Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
знатоки электроники помогите советом ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

знатоки электроники помогите советом

ciborg-911
P.M.
6-1-2008 15:43 ciborg-911
На днях прикупил сыну за 120 р новую игрушку электро-механический "Орел"
click for enlarge 1024 X 768 112,2 Kb picture
Естественно первым опробовал его папа, оказалось что ЛЦУ на этом чуде китайской инжинерной мысли смотрит куда ему вздумается но только не куда надо. Дефект было решено исправить и девайс был препарирован
click for enlarge 1024 X 768 240,7 Kb picture
После разборки оказалось что делать что-либо с ЛЦУ из-за принципа его крепления в корпусе это мартышкин труд - но родилась новая идея:
использовать лазерный диод в качестве тренировачного устройства в Лидере
Идея в следующем- диаметр внутреннего отверстия фальшствола лидера 11мм диаметр диода 6,5 мм т.е между стенками ствола и диодом остаеться достаточно большое расстояние для системы фиксации и регулировки батареи питания размещаются в фальшпатроне, подача импульса происходит при ударе ударника по "капсюлю"
click for enlarge 1024 X 768 177,6 Kb picture
думаю до 9 числа набросать чертежик а уже 9, на работе, начать воплощать в металле
Вопрос: подскажите хотя бы примерную конструкцию приемника для лазерного луча

biathlon
P.M.
6-1-2008 17:56 biathlon
А что Вы имеете в виду под термином "приёмник для лазерного луча"?...

Если лазерный диод Китайский, то учтите, что сам диодик может быть установлен с перекосом в корпусе, и поэтому "пристрелять на разных дистанциях" может просто не получится из-за того, что луч будет бить не строго прямолинейно, а под некоторым углом.

ciborg-911
P.M.
6-1-2008 21:45 ciborg-911
под приемником луча я понимаю устройство типа реализованного в одной замечательной игрушке из моего детства называлась световой тир принцип там был следующий: пистолет представлял из себя фонарик стилизованный под пистоль а в центре мишени, в туннеле находился светодиод который открывался при попадании луча света в туннель под прямым углом понятно что дальность действия у этой игрушки была практически в упор, ну а в данном девайсе, так как создаю я его не как игрушку а все-таки для тренировки в домашних условиях, я предполагаю использовать светодиод помещенный в центр параболического отражателя диаметром примерно в 30 см и закрытым светофильтром из оргстекла темнго цвета (красного или зеленого).
теперь по поводу пристрелки: по первоначальным прикидкам регулироватся положение пятна на цели будет примерно так же как на этом корсаке
click for enlarge 1920 X 1440 415,1 Kb picture
Т.Е. сферческое основание поджимаемое втулкой ну а вообще чтоб было понятней сейсчас закончу наброски и их закину (для СМ и т.д. на фото пневматический МР 654 а не орудие производства гадкого киллера)

biathlon
P.M.
6-1-2008 21:59 biathlon
Понятно...
Ну в "приёмнике" скорее всего не светодиод размещался, а фотодиод ( или фотосопротивление ).
Это такие деталюшки, которые изменяют внутреннее сопротивление ( или "проводимость" ) при попадании на них луча света.
ciborg-911
P.M.
6-1-2008 22:03 ciborg-911
естественно фотодиод (светодиод это я оговорился) празники дают о себе знать
ag111
P.M.
6-1-2008 22:32 ag111
Эх, у меня такой тир с тремя диодами был. 7 метров неплохо работало, а больше расстояния в квартире не было.

ciborg-911
P.M.
6-1-2008 22:56 ciborg-911
вот примерно схемка "патрона"
click for enlarge 454 X 340  65,2 Kb picture
Unknown_user
P.M.
6-1-2008 23:00 Unknown_user
прикольно.. . но в конструкции нужно предуксмотреть потайные винтики для юстировки лазера.

В качестве приемника советую фотодиод ФД24К - у них большая площадь чувствительного элемента - ок 1 см2. вырабатываемый ток при комнатном освещении составляет ~ 15 мкА.
не так давно игрался - сварганил из головки на 100 мкА и фотодиода простейший индикатор освещенности.
А еще можно взять селеновый фотоэлемент типа ФЭC-10 или ФЭС-25 у них площадь еще больше.

ciborg-911
P.M.
6-1-2008 23:46 ciborg-911
вот набросал примерную схемку самого лазера
click for enlarge 639 X 363 56,0 Kb picture
пояснение: основание 2 изготавливается из а/с Д16Т в центральное отверстие которого вставлен изолированный проводник выступающий в патронник для контакта со сборкой 5,6 патрона, на переднюю часть основания надето разрезное латунное кольцо 4 а в сферической выемке находится л/диод в сборе со сферической втулкой 6,7 (диод со втулкой соеденяются на клею). Также на на основание накручивается на резьбе фиксатор 5.
Как это должно работать: основание с ослабленным фиксатором вставляется в фальшствол после чего на выступающую часть диода одевается поводок представляющий из себя стальную трубочку а к самому фиксатору присоеденяеться двузубый ключик в патронник вставляется "патрон", курок спускается, после чего фиксатор немного затягивается с помощью поводка юстируется лазерный луч фиксатор доворачивается и устройство запирается в стволе после чего можно "стрелять".
Так как целью я ставил не просто создать лазерную насадку а сделать так что-бы вопервых не было не одной детали выступающей за габариты оружия, во-вторых минимальное количество времени и телодвижений необходимых для установки/снятия и юстировки что-бы не нужно было ради получаса тренировки возится пол-дня - поэтому схемка так замудрена.

biathlon
P.M.
6-1-2008 23:56 biathlon
А каков смысл всего этого, если не секрет?.. . Ну т.е. что именно Вы хотите "отработать" с помощью этого устройства именно на Лидере?
Или это просто для развлечения?...

ciborg-911
P.M.
7-1-2008 00:26 ciborg-911
нет не секрет развлечение тоже но основное назначение девайса тренировка дело в том что патроны к лидеру стоят безумно дорого (если я буду расстреливать хотя бы по 20 шт в день то кроме того что я останусь без зарплаты так и придется еще в долг брать)а данное устройсво позволит отработать инстинктивную стрельбу именно с этим пистолетом (каждая модель оружия имеет свой баланс угол наклона рукоятки характер спуска и т.д. и если этот фактор достаточно значим при прицельной стрельбе то при инстинктивной он выходит на первый план допустим за 9 лет общения с ПМ с 5 метров именно инстинктивно от груди я мог попасть в пачку сигарет но лидер именно из-за факторов размеров/баланса пока смотрит не туда)
ciborg-911
P.M.
7-1-2008 00:26 ciborg-911
нет не секрет развлечение тоже но основное назначение девайса тренировка дело в том что патроны к лидеру стоят безумно дорого (если я буду расстреливать хотя бы по 20 шт в день то кроме того что я останусь без зарплаты так и придется еще в долг брать)а данное устройсво позволит отработать инстинктивную стрельбу именно с этим пистолетом (каждая модель оружия имеет свой баланс угол наклона рукоятки характер спуска и т.д. и если этот фактор достаточно значим при прицельной стрельбе то при инстинктивной он выходит на первый план допустим за 9 лет общения с ПМ с 5 метров именно инстинктивно от груди я мог попасть в пачку сигарет но лидер именно из-за факторов размеров/баланса пока смотрит не туда)
biathlon
P.M.
7-1-2008 00:49 biathlon
Всё это хорошо, конечно...
Но, поймите, стрельба из резинострела - это не стрельба из боевого оружия.
Вы можете сколь угодно долго отрабатывать с помощью этого устройства "инстиктивную стрельбу" из того же Лидера, но как ( и куда ) полетят из него резиновые шарики "в реальности" - пожалуй одному Богу будет известно. ИМХО.

P.S.: насчёт устройства разобрался наконец.

ciborg-911
P.M.
7-1-2008 01:21 ciborg-911
по первой части попробую объяснить на примере из жизни: лет пять назад приехал к нам на стрельбы большой чин, и все бы хорошо но один веселый офицер из руководства решив прогнутся и создать массовость мероприятия загнал в тир всех кого смог поймать в том числе и старшину который лет пятнадцать уже заведовал швабрами-ведрами а пистолет последний раз держал в руках еще во времена Андропова, кроме того в тот день старшина страдал самой распространеной русской болезнью. И все-бы может обошлось бы отстрелялся бы он на 2 с плюсом но случилась у него на третьем выстреле осечка а так как от волнения что чин "унюхает" его он все позабыл вмест о того что-бы просто поднять свободную руку вверх он нал крутиться со стволом к нему подбежали извлекли осекшийся патрон он дострелил четвертый но в итоге переволновался так что при команде оружие к осмотру умудрился поднять флажок предохранителя в крайнее верхнее положение при затворе стоявшем на ЗЗ после чего мы всей толпой искали на полу ударник это я к вопросу о необходимости тренировок так как любое столкновение это стресс и зачастую более сильный чем перед большим чином, теперь к вопросу о разлете шариков одновременно с лидером было приобретено три пачки двупульных патронов 100 дж барнаул 03.2007 из них было отстреляно 35 шт 20 из этих 35 было отстреляно в стандартную грудную мишень с расстояния в 7 метров
при отстреле оказалось что один шарик из двух стабильно попадает в 8-9 а второй действительно либо ложится где-то на "горизонте" либо вообще улетает неизвесно куда
ну и на третью часть: патрон с батарейками попадает туда куда должен попадать настоящий патрон т.е. в патронник смысл самой идеи в том что основание лазера вернее контакт немного выступает в патронник а сам патрон контактирует с ним посредством своей детали 5
свирепый кролик
P.M.
7-1-2008 01:57 свирепый кролик
Когда получится я бы себе под ПСМыч такую же заказал. К сожалению у меня со слесаркой нормально, а паяльника я с детства боюсь.
ciborg-911
P.M.
7-1-2008 02:23 ciborg-911
Originally posted by свирепый кролик:
Когда получится я бы себе под ПСМыч такую же заказал. К сожалению у меня со слесаркой нормально, а паяльника я с детства боюсь.

насчет ПСМыча сильно сомневаюсь что получится что-либо не выступающее за габариты оружия т.к. сейчас предварительно считаю конструкцию и очень многое в габаритах лидерского фальшствола получается в притык а у ПСМыча и все меньше в том числе и патрон хотя внешнее устройство создать вполне можно

свирепый кролик
P.M.
7-1-2008 12:41 свирепый кролик
С внешним устройством в кабуру не положишь, а весь смысл в извлечении и интуитивном выстреле. Аесли питание смонтировать в "магазине", а излучатель в фальш-патроне, ударник использовать для замыкания цепи. Сорри ежли, что не так в электрике как уже говорил я профан.
Unknown_user
P.M.
7-1-2008 13:51 Unknown_user
этот вариант более проблематичен будет. если корпус пистолет будет массой, то тогда ударник должен быть от него электрически изолирован.. .
ciborg-911
P.M.
7-1-2008 15:11 ciborg-911
зачем изолировать ударник? сам принцип повторяет минифонарик на китойском ножике единственное отличее в том что в китайце смешается по резьбе головка
со светодиодом а здесь сам блок батареек посмотрите внимательнее на схемку патрона вернее в пояснения
ciborg-911
P.M.
7-1-2008 15:17 ciborg-911
извиняюсь сам немного в пояснении не объяснил - тонкое пластиковое кольцо закрывает "-" по всей длине блока элементов. б.э. контактирует "-" только с деталью 4 сейчас накидаю как это выглядет
313 x 195
зеленым цветом обозначено колечко из пластика оно не дает боковым граням э/п косаться корпуса патрона и также препятствует контакту пружинки с батареями таким образом единственным "-" контактом будет попа первой батареи и дет 4

Unknown_user
P.M.
7-1-2008 15:49 Unknown_user
изоляция ударника нужна для варианта свирепого кролика "Аесли питание смонтировать в "магазине", а излучатель в фальш-патроне, ударник использовать для замыкания цепи"
ciborg-911
P.M.
7-1-2008 16:04 ciborg-911
понял
ciborg-911
P.M.
9-1-2008 20:32 ciborg-911
сегодня начал делать "патрон" закончил на 70% - осталось доделать пластик и подобрать пружинку
click for enlarge 1920 X 1440 275,6 Kb picture
два брата почти близнеца
click for enlarge 1920 X 1440 236,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 271,7 Kb picture
материал - сталь 30ХГСА
Кстати где-то на форуме столкнулся с утверждением что патрон 10Х32 сделан на базе обрезанной автоматной гильзы 5,45Х39 - это не так. Патрон 10Х32 создан-таки на базе родной для ТТ гильзы 7,62Х25 только не обрезанной и без горлышка так что "попу" своего патрона я делал по чертежам ТТешной гильзы и все идеально совпало
вот 5,45х39 и 10х32 рядышком

ciborg-911
P.M.
9-1-2008 20:55 ciborg-911
1
click for enlarge 1231 X 1651 233,4 Kb picture
endokukrinolog
P.M.
12-1-2008 01:50 endokukrinolog
2 ciborg 911: в калибре 9РА такие штуки не планируете?
Сдается мне, джентльмены, спрос будет устойчивый.

С радостью прикупил бы пару для тренировки стрельбы с двух рук.

А по поводу фотомишени - это все от лукавого. Зайчик от лазера, даже импульсный, прекрасно виден и так.

ciborg-911
P.M.
12-1-2008 02:18 ciborg-911
Да.. . а я думал что тема умерла и уже больше не хотел писать.
по поводу 9РА не знаю - но по такой схеме как 10Х32 врядли длинна гильзы не позволит, так что если и делать то изобретать что-то другое по поводу мишени может вы и правы но все же с мишенью лучше и интересней.
На а теперь по своей разработке патрон закончил сейчас в стадии производства находится само устройство - к сожалению пока находится на работе поэтому фотки его будут позже а пока фотки патрона (снято телефоном ибо ребенок спит и добраться до фотика нет возможности)
click for enlarge 1632 X 1224 523,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 486,6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 506,2 Kb picture
endokukrinolog
P.M.
13-1-2008 00:45 endokukrinolog
Длина патрона некритична, он и торчать из патронгика в ствол может - можно его при снятом затворе вкладывать, ему ж не выбрасываться, в самом деле.

Единственное препятствие - зубы 1-го поколения резинострелов. На МР-ках лучик через ствол проходит, если чуть-чуть не соосно (чтобы первый зуб не мешал) - я на МР-78 проверил.

Так что, если надумаете делать - черкните в личку, плиз - четыре патрончика бы.. . А за ценой - не постоим.

ciborg-911
P.M.
13-1-2008 01:36 ciborg-911
попробую объяснить: во первых зубы на моем устройстве прохождению луча мешать не должны т.к. (смотрите схему на 1 стр.) состоит оно из двух не зависимых устройств - лазерного диода с системой калибровки и элементами крепления в стволе и "патрона" являющегося корпусом для элементов питания и замыкателя сделано это по трем причинам
1. штифт в фальш стволе Лидера доходит до середины его диаметра
2. невозможность юстировки лазера встроенного в патрон из-за размеров и свободного размещения в патроннике
3. желание отрабатывать действия с оружием по полной программе с досыланием патрона в патронник и т.д.

НО если у Вас есть чертежи стволов МР-78 скиньте будем думать

ПСМ 86
P.M.
11-2-2008 01:47 ПСМ 86

)

AntonZZZ
P.M.
11-2-2008 15:06 AntonZZZ
Идея- замечательная.
ciborg-911
P.M.
11-2-2008 18:08 ciborg-911
Вы походу в детстве в войнушку не доиграли.

Можа в детстве и не доиграл дык потом догнал 2 года в морской пехоте и 9 лет в МВД из них 5 инспектором по вооружению, ну и по крайней мере я замарачиваюсь по поводу вещей имеющих какую-либо практическую ценность в отличии от товарищей озабоченных как свести надписи отрполировать дульный срез поставить аллюминивую рукоятку и в итоге получить пулю от дяди с боевым стволом который как пишется в протоколах "воспринял угрозу реально".
ПСМ 86
P.M.
11-2-2008 21:06 ПСМ 86
Я диву даюсь как человек с таким жизненым опытом может так серьезно относится к резинострелу...
Тем более как это уже описывалось выше, при выстреле резиновый шарик может полететь куда угодно, хоть ты с тисков стреляй.
Вообще не понимаю как вы взяв в руки резинострел можете говорить о прицельной стрельбе, если только не с 7 шагов)....
За изобретение Пять, а за экзамен неуд... )

ciborg-911
P.M.
11-2-2008 21:39 ciborg-911
Судя по Вашим постам Вы до сих пор не избавились от юнешского максимализма когда есть только черное или белое а серого не сушествует. Попробую Вам объяснить на пальцах:
1. Если Вы приобрели пистолет это еще не значит что Вы автоматически научились его использовать, при чем так же от проблем не гарантирует опыт использования пистолета другой модели (лично долго не мог избавится от поиска защелки магазина внизу рукаятки как на ПМ), для уверенных рефлекторных действий не обходимо как минимум 5000 повторений одного и того-же действия, даже переход от способа ношения и состояния оружия (патрон в патроннике предохранитель и т.д.) требует тренировок и привыкания иначе в состоянии стресса Вы можете искать пистолет под мышкой когда он на поясе, нажимать на спуск когда патрона нет в патроннике и т.д. ( проверено лично на практике зимой носил ПМ на поясе под курткой весной одел пиджак и подмышечною кобуру попал в ситуацию и рука по привычке стала искать ствол на поясе)
2. Если говорить что вот у резинострела разлет 7 м так что тренироватся не надо один хрен не попадешь то в этом случае в реальной ситуации применения Ваш пистолет скорее всего останется бесполезной железкой на поясе (в лудшем случае в руке) ради интереса попробуйте с кем нибудь из друзей симитировать реальную ситуацию применения оружия желательно со страйкбольным пистолем гарантирую будете "приятно" удивлены эффективностью своих действий, ну а если лень просто посмотрите американскую статистику по применению КС копами и ФБР в реальных огневых контактах будете удивлины соотношением сделанных выстрелов расстояниями и количеством попаданий
Ну а поповоду надписей и пр. просто посмотрел темы с Вашим участием
AndrewX
P.M.
12-2-2008 14:25 AndrewX
Была инфа о пристрелочных патронах с лазерным светодиодом для разного нарезного оружия, в том числе и короткоствольного. Там все монтировалось в самом имитаторе патрона: источник питания, сам лазер. Даже в журнале "Оружие" года этак 2000 реклама была. Но дело так и не пошло тогда из-за цены лазерных светодиодов в те годы. Да и мишень достаточно дорогая была, так как импульс очень короткий получался, потому что вместо батареек в патроне использовались конденсаторы, после каждого выстрела надо было снова заряжать их.
ciborg-911
P.M.
12-2-2008 18:18 ciborg-911
Вы не подскажете в каком номере?
AndrewX
P.M.
12-2-2008 18:22 AndrewX
поищу в гараже, если никто не забрал, найду.. там рекламка была для револьверов, как раз комплект был из 6-ти патронов, зарядки и мишени электронной
ciborg-911
P.M.
12-2-2008 18:23 ciborg-911
Буду очень признателен
neofit
P.M.
25-2-2008 19:41 neofit
Идея великолепна! Если когда-нибудь реализуется в 9-ти миллиметрах, то за ценой не постоим и мы.
aridan
P.M.
10-2-2011 20:50 aridan
Жалко однако что тема заглохла.. . Я тут поигрался с SIRT (прогуглите если не лень), там два лазера, красный показывает куда целимся а зеленый - куда после выстрела полетит пуля, т.е. учит правильному нажатию на курок. Правда, курок соответствует тому что на боевом Glock-е, такое симулировать трудно.

Я собственно тем же занялся, хочу сделать лазерную приставку для CZ Shadow. Лазер впихнуть в 9мм ствол думаю не выйдет, так что хочу сделать слепок задней части ствола и отлить его из эпоксидки, а впереди закрепить соосно простенький лазер. Идея такая же, чтобы в момент выстрела от бойка включить лазер, ну а мозг запомнит вспышку и оценит куда этот выстрел попал бы, т.е. электронная мишень вроде бы ни к чему.

К сожалению, не знаю как симулировать Single Action без передергивания, т.е. получится только отработка первого (Double Action) выстрела, как в IPSC Production классе.

Пардон што не совсем по-русски, я этих слов в детстве не учил.. .

noise1
P.M.
11-2-2011 03:14 noise1
К сожалению к началу обсуждения не попал. Дохлый номер. Лазерный диод потребляет большой ток. Батарейка не пойдет, большое внутреннее сопротивление и маленькая емкость(особенно в габаритах патрона).Пример Ратника, там стоят накопительные конденсаторы, для создания большого тока в импульсе. Возможен вариант с аккумулятором в рукоятке.Такие вещи сначала на макете собирают и испытывают.Можно ставить танталовые конденсаторы. Есто с внешним диаметром 9 мм. К53-1, К53-18, К53-52. Если заталкивать в гильзу, тогда "чип".


Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
знатоки электроники помогите советом ( 1 )