вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ржавеет ПСМыч

Fallen Angel
P.M.
22-11-2007 20:00 Fallen Angel
Когда купил, на нем была ржавчина на затворе, на спусковой скобе, на раме, еще кое-где. Я все это дело обработал сухой тряпкой, стерев всю ржавчину. Через время она опять появилась - на скобе, кое-где на раме и на затворе. Чем можно исправить? Чем обработать? Переворонение пока не подходит, у меня для этого времени нет.

ЗЫ ПСМыч содержится в нормальных вроде бы условиях - в комнате влажность невысокая, ношу в кобуре, которая лежит в кармане джинсев, сверху свитер и куртка (на улице), так что домой приношу тепленьким , не запотевшим. Откуда же тогда берется ржавчина?

Lenin-VT
P.M.
22-11-2007 21:27 Lenin-VT
Попробуй WD-40 протирать периодически, она содержит ингибиторы коррозии. Я для смазки использую ее.

Fallen Angel
P.M.
22-11-2007 21:34 Fallen Angel
А можно поподробнее? В гугле посмотрел, что это какое-то масло. Но может надо как-то "по-особому" потереть? Или просто смоченной тряпочкой?
Lenin-VT
P.M.
22-11-2007 21:45 Lenin-VT
Originally posted by Fallen Angel:

В гугле посмотрел, что это какое-то масло.


http://wd40.com/Brands/wd40_faqs.html - если по русски в двух словах, - это многофункциональная универсальная легкопроникающая влаговытесняющая смазка, ее когда-то для авиации придумали, а сейчас чаще всего применяется автомобилистами для того, чтобы откручивать приржавевшие болты.

соответственно продается в любом автомагазине.

Set A
P.M.
23-11-2007 01:38 Set A
Я могу конечно ошибаться, но WD-40 в принципе вспененый керосин, очищенный правда. Уж лучше Баллистолом после обработать: WD40 с тряпкой уберет ржавчину, а баллистол "закроет" поверхность.. .
Lenin-VT
P.M.
23-11-2007 02:09 Lenin-VT
Originally posted by Set A:

принципе вспененый керосин

WD-40 НЕ СОДЕРЖИТ керосин. Кроме того, в его составе - ингибиторы коррозии. Я не рекламирую - просто давно юзаю "в быту" и полностью доволен.

Set A
P.M.
23-11-2007 02:41 Set A
Не будем поддаваться рекламным слоганами: "секрет", "не содержит" и т.д. WD40 может убрать ржавчину но не защищает детали далее, а тут в дело вступает баллистол или другое средство защиты поверхности - в оружейных магазинах обычно несколько видов.. .
Lenin-VT
P.M.
23-11-2007 03:29 Lenin-VT
Originally posted by Set A:

WD40 может убрать ржавчину но не защищает детали далее

Я не спорю, не поддаюсь.. Для консервации стоит использовать что-то типа Супра-щит, раст-стоп, для повседневной эксплуатации можно использовать ВДшку, как я, потому что у меня баллоны с ней есть дома, в гараже, и купить можно везде, ершики для трубки у меня с собой, т.к. я курю трубку - т.е. мне так удобно

Я же не говорю, что баллистол плохо, - железки, периодически протираемые ВДшкой, у меня не ржавеют, хотя возможно, есть много более эффективных средств, которых просто нет у меня под рукой.

P.S. что касается слоганов.. если пишут, что не содержит керосин, - я верю, иначе в цивилизованных странах не бывает. А то что по химсоставу на керосин может быть похоже, - другле дело.

ЗЫЫ - рекомендую почитать про WD40 и баллистол
Чудо масло Баллистол!

Fallen Angel
P.M.
23-11-2007 09:52 Fallen Angel
Ок, спасибо, ребят. В свободное время пойду искать WD40, баллистол позже куплю.
Lenin-VT
P.M.
26-11-2007 19:14 Lenin-VT
Вот еще про WD-40,

WD-40 stands for "water displacement #40", and is a fine general purpose solvent. There are two schools of thought about WD-40. Some swear by it, claiming it is great as a cleaner and protector, but that it should never be used for lubrication. The other school says "WD-40 will never touch my guns!". That's because it leaves a residue behind that becomes sticky and gummy with age. If WD-40 is allowed to pool up in corners and crevices (around firing pins?) it can cause parts to stick. I personally use it as a flushing agent, but don't rely on it for rust protection as it is not designed for long term protection. As a water displacement product, it drives water out of the gun, but that's where its effectiveness to the gun owner ends, especially in humid climates.

и чуток еще тут: guns.wolfcrews.com

Fallen Angel
P.M.
27-11-2007 10:10 Fallen Angel
Сегодня отец должен привезти мне ВДшку. На выходных наверное займусь. До этого смазывал трансформаторным маслом. А теперь хочу купить Баллистол. Протру по вашему совету весь ПСМыч, потом баллистольчиком смажу. Надеюсь, все будет супер. А то так красиво смотрится без ржавчины, черненький, прелесть Ржавчина и вид портит, и за оружие беспокоюсь.. .
Set A
P.M.
27-11-2007 14:04 Set A
Баллистол - спрей. Очень удобно , только не сильно усердствуйте - из за того, что спрей под давлением - хорошо проникает и создается хорошая защитная "пленка" , сильно заливать всё не нужно. А протом даже чистой тряпочкой протереть снаружи - и все ОК
rsk555
P.M.
27-11-2007 15:04 rsk555
можно еще масло ГАНЕКС 2000 использовать, оно не такое вонючее по сравнению с Балистолом и при более низких температурах лучше работает
Fallen Angel
P.M.
27-11-2007 15:04 Fallen Angel
Да, поначалу непривычно будет, ни разу спреем не пользовался Но думаю, что привыкну, смогу приноровиться.. . Спасибо за предупреждение
Lenin-VT
P.M.
27-11-2007 18:56 Lenin-VT
Originally posted by Set A:

Баллистол - спрей. Очень удобно

WD-40, - тоже спрей, аналогичный по составу. Зачем платить больше?

Fallen Angel
P.M.
27-11-2007 21:07 Fallen Angel
Так, что-то я совсем запутался ) Раньше я чистил спиртом (чистым медицинским), а смазывал трансорматорным маслом. Теперь что получается? Можно и ВДшкой, и Баллистолом и чистить, и смазывать? Т.е. если например чистить ВДшкой (чтобы и от ржавчины заодно оттереть), то больше ничего и не нужно?
Lenin-VT
P.M.
27-11-2007 21:53 Lenin-VT
ИМХО стоит смазывать после чистки маслом оружейным, но я обхожусь только вэдешкой, т.к. стреляю и чищу часто, а если же процедуры повторять не чаще раза в месяц-два, то ИМХО смазка в виде оружейного масла не повредит.
корсар
P.M.
27-11-2007 22:06 корсар
Originally posted by Lenin-VT:

ее когда-то для авиации придумали

придумали ее не для авиации а для товарища Ховарда Хьюза, котроый ее заказал для самолетов собсвыенной авиакомпании

water displacement я думаю на русский не составляет труда перевести, а число 40 это число эксперементов зделанных разработчиками, в США целый культ это жидкости, кстати балистольчик гораздо старше вдэшки, ему уже более ста лет, я эту хрень еще с детсва занаю, листая каталок некерман в оружейном отделе всегда был спрей с балистолом

Kremlin
P.M.
27-11-2007 22:07 Kremlin
Когда купил, на нем была ржавчина на затворе, на спусковой скобе, на раме, еще кое-где. Я все это дело обработал сухой тряпкой, стерев всю ржавчину. Через время она опять появилась - на скобе, кое-где на раме и на затворе. Чем можно исправить? Чем обработать? Переворонение пока не подходит, у меня для этого времени нет.
ЗЫ ПСМыч содержится в нормальных вроде бы условиях - в комнате влажность невысокая, ношу в кобуре, которая лежит в кармане джинсев, сверху свитер и куртка (на улице), так что домой приношу тепленьким , не запотевшим. Откуда же тогда берется ржавчина?

Вот поэтому и купил хромированный.
Люблю вороненоё оружие.
Недавно удалось подержать в руках довоенный CZ 27. Явно поношенный за почти 80 лет, но какое воронение! Черное зеркало!
А у нас нет выбора между хромированным и воронёным оружием.
Есть только выбор между хромированным и ржавым.
Или между хромированным и регулярным переворонением, чем и занимался последние 13 лет.
Надоело.
корсар
P.M.
27-11-2007 22:12 корсар
оксидировать в силитре достаточно просто
Fallen Angel
P.M.
27-11-2007 23:31 Fallen Angel
Originally posted by корсар:

оксидировать в силитре достаточно просто


Может быть и просто.. . лично я хотел бы все надписи удалить с затвора и переворонить, а то у меня предохранитель и спусковая скоба какие-то не черные цвет - коричнево-фиолетовый %) Но потом будет гемор с повторным нанесением номера. Только это меня останавливает. Пока что останавливает.. .
ZEE
P.M.
27-11-2007 23:31 ZEE
Все таки WDшка какая то агрессивная смесь, ИМХО.
Я пользуюсь Баллистолом и Глухарем.
Ржавчина уйдет, главное смазывать часто.
корсар
P.M.
27-11-2007 23:51 корсар
Originally posted by Fallen Angel:

Может быть и просто.. . лично я хотел бы все надписи удалить с затвора и переворонить, а то у меня предохранитель и спусковая скоба какие-то не черные

с силлитре получиться иссиня черный, рамку придеться мало того что воронение старое снять еще и отполировать надписи наждачкой раными номерами до самого мелкого и отполировать

Originally posted by Fallen Angel:

Но потом будет гемор с повторным нанесением номера. Только это меня останавливает. Пока что останавливает.. .


а мастерские на что? поиском проидитесь эту проблему не раз обсуждали


Originally posted by ZEE:

Все таки WDшка какая то агрессивная смесь, ИМХО.

ВД из микротрещин вытесньяет воду

Lenin-VT
P.M.
28-11-2007 03:13 Lenin-VT
Originally posted by ZEE:

Все таки WDшка какая то агрессивная смесь

она не агрессивна по отношению к металлам, стали от нее хуже не будет, только лучше, - воду вытесняет, очищает, смазывает. Спирт, например, тоже агрессивен, - важно уметь употреблять.

Вот кстати про вэдешку наиболее подробно (англ): http://en.wikipedia.org/wiki/WD-40

Fallen Angel
P.M.
28-11-2007 09:55 Fallen Angel
Originally posted by корсар:

а мастерские на что? поиском проидитесь эту проблему не раз обсуждали


Во-первых, не факт, что в поиске обсуждался МОЙ город. Во-вторых, я не сказал, что это невозможно, я сказал, что это будет геморно. Поэтому ПОКА этим не занимаюсь. Нет у меня времени ходить по мастерским и искать, кто мне номер восстановит.
корсар
P.M.
28-11-2007 18:20 корсар
Originally posted by Lenin-VT:

Вот кстати про вэдешку наиболее подробно (англ): http://en.wikipedia.org/wiki/WD-40


вот на викпедию ссылаться это просто звиздец


Originally posted by Fallen Angel:

Во-первых, не факт, что в поиске обсуждался МОЙ город. Во-вторых, я не сказал, что это невозможно, я сказал, что это будет геморно. Поэтому ПОКА этим не занимаюсь. Нет у меня времени ходить по мастерским и искать, кто мне номер восстановит.

ни какого гемороя нет, а всего лиш ваше нехотение, которые вы оправдываете внешними проблемами

Lenin-VT
P.M.
28-11-2007 18:30 Lenin-VT
Originally posted by корсар:

вот на викпедию ссылаться это просто звиздец

Там есть списокк ссылок на первоисточники, кому надо, - тот разберется, что к чему. кстати по теме в этой статье на момент как я ее читал - все ОК.

Fallen Angel
P.M.
28-11-2007 19:14 Fallen Angel
Итак. Последуя вашему совету, разобрал ПСМыч и охренел %) все следы ржавчины на завторе и рамке - ничто по сравнению с тем, что я увидел. Под руктояткой куууууча ржавчины (((( Начал тереть ВДшкой, кое-где легко отошла, но кое-где ржавчина осталась. Например, на насечке затвора (кажется так называется, где хвататься для передергивания), между полосками. Осталась в углублении спусковой скобы, спереди там есть такая "ямочка". Осталась еще кое-где. Решил оставить на ночь, смазал и положил. Надеюсь, отойдет.. .
Fallen Angel
P.M.
29-11-2007 15:44 Fallen Angel
Не помогло (( В некоторых местах ржавчина осталась - по бокам от антибликовой полосы, по полоскам насечки на затворе, еще кое-где.
Что можно сделать? Неужели, так и будет дальше ржаветь?
С Т Р Е Л О К
P.M.
29-11-2007 17:05 С Т Р Е Л О К
Это результат хренового оксидирования (воронения) частей пистолета...
Второе! А где вы носите пистолет? Если близко к телу, то на нем конденсируются капельки пота.. А это агресивная среда (считай кислота)...
Вариант 1 переворонить и после воронения оставить под оружейным вазелином, пушсалом на неделю... . Для пропитки микропор, внешнего слоя...
Вариант 2 ВДшкой оттирать ржавчину при помощи шенельного сукна.. далее нагрев до 50-60 градусов и покрытие маслом оруж пойдет любое.. . остыл... . повторяем.... . остыл...... . повторяем.. Раза 4 думаю будет достаточно...
Потом насухо вытираем.
Ну и чтоб такого не происходило, смазать любым маслом(пищевым без запаха) кабуру из нутри.. . НО БЕЗ ФАНАТИЗМА.. . ТОНКИМ СЛОЕМ... . и все будет ок!
Да кабура конечно должна быть кожанная.. . На коруде (ткань) не пробовал, результат не гарантируется..

ZEE
P.M.
29-11-2007 18:19 ZEE
Вы смазывайте, смазывайте.
Это пройдет через пару недель ежедневной смазки. У меня так же было.
Fallen Angel
P.M.
29-11-2007 20:29 Fallen Angel
Ежедневной? %) ужас.
СТРЕЛОК: ношу не близко, выше писал, что ношу в кобуре (кажись кожаная, но не очень хорошего качества), кобуру ношу в кармане джинсев, т.е. никак к телу не прислоняется ПСМыч.
DOSPEX
P.M.
29-11-2007 21:06 DOSPEX
А я каждый день утром и вечером протирал (и протираю)с наружи промасленной тряпочкой, болезнь прошла и не возвращается. Делов-то 2 минуты
С Т Р Е Л О К
P.M.
30-11-2007 15:56 С Т Р Е Л О К
Вот то то и оно.. . В кармане осутствует ветиляция +кабура.. . конденсат на лицо...
Рекомендую описанный выше метод.. .
Fallen Angel
P.M.
30-11-2007 20:14 Fallen Angel
Займусь. Спасибо за советы. Потом отпишу, что получилось.
Dikoza
P.M.
1-12-2007 13:15 Dikoza
У меня то,что ржавело-перестало. Смазывал дня 4 по два раза WD-40. Удачи!
Fallen Angel
P.M.
1-12-2007 15:50 Fallen Angel
Originally posted by Dikoza:

У меня то,что ржавело-перестало. Смазывал дня 4 по два раза WD-40. Удачи!


Спасибо! Вот тоже вчера опять смазывал, сегодня утром. Еще вечером смажу и завтра утром. Надеюсь, тоже пройдет.

Originally posted by С Т Р Е Л О К:

Вариант 2 ВДшкой оттирать ржавчину при помощи шенельного сукна.. далее нагрев до 50-60 градусов и покрытие маслом оруж пойдет любое.. . остыл... . повторяем.... . остыл...... . повторяем.. Раза 4 думаю будет достаточно.. . Потом насухо вытираем.


Как раз, как и сказал выше, смазываю ВДшкой и шенельным сукном. А как его нагревать? Если честно, не представляю. Хотелось бы еще разобрать прям на детальки, т.к. есть ржавчина в месте крепежа скобы, спускового крючка, еще кое-где в недоступных местах. Но опыта совсем нет, поэтому боюсь. А так было бы неплохо разобрать его на недельку и смазывать каждую детальку отдельно...
shin-ap
P.M.
1-12-2007 17:02 shin-ap
Смазываю ВД-40 дорогостоящий эндохирургический инструментарий. Всё нормально. А рекомендуемое фирменное масло стоит 20 долларов - 5 мл! Автору рекомендую положить пистолет полностью в керосин, а потом прочистить зубной щёткой. Если останется ржавчина, то повторить. Удачи.
Fallen Angel
P.M.
1-12-2007 17:46 Fallen Angel
Originally posted by shin-ap:

Автору рекомендую положить пистолет полностью в керосин, а потом прочистить зубной щёткой. Если останется ржавчина, то повторить.


Хм.. я как-то хотел так сделать. Но узнавал, мне сказали, что от керасина наоборот ржаветь будет.. . не помню причину, но сказали так не делать.. .
Kremlin
P.M.
1-12-2007 20:55 Kremlin
"А если б водку гнали
Не из опилок,
Чего б нам было
С пяти бутылок."
(Владимир Высоцкий)