M.
1-2-2008 18:21 ZEE
Чё её ждать то. В любом ларьке валом.
Fear
P.M.
3-2-2008 13:07 Fear
Рукоятку жду, так как уже заказал. Согласитесь, все удобнее получить одной посылочкой

По прошествии нескольких дней хочу дать маленький отчетик :

1. На сегодняшний день поменял не весь УСМ. Так вот, всплыла интересная деталь : Мак с красным курком и с неменяным шепталом не стреляет самовзводом ! Надо ставить красное, оригинальное.

2. Составом для воронения Klеvеr НЕ ДОВОЛЕН ! Проявились разводы на одной из сторон, грани местами стираются до металла, на рукоятке появились светлые пятнышки - и это при 12 слоях раствора ! Вот так вот все противоречиво...

PS : Вчера не пустили с Мак'ом в развлекательный центр. Немного перетрухав, 3 охранника с дубинками и шокерами на поясах сказали : "Мы с табельным не пускаем. Нам стрельба не нужна !". А ведь никто и не собирался .

Тюнингуйте свои Мак'и !
С уважением ко всем.. .

G. Braver
P.M.
3-2-2008 13:42 G. Braver
Originally posted by Fear:

1. На сегодняшний день поменял не весь УСМ. Так вот, всплыла интересная деталь : Мак с красным курком и с неменяным шепталом не стреляет самовзводом ! Надо ставить красное, оригинальное.


Спусковую тягу меняли? "Не стреляет самовзводом" - это как? Не взводится курок или взводится но не срывается с боевого взвода? Или как-то еще? Поясните, плииз.

------
С уважением,
G. Braver

G. Braver
P.M.
3-2-2008 14:02 G. Braver
Originally posted by Fear:

2. Составом для воронения Klеvеr НЕ ДОВОЛЕН ! Проявились разводы на одной из сторон, грани местами стираются до металла, на рукоятке появились светлые пятнышки - и это при 12 слоях раствора ! Вот так вот все противоречиво...


Писали многие, что Клевер не очень хорошо ложится и держится на зеркально отполированных поверхностях. Я у своего рамку полировал до состояния боковой поверхности затвора, то есть оставил мелкие царапинки. Воронил в 7 слоев. Клевер по большей части, где руками не хватаешь, стоит нормально. Грани у рамки за год постоянного ношения вытерлись, но и у затвора с заводским воронением тоже. Лично мне потертый вид больше нравится. А пистолету пофиг, в смысле, не ржавеет нисколько, так как стреляет регулярно и чистится соответственно так же.

------
С уважением,
G. Braver

Murzilka!
P.M.
3-2-2008 14:11 Murzilka!
[QUOTE]Originally posted by Fear:


PS : Вчера не пустили с Мак'ом в развлекательный центр. Немного перетрухав, 3 охранника с дубинками и шокерами на поясах сказали : "Мы с табельным не пускаем. Нам стрельба не нужна !". А ведь никто и не собирался .

беспонтовые какие то охранники не смогли мак отличить от пм.

Fear
P.M.
3-2-2008 18:38 Fear
Нет, и курок взводится и с боевого взвода 'стартует', но по ощущению кинематики, как будто где-то проскальзывает. А насчет потертостей 'в меру' - согласен, ствол становится более 'настоящим'. Ведь цель внешней доводки - это как раз внешнее сходство с ПМ'ом. Но мне уже не нравиться, как 'лег' и держится Klеvеr.
полковник1
P.M.
4-2-2008 02:07 полковник1
долбоебы охранники, я кагда прихожу в развлекаловку, просто сдаю оружие охраннику и спокойно захожу, раз спросил, типа а если нажрусь в доску и забуду девайс, ответ, вас уважаемый уже на видео засняли как вы нам оружие сдали, так что хоть через неделю придете ваш шпалер будет в целосности и сохранности
оТТо
P.M.
4-2-2008 03:00 оТТо
полковник1 - лечь и не встать.
Fear
P.M.
4-2-2008 14:15 Fear
Сегодня настрел 24 'убойных' КСПЗ 50 Дж, одна гильза найдена подутой, 2 перекоса патрона ( патрон упирается в верхнюю часть патронника ), при выстреле с 5ти метров на стальном ведре остается хааарошая вмятина глубиной около 1,5 см. Заводская втулка по-прежнему свободно снимается.
Fear
P.M.
4-2-2008 14:50 Fear
Кстати, чок на МР-79-9ТМ - 13 мм.
ZEE
P.M.
4-2-2008 15:25 ZEE
Как и на ИЖе.
G. Braver
P.M.
4-2-2008 17:59 G. Braver
Originally posted by Fear:

Сегодня настрел 24 'убойных' КСПЗ 50 Дж, одна гильза найдена подутой, 2 перекоса патрона ( патрон упирается в верхнюю часть патронника ), при выстреле с 5ти метров на стальном ведре остается хааарошая вмятина глубиной около 1,5 см. Заводская втулка по-прежнему свободно снимается.


Вы его до установки нормальной втулки не особо напрягайте. МР-79 у одного участника Форума уже порвало. Будет обидно, если пистолет, в который уже столько труда вложено на перествол придется отправлять. Уж лучше с "бабахингом" потерпеть. Вот поставите нормальную втулку, впадины заделаете, тогда и настреляетесь спокойно и вдоволь. ИМХО, конечно.

Fear
P.M.
4-2-2008 18:32 Fear
G. Brаvеr, спасибо, учту. Я привык прислушиваться к советам людей, гораздо опытнее меня в отдельно взятой теме.
Andre_777
P.M.
4-2-2008 19:13 Andre_777
А насчет втулок, изготовляемых на данный момент некоторыми форумчанами, мнения не однозначные, однако.. . На это тоже стоит обратить внимание.
ZEE
P.M.
4-2-2008 21:27 ZEE
Зато случаев порванных стволов в МР - всего один на форуме. Вдавленности не были заполнены.
Если втулку поставить внатяг с заполненными давленностями, то должно хватить даже ныне производимых втулок. А если втулку еще и закалить...
Fear
P.M.
4-2-2008 22:01 Fear
Достопочтенный ZЕЕ, не подскажете, как втулочку закалить ? Может в муфельной печке с каким-нибудь растворчиком или еще как ? И интересно из какой стали делаются заводские втулки, идущие в комплекте с Мак'ом.
James Bond
P.M.
4-2-2008 22:07 James Bond
Originally posted by Fear:

И интересно из какой стали делаются заводские втулки


Ст45. Сырая

Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Как я тюнинговал МАК ( 1 )