Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Ставим втулку на ПСМыч ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Ставим втулку на ПСМыч

Protos
P.M.
11-1-2008 19:00 Protos
И так, прочитав тему Как установить втулку на ПСМыч? и путем несложных подсчетов, я решил, что прибавление даже 10% прочности моему маленькому другу, прибавит 50% спокойствия мне самому ))
Благо мой сосед учится на машиностроительном факультете, и я долго не думая, обратился к нему за советом, он в свою очередь обратился за советом к своим знакомым на заводе, имеющим доступ к станкам с ЧПУ, они приняли решение, что состряпать такую втулку в принципе можно, вечерком мы с соседом набросали чертежик и он (сосед) отдал его на изготовление:

Материал для изготовления втулки в порядке убывания приоритета:
1. ОХН3М
2. ОХМ
3. 12Х2Н4А
4. 20Х2Н4А
5. 12Х2НВФА
6. 12ХН3А
7. 20ХН3А
8. 18Х2Н4МА
9. 20ХН4ФА
10. 25Х2Н4МА (25Х2Н4ВА)
11. 15Х
12. 15ХА
13. 20Х
14. 40ХН2МА (40ХНМА)
15. 40Х2Н2МА (40Х1НВА)
16. 38ХА
17. 40Х
18. 40ХФА
19. 45ХН2МФА (45ХНМФА)

В общем делали неделю (помимо основной работы), втулку решили изготовить из стали - 20Х на станке ЧПУ, без термообработки, сказали, что по любому поведет, был вариант вроде закалить в какой-то кислотной ванной (я не токарь и не фрезер, в технологии не шарю), но сказали намного дороже выйдет - я забил, без закалки втулка встала в 600р...
ЗЫ. Изготовители сильно плевались, сказали чтоб больше с такими заказами не вздумал приходить ))

Сразу сажать втулку на ствол я не стал, т.к. пружина на втулку залезала намертво, решил сходить на следующий день по авто-магазинам, поискать подходящую пружину, но в час ночи терпение моё кончилось, и я решился развить имеющуюся пружину.. .
Развил я её по рабоче-крестьянски, нашел какую-то деревяшку у основания конусовидную, начал закручивать на неё пружину, она по середине застряла, я другой конец пружины взял через тряпку (чтоб руку не поцарапать) и начал раскручивать, потом с другой стороны, так несколько раз попеременно, в итоге пружина все-таки развилась )
Отверстие в затворе тоже по рабоче-крестьянски расширил, взял надфиль округлый и потихоньку подтачивал подгоняя ко втулке, потом на деревяшку накрутил шкурку и круговыми движениями подровнял до получения круглого отверстия...
Затем надел пружину на втулку и примерил к затвору, все поместилось без особых конфликтов )
Втулка на ствол практически не надевалась (только в довольно сильный натяг), поэтому я её (втулку) подогрел на газовой плите и легкими постукиваниями загнал на ствол.
Примерил без пружины к затвору, одевался без проблем, а с пружиной никак!, я начал впадать в панику, схватился пассатижами (через тряпку) за втулку, покряхтел, нифига не слезает, думаю все трындец, полный облом, придется распиливать 600р ((
Потом опомнился (если б я курил, стресс бы намного быстрее спал), а так пришлось попить чаю с лимончиком, вроде помогло ))
Покумекал, прикинул что к чему и обнаружил что затвор (чуть ниже бойка) и патронник сверху утыкаются друг в друга и не дают затвору встать на место, проверил на что повлияет подтачивание данных элементов ну и, в общем, устранил неприятность надфилем...
В итоге все стало одеваться и сниматься также как и без втулки, пружина с затвором не конфликтует, возможно, незначительное трение между пружиной-стволом-затвором имеет место быть, но на работу автоматики это никак не влияет.
Проверял на новый год, 10 холостых и 14 боевых (2 магазина) ТК 50дж, втулка не сдвинулась, автоматика сработала отлично...
Правда я после того как поставил втулку, сравнял её надфилем со стволом, чтоб втулку не было заметно, но после тестового отстрела граница между стволом и втулкой стала вновь заметна, моя ошибка в том что я не сделал на конце втулки (ближе к патроннику) расширение (как на Макарыче), чтобы пружина держала втулку, теперь есть подозрение что втулка может сползти, поживем увидим...


Теперь порядок моих действий в картинках, сори за качество, цифровичку (3 Мгп) уже 6 лет, совсем старенький стал ))

Чертеж:

click for enlarge 1102 X 1567 907,4 Kb picture

Втулка (сфоткать саму втулку не удалось, фотика тогда при себе не было):

click for enlarge 1233 X 948 61,4 Kb picture
click for enlarge 532 X 490 36,3 Kb picture

Скругление затвора:

click for enlarge 1295 X 428 27,5 Kb picture
click for enlarge 661 X 610 28,7 Kb picture
click for enlarge 751 X 526 25,1 Kb picture
click for enlarge 689 X 549 22,3 Kb picture

Скругление патронника:

click for enlarge 1598 X 950 115,1 Kb picture click for enlarge 1503 X 1047 103,9 Kb picture

Развитие пружины (конечный результат):

click for enlarge 1470 X 935 92,1 Kb picture

Что из этого вышло:

click for enlarge 1417 X 1006 196,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 227,0 Kb picture
click for enlarge 1527 X 1002 184,3 Kb picture

ЗЫ. Те же 10 % прочности мне лишними не будут, пользуюсь я только патронами ТК 50дж, темповую стрельбу не применяю, но учитывая, что и при ТК 50дж бывали случаи подутия, хоть немного обезопасить себя, я лишним не считаю, вот такая моя ИМХА

A010AA
P.M.
11-1-2008 21:09 A010AA
Ф отпку)! Вот так идея!!!
makarkharp
P.M.
11-1-2008 21:13 makarkharp
имхо, кг/ам,прочности оно не добавит.
Protos
P.M.
11-1-2008 21:33 Protos
Originally posted by A010AA:
Ф отпку)! Вот так идея!!!

Originally posted by makarkharp:
имхо, кг/ам,прочности оно не добавит.

А у Вас ПСМыч та есть? Ну и малитесь тогда чтоб не подуло, ГЫ...
А коли нету, так и нечего пустые посты писать.. .

SergLight
P.M.
11-1-2008 22:54 SergLight
Молодца!
А то так все в один голос говорили мол "некуда её туда ставить"... оказывается "есть куда"
А возгласы писать уметелей хватает.
Остаётся только (последователям сего) подобрать материал (способ закалки) для втулки.

А если найти, (подобрать по упругости, диаметру, сжатой толщине "набора") пружину с квадратным сечением (плоскую),
то соответственно можно добавить к толщине втулке ещё немного, возможно ещё 0.5 мм

SergLight
P.M.
11-1-2008 22:58 SergLight
Не совсем конечно понятно как связаны между собой проблема с гребнем затвора(который подточили) и установка втулки.
Всего скорее что это между собою никак не связано.
И то что гребень затвора мог упираться в патронник.. тем более в его верхнюю часть (о скруглении)
Раньше этого не было ?

Всего скорее что это отдельная проблема, и странно что она вылезла только сейчас.
Я бы в этом случае гребень трогать не стал, а для начала сделал бы оттиск на пластилине.

makarkharp
P.M.
11-1-2008 23:11 makarkharp
Originally posted by Protos:

А у Вас ПСМыч та есть? Ну и малитесь тогда чтоб не подуло, ГЫ...
А коли нету, так и нечего пустые посты писать.. .


Простите великодушно, глубокоуважаемый Protos,но если провести расчет, с точки зрения прочностных харрактеристик сталей изделия ПСМч +втулка, то 10 % это Вы батенька "натянули",мягко говоря
Исходя из чего Вы пришли к этой цифре?-сопоставили ствол изделия с поправкой на материал с материалом и толщиной втулки?
ИМХО о линейной зависимости речи в данном случае речь идти не может...
На Маках втулки поддувает и большей толщины и не самого плохого качества, и это даже если не брать в расчет боеприпасы с непонятной навеской.
Кроме того много раз говорено о скачкообразном поднятии давления при прохождении"зубов".
Тот же фишан-трос одного диаметра может выдержать постоянную нагрузку большую чем на рывок.
дело конечно хозяйское, да доказали что втулку можно поставить, да молодец.
но резимируя вышенакаляканое мною-все одно что фольги на ствол намотать.
А может я и неправ, кидайте тапки
makarkharp
P.M.
11-1-2008 23:14 makarkharp
Originally posted by Protos:

А у Вас ПСМыч та есть? Ну и малитесь тогда чтоб не подуло, ГЫ...
А коли нету, так и нечего пустые посты писать.. .


пока нету, увижу нормальный экземпляр-будет, но толщины изготовленной Вами втулки недостаточно.
откуда 10%?
зависимость толщин ствола и втулки даже с поправкой на материал не линейная. учитывая скачки давления при прохождении зубов поддувать будет. ИМХО.
makarkharp
P.M.
11-1-2008 23:18 makarkharp
И кстати о птичках-на Маке втула предусмотрена производителем какк деталь, а вот в данном случае -вольное творчество...
это конечно не замена ствола но все равно не комильфо.. .
ZEE
P.M.
11-1-2008 23:20 ZEE
Молодец!
ПСМыч, с почином!!!
Жаль до Ульяновска далековато, я бы с удовольствием познакомился с Вашим соседом .
SergLight
P.M.
11-1-2008 23:20 SergLight
Originally posted by makarkharp:

учитывая скачки давления при прохождении зубов поддувать будет.

Учитывая сколько АКБСов скушал мой ПСМыч.. . как то про скачки давления не задумывался (не пришлось).... 3 год пошёл
А если вариант первопроходца ещё проанализировать и кое чего превнести в него.. . то смысл есть.

Факт остаётся фактом!
Втулка встаёт, не смотря на малое пространство между стволом и затвором!
Остальное см.в моих постах выше.

SergLight
P.M.
11-1-2008 23:22 SergLight
Originally posted by makarkharp:

И кстати о птичках-на Маке втула предусмотрена производителем какк деталь, а вот в данном случае -вольное творчество...
это конечно не замена ствола

"птички" появились гораздо раньше чем они стали называться деталью (на МАКах)..
И ничего.. обходились без "комильфо"
(.. о птичках.. вернее втулках)

Лучше бы не скобрезничали а порадовались за человека.
А если не можете "переломить себя" идите и срочно купите Сталкер!
А то как-то в пустую посты получаются..

makarkharp
P.M.
11-1-2008 23:23 makarkharp
Originally posted by SergLight:

Факт остаётся фактом!


колхоз-дело добровольное
Protos
P.M.
11-1-2008 23:28 Protos
Там короче, при вставленной пружине кончик ствола в отверстие для ствола в затворе упирался, воть...
А без пружины, затвор легко заходил, видимо пружина в самом конце затвора (у дульного среза) места мало оставляет, без втулки никаких утыканий затвора об патронник небыло.
Можно было вместо стачивания затвора и патронника сделать отверстие для ствола в затворе более большим, но я посчитал это не эстетичным ))
И в начале втулка была 0,6мм, я её потом отполировал "алмазной пастой", чтоб пружина никакого трения не испытывала, хотя можно было пружину поболее развить, но лень было, в общем толщина втулки чуть более 0,5мм, если пружину (плоскую откопать) то и 0,7 ИМХО залезет, но мне это не нужно я АКБС не юзаю, мне штоб от ТК 50дж не подуло.. .
makarkharp
P.M.
11-1-2008 23:29 makarkharp
Originally posted by SergLight:

А если не можете "переломить себя" идите и срочно купите Сталкер


уговорили -два возьму!
SergLight
P.M.
11-1-2008 23:34 SergLight
Originally posted by Protos:

Там короче, при вставленной пружине кончик ствола в отверстие для ствола в затворе упирался, воть...
А без пружины, затвор легко заходил, видимо пружина в самом конце затвора (у дульного среза) места мало оставляет, без втулки никаких утыканий затвора об патронник небыло.
Можно было вместо стачивания затвора и патронника сделать отверстие для ствола в затворе более большим, но я посчитал это не эстетичным ))

Это к какому вопросу ответ ?
Похожая проблема есть (была) и на МАКах.. . в плане "закусывания" пружины между затвором и стволом (при одевании затвора), "лечится" не большой развивкой края пружины со стороны дульного среза.
Protos
P.M.
11-1-2008 23:41 Protos
Originally posted by makarkharp:

колхоз-дело добровольное

См. пост N4.. .

Protos
P.M.
11-1-2008 23:47 Protos
Originally posted by SergLight:
Это к какому вопросу ответ ?
Похожая проблема есть (была) и на МАКах.. . в плане "закусывания" пружины между затвором и стволом (при одевании затвора), "лечится" не большой развивкой края пружины со стороны дульного среза.

Нет, сдесь проблема не в закусывании пружины ИМХО.. .

ПашаАБАКАН
P.M.
12-1-2008 00:31 ПашаАБАКАН
ИМХО, автор молодец! Не просто новатор. Сделал полезную вещь и рассказал о ней соконфетникам. Уважуха!
Но мое ИМХО: пилить затвор и патронник.. . Гм.. . Проще было сточить зубы на 2/3 (для ИЖ) или 1/2 (для МР). Правовые последствия те же, снижение пиковой нагрузки еще сильнее, дешевле и проще.
И все-таки молодец!
SergLight
P.M.
12-1-2008 00:52 SergLight
Originally posted by ПашаАБАКАН:

Правовые последствия те же, снижение пиковой нагрузки еще сильнее, дешевле и проще.

Ошибаетесь !
В случае возникновения каких либо "противоречий" по поводу втулки или зубов... . то втулку снять можно... . а зубы уже не наваришь..
Да и зубы заметнее чем втулка.
михон
P.M.
12-1-2008 01:06 михон
ИМХО - автор молодец. А что касается последствий - баллистические характеристики не меняются - раз, самостоятельный ремонт по 223 (т.е. воостановление утраченных поражающих свойств оружия) не пришьёшь - два. Да и умысла на ремонт ведь у Вас не было Это же просто для красоты?
Makaroff
P.M.
12-1-2008 01:31 Makaroff
Автору-респект, однозначно.
По моему он первый кто сделал втулку на псмыч-достойно уважения
endokukrinolog
P.M.
12-1-2008 01:33 endokukrinolog
Респект! Безумству храбрых поем мы песню!

Хоть один человек нашелся, кто от почесывания репы и пристальных взглядов на тонкие кишки ПСМ-ыча взял, да и подковал блоху.

По делу: откройте секрет, как оценивали10-процентную прибавку прочности? Помнится, прочность на пластическую деформацию пропорциональна удельному коэффициенту пласт. деформ. и площади поперечного сечения.
Коэффициент зависит от материала (если есть данные - скажите по материалу ствола ПСМ-ыча и по наилучшей из приведенных сталей, плиз).
Сечение же - при одинаковой длине ствола и втулки пропорционально толщине. У Вас - толщина втулки 0,5 мм, ствола - 2,5 (примерно), стало быть, если материал втулки такой же сырой как ствол - получится аж 20% прирост прочности, а это только по толщине.

Я правильно понимаю "теорию втулок"?

Mike
P.M.
12-1-2008 04:12 Mike
Автору полюбому - респект.

А всех скептиков - фтопку.


Даже чисто эстетически, такая фишка принесет радость владельцу. (мне бы принесла).

Зкаказы принимаете ? Готов оплатить (Удобно кинуть на на телефон + пиво ) Ну и естественно все сам подгоню как надо

Joker-RUS
P.M.
12-1-2008 04:59 Joker-RUS
Тема вроде неплохая, учитывая мой опыт обладания ПэСэЭмычем. Но я лично думал о проваривании лазером или чем там, профессионалам виднее, зубов. Ибо стволы практически не дует у них, а вот зубки заворачивает, да и трещины в стволах появляются по той же причине.. . Подутия уже как последствия "заворотка" зубов.
Автор я вижу рукодельник и энтузиаст, так что если будет желание/возможность подумайте на эту тему. Втулка тут не помеха, а даже плюс - проварить точечной сваркой прямо через неё, главное по зубам попасть ! В этом случае можно и к зубному записаться.. . Но запас прочности увеличится однозначно!

------
Dum spiro - spero!

Protos
P.M.
12-1-2008 14:10 Protos
Originally posted by endokukrinolog:
По делу: откройте секрет, как оценивали10-процентную прибавку прочности? Помнится, прочность на пластическую деформацию пропорциональна удельному коэффициенту пласт. деформ. и площади поперечного сечения.
Коэффициент зависит от материала (если есть данные - скажите по материалу ствола ПСМ-ыча и по наилучшей из приведенных сталей, плиз).
Сечение же - при одинаковой длине ствола и втулки пропорционально толщине. У Вас - толщина втулки 0,5 мм, ствола - 2,5 (примерно), стало быть, если материал втулки такой же сырой как ствол - получится аж 20% прирост прочности, а это только по толщине.

Я правильно понимаю "теорию втулок"?

10% прочность я просто прикинул по минимуму, по факту толщина втулки ~0,54 мм, и самое главное - толщина ствола не 2,5 мм а 0,97 мм!

Сталь втулки 20Х, лучше стали ствола 45Х, но у ствола она закаленная, а у втулки нет, мне лень производить расчеты, может кто нибудь попробует посчитать?

В связанной теме производили расчет нормализованной стали 20Х, можно там посмотреть что к чему...

ЗЫ. К вопросу про зубы, их я тоже немного полирнул, надо бы на Тице проверить...

Protos
P.M.
12-1-2008 14:29 Protos
Originally posted by Mike:
Зкаказы принимаете ? Готов оплатить (Удобно кинуть на телефон + пиво ) Ну и естественно все сам подгоню как надо

Гм, я спрошу, но ничего не гарантирую, изготовители утверждали что возможно изготовить по "методу дутия, с последующей закалкой в кислоте"
Я понятия не имею, существует ли такое, но спрошу.. .

G. Braver
P.M.
12-1-2008 19:44 G. Braver
Автору - ГРЕЙТ РЕСПЕКТ!
По поводу закалки есть вопрос.
Насколько сильно пришлось втулку нагревать, чтобы она оделась на ствол? Я это к тому спрашиваю, что при сильном нагреве, ЕМНИП, вся закалка нах. Тогда, зачем ее вообще делать? А ставить втулку нагорячую, ИМХО, разумно и нужно. Втулка, при таком способе установки, плотно, с некоторым напряжением, охватывает ствол, создавая таким образом дополнительное сопротивление вздутию. По аналогичной технологии орудийные стволы делали(ют).
Protos
P.M.
12-1-2008 23:23 Protos
Originally posted by G. Braver:
По поводу закалки есть вопрос.
Насколько сильно пришлось втулку нагревать, чтобы она оделась на ствол? Я это к тому спрашиваю, что при сильном нагреве, ЕМНИП, вся закалка нах. Тогда, зачем ее вообще делать? А ставить втулку нагорячую, ИМХО, разумно и нужно. Втулка, при таком способе установки, плотно, с некоторым напряжением, охватывает ствол, создавая таким образом дополнительное сопротивление вздутию. По аналогичной технологии орудийные стволы делали(ют).

До красна я её конечно же не грел, так слегка над газовой плитой поводил, и сам пистолет до этого на балконе минут 5 подержал
Без нагрева залезать не хотела.. .

ПСМ 86
P.M.
14-1-2008 02:52 ПСМ 86
Автору респект.
shin-ap
P.M.
14-1-2008 10:11 shin-ap
Молодец!
James Bond
P.M.
14-1-2008 20:52 James Bond
Прежде чем строчить респекты, стоит провести серьезный отстрел. Или темповый станадртными патронами в желтой латунной гильз с черным шариком, либо не в темпе но случайно найденными. Вот тогда и будет ясно, стоила ли овчинка выделки.
Protos
P.M.
14-1-2008 21:21 Protos
Originally posted by James Bond:
Прежде чем строчить респекты, стоит провести серьезный отстрел. Или темповый станадртными патронами в желтой латунной гильз с черным шариком, либо не в темпе но случайно найденными. Вот тогда и будет ясно, стоила ли овчинка выделки.

Я своего маленького друга гробить не собираюсь, но абсолютно уверен что после установки втулки, определенный процент прочности добавился...
А вот произвести расчеты прибавления прочности, не помешало бы, только сопромат не был моим любимым предметом
в универе )

James Bond
P.M.
14-1-2008 21:24 James Bond
Процент может быть 1, а может быть 30, а может 50 а может и 100. Добавиться то он добавился, а вот какой - неизвестно. И если добавился 1%, то нахнаген этот гимор нужен.
ПашаАБАКАН
P.M.
14-1-2008 21:50 ПашаАБАКАН
Денис, ну ты же сам понимаешь, что тут все условно. Хорошо бы поставить 50 втулок на 50 ПСМычей и отстрелять в жестких условиях. А потом уже судить.
А то у кого-то ИЖ-78-9Т без всяких втулок имеет настрел под 1000, причем иногда и АКБС, а у кого-то МР-78-9Т от нескольких пачек дает дубу. Конечно это крайности, но аналогия думаю ясна.
makarkharp
P.M.
14-1-2008 22:51 makarkharp
Originally posted by James Bond:

Прежде чем строчить респекты, стоит провести серьезный отстрел. Или темповый станадртными патронами в желтой латунной гильз с черным шариком, либо не в темпе но случайно найденными. Вот тогда и будет ясно, стоила ли овчинка выделки.


отож!
SergLight
P.M.
15-1-2008 06:10 SergLight
Originally posted by James Bond:

то нахнаген этот гимор нужен.

Проще было утверждать что никакая втулка туда не влезет...

Так что первое опровергнуто, остаётся подобрать материалл и заменить пружину.. там ещё места для втулки добавиться..

James Bond
P.M.
15-1-2008 18:48 James Bond
Я это не утверждал. Я говорил о том, что втулка толщиной стенки 0,5мм ничего не дает.
makarkharp
P.M.
15-1-2008 19:00 makarkharp
Originally posted by James Bond:

Я говорил о том, что втулка толщиной стенки 0,5мм ничего не дает.


говорить бесполезно-у людей эйфория-типа-ура, свершилось!
головокружение от успехов.
ну что расчет по прочности кто то выложит?
SergLight
P.M.
15-1-2008 19:17 SergLight
Originally posted by makarkharp:

говорить бесполезно-у людей эйфория-типа-ура, свершилось!
головокружение от успехов.
ну что расчет по прочности кто то выложит?

Кто-то "говорит", а кто-то "делает"...

"Дорогу осилит идущий"

Надо было с чего-то начинать, а то кроме скепсиса в этом направлении вообще ничего не было.
На Маки тоже разные втулки сначала изготавливали и не сразу пришли к нужному знаменателю.
А 0.5мм я считаю что это ещё не максимальная толщина втулки,
которую можно установить, да и материал подобрать никто не мешает.. . как и пружину(плоскую)


Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Ставим втулку на ПСМыч ( 1 )