Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Как сделать красный предохранитель? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как сделать красный предохранитель?

Leo
P.M.
7-2-2007 14:29 Leo
Обточил предохранитель Мака под ПМ старого образца, заворонил, ну совсем не смотрится. Чем обработать чтобы цвет был похож на старый ПМ-овский предохранитель. Советы покрасить не принимаются. Если кто знает поделитесь, думаю всем будет интересно. Заранее спасибо

Innuendo
P.M.
7-2-2007 16:24 Innuendo
лучше всего купить.
Leo
P.M.
7-2-2007 16:30 Leo
Рад бы купить его и не только, да вот только никто не продает
Innuendo
P.M.
7-2-2007 16:42 Innuendo
Обратитесь к пользователю LAD.Может что-нибудь придумает.
корсар
P.M.
7-2-2007 20:03 корсар
"ржавый лак" в тюниг огнестрельного ружия там рецепты оксидирования имеются
LAD
P.M.
8-2-2007 04:45 LAD
Насколько я понимаю (прост"тки уверен даже ) коричневый цвет детали имеют не за счёт особого воронения, оксидирования или иначе как назвать, а из-за иного состава металла.

А "воронят" (вернее раньше "воронили") их думаю в общей ванне...

Вообще, все гонялись за старыми детальками вовсе не из-за их вида или цвета, а ввиду более точной обработки, прочности и качественности.
А так, если даже и окрасить - получится типа кролика, стриженно-крашенного под-норку.

"Красное" оксидирование ? - вот, давно над этим бьются...

Originally posted by Leo:
Рад бы купить его и не только, да вот только никто не продает
Я там вижу в списке пожеланий, он иногда даже движется, но очень медленно.. .

оТТо
P.M.
8-2-2007 08:53 оТТо
Originally posted by LAD:
Насколько я понимаю (прост"тки уверен даже ) коричневый цвет детали имеют не за счёт особого воронения, оксидирования или иначе как назвать, а из-за иного состава металла.

эту версию прямо или косвенно подтверждает наличие "красных" пистолетов ТТ.
подтвердить ее или опровергнуть просто - попробовать переворонить по похожей на заводскую технологии чтонибудь, раньше бывшее "красным"

PROSECUTOR
P.M.
8-2-2007 11:54 PROSECUTOR
жш
ВЭС
P.M.
8-2-2007 11:58 ВЭС
Да, было бы интересно узнать об опыте "переоксидирования" старых красных деталек ПМ.
Ставить опыты на своих (единственных) боюсь.

оТТо
P.M.
8-2-2007 12:12 оТТо
могу пожертвовать красный пиленый курок снятый с ММГ
ВЭС
P.M.
8-2-2007 12:22 ВЭС
Может попробуете его нагреть на горелке или спиртовке - и в масло?
А результаты - в студию?
оТТо
P.M.
8-2-2007 12:36 оТТо
боюсь жена и дочь будут против таких испытаний
к тому же из нагревательных приборов только керамическая плита...

думаю для полноценных испытаний нужна технология блихкая к заводской.. . хотя попробовать конечно можно.. .

корсар
P.M.
8-2-2007 12:51 корсар
Originally posted by ВЭС:
Может попробуете его нагреть на горелке или спиртовке - и в масло?
А результаты - в студию?

скажите вы марку стали знаете? нагреете на спиртовке до нужной температуры? исходя из марки стали вы знаете до какой именно температуры нужно нагревать? материаловединее в раздел "термообработка сталей" изучали? прцес закалки знаете что такое? так вот обьясняю популярно если перегреете то у вас получится закаленная деталь, кторая соответсвенно станет твердой но хрупкой, после этого надо произвести отпуск для устранения внутрених напряжений стали после процеса закалки, так я у вас прашиваю вы знаете температурный режим этих процесов исходя из марки стали изделяия, умете тепературу по цветам побежалости определять?

корсар
P.M.
8-2-2007 12:55 корсар
Оксидирование английским "ржавым" лаком

Для воронения этим способом берутся техническая соляная кислота и азотная кислота в одинаковых объемах, смешиваются и в этой смеси растворяются железная кузнечная окалина и железные (стальные) стружки в одинаковых количествах до тех пор, пока они не перестанут растворяться. Полученную жидкость наносят на необходимую деталь или ствол несколькими слоями с обязательной просушкой после нанесения каждого слоя.

Этот процесс очень долгий и может продлиться несколько суток. Но получаемое покрытие имеет очень красивый темно-коричневый цвет и предохраняет оружие от ржавчины, как никакое другое

Щелочное оксидирование

Деталь кипятят при температуре 125-130? на протяжении 40-90 минут в растворе 700 г каустической соды, 100 г нитрата натрия, 100 г буры и 1 л воды, затем промывают и покрывают олифой.

ну и тд, подробную информацию можно найти на даннном форуме


зы насчет рецептов оксидирования, я думаю проконсультироваться дополнительно в тюнинге огнестрельного , там сидят зубры они подскажут, более точно

LAD
P.M.
8-2-2007 13:44 LAD
И всё-таки надо определиться - а насколько оно вообще надо ?
Когда детальку меняют - ну, вроде бы понятно - коричвенные они как бы заведомо лучше.
Когда вороним рамку или затвор - ну тоже понятно, всё-таки после шлифовки, пиления и т.д.

Ну борода - туда-сюда, вроде немного вес увеличивается, вид - может в одном случае из 1000 оказаться полезным (или даже решающим... ).
Ручка, втулка - обычно вещь полезная, иногда даже необходимая.
Скоба пиленная или старая - да, действительно - с ней заметно удобней и приятней, почему - пока не могу объяснить, но это так.. .

А вот красный цвет ? Ну и что он даёт ? ИМХО, рассматриваем способ окраски кролика для вида шиншиллы или способ крепления на Запорожец - Мерседесовской эмблемки.

А на настоященских детальках он (коричвенный цвет)- обычно и так держится в течение всего срока службы детальки...

корсар
P.M.
8-2-2007 13:54 корсар
LAD да это фетишь же, может главное ненастоящее а как настоящее, пути фетишизма неисповедимы
ВЭС
P.M.
8-2-2007 14:08 ВЭС
Корсару:
Вы, я смотрю, ко мне как-то не равнодушны.
Сплошь подколы. Вы так пытаетесь обратить на себя внимание? На всякий случай скажу: У меня традиционная ориентация.
На счет моих знаний в материаловедении: Я многое знаю и многое умею.
А вот вам не мешало бы открыть учебник русского языка или хотя бы орфографический словарь. "Детский сад - штаны на лямках". Это ваши слова, относимые в адрес другого участника форума. К вам они тоже подходят. Засиделись в 3-м классе.

И ЕЩЕ:
ОТВЕЧАТЬ НА вАШИ ВОПРОСЫ И ОБЩАТЬСЯ С вАМИ Я НЕ БУДУ.
ПО ТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ, ПО КОТОРОЙ Я ПИШУ ЭТИ СТРОКИ В РЕЖИМЕ Caps Lock.

Leshii
P.M.
8-2-2007 18:40 Leshii
ВЭС, не вяжись!
Ну их, дураков, ни фига не понимают !
Дальтоники они !!!
А Корсар - так тот ваще, слова какие-то про температуру говорит.
Ты его не слушай. Он плохому научит.

корсар
P.M.
8-2-2007 19:20 корсар
Originally posted by ВЭС:

На счет моих знаний в материаловедении: Я многое знаю и многое умею.
А вот вам не мешало бы открыть учебник русского языка или хотя бы орфографический словарь.

Я вас спрашивал, умеете ли вы... , а не насколько много вы умеете, вы дали ответ на незаданный мною вопрос , вы в своем уме? материаловединие ничаго общего с филологией не имеет, вы форумом не ошиблись? что аргументов не осталось, кроме как на опечатки тыкать? вам бы учебник по тряпкам открыть, здесь это актуальнее чем ваше знание филологии и ваше уменее трепать языком.

да и не к вам я цеплялся, а к вашей глупости, детальку нагреть захотели на спиртовочке, а потом в маслице, процес воронения-) ( да и ладно бы не ответсвенную деталь) простите если бы эту глупость школьник сказал, это было бы нормально, но в 45 такие вещи высказывать, и потом говорить какой вы умный и умеющий? не смешно самому? и брызгать слюной когда вам указали на вашу безгамотность в данном вопросе


надеюсь крутому филологу ВЭСу понятно сие повествование


зы
сходите в ветку модерирования, там есть новая реинкарнация трибунала, и Веселая вдова, они составляют авангард обиженныйх, присоеденятесь к ним, и жалуйтесь модерам, такие как вы это очень любят, большое спасибо что избавили меня от своего внимагния премного благодарен, буду меньше глупости слышать.

A.Petrovic
P.M.
8-2-2007 19:24 A.Petrovic
Originally posted by Leshii:
ВЭС, не вяжись!
Ну их, дураков, ни фига не понимают !
Дальтоники они !!!
А Корсар - так тот ваще, слова какие-то про температуру говорит.
Ты его не слушай. Он плохому научит.

+1

Leshii
P.M.
8-2-2007 19:42 Leshii
Корсар!
PM глючит. Это ирония ..
Расслабься.
корсар
P.M.
8-2-2007 19:45 корсар
не ну я так, узнать на всякий пожарный вдруг филолог прав, вон на мои опечатки указывает-)
ВЭС
P.M.
9-2-2007 15:26 ВЭС
Leo:
Еще до того, как мне помог LAD с приобретением рыжих деталек, я купил штатный предохранитель и проделывал с ним некие опыты.
Перед каждой попыткой снимал старое воронение раствором ортофосфорной кислоты.
Затем производил нагрев в муфельной печи до разных температур (220-280С).
Затем окунал в горячее масло (в оружейное нейтральное и щелочное).
Максимум чего достиг - золотистый цвет.
Плюнул. Отдал своим химикам. Тот же результат.
Рыжий цвет дают легирующие добавки в материалах старых курков.
Видимо раньше применяли эти материалы для повышения износоустойчивости и уменьшения восприимчивости к поту рук. Потом всё упростили.

P.S. Продолжайте стоять в очереди у LADа.

Leo
P.M.
10-2-2007 14:53 Leo
Попробовал заворонить предохранитель составом Klever получилась полная фигня. Буквально через пару дне почти все слезло и теперь в таком вот виде.
click for enlarge 2288 X 1712 710.0 Kb picture
LAD
P.M.
10-2-2007 23:07 LAD
полу-ОФФ, с нетерпением все ждём : куплю запчасти от пм
Originally posted by ags:

Ручки у меня есть: akstore.biz (для участников Gun.ru Talks цена 450 руб).

Через неделю будут рем комплекты на ПМ. По-моему там будет остальное.

- может всем будет счастье, а мне облегчение ?
(Кстати, на фото там ручка "правильная", старая)

Leo
P.M.
11-2-2007 00:48 Leo
Да ручка на фото старая, я уже её нашел, нужен старый предохранитель, ЗЗ и скоба. Скобу я тоже сделал, но хочется родную, и курок старый если есть. Еще вопрос что я неправильно делаал с Klever что воронение не держится? Может обезжиривал не тем? Я пользовался 646 растворителем.
LAD
P.M.
11-2-2007 03:10 LAD
Originally posted by Leo:
Да ручка на фото старая, я уже её нашел, нужен старый предохранитель, ЗЗ и скоба. Скобу я тоже сделал, но хочется родную, и курок старый если есть. Еще вопрос что я неправильно делаал с Klever что воронение не держится? Может обезжиривал не тем? Я пользовался 646 растворителем.
Невнимательно читаем ?
Там намекается не на ручку, ручки "в любой керосиновой лавку продаются" (с), на 50-100 р. больше, меньше ...
Там говорилось о детальках, вроде бы.

Что касаемо воронения - а сколько слоёв, промывок, обезжириваний Вы делали ? (Если меньше часов пяти -шести не вставая - обычно не держится. )

ВЭС
P.M.
11-2-2007 15:02 ВЭС
Leo:
LAD говорил о "старых" рукоятках, имея в виду магазин akstore.biz
На Вашем фото рукоятка более поздняя.
На счет предохранителя: Холодным воронением (вне зависимости от технологии) предохранитель стойко не заворонить. Уж слишком эта деталь "выступающая". Постоянно обо всё трётся (о кабуру, одежду, большой палец правой руки).

Макарка
P.M.
11-2-2007 15:07 Макарка
конечно могу ошибаться,но не пробовали осаждать медь(электролитич.способом)?
ВЭС
P.M.
11-2-2007 16:04 ВЭС
На счет электролитического способа - не помню. Но полгода - год назад кто-то из форумчан растворял кусочки медной проволоки в жидком припое и покрывал таким составом спусковой крючок. На фото смотрелось прилично. Потом тема заглохла. О стойкости такого покрытия не сообщалось.
Но, как говорили выше, все равно это будет всего лишь бутафория. Чувство неудовлетворенности будет Вас 'грызть' до тех пор, пока Вы этот 'самодел' не замените оригинальной деталью.

Макарка
P.M.
11-2-2007 17:44 Макарка
Originally posted by ВЭС:
кто-то из форумчан растворял кусочки медной проволоки в жидком припое и покрывал таким составом спусковой крючок.

Это реально? пока припой разогреется до температуры плавления меди он 10 раз превратится в окисел... имхо
тут проще паяльной горелкой действовать,без олова.. медным припоем.

LAD
P.M.
11-2-2007 18:01 LAD
Ну они же не медью покрыты, тогда уж проще золочёный

Медь осаждается в растворе медного купороса (раньше в садовых магазинах был), если батареечку подключить и кусочек меди подвесить - просто на глазах.
И что это нам даёт ?
Ну, можно наверное его сделать покрытым мелью. Чтобы потом пальцы были тёмные и воняли.
Если кто пробовать надумает - начните эксперименты с болтика какого-нибудь.

Макарка
P.M.
11-2-2007 19:10 Макарка
Originally posted by LAD:
Ну они же не медью покрыты, тогда уж проще золочёный


И что это нам даёт ?
Ну, можно наверное его сделать покрытым мелью.


"медный" цвет.
именно таким способом.а если использовать крепкий раствор соли-получается стойкий черный цвет,советую тоже попробовать.писал свое имя на ноже-содрал вместе со слоем металла.
ВЭС
P.M.
11-2-2007 21:00 ВЭС
Originally posted by Макарка:

Это реально? пока припой разогреется до температуры плавления меди он 10 раз превратится в окисел... имхо
тут проще паяльной горелкой действовать,без олова.. медным припоем.

Этот человек ничего не нагревал. Жидким припоем он называл какую-то кислоту. Если интересно, попробуйте "сходить" в поиск.
Попытка омеднения - это какой-то тупик. Иначе кто-то бы это здесь реализовал.

Brodiaga
P.M.
11-2-2007 21:20 Brodiaga
Когда-то я хотел обезжирить скобу в растворе каустической соды, но случайно сыпанул соды в кипящую воду гораздо больше, чем следовало. В итоге, буквально через несколько минут скоба приобрела стойкий (ИМХО) коричневый цвет.Насколько покрытие было долговечным, выяснять не стал, поэтому снял его ортофосфорной кислотой и обезжирил. Чисто субъективно, покрытие было плотным, без пятен и разводов. Но раствор соды должен быть очень густой.
Макарка
P.M.
11-2-2007 22:44 Макарка
Originally posted by Brodiaga:
но случайно сыпанул соды в кипящую воду гораздо больше, чем следовало.

NaOH-штука апасная,обращайтесь осторожнее(как с концентрированной кислотой)
Originally posted by ВЭС:

попробуйте "сходить" в поиск.

хорошо не "на поиск".. попробую.

romakhov
P.M.
13-2-2007 14:32 romakhov
Originally posted by оТТо:
могу пожертвовать красный пиленый курок снятый с ММГ

ПРИНИМАЕТСЯ!!!

Leo
P.M.
13-2-2007 22:24 Leo
Всем спасибо за советы. Буду искать оригинальный красный предохранитель. А пока я его еще раз заворонил Клевером, вроде пока держится. Еше купил шарошки по совету romakhov и немного развернул фаску на дульном срезе, вот что вышло.
Leo
P.M.
13-2-2007 22:27 Leo
Спасибо всем за советы, буду искать оригинал. А пока я заворонил предохранитель еще раз Клевером, вроде дердъжится. Еще по совету romakhov купил шарошки и немного развернул фаску на дульном срезе. Вот что у меня получилось

click for enlarge 2288 X 1712 744.2 Kb picture
click for enlarge 2288 X 1712 705.1 Kb picture
romakhov
P.M.
13-2-2007 22:34 romakhov
Originally posted by Leo:
Да ручка на фото старая, я уже её нашел, нужен старый предохранитель, ЗЗ и скоба. Скобу я тоже сделал, но хочется родную, и курок старый если есть. Еще вопрос что я неправильно делаал с Klever что воронение не держится? Может обезжиривал не тем? Я пользовался 646 растворителем.

Вот у меня валяется под МАК 8. вот такая ручка.. . на фото слева.. . и вот такая под МАК10, на фото справа... . справа убожество, вот найти бы такую красоватую как слева под МАК 10...
click for enlarge 640 X 480  40.0 Kb picture


Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Как сделать красный предохранитель? ( 1 )