Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Ставим втулку на ПСМыч ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Ставим втулку на ПСМыч

Аладдин
P.M.
21-12-2010 00:58 Аладдин
А как на счет пересыла 2-х штук во Владивосток? Он, конечно, далеко, но "город-то нашенский" (В.И.Ленин).
Мы за ценой не постоим.. .
big daddy
P.M.
21-12-2010 01:21 big daddy
Originally posted by Bear Beer:

Смотрите-за исходный я беру чертеж уважаемого Protos-добавив от себя упор под пружину(внешне буде похоже на втулку макарыча).Термообработка будет 45 ед.Пока сделаем десятка полтора(пять оставлю себе-на пересыл и землякам-десять отправлю ПашеАбакану в Москву-можно будет у него брать напрямую гостям и жителям столицы ).Гарантию буду давать пожизненную от подутий и тд-как и на втулки Мака и остальную свою продукцию!Ну что-за ценой не постоим?!!!!

... ну так ты озвучивай цену, а мы соберем заказ

big daddy
P.M.
21-12-2010 01:23 big daddy
... а стволы мерять не будем перед заказом?))
rusak_new
P.M.
21-12-2010 04:00 rusak_new
мне бы тоже с пересылом парочку до Абакана. и по цене бы сразу определиться.
tengri
P.M.
21-12-2010 06:30 tengri
Взял бы одну с пересылом в Казахстан. Что по цене?
Bear Beer
P.M.
21-12-2010 16:47 Bear Beer
а стволы мерять не будем перед заказом?))

все стволы мр-78 что я видел отличались соткой в р-ре,максимум--так что втулка сядет или туго от руки или при легком постукивании молоточком чнрез деревяшку, а упор под пружиной съехать ей не даст. Особые эстеты могут смазать ствол перед посадкой фиксатором резьбы анаэробным(Локтайт и тд).По цене пока не знаю-как будут готовы втулки-отпишусь, а там сторгуемся!
gebbelsbrus
P.M.
22-12-2010 09:24 gebbelsbrus
2 Bear Beer
Originally posted by Bear Beer:

упор под пружину...


...безусловно решит вопрос соскальзывания втулки, если не будет выполнена посадка с натягом, но исключит возможность продвижения втулки дальше по стволу, под стойку, где еще довольно много места. (1-1,5мм)

ИМХО Втулка должна выполняться индивидуально. К примеру, мой ствол обнаружил конусность в пределах 0,03мм

Bear Beer
P.M.
22-12-2010 21:50 Bear Beer
0,01-0,05 обычно плавают размеры стволов макарыча. Гораздо Более чем 200 моих втулок стоит уже на них(перестал считать)-с такой конусностью, и не одного раздутого-треснутого. И если я втулку на псмыч сделаю и продам-то как писал гарантия для Уважаемого Клиента будет пожизненной!!!Под стойкой ствола-места под заход втулки я пока не видел(на осмотренных экземплярах).Если этот миллиметр и есть-то залейте его для успокоения души фиксатором резьбы при установке втулки
Mike
P.M.
22-12-2010 23:45 Mike
Запишусь на втулочку)
Drakulito
P.M.
24-12-2010 09:47 Drakulito
+1 на MP-79-9TM. Только закаленную.
tengri
P.M.
24-12-2010 13:07 tengri
Что по цене и когда(куда)засылать деньги?До Нового Года прояснится?
С уважением.
friday_13
P.M.
24-12-2010 16:26 friday_13
+ тоже на втулку к МР-78 в очередь встану.
Интересно.
Bear Beer
P.M.
25-12-2010 12:26 Bear Beer
Drakulito

+1 на MP-79-9TM. Только закаленную.

forum/120/675349 Вам сюда, а в данном разделе мы втулку на ПСМыч решаем(быть или не быть).
Что по цене и когда(куда)засылать деньги?До Нового Года прояснится?

По цене будет как и на Макарыч-700руб. Засылать пока ничего не надо-как будут готовы-отпишу. Но-однозначно После Нового Года.

------
Нажми на курок ты спокойненько, выстрелом небо окрасится, а враг запищит да так тоненько, что сердце твое заколбасится!("Монгол Шуудан")

tengri
P.M.
25-12-2010 12:53 tengri
Значит таки будет втулочка!После Н.Г.ждем-с!

С наступающим Новым Годом!Всех благ, здоровья,удачи!

Drakulito
P.M.
25-12-2010 17:37 Drakulito
Спасибо. Перепрыгнул. -)
ПашаАБАКАН
P.M.
26-12-2010 14:05 ПашаАБАКАН
Originally posted by rusak_new:

мне бы тоже с пересылом парочку до Абакана


"Дорогой вы мой Человечище!" (с)
vint097
P.M.
26-12-2010 18:51 vint097
Возьму одну втулку на ИЖ-78. Куда деньги перечислять?
КМ
P.M.
27-12-2010 00:41 КМ
Тоже взял бы втулку на МР-78. Могу даже правильно снять размеры своего ствола.

------
C уважением.. .

tengri
P.M.
27-12-2010 06:04 tengri
Могу даже правильно снять размеры своего ствола.

А как это правильно сделать?В каких местах делать замер?

С уваженим.. .

КМ
P.M.
27-12-2010 10:47 КМ
Это легкая ирония.

Имелось ввиду померить штангенциркулем с точностью до десятых долей миллиметра:

- диаметр ствола у дульного среза,
- у основания рамки,
- длину ствола.

На всякий случай, измерить диаметр ствола в местах расположения зубов.

------
C уважением.. .

tengri
P.M.
27-12-2010 11:27 tengri
Спасибо.Так им сделаю.
general1
P.M.
30-12-2010 04:25 general1
Originally posted by Protos:
И так, прочитав тему Как установить втулку на ПСМыч? и путем несложных подсчетов, я решил, что прибавление даже 10% прочности моему маленькому другу, прибавит 50% спокойствия мне самому ))
Благо мой сосед учится на машиностроительном факультете, и я долго не думая, обратился к нему за советом, он в свою очередь обратился за советом к своим знакомым на заводе, имеющим доступ к станкам с ЧПУ, они приняли решение, что состряпать такую втулку в принципе можно, вечерком мы с соседом набросали чертежик и он (сосед) отдал его на изготовление:

Материал для изготовления втулки в порядке убывания приоритета:
1. ОХН3М
2. ОХМ
3. 12Х2Н4А
4. 20Х2Н4А
5. 12Х2НВФА
6. 12ХН3А
7. 20ХН3А
8. 18Х2Н4МА
9. 20ХН4ФА
10. 25Х2Н4МА (25Х2Н4ВА)
11. 15Х
12. 15ХА
13. 20Х
14. 40ХН2МА (40ХНМА)
15. 40Х2Н2МА (40Х1НВА)
16. 38ХА
17. 40Х
18. 40ХФА
19. 45ХН2МФА (45ХНМФА)

В общем делали неделю (помимо основной работы), втулку решили изготовить из стали - 20Х на станке ЧПУ, без термообработки, сказали, что по любому поведет, был вариант вроде закалить в какой-то кислотной ванной (я не токарь и не фрезер, в технологии не шарю), но сказали намного дороже выйдет - я забил, без закалки втулка встала в 600р...
ЗЫ. Изготовители сильно плевались, сказали чтоб больше с такими заказами не вздумал приходить ))

Сразу сажать втулку на ствол я не стал, т.к. пружина на втулку залезала намертво, решил сходить на следующий день по авто-магазинам, поискать подходящую пружину, но в час ночи терпение моё кончилось, и я решился развить имеющуюся пружину.. .
Развил я её по рабоче-крестьянски, нашел какую-то деревяшку у основания конусовидную, начал закручивать на неё пружину, она по середине застряла, я другой конец пружины взял через тряпку (чтоб руку не поцарапать) и начал раскручивать, потом с другой стороны, так несколько раз попеременно, в итоге пружина все-таки развилась )
Отверстие в затворе тоже по рабоче-крестьянски расширил, взял надфиль округлый и потихоньку подтачивал подгоняя ко втулке, потом на деревяшку накрутил шкурку и круговыми движениями подровнял до получения круглого отверстия...
Затем надел пружину на втулку и примерил к затвору, все поместилось без особых конфликтов )
Втулка на ствол практически не надевалась (только в довольно сильный натяг), поэтому я её (втулку) подогрел на газовой плите и легкими постукиваниями загнал на ствол.
Примерил без пружины к затвору, одевался без проблем, а с пружиной никак!, я начал впадать в панику, схватился пассатижами (через тряпку) за втулку, покряхтел, нифига не слезает, думаю все трындец, полный облом, придется распиливать 600р ((
Потом опомнился (если б я курил, стресс бы намного быстрее спал), а так пришлось попить чаю с лимончиком, вроде помогло ))
Покумекал, прикинул что к чему и обнаружил что затвор (чуть ниже бойка) и патронник сверху утыкаются друг в друга и не дают затвору встать на место, проверил на что повлияет подтачивание данных элементов ну и, в общем, устранил неприятность надфилем...
В итоге все стало одеваться и сниматься также как и без втулки, пружина с затвором не конфликтует, возможно, незначительное трение между пружиной-стволом-затвором имеет место быть, но на работу автоматики это никак не влияет.
Проверял на новый год, 10 холостых и 14 боевых (2 магазина) ТК 50дж, втулка не сдвинулась, автоматика сработала отлично...
Правда я после того как поставил втулку, сравнял её надфилем со стволом, чтоб втулку не было заметно, но после тестового отстрела граница между стволом и втулкой стала вновь заметна, моя ошибка в том что я не сделал на конце втулки (ближе к патроннику) расширение (как на Макарыче), чтобы пружина держала втулку, теперь есть подозрение что втулка может сползти, поживем увидим...


Теперь порядок моих действий в картинках, сори за качество, цифровичку (3 Мгп) уже 6 лет, совсем старенький стал ))

Чертеж:

Втулка (сфоткать саму втулку не удалось, фотика тогда при себе не было):


Скругление затвора:




Скругление патронника:

Развитие пружины (конечный результат):

Что из этого вышло:



ЗЫ. Те же 10 % прочности мне лишними не будут, пользуюсь я только патронами ТК 50дж, темповую стрельбу не применяю, но учитывая, что и при ТК 50дж бывали случаи подутия, хоть немного обезопасить себя, я лишним не считаю, вот такая моя ИМХА

gebbelsbrus
P.M.
30-12-2010 10:42 gebbelsbrus
Originally posted by КМ:

Имелось ввиду померить штангенциркулем с точностью до десятых долей миллиметра:


На всех стволах штанген покажет одно и тоже. Берите микрометр.
КМ
P.M.
30-12-2010 11:09 КМ
На всех стволах штанген покажет одно и тоже.

Нет. Давленные и вварные стволы немного различаются. Знаю, т.к. владел обоими. Сейчас только вварной.

------
C уважением.. .

gebbelsbrus
P.M.
31-12-2010 03:13 gebbelsbrus
Originally posted by КМ:

Давленные и вварные стволы немного различаются


Тем более нужен микрометр!
Это же не присосыч, у которого если втулка болтается и х@й с ней! Бабахнем магнумом, разопрет ствол и тогда не будет елозить.
Тут строго нужна посадка с натягом, ибо только тогда втулочка с толщиной стенки немногим боле фольги (0,5-0,6мм) будет надежно исполнять свою роль.

Говорю все это без п@#$ы, но с высоты высшего технического образования и обширного в прошлом опыта токарных и слесарных работ.
А все эти придумки с буртиком под пружину и клеем от лукавого.
Моя втулка загнанная с натягом, поехала вперед после первых же выстрелов приличными патронами. Пришлось загонять обратно и приваривать. А казалось с чего бы вдруг ей елозить?!
А теперь попробуйте представить, что будет если немного поедет втулка на клею или пасте? А если под ней еще и немного ствол подуется? Как загонять обратно? Как фиксировать?
Будьте внимательны затеваясь с этой переделкой, она во многом необратима!

КМ
P.M.
31-12-2010 11:07 КМ
Хорошо подобранный клей будет работать не хуже припоя. В чем-то даже лучше. Говорю с высоты своего высшего технического и опыта работ с клеями.

------
C уважением.. .

gebbelsbrus
P.M.
31-12-2010 11:27 gebbelsbrus
При чем тут припой? Тоже байка от макарычей. Я говорил про сварку углекислым полуавтоматом.
А так дело хозяйское. Ваши пистолеты, - Ваши проблемы. Мое дело предупредить.
КМ
P.M.
1-1-2011 15:38 КМ
У большинства нет доступа к полуавтомату. К сожалению. Отдавать тому у кого он есть - противозаконно.

------
C уважением.. .

HiddenFox
P.M.
8-1-2011 22:01 HiddenFox
Тоже записался бы на втулку.
Bear Beer
P.M.
8-1-2011 22:10 Bear Beer
Здраствуйте всем.Втулки готовы.Хватит на всех.Но мы живем в России-и появилось как всегда Одно Но-не могут пока втулки пройти термообработку...... Причина-административная-кошмарят власти завод... Но все будет хорошо-но чуть позже(февралем полагаю).Все кто на Настоящий момент ждал и надеялся-Дождутся и получат желаемое с хорошей скидкой! С уважением,Павел.

------
Нажми на курок ты спокойненько,выстрелом небо окрасится,а враг запищит да так тоненько,что сердце твое заколбасится!("Монгол Шуудан")

КМ
P.M.
8-1-2011 22:22 КМ
Отличная новость! Спасибо, Павел!

------
C уважением.. .

tengri
P.M.
9-1-2011 09:10 tengri
Недолго осталось,ждали больше.
big daddy
P.M.
9-1-2011 22:27 big daddy
... хорошие новости, ждем
КМ
P.M.
11-1-2011 11:28 КМ
Надо потихонечку пружину подыскивать.

------
C уважением.. .

lazyman
P.M.
12-1-2011 11:37 lazyman
добрый день участники

мне надоело таскать тяжелые Инну или Т12

сегодня стал обладателем отборного мр-78 с вварными зубами.
Можно мне тоже на втулку записаться?
Спасибо

АлексЧ
P.M.
12-1-2011 18:53 АлексЧ
И меня тоже запишите на одну втулку.
Bear Beer
P.M.
12-1-2011 19:39 Bear Beer
lazyman-тебе втулку отдам тока после примерки-ты несчастливый с размерами! Если есть один из десяти тысяч не стандартный ствол-то он будет твоим.....
lazyman
P.M.
12-1-2011 20:45 lazyman
Bear Beer

Рад видеть ,)
Где встретимся?

Bear Beer
P.M.
12-1-2011 21:11 Bear Beer
Как будут готовы втулки-в столице и встретимся,когда ПашеАбакану их отвезу.И все желающие смогут встретится-а кто в тот день у меня забрать не успеет,заберут у Абакана в удобное время.Пересыл,разумеется будет.Дайте доделать сначала -а то"Курочка в гнезде,яичко в пи.. е-а мы со сковородкой...... "
tengri
P.M.
13-1-2011 06:11 tengri
в столице и встретимся

Далековато от столицы живу,пересыл,однако,нужен )


Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Ставим втулку на ПСМыч ( 11 )