Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
навариваю... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

навариваю...

JON198222
P.M.
9-2-2007 18:28 JON198222
приветствую участников форума, вопрос такой, начал наваривать бороду, но при наваривании не избежно получаются раковины, как с ними бороться?? сварка полуавтомат углекислотный.. .
craft
P.M.
9-2-2007 19:38 craft
Воспользуйся "АРГОНОМ"
Brodiaga
P.M.
9-2-2007 20:44 Brodiaga
Если не получится "АРГОНОМ" - пиши. Дам адрес "лазерной наплавки"... но цены кусаются.
stass
P.M.
9-2-2007 20:53 stass
да и полуавтоматом нормально получается, подбери режим по току и расход углекислоты
JON198222
P.M.
10-2-2007 01:49 JON198222
Господа я живу в городе Хабаровске.. . так что пременительно нашего города если есть где грамотные спецы, дайте знать
G. Braver
P.M.
10-2-2007 01:59 G. Braver
2Brodiaga
А "лазерная наплавка" гарантированно не дает раковин? А также, где она территориально происходит? А то автор темы в Хабаровске, а Вы в Москве. Спрашиваю не из праздного любопытства. У самого стоит проблема наварки бороды на "литой" затвор Мака.
С уважением,
G. Braver
craft
P.M.
10-2-2007 02:51 craft
Originally posted by JON198222:
Господа я живу в городе Хабаровске.. . так что пременительно нашего города если есть где грамотные спецы, дайте знать

Опа!!! Хабаровск-город оборонка... Ну вот,хоть режь меня,ни за что не поверю,чтобы там не было СПЕЦОВ способных обращаться с "АРГОНОМ",.. . да,хотя бы с "кислородно-ацетиленовой" горелкой

Brodiaga
P.M.
10-2-2007 11:18 Brodiaga
Originally posted by G. Braver:
2Brodiaga
А "лазерная наплавка" гарантированно не дает раковин? А также, где она территориально происходит? А то автор темы в Хабаровске, а Вы в Москве. Спрашиваю не из праздного любопытства. У самого стоит проблема наварки бороды на "литой" затвор Мака.
С уважением,
G. Braver

)) Привет!
Сначала варишь обычной сваркой, выводишь бороду и уже потом едешь заплавлять раковины лазерной наплавкой. До того,можно попытаться подварить обычным способом, но получится грубо и опять надо браться за напильник. Да, возьми с собой кусок электродной проволоки, тебе ее и наплавят лазером, это для того, чтобы структура металла на бороде была однородной. Если же всю бороду делать лазерной наплавкой, то проще заказать мак из золота. )
Теперь по мастерской. Если стать лицом к центральному входу в ВДНХ (ВВЦ) то, не заходя на террриторию ВДНХ, с левой стороны небольшое здание. Там, на первом этаже и сидит крендель с лазером. Я у него пару раз раковины наплавлял лазером. Так что он в теме. И последнее, это все технические моменты. Гораздо важнее ПРАВИЛЬНО вывести бороду,это гораздо сложнее. Я сейчас тороплюсь, чуть позже расскажу, если тебе интересно. Удачи!

G. Braver
P.M.
10-2-2007 11:32 G. Braver
2Brodiaga
Еще бы не интересно!
Тот кому это действительно не интересно, полагаю, в эту ветку форума даже не заглядывает.
С уважением,
G. Braver
SergLight
P.M.
10-2-2007 14:53 SergLight
To Bodiaga А это мастер с лазером и номера сможет заново "нарисовать" на затворе ?
.. если заморочиться полностью переворонить затвор.
Сколько стоят(стоили) "удолвольствия" у него ?
Brodiaga
P.M.
10-2-2007 15:31 Brodiaga
Нет, номер лазером можно нанести в районе Преображенской площади. Пять минут, 300 рублей,в твоем присутствии. Инфу по адресу ребята выкладывали на форуме. Может быть у них есть и лазерная наплавка, я как-то не догадался спросить, так как для меня эта проблема уже не стояла. А на ВДНХ цены драконовские. У меня было где-то штук 6-7 очень небольших раковин (каверн), крендель запросил 1800 рублей за 15 минут работы. Сторговались на 1500. Их специализация - ремонт оправ для очков.Я прикинул по их расценкам на наплавку для очков, где-то так и выходит. За одну оправу они берут до 500 рублей, а там где-то 2-е точечные наплавки. Лазер, пля... потому и дорого. Опять-таки, близость к ВВЦ, наверняка аренда нехилая, приходится отбивать. А вот насчет Преображенки-это идея. Надо бы у них спросить.
JON198222
P.M.
10-2-2007 18:41 JON198222
да город то и оборонный.. но знакомых нет таких.. так нашел одного человека и то.. в момент наваривания пришел главный инженер и завозмущался.. так что ищу..
G. Braver
P.M.
14-2-2007 16:18 G. Braver
2Brodiaga
"Гораздо важнее ПРАВИЛЬНО вывести бороду,это гораздо сложнее. Я сейчас тороплюсь, чуть позже расскажу, если тебе интересно. Удачи!"

Как, все-таки, бороду после наварки выводить? Подскажите, ПЛЗ. Очень интересно (серьезно).
С уважением,
G. Braver

Brodiaga
P.M.
14-2-2007 19:08 Brodiaga
Затвор должен выглядеть так, как на снимке. Чуть больше, чуть меньше пропорции, но форма именно такая. Верхняя часть торца затвора в форме "колечка" (отверстие под ствол и втулку)тоньше, нижняя - толще. Слева и справа по центру торца затвора плавный переход от тонкой части (сверху)к более толстой части (внизу).Борода получается слегка утопленной. Нижняя (широкая) часть примыкает к бороде не перпендикулярно, а под углом. Ну и технические моменты, всем известные. Напильник или надфиль не должны "гулять" в разные стороны. Желательно, при окончательной шлифовке наждачной бумагой обтянуть деревянный брусочек и уже им шлифовать. Еще один момент. При появлении раковин (каверн) возникает желание снять больше металлла и убрать раковину, в итоге появляется другая раковина, а форма бороды и торца уже не та, так как снят лишний металл. Не обращая внимания на раковины "ваяй", как задумал, а уже потом или подваривай, или делай лазерную наплавку. Последнее. Есть сварщики, которые бояться дать большую температуру, чтобы не "поплыл" затвор, в итоге получается слишком много раковин. Желательно найти хорошего специалиста. Больше температура-меньше раковин. Вроде все. )
click for enlarge 2048 X 1536 362.6 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 447.0 Kb picture

Lekss
P.M.
14-2-2007 20:43 Lekss
Originally posted by Brodiaga:
Затвор должен выглядеть так. Чуть больше, чуть меньше пропорции, но форма именно такая. Верхняя часть торца затвора в форме "колечка" (отверстие под ствол и втулку)тоньше, нижняя - толще. Слева и справа по центру торца затвора плавный переход от тонкой части (сверху)к более толстой части (внизу).Борода получается слегка утопленной.

Серёж Приветствую тебя!
Вижу, ты ещё не заворонил своего красавца или эта старая фото?
С Уважением Алексей.

Brodiaga
P.M.
14-2-2007 22:39 Brodiaga
Привет, Леша! Рад видеть.
Еще не заворонил. Хочу найти способ горячего воронения с наименьшим гимором и хорошим результатом. Надеюсь, что уже близок к этому.
С уважением. Сергей.
iuda
P.M.
15-2-2007 14:26 iuda
Originally posted by Brodiaga:
Затвор должен выглядеть так, как на снимке. Чуть больше, чуть меньше пропорции, но форма именно такая. Верхняя часть торца затвора в форме "колечка" (отверстие под ствол и втулку)тоньше, нижняя - толще. Слева и справа по центру торца затвора плавный переход от тонкой части (сверху)к более толстой части (внизу).Борода получается слегка утопленной. Нижняя (широкая) часть примыкает к бороде не перпендикулярно, а под углом. Ну и технические моменты, всем известные. Напильник или надфиль не должны "гулять" в разные стороны. Желательно, при окончательной шлифовке наждачной бумагой обтянуть деревянный брусочек и уже им шлифовать. Еще один момент. При появлении раковин (каверн) возникает желание снять больше металлла и убрать раковину, в итоге появляется другая раковина, а форма бороды и торца уже не та, так как снят лишний металл. Не обращая внимания на раковины "ваяй", как задумал, а уже потом или подваривай, или делай лазерную наплавку. Последнее. Есть сварщики, которые бояться дать большую температуру, чтобы не "поплыл" затвор, в итоге получается слишком много раковин. Желательно найти хорошего специалиста. Больше температура-меньше раковин. Вроде все. )

даа лепота))) это ты сам его до такого состояния довёл? тебе надо бизнес свой открыть, озолотишься!!

G. Braver
P.M.
15-2-2007 18:52 G. Braver
2Brodiaga
Благодарю за подробный ответ.
Борода СУПЕР!
С уважением,
G. Braver
Brodiaga
P.M.
16-2-2007 01:08 Brodiaga
Парни! То, что было выложено выше-результат кропотливого труда.. методом проб и ошибок.. Natsuki не даст соврать.. Я переваривал торец затвора раз 5 или 6.. И когда возвращался домой после очередной "варки".... с тоской смотрел на "бульдожью морду" моего родного МАКА... Поэтому...мужики, не парьтесь... Вот вариант попроще. Не помню владельца, но сделано очень аккуратно.
click for enlarge 450 X 600  29.3 Kb picture

A.Petrovic
P.M.
16-2-2007 11:05 A.Petrovic
[QUOTE]Originally posted by Brodiaga:
[B]Вот вариант попроще.

Как сказать.. . времени на доводку и схожесть затвора с ИЖ-71 было потрачено много.
Вечера два убил за работой.
click for enlarge 768 X 1024 313.6 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 511.6 Kb picture

G. Braver
P.M.
16-2-2007 17:52 G. Braver
2Brodiaga
"Поэтому... мужики, не парьтесь... "
==
Не я не париться не могууу. Я как на Ваши фоты посмотрю, а потом на свой Мак, так слезы из глаз прям на затвор градом льюцца, а он от ентого ржавеет А у A.Petrovicа, не в обиду другим участникам, тюнинг Мака, ИМХО, один из самых лучших на форуме. У него ж образец завсегда под рукой

С уважением,
G. Braver

ЗЫ. А Вы вокруг ствола тоже наваривали? А то я смотрю втулка у Вас, вроде, с наползанием, а за пределы затвора не выступает.

оТТо
P.M.
16-2-2007 18:10 оТТо
Петровичу еще бы сверху в передней части фасочку снять.. .
А то на 71 есть, а на маке нету
A.Petrovic
P.M.
16-2-2007 19:51 A.Petrovic
Originally posted by оТТо:
Петровичу еще бы сверху в передней части фасочку снять.. .
А то на 71 есть, а на маке нету

Была такая мысль. Но решил не делать т.к. затвор на Маке уже чем на ИЖ-71 и ПМ. Думаю что само кольцо вокруг ствола будет тоньше чем на 71м так что ширина затвора не позволяет фасочку снять.. .
click for enlarge 1209 X 1505 334.2 Kb picture

оТТо
P.M.
16-2-2007 21:24 оТТо
A.Petrovic
угу, было бы на чем попробовать.. . но помоему маленькую можно было бы поместить?
G. Braver
P.M.
17-2-2007 01:08 G. Braver
2A.Petrovic
А можно фотку ИЖ-71 в таком же ракурсе, "дуло смотрит прямо в глаз" (тьфу! в объектив ). А то судя по Вашему фото и личному пристальному досмотру моего Мака у них (Маков) затворы несимметрично попилены. То есть со стороны окна для выброса гильзы меньше, а с глухой - больше.
С уважением,
G. Braver

A.Petrovic
P.M.
17-2-2007 01:27 A.Petrovic
Originally posted by G. Braver:
2A.Petrovic
А можно фотку ИЖ-71 в таком же ракурсе, "дуло смотрит прямо в глаз" (тьфу! в объектив ). А то судя по Вашему фото и личному пристальному досмотру моего Мака у них (Маков) затворы несимметрично попилены. То есть со стороны окна для выброса гильзы меньше, а с глухой - больше.
С уважением,
G. Braver

Можно Только на днях сейчас нет фотика под рукой

оТТо
P.M.
17-2-2007 01:31 оТТо
сойдет?
click for enlarge 2304 X 1728 214.9 Kb picture

почемуто не хочет фокусироваться сволочь

G. Braver
P.M.
17-2-2007 02:02 G. Braver
2оТТо
Спасибо. Жаль дульный срез в фокус не попал. У моего Мака морда лица в таком ракурсе справа худее сильно . Как спасти, пока даже представить не могу. Наварить и, потом вывести всю глухую стенку затвора? Ну я не скажу, что это подвиг, но.. . Может, кто имеет подобный опыт, откликнитесь, ПЛЗ.
С уважением,
G. Braver
DENI
P.M.
17-2-2007 02:10 DENI
Естественно затвор заужен не симметрично, потому что нужно было сохранить два места привязки:
1. Выбрасыватель
2. Предохранитель.
Потому и такая нессиметричность.
G. Braver
P.M.
17-2-2007 02:30 G. Braver
2DENI
А Маки с кованными затворами испоганены ИЖМЕХОМ таким же образом? Если нет, готов "бороться и искать, найти и".. . оттюнинговать. А то, как с подачи фото Петровича эти формы увидел, аж руки опустились.
С уважением,
G. Braver
DENI
P.M.
17-2-2007 02:34 DENI
Да, все.
По другому никак.
G. Braver
P.M.
17-2-2007 03:08 G. Braver
2DENI
Нерадостно, конечно, но, тем не менее, спасибо за информацию. На нет, как говорится и суда нет. Будем дорабатывать то, что дают. А то все время некая мысль покоя не дает, что в ормаг, с названием "Которыйтынепосетил" завезли тааакие Маки, что дедушка ПМ вааще "нервно курит в сторонке". Все мы люди и имеем свои слабости . За офф сорри .
оТТо
P.M.
17-2-2007 09:37 оТТо
G. Braver
на моем фото ПМ, симметрия я думаю видна даже при плохой фокусировке
G. Braver
P.M.
17-2-2007 10:49 G. Braver
2оТТо
Видна симметрия ! Еще как. За фот еще раз спасибо. А про фасочку, что Петровичу снять советовали, можно поподробнее. Где ее, по Вашему мнению, следует снять? А то, глаз у меня неопытный, да и образца достойного под руками, к сожалению, нет.
С уважением,
G. Braver

оТТо
P.M.
17-2-2007 14:45 оТТо
G. Braver вот еще
"фасочкой" я называл тоненькую полосочку - продолжение бороды идущее вверх.

на фото два пм, 53-го и 62-го годов
click for enlarge 2304 X 1728 187.1 Kb picture
click for enlarge 2304 X 1728 202.4 Kb picture
click for enlarge 2304 X 1728 970.2 Kb picture
click for enlarge 2304 X 1728 836.5 Kb picture

A.Petrovic
P.M.
17-2-2007 15:26 A.Petrovic
[QUOTE]Originally posted by оТТо:
[B]G. Braver вот еще
"фасочкой" я называл тоненькую полосочку - продолжение бороды идущее вверх.

400 x 300
оТТо
P.M.
17-2-2007 15:28 оТТо
A.Petrovic, ага
A.Petrovic
P.M.
17-2-2007 15:31 A.Petrovic
Originally posted by оТТо:
A.Petrovic, ага

Я так и понял Но не сразу

оТТо
P.M.
17-2-2007 19:20 оТТо
Originally posted by A.Petrovic:

Я так и понял Но не сразу

а как это еще назвать?
брови?

Brodiaga
P.M.
17-2-2007 21:12 Brodiaga
Мужики! С фаской лучше не рисковать. Я два раза пытался "вывести" вручную и оба раза пришлось доваривать торец затвора. Слишком мало места под фаску и сама форма в виде полукольца.... . Если мне память не изменяет.. Natsuki в свое время тоже отказался от этой идеи. Вручную профессионально сделать все-таки сложновато.