Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Воронение ствола на Хорхе?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Воронение ствола на Хорхе?

Orlan
P.M. Ц
8-1-2008 19:04 Orlan
Подскажите кто делал или знает - можно ли заворонить ствол на Хорхе. Он ведь из нержавейки сделан? Потдаётся ли она воронению?
gallak
P.M. Ц
9-1-2008 03:23 gallak
А зачем его воронить? Я свой Форт12 не чищу уже месяц - ствол внутри от нагара черный а передняя кромка - блестит - выглядит как положено огнестрелу

П.С. У ТТ - ствол не вороненый, а у ПМ - из-за хромировки канала ствола выглядит точь в точь как на Форте
click for enlarge 1024 X 706 177,8 Kb picture

ciborg-911
P.M. Ц
9-1-2008 20:30 ciborg-911
по поводу нержавеющей стали не совсем согласен с предыдущим оратором - у нас на производстве как раз - таки используется некалиброванный пруток нержавейки ну так он как раз имеет черный цвет если кому интересно завтра сфоткаю
оТТо
P.M. Ц
9-1-2008 22:15 оТТо
gallak - а это у вас не травматический тт справа на фото? нарезов в стволе не видно.. .
gallak
P.M. Ц
9-1-2008 23:02 gallak
Originally posted by оТТо:
gallak - а это у вас не травматический тт справа на фото? нарезов в стволе не видно...

Увы, это оба ММГ - только в г.Балаклея когда-то решили что ствол надо сначала рассверлить до 8мм, а затем прорезать (иного обьяснения у меня нет)
Но Вы близки к истине - я уже оплатил и отложил украинский аналог "Лидера" - ТТР- ТТ резинострельный, как только днями получу очередное разрешение (на Украине надо каждый раз получать заново) - выложу на форуме описание с фото (сам жду не дождусь уже 10дней).
П.С. кстати - главное отличие от Лидера - ствол ТТР - имеет внутр. диаметр около 5мм и на фото будет больше похоже на АПС-М

ego
P.M. Ц
9-1-2008 23:02 ego
Я воронил ствол на Хорхе. Сперва его надо потереть немного мелкой наждачкой и воронить клевером вот и все. Все держалось пока не отполировал его. Вот собсно оно так выглядит.
click for enlarge 1280 X 960 194,3 Kb picture

оТТо
P.M. Ц
9-1-2008 23:21 оТТо
gallak - с интересом и нетерпением ждем отчета
Tallervo
P.M. Ц
9-1-2008 23:48 Tallervo
Мне применительно к Хорхе воронение на стволе не нравится. У своего я наоборот отполировал стойку ствола.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

RVV58
P.M. Ц
10-1-2008 10:43 RVV58
Отвечу четко и ясно-НЕТ!!! Это нержавеющая сталь. Имею опыт закалки старого ствола Хорхе с охлаждением в масле, казалось бы все как положено. Ствол остался блестящим. Лишь приобрел слегка-слегка уловимый глазом желтоватый оттенок, более характерный для стволов нового образца. Черным он был только от дыма, выделявшегося при нагреве.

Можно поподробнее о закалке старого ствола?

Orlan
P.M. Ц
10-1-2008 11:57 Orlan
Да-ДА!!! Очень интересно. Можно подробности? Можно в ПМ или здесь, что бы всем!
оТТо
P.M. Ц
10-1-2008 12:13 оТТо
снайпер-177
а стволик калили без снятия со стояки?
gallak
P.M. Ц
10-1-2008 16:38 gallak
Сперва его надо потереть немного мелкой наждачкой и воронить клевером вот и все.

Попробовал - согласен, да воронится. Правда у меня Форт12 - может украинские и российские стволы имеют разный состав стали. И я думаю сам ствол все ж воронить не стоит - поцарапается сразу, а вот патронник - не плохо - чтоб не блестел.
Вот через 5 минут -
click for enlarge 1024 X 768 177,1 Kb picture
Brabus
P.M. Ц
11-1-2008 22:39 Brabus
Originally posted by снайпер-177:

Отвечу четко и ясно-НЕТ!!! Это нержавеющая сталь.

Какой то у Вас неправильный ствол , ствол старого образца спокойно воронил, что говорит о том что он даже не хромирован, а скорее всего никелирован. А вот на новом стволе - нержавейка, и поворонить его не удается.

gallak
P.M. Ц
12-1-2008 03:02 gallak
Какой то у Вас неправильный ствол , ствол старого образца спокойно воронил, что говорит о том что он даже не хромирован, а скорее всего никелирован. А вот на новом стволе нержавейка, и поворонить его не удается.

Да все деления на нержавейку и нет - весьма условны,
Просто есть стали с большим или меньшим содержанием легирующих добавок.
Поэтому они меньше или больше подвержены коррозии.
Что касается стволов для травматиков - они вообще не хромированые или никелированные - это нафик не надо (хромируют оружейный свол только изнутри для увеличения твердости и соотв. ресурса)
А если ствол нового образца не оксидируется - значит в его материале стало еще больше добавок.
Я тоже думал сперва- "нержа" - а попробовал - воронится "как дети в школу" (см выше мои фото), хоть и не так как Ст45
П.С. - еще попробуйте свой ствол магнитом - хорошо легированная нержавейка почти немагнитится
Brabus
P.M. Ц
12-1-2008 16:09 Brabus
Originally posted by gallak:

хорошо легированная нержавейка почти немагнитится

хорошо легированная - это как ? Нельзя ли Ваше утверждение облечь в более конкретную форму (можно в % содержании легирующих добавок по отножению к железу)?
Специально, сейчас, сходил на производство и проверил нерж. сталь которую мы используем для изделий ( марка стали 12Х18Н10Т) магнитится очень хорошо, и при этом не ржавеет, сволочь .

П.С. Стволы Хорхе, и старый и новый, магнитятся, также очень хорошо.

Brabus
P.M. Ц
12-1-2008 16:21 Brabus
Originally posted by gallak:

Что касается стволов для травматиков - они вообще не хромированые или никелированные - это нафик не надо (хромируют оружейный свол только изнутри для увеличения твердости и соотв. ресурса)

Стволы старого образца на Хорхе (кстати, изготовленные, по информации от представителя КСПЗ, на Украине) имеют покрытие которое не позволяет им ржаветь, но при этом ворониться сотавом для воронения. Из чего я сделал вывод, что это никель. Т.к. хромированные детали не возможно заворонить, а никелированные - легко ( можно поэкспериментировать на винтах или других крепежных изделиях, которые покрывают никелем для коррозионостойкости). Хотя, некоторые участники с Ганзы и утвержают, что стволы хромированные.

gallak
P.M. Ц
12-1-2008 17:25 gallak
Стволы старого образца на Хорхе (кстати, изготовленные, по информации от представителя КСПЗ, на Украине) имеют покрытие которое не позволяет им ржаветь,

Я проверил надфилем на своем Форте - это не покрытие, а именно состав стали.
Нельзя ли Ваше утверждение облечь в более конкретную форму (можно в % содержании легирующих добавок по отножению к железу)?

Увы не могу - материаловедение сдавал очень давно (я окончил ВУЗ в 1994г),
сейчас занимаюсь автосервисом - возьмите магнит и проверьте например чехол запасного колеса на джипе (только не китайский - их так и отличают - хорошая нержавейка или фуфло) могу снять фото магнита рядом (в паре мм) с нерж деталью
Хотя, некоторые участники с Ганзы и утвержают, что стволы хромированные

У Вас есть нарезное или ММГ -? желательно советское и посвежее - покрытие (хромировку) сразу видно на дульном срезе (АК,СВД, ПМ)
gallak
P.M. Ц
12-1-2008 17:53 gallak
Вот не поленился - нашел таки на СТО "настоящую нержавейку"
Фото прилагаются(магнит - кусочек от динамика)
click for enlarge 1024 X 768 170,6 Kb picture
К стволу прилипло...
click for enlarge 1024 X 768 77,0 Kb picture
А к прутку НЕТ!
повторю свое сообщение -
".. . Да все деления на нержавейку и нет - весьма условны,
Просто есть стали с большим или меньшим содержанием легирующих добавок.
Поэтому они меньше или больше подвержены коррозии.
(добавлю - больше или меньше МАГНИТЯТСЯ)
Что касается стволов для травматиков - они вообще не хромированые или никелированные - это нафик не надо (хромируют оружейный свол только изнутри для увеличения твердости и соотв. ресурса)
А если ствол нового образца не оксидируется - значит в его материале стало еще больше добавок.
Я тоже думал сперва- "нержа" - а попробовал - воронится "как дети в школу" (см выше мои фото), хоть и не так как Ст45
П.С. - еще попробуйте свой ствол магнитом - хорошо легированная нержавейка почти немагнитится... "

Brabus
P.M. Ц
13-1-2008 00:36 Brabus
Originally posted by gallak:

Вот не поленился - нашел таки на СТО "настоящую нержавейку"

У Вас пруток точно не из алюминия ?
Например вот фото: Нож стоит вертикально, на нем висит игрушка с магнитом, ниже инфо по стали ножа.
click for enlarge 1500 X 1125 264,1 Kb picture
click for enlarge 500 X 398 104,3 Kb picture


"... Компания Katz Knives была основана в 1991г Keith Derkatz'ом. Все ножи были разработаны Mr.Derkatz'ом, и сделаны в Японии высококвалифицированными производителями. Лезвия всех ножей Katz сделаны из одного или двух типов патентованной стали: XT70 нержавеющая, 54-55 единиц по шкале Роквелла, или нержавеющей стали XT80, 58-59 единиц по шкале Роквелла. С упругостью этих отличных сталей, лезвия остаются острыми долгое время... "

Brabus
P.M. Ц
13-1-2008 00:48 Brabus
Originally posted by gallak:

еще попробуйте свой ствол магнитом - хорошо легированная нержавейка почти немагнитится... "

Уже писал: "... Стволы Хорхе, и старый и новый, магнитятся, также очень хорошо... "

Сегодня созвонился с Сергеем (sergei308) он обещал в понедельник сообщить марку нерж. стали которая идет на ствол Хорхе новой мофикации .
click for enlarge 1088 X 898 198,3 Kb picture

gallak
P.M. Ц
13-1-2008 01:14 gallak
".. . Да все деления на нержавейку и нет - весьма условны,
Просто есть стали с большим или меньшим содержанием легирующих добавок.
Поэтому они меньше или больше подвержены коррозии.
(добавлю - больше или меньше МАГНИТЯТСЯ)

Лень искать - но помоему, если процент легир. добавок более 10 - практически не магнится. (сюда бы счас школьника или первокурсника - живо про магнетизм и петлю Гистерезиса растолковал-бы)
У Вас пруток точно не из алюминия ?

- Обижаете ?
gallak
P.M. Ц
13-1-2008 01:20 gallak
Последний аргумент - ложки/вилки есть дома нержавеющие ? Попробуйте на них...
Еще магнит для холодильника - у меня на вытяжке кухонной держится, а с микроволновки - падает (оба предмета выглядят одинаково)
ВсЁ .. .
777Mikl
P.M. Ц
29-2-2008 16:39 777Mikl
Подскажите, кто знает! Куда переехали ребята из "Охотник-оружейный тюнинг" из Автогаранта на Новорязанском шоссе. Или подскажите где можно оттюнинговать Хорхе?
Orlan
P.M. Ц
30-6-2008 07:58 Orlan
Немного оживим темку: вчерась пробовал заворонить внутренний диаметр дульного среза на Хорхе, что бы не таким узким казался. Хрен там!!! ВОРОН-3 даже следа но металле не оставил. Чем ещё можно попробовать? Суппер Блю, Клевер?
top133
P.M. Ц
1-8-2008 00:09 top133
Народ после вздутия востонавливали ствол на форте 12т там просто покрытие если есть желание заворонить смело берем нождачку 300 нарезаем ленточками по 3см шир 20 см длинной зажимаем пистоль в тис слегка и снимаем покрития путем ну как дерево пилять друбой 2 так нождакой перетягиваем толщина покрытия 0,05мм после протираем растворителем и вперед воронить! всем удачи , делай добро и бросай его в море обезательно вернется!
DimaRUS
P.M. Ц
1-8-2008 00:22 DimaRUS
Подскажите, пожалуйста, чем лучше заворонить царапины на рамке и затворе?
top133
P.M. Ц
1-8-2008 00:27 top133
как обычно раствором для воронения ченых металов, в охотьничьих магазинах есть, перед воронением обезательно обработать растворилелем , а царапины если не глубокие перед воронением круговыми движениями затереть наждачкой смело наждачка 400-600
DimaRUS
P.M. Ц
2-8-2008 11:22 DimaRUS
Originally posted by top133:
как обычно раствором для воронения ченых металов, в охотьничьих магазинах есть, перед воронением обезательно обработать растворилелем , а царапины если не глубокие перед воронением круговыми движениями затереть наждачкой смело наждачка 400-600

А это место потом не будет сильно выделяться?

top133
P.M. Ц
3-8-2008 19:26 top133
Ну до дыр то тереть не надо ) буквально чуть сровнять поверхность.
top133
P.M. Ц
3-8-2008 19:29 top133
Ну до дыр то тереть не надо ) буквально чуть сровнять поверхность.
[B][/B]

DimaRUS
P.M. Ц
26-8-2008 12:04 DimaRUS
Вот что стало со старым стволом после полировки дула

click for enlarge 1920 X 1440 227,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 202,1 Kb picture

Это самая настоящая глубокая ржавчина, образовалась за несколько дней, оружейным маслом не удирается.

Хорхе металл куплан в июне 2008г. ствол составной.

convive
P.M. Ц
1-9-2008 02:07 convive
кхм.. . нифигово так полирнули.. . чем, если не серет?

можно в керосин попробовать, потом в масло. видимо металл чего-то нехорошего наелся.
получается.. . получается, что ничего не получается. ничего не понимаю, зашибецкая нержа

kruk67
P.M. Ц
1-9-2008 07:23 kruk67
Кстати по нержавейкам. Есть пищевая нержавейка 12х18.Ложки, вилки- из нее. Не магнитится и не поддается термообработке. Есть жаропрочная 40х13,95х18-магнитится и медным купоросом берется. Пока сырая-ржавеет, нержавеющей становится после калки.
DimaRUS
P.M. Ц
10-9-2008 02:35 DimaRUS
На заводе мне сказали так: Это нержавеющая сталь, но если пистолет не чистить то она ржавеет.. .
DENI
P.M. Ц
10-9-2008 03:30 DENI
НЕРЖАВЕЙКА НЕ РЖАВЕЕТ.
fedor
P.M. Ц
25-9-2008 00:14 fedor
Это нержавеющая сталь, но если пистолет не чистить то она ржавеет...

Нонсенс, какой-то...


НЕРЖАВЕЙКА НЕ РЖАВЕЕТ

Вот именно. Свойства этой стали должны быть понятными, уже из названия.

------
Si vis pacem,para bellum.

ra3tjo
P.M. Ц
22-1-2009 18:08 ra3tjo
Есть старый способ воронения, применяли в ВОВ для оружия.
Детали помещали в автоклав, без доступа воздуха нагревали до 300 градусов С.
Выдерживали 2-2,5 час. Воронение это до сих пор на оружии держится.
Хочу предупредить, этот метод не подходит для паяных стволов.
ra3tjo
P.M. Ц
22-1-2009 18:17 ra3tjo
Кстати, ТТ воронился выше приведённым способом.
Аполлон
P.M. Ц
8-2-2009 20:12 Аполлон
Извиняюсь за свою неосвёдомлённость!
Растолкуйте, пожалуйста, понятие "пьяный ствол"!
Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Воронение ствола на Хорхе?