Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Тюних не удался

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тюних не удался

charly-sf
P.M.
14-12-2006 17:24 charly-sf
Товарищи! Есть проблема, нужен совет! При попытке нарезать резьбу в отверстии для штифта, запирающего ударник на Лидере (только прошу не спрашивать зачем, сам не знаю) сломался метчик, четверка, наружу не торчит, захватить не за что, глубина 5-6мм. Пробовал крошить - начал расклепываться.
Так вот вопрос: ЧЕМ ЭТУ ХРЕНЬ УДАЛИТЬ?!
matros
P.M.
14-12-2006 17:29 matros
Сверлить,однако,надо.Девайс в тиски,сверло тоненькое,и вперед
charly-sf
P.M.
14-12-2006 17:40 charly-sf
А чем сверлить-то? Это же метчик! Есть в природе сверла такой твердости?
matros
P.M.
14-12-2006 17:46 matros
Дык,сверла-то разные бывають,алмазий напыл. и всё такое.Я так думаю?
Set A
P.M.
14-12-2006 20:01 Set A
А фото крупно ? Я для сломаной пятерки приспособу делал, чтобы 3 усами входил в вырезы метчика, плюс жидкое масло и погреть чуть чуть, чтобы масло затекло. Предварительно сильно продуть от опилок - на обратном ходе чтобы ничего не мешало. Удачи!
кузя
P.M.
14-12-2006 21:46 кузя
Полностью поддерживаю Set A.
Другие варианты дома не пробуйте, метчик из более твердого металла сверло уведет, убьете деталь, только станок и токарь с прямыми руками.
ARNY
P.M.
15-12-2006 11:01 ARNY
Еще можно в отверстие предварительно капнуть что-либо агрессивное: соляную кислоту, например, или хоть электролит автомобильный.. . Кислота немного сожрет режущую кромку метчика... И далее - очень аккуратно по способу Set A/
SergLight
P.M.
15-12-2006 13:09 SergLight
Можно конечно ещё таким способом попробовать..
- выровнять хвост сломанного метчика, сточив его с помощью какой нибудь маленькой шарошки, или алмазного бура и дреммеля.
Потом можно слегка кЕрнуть (не кирнуть )
и сделать не большую (слегка) "воронку" сверлом(алмазным буром).
далее.. есть такая "хрень" для выкручивания сломавшихся винтов (если надо будет, фотку скину)..
Воот .. дальше ей.
Удачи!

SergLight
P.M.
15-12-2006 13:14 SergLight
И при выкручивании обломка неплохо бы было
"прогревать" сам затвор, при "этом" охлаждая обтверстие, куда "загнали" метчик.
.. Пришлось такую методу использовать, когда обна болванка заклинила в другой. Правда перед этим делал несколько "циклов" нагрев-охдаждение обоих деталей. Не до "красна".

charly-sf
P.M.
15-12-2006 16:09 charly-sf
Выкрутить, судя по всему, не получится, немного клепанул, когда пытался его расколоть. Нашел сверло, типа, очченнь твердое, на следующей неделе поеду к мастеру в цех. Сверлить, типа, будем.
Marquis
P.M.
15-12-2006 16:11 Marquis
а выбить?
noise1
P.M.
16-12-2006 00:02 noise1
Алмазные сверла есть трубчатые, найдите такое сверло и свободно высверлите.
Rosmarine
P.M.
16-12-2006 16:26 Rosmarine
да,алмазные "пушечные" сверла есть.
я бы сделал именно так.в станок на высоких оборотах,ручная подача с интенсивной смазкой
обычным самокальным сверлом даже не пытайтесь.или сверло епнете или раздрочите деталь
минимум нужно сверло с твердосплавными насадками.имхо материал насадки лучше ВК8
а без станка... даже не знаю че вам и посоветовать (
Rosmarine
P.M.
16-12-2006 16:30 Rosmarine
то что метчик расклепывается-хороший знак на самом деле
я вытаскивал на работе метчики рассверливанием центра(граница сверления проходила по нижнему краю резьбы) а потом просто долбанешь два раза-и остатки метчика высыпаются
но такие маленькие не доставал.минимум М12
Овощь
P.M.
23-1-2007 11:47 Овощь
o.O метчик расклепываетцца??!! по ходу китайская поделка))) крошить его!!! грамотным инсрументом, сделанным из победивого сверла..
нужен еще молоточек децульный)

stass
P.M.
24-1-2007 00:32 stass
даа.. . не было печали, купила баба порося. коль общая длина обломка 5 - 6 мм, то выбивать, и никаких кислот. ежели решишь алмазным сверлом, то обязательно со смазкой и на низких оборотах при небольшой подаче, иначе напыление сотрётся в момент.
Профан
P.M.
24-1-2007 01:07 Профан
Высверлить - наварить - обработать - заново просверлить.
ivan_ga
P.M.
24-1-2007 14:14 ivan_ga
Если метчик нельзя достать его можно выжечь, при этом удаляется только сам обломок, а деталь остается в нетронутом виде, на заводах всречается такое оборудование для обработки метала в труднодоступных местах.
stass
P.M.
24-1-2007 23:29 stass
Originally posted by ivan_ga:
Если метчик нельзя достать его можно выжечь, при этом удаляется только сам обломок, а деталь остается в нетронутом виде, на заводах всречается такое оборудование для обработки метала в труднодоступных местах.

ага, есть такая фигня, называется электроэрозионная обработка

Федя
P.M.
25-1-2007 00:24 Федя
Originally posted by charly-sf:
А чем сверлить-то? Это же метчик! Есть в природе сверла такой твердости?

Работая на заводе лет 10 назад, приходилось крошит метчик.
Делали маленькое зубило и потехонечку, по кусочкам крошили.

С Уважением, Евгений.

ivan_ga
P.M.
25-1-2007 01:38 ivan_ga
Originally posted by stass:

ага, есть такая фигня, называется электроэрозионная обработка

Вот-вот, это самый действенный метод и деталь сохранить целой и не вредимой и метчик убрать.

Rosmarine
P.M.
25-1-2007 21:16 Rosmarine
но будет стоить денег.
ivan_ga
P.M.
28-1-2007 20:40 ivan_ga
Не дороже чем любая другая халтурка на заводе. В любом случае, будет дешевле чем новую деталь покупать.