Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
ПСМ. Проблема с разборкой.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПСМ. Проблема с разборкой.

Fallen Angel
P.M. Ц
9-6-2007 23:14 Fallen Angel
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Вот и я наконец-то решился зарегистрироваться тут. Совсем недавно преобрел ПСМ, о чем постараюсь рассказать в других разделах. Но пока есть проблема - не могу полностью разобрать его. А в частности:
1. случайно для себя обнаружил способ снятия бойка и предохранителя, но не получилось вынуть выбрасыватель.
2. не получается снять рукоятку. пытался сделать, как сказал DENI в соотв. теме, утопил защелку магазина, но стопор не выдавливается. Может быть мало утопил защелку? Да тогда у меня и сил просто не хватит глубже ее утопить.. .
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так.
Заранее всем спасибо!
Спартак
P.M. Ц
10-6-2007 01:14 Спартак
1. Протиркой от ПМ (или каким-нибудь другим подобным предметом) отжимаете гнеток выбрасывателя (в сторону курка), затем (удерживая гнеток в нажатом состоянии) нажимаете на выбрасыватель вперёд и внутрь. Сборка в обратном порядке - вставляете гнеток с пружиной, отжимаете его, затем (при удержании гнетка) устанавливаете выбрасыватель и фиксируете. Осторожно - эти детали иногда имеют обыкновение летать, и очень далеко .
2. При снятии рукоятки я делал так: ставил ПСМыч на стол, нажимал на него сверху. Затем, удерживая в этом состоянии пистолет, той же протиркой от ПМ (постукивая по ней молоточком) выбивал немного стопор (чтобы сдвинулся) и вытаскивал пассатижами (защёлка магазина должна находиться в утопленном состоянии).

Надеюсь, объяснил доступно .

P.S.: А вообще, основные трудности при разборке ПСМыча возникают при выбивании штифтов.
Так что удачи!

Fallen Angel
P.M. Ц
10-6-2007 21:32 Fallen Angel
1. к сожалению, так и не получилось его вытащить. Я просто боюсь сделать слишком резкие или сильные движения и испортить что-нибудь...
2. большое спасибо, все получилось! Оказалось, что стопор выдавливается очень легко. Потом пришлось помучаться, но все-таки снял рукоятку.

3. возникает третий вопрос - видел разные фото тут на форуме, где все детали пистолета отдельно. Но они скреплены достаточно хорошо, штифами. Можно ли как-то это все разобрать с целью чистки и смазки каждой детали отдельно? Насколько это безвредно для ПСМ? Как часто надо проводить эту полную чистку/смазку?

Mike
P.M. Ц
11-6-2007 02:10 Mike
Не бойтесь, он железный. Никаких сильных и резких движений там не нужно.

Если руки чешутся и действительно очень интерестно - ищите в "короткостволе" темы со сканами и наставлениями и разбирайте, потом долго собирайте Там же вы научитесь извлекать выбрасыватель с гнетком.

А вообще лучше не разбирать его чисто из любопытства. Промыть и без полной разборки можно.

оТТо
P.M. Ц
11-6-2007 02:16 оТТо
Fallen Angel

а зачем вы его хотите полностью разобрать?
имхо полную разборку лучше делать только для ремонта или при особых показаниях (загрязненность и прочее)...

я понимаю когда гуру тренируются вслепую на время, но пистолет простого юзера от непрофессиональной сборки-разборки лучше не станет

все имхо конечно

Fallen Angel
P.M. Ц
11-6-2007 09:44 Fallen Angel
Понятно, спасибо. А причина вот какая - во-первых, я до этого и чистил при неполной разборке, но посмотрел на детали в области курка - там все.. . ну в общем как бы грязное и пыльное, думал, что смогу получше почистить и самазать, если разберу. Ну раз уж проффи сказали, что не надо - то не буду.
Во-вторых, возникла одна проблема. Пробовл перезаряжать, просто передергивая затвор. Патрон, бывший в стволе, не выбрасывается, а поворачивается на 90 градусов и застревает в отверстии затвора. Я думал, что загрязнился выбрасываетль, и хотел почистить его и смазать. Но возможно, что причина вот в чем - я много раз тенеровался подобным образом, в результате патроны у меня поцарапаны, наверное задевают друг за друга и не выбрасываются.
Что посоветуете теперь?
Серый Волк
P.M. Ц
12-6-2007 00:43 Серый Волк
Fallen Angel - для "тренировки" лучше отработанные патроны со стальной гильзой. Намного устойчевее к царапинам.
Fallen Angel
P.M. Ц
12-6-2007 02:54 Fallen Angel
Вроде ничего вообще погнуть не мог, стараюсь делать все очень аккуратно.
А про тренировку - ну я неопытен еще, не мог предсказать такого результата.. . А гильзы у меня.. наверное медные, они желтые.
Natsuki
P.M. Ц
12-6-2007 03:50 Natsuki
Originally posted by Fallen Angel:
А гильзы у меня.. наверное медные, они желтые.

Если желтые, то - латунные, а не медные.

Fallen Angel
P.M. Ц
12-6-2007 10:04 Fallen Angel
Виноват - значит латунные. Тольк что собрал его обратно, оказалось, что поставить рукоятку назад сложнее, чем снять Все она что-то на место не вставала.
оТТо
P.M. Ц
12-6-2007 14:43 оТТо
Originally posted by Natsuki:

Если желтые, то - латунные, а не медные.

или биметалл

Natsuki
P.M. Ц
12-6-2007 15:01 Natsuki
оТТо,
Fallen Angel
P.M. Ц
12-6-2007 18:33 Fallen Angel
Нет. С выбрасывателем не разобрался. Но я после того случая смазал ПСМ, думал, что может в этом проблема. А сегодня на даче решил таки еще раз подергать затвор. Вроде нормально патроны выпрыгивают. Но все же хочется снять выбрасыватель, почистить и смазать для полной уверенности.
Fallen Angel
P.M. Ц
12-6-2007 20:19 Fallen Angel
Огромнейшее спасибо!!! После картинки все получилось! Сейчас почищу и смажу.
А вот видимо упустили мой вопрос.. . Подскажите пожалуйста.. Ну после очередной стрельбы точно обязательно. А как часто вообще надо чистить и смазывать пистолет? И какие детали? Только ствол, затвор? Или надо снимать рукоятку, смазать пружину (ту, что в рукоятке) и все скрытые детали тоже?
Серый Волк
P.M. Ц
12-6-2007 23:08 Серый Волк
Fallen Angel:
1. - после каждой стрельбы чистка обязательна. Даже если один выстрел был. Пусть просто это войдет в привычку. Вынул магазин, снял кожух-затвор, почистил-смазал-протер ствол, УСМ, затвор и все места, где побывали пороховые газы, пуля и гильза (нагар, кстати, очень хорошо виден на металле) При больших пострелушках или после хранения в неблагоприятных для оружия местах - полная разборка-чистка-смазка. А вообще, FAQ есть в верхнем ряду.
Но общее правило - зря оружие разборке не подвергать, чтобы не было преждевременного износа деталей. Это в любом НСД прочтете.
2. - протирка от газового ИЖ-78 еще удобнее ПМ-ской.
3. - удачных и только учебных стрельб!

Mike
P.M. Ц
12-6-2007 23:23 Mike
По большому счету можете смазывать раз в год. Все равно работать будет

Protos
P.M. Ц
9-12-2007 15:56 Protos
А как целик выбить? Кернение сточил, ВДшкой смазал - чтоб легче шел, битый час по нему молотком фигачу, а он как приваренный
С 5 метров косит вправо на ~8см
Kremlin
P.M. Ц
10-12-2007 01:32 Kremlin
Целик полностью выбивать не надо, да и две пружинки, поджимающие шарики фиксатора предохранителя, могут "выстрелить".
Необходимо просто сместить влево на 1-1,5 мм.
Молотком лучше не "фигачить" - можно расклепать целик. Достаточно несколько лёгких, но уверенных ударов полукилограммовым молотком через медную или латунную проставку. Затвор должен располагаться на тяжёлом основании - стальной плите или наковальне. Работать лучше вдвоём - один фиксируер затвор, другой наносит удары. В тисках, по моему мнению, лучше не зажимать во избежание деформации затвора.
После каждого удара проверять смещение при помощи штангенциркуля.
Затем контрольным отстрелом с упора или тисков проверить СТП, если необходимо - откорректировать положение целика, затем закернить.
При пристрелке необходимо проверять неизменность положения целика после каждого выстрела - при ударных нагрузках на затвор целик может смещаться.
Пристрелку производить, конечно, с тисков или упора.

James Bond
P.M. Ц
10-12-2007 02:15 James Bond
В одиночку, на обычном полу, все прекрасно выбивается. Естественно, целик выбивать как указали выше через проставку.
Protos
P.M. Ц
10-12-2007 13:56 Protos
2,5 часа возился, батька подключил, естественно под фразой "молотком фигачил" подразумевались удары через металлическую проставку, в итоге весь правый край целика получил Оффигенный наклеп, проставка металлическая вообще вся как кожура от банана разошлась, а этот целик все сидит как приваренный, я уж и с обратной стороны фигачил, в надежде разболтать, и с перпендикулбрных сторон фигачил, а ему пофигу, прежнее кернение сточено по самое небалуйся, вроде ничего зажимать не должно, кароче Х.З.
Бросил я эту затею, когда затвор в районе целика начал получать все больше и больше случайных повреждений...
Фиг с ним, расточил центральную впадинку целика в левую сторону, чтоб мушка по центру была, хрен с ним, пойдет.. .
Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
ПСМ. Проблема с разборкой.